Раздел: Аптеки, лекарственные препараты и витамины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антидепрессанты

Все чаще одолевают депрессии, иногда с паническими атаками. У психолога была, но слабо и на время помогло, у невропатолога тоже была, попила курсом витамины группы Б, успокаивющие травки и антиоксидантный состав.
На какое-то время стало легче, казалось вообще все прошло. Но сейчас спуста пару месяцев снова плохо. Невропатолог сказала, что если не будет легче, можно пить антидепрессанты, типа подберем, психолог сказала, что антидепрессанты любые ни в коем случае, подсядешь и привет, потом нужны будут более сильные препараты. Я в раздрае. Скажите что-нибудь умное, может быть был опыт у кого или у знакомых, которые избавились от депрессии и постепенно отошли от таблеток.
27.05.2008 00:47:20,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пила полгода четыре разных препарата по схеме, все нормализовалось, с тех пор прошло много лет. Психолог - не специалист по психофармакологии и высказывает в данном случае не экспертное, а бытовое мнение на уровне "одна баба сказала". 27.05.2008 20:28:27, 6
Еще та самая психолог говорила, что нужно искать причину, если ее не уберешь или хотя бы немного не отработаешь, заглушать симптом таблетками это до поры до времени, и вообще, мол, под антидепрессантами человек становится не собой, а в измненном состоянии сознания, а проблемы, от которых депрессия, остаются, и могут вернутся с новой силой. Напугала в общем. 27.05.2008 23:46:41, 5
Как раз "под антидепрессантами" человек становится тем,кто он и есть(то есть, просто нормальным),т.к. восстанавливается биохимия мозга, а без лекарств не жизнь, а сплошные слезы, самообвинения и ощущение никомуненужности и нелюбимости и т.д.( у кого-что) Ведь от "нормального" состояния лекарств не ищут и к психиатрам не ходят. 28.05.2008 01:18:23, Копуша
Искать причину - безусловно разумно, но не всегда она есть. Реактивная депрессия (то есть связанная с реальным событием-переживанием), как правило, и лечения-то не требует, сама проходит, "время лечит". С другой стороны, если психотравмирующая ситуация сохраняется (типа если муж по-прежнему пьет-бьет), то и лечение не поможет, это тоже понятно.
Но есть немалая часть больных депрессией, у которых причину не найти, потому как ее нет. Так и называется "эндогенная депрессия" (по-русски - самородная).
Кстати, психиатры все это тоже знают. И прежде чем назначать препараты - будут долго и подробно разговаривать. Как говорила одна психиатр, отказываясь заниматься глухонемой больной, "Мы же работаем словами! Чем я ей помогу, если я с ней поговорить не могу?"
И еще - если она такая умная, что же она Вам причину не нашла?
И насчет измененного сознания - думаю, после амитриптиллина я была гораздо более собой, чем тогда, когда плакала от того, что меня никто не любит и не уважает - ни мама, ни папа, они только притворяются, и на работе никто не уважает, и вообще я дура последняя, с которой все только из жалости добрые и приветливые...
28.05.2008 00:34:13, маугленок
Только таких психиатров, разговаривающих реально, мало.
А психолог не успела найти причину, это ведь не за раз делается, а я пока не могу ходить часто, и по времени и по деньгам.
28.05.2008 00:47:44, 5
Хм... Реально много разговаривают психотерапевты. Их отличие от психологов - медобразование и первичная специализация по психиатрии. Т.е. психотерапевт имеет достаточно знаний, чтоб отличить психическое заболевание, которое требует фармтерапии от случая, когда можно обойтись психотерапией. Но и то не всегда.
Теперь про психологов, по моему опыту, хороший психолог не станет тянуть одеяло на себя ("бойтесь психиатров, ни в коем случае не принимайте таблетки, помочь могу только я, но это займет очень много времени"). Если психолог в итоге мне помогал, то это случалось за пару-тройку визитов, а когда ходила долго и нудно - эффекта не было ни сразу, ни потом. И антидепрессанты пила, правда недолго, с таблеток ушла с легкостью. Более того - даже дочь пила антидепрессанты, было страшновато давать, но это было единственно верным решением. К счастью, отменить препараты удалось быстро и без последсвий.
Удачи!
28.05.2008 15:08:02, ЛюбимицаКлаппа
"Таких психиатров мало" - а Вы пробовали? Или верите на слово своей психологу? 28.05.2008 01:32:29, маугленок
Она называла одного психиатра, который действительно разговаривает и занимается с пациентом арт-терапией, а не назначает сходу лекарства. Но он очень дорогой. 28.05.2008 13:44:55, 5
wwwoman
А очень дорогой это какой? Интересно, сколько стоит сеанс? 29.05.2008 09:00:08, wwwoman
Мне говорили про лечение тяжелых больных, которых он берет не меньше, чем на курсовую работу. Потому как арт-терапией за один сеанс не вылечишь. Курс длится от месяца до полутора, стоит около 60000 рублей. 29.05.2008 11:47:23, 5
Не смешите мои тапочки.Арт терапия для больных в состоянии тяжелой эндогенной депрессии-нонсенс абсолютный,т.к. надо видеть этих людей :(.
Пусть ваша подруга сходит на сайт к доктору Горбатову-я давала ссылку. Он и разговаривает, и назначает лечение, и корректирует его в течение месяцев!И все-бесплатно, дай Бог ему здоровья!
29.05.2008 23:19:01, Копуша
А что у вас было, простая депрессия? 27.05.2008 23:42:36, 5
вторая по счету депрессия с тревожностью, спровоцированная стечением обстоятельств. Психотерапии немножко понадобилось, но в значительно меньшей степени. Антидепрессанты (к вопросу выше) не меняют личность, а возвращают ее - нормальную, способную жить, работать и радоваться, а не только бояться, плакать и обвинять себя, как вам написали выше. 29.05.2008 21:24:24, 6
Моя знакомая психолог работала некоторое время в психиатрии и насмотрелась на последствия приема антидепрессантов, говорит, уж лучше наркотики и алкоголь, чем Это, химическо-синтетическое, после которого нужны будут препараты еще сильнее, еще сложнее. 27.05.2008 23:42:01, 5
Простите, но во-первых она-не врач!, а во-вторых -необразованная совершенно в этой области, раз такую чушь порет.
Простите за резкость,но как разумный человек может сказать, что что-то может быть хуже алкоголя и наркотиков!
Может, она вам еще ЭШТ посоветует, которая до появления АД в ходу была, да и сейчас это не всегда оправданно назначают.
28.05.2008 01:30:38, Копуша
Глупости. Или она работала в какой-нибудь неправильной психиатрии (или очень бедной, с устарелыми лекарствами, или просто с неумным психиатром). 28.05.2008 00:24:40, маугленок
Про устарелые лекарства она мне возразила, что не бывает нехимических лекарств и более того, все они все равно направлены на заглушение чего-то там в мозге, не на вылечивание, то есть принцип их воздействия остался прежним, что 30 лет назад, что сейчас. 28.05.2008 00:49:40, 5
О господи! Пошлите Вы эту неграмотную особу, пока она Вам совсем голову не задурила!
"Не бывает нехимических лекарств" - а что, вообще бывают нехимические вещества? А если под "нехимическими" она понимает траволечение или что-то подобное, так ведь марихуана, опиум и кокаин - тоже вещества 100% естественного происхождения.
"Все они все равно направлены на заглушение чего-то там в мозге" - великолепная иллюстрация ее уровня знаний! Пусть хоть разберется сначала, "чего" там в "мозге" заглушается... А насчет излечения - гипертоническая болезнь и сахарный диабет тоже не вылечиваются, давайте на этом основании не будем диабетикам и гипертоникам вообще давать лекарства!
"принцип их воздействия остался прежним, что 30 лет назад, что сейчас" - а почему, интересно, 30 лет, а не 50 или 100? Или тогда, по ее мнению, прогресс все-таки шел, а теперь не идет?.
28.05.2008 01:44:36, маугленок
Поэтому она и говорила, что лучше марихуана, потому как естественная, а хим.-синтетич. препараты искусственные.
"Все они все равно направлены на заглушение чего-то там в мозге" -
это не она говорила, это я так в этом топике выразилась ))), она конкретно по-научному это назвала, что там заглушается или не заглушается, а что-то меняет, я просто не помню и туплю ))
Диабетики и гипертоники понятно, что сидят на препаратах, но это не психические болезни, то есть не связаны с мозгом, во всяком случае напрямую, а депрессия связана, а мозг очень сложная и плохо изученная штука, и вмешиваться лекартсвами в его деятельность небезопасно и неизвестно, как потом выстрелит и чем.
"принцип их воздействия остался прежним, что 30 лет назад, что сейчас" - я условно эту цифру назвала, не она это конкретно говорила, она только суть передавала.
28.05.2008 13:38:12, 5
Это настолько безграмотно, что даже комментировать неинтересно. Может, и цикута тоже лучше или там бледная поганка? Тоже натуральное, растительное... Не бывает "нехимических" веществ, и синтетическое вещество лучше "натурального" по крайней мере тем, что мы точно знаем его состав.
И за годы существования психофармакологии уже проведено достаточное количество исследований, в том числе и насчет отдаленных результатов...
И вообще неинтересно дальше с Вами разговаривать. Лечитесь дальше у Вашей психологини, верьте ее бредням больше, чем словам людей с медицинским образованием, которые кое-что знают о теме и притом попробовали это на своей шкуре.
Да, кстати - мы _знаем_, как действую антидепрессанты. Вот по ссылке, если интересно. Только Вы вряд ли туда пойдете... Ведь Вам Ваша психолог уже все обьяснила.
28.05.2008 17:00:44, маугленок
Зачем же вы так кипятитесь? Конечно, я пойду по ссылке, спасибо большое. Я по всем ссылкам хожу, которые мне здесь рекомендуют, и собираю информацию по крупицам, чтобы "консилиум", так сказать, получить )) Ваши мед. рекомендации всегда читала с большим интересом, кое чему уже даже следовала, вы об этом просто не знаете. Даже грустно стало, что вы так..
Я не верю безоговорочно этому психологу, поэтому и обращаюсь к вам ко всем, а задаю кучу вопросов и дискутирую, потому что, повторяю, хочу докопаться, и пытаюсь донести до вас то, что мне говорили люди тоже не без образования, в том числе медицинского (она, эта психолог, работала в паре с психотерапевтом-доктором, который тоже предостерегал от лекарств, хотя и не так категорично)
28.05.2008 23:06:05, 5
Извините за резкость. Просто Вы не привели ни одного аргумента типа "я читала" или "видела у знакомых", а только со слов одного человека. Притом человека, судя по Вашему пересказу :), весьма невежественного. 29.05.2008 20:08:10, маугленок
Я пила амитриптиллин малыми дозами (1/4-1/4-1/2, т.е. 1 таблетку в сутки) около 1-2 лет, точно не помню. Не было ни зависимости, ни привыкания. Отказалась от него сама, когда почувствовала, что не испытываю в нем потребности. С тех пор прошло около 15 лет. Так что психолог Ваша не права, при правильном подборе препарата и адекватной дозе все будет нормально. 27.05.2008 13:21:41, маугленок
Когда-то в детстве, в подростковом возрасте мне невропатолог прописывала его, я помню, немного я его пила, но не помню эффекта, вроде и депрессии сильной не было. А вы почему его стали принимать, если не секрет? 27.05.2008 18:12:54, 5
Не секрет, у меня МДП (маниакально-депрессивный психоз) в легкой форме (циклотимия).
Собственно говоря, он у меня и теперь есть, это не вылечивается :), но сейчас (особенно после рождения первого ребенка) депресси стали значительно реже и нетяжелые.
27.05.2008 19:16:17, маугленок
Спасибо за откровенность и в чем-то даже поддержку. Ужасно жаль, что не вылечивается ((, а почему? Это что-то наследственное, поэтому? Пытаюсь разобраться в происхождении своей болячки.
И еще я думала, что роды и нагрузка, связанная с ращением ребенка, наоборот провоцируют более тяжелые депрессии, нет?
27.05.2008 23:35:22, 5
Не знаю, у меня после родов депрессиии не было - наоборот, была эйфория :), душевный подьем.
Почему стало лучше - трудно судить. Может, дети тут и ни при чем, просто возраст. Во всяком случае, я давно уже не плачу во время депрессий. И бывают они не 1 раз в 2-3 месяца, как когда-то, а 1 раз в 1-2 года.
А причины ее неизвестны. Не наследственная, во всяком случае, точно.
28.05.2008 00:37:21, маугленок
Еще я боюсь, что при приеме антидепрессантов потом будет откат в маниакальность, во всяком случае сейчас наблюдается то возбуждение, так и хочется что-то ужасное сделать, за этим паническая атака, на следующий день депрессия и опустошенность ((( 28.05.2008 00:52:27, 5
Какая же каша у Вас в голове! "Откат в маниакальность", это ж надо придумать...
"Хочется что-то ужасное сделать" - это скорее дисфория, и уж во всяком случае не маниакальая стадия. А Вам, судя по описанию, реально нужно к психиатру. Если мы Вас здесь не убеждаем, попробуйте хотя бы сходить к другому психологу. Добросовестный психолог должен в подобных случаях сам рекомендовать обратиться к психиатру.
28.05.2008 01:38:30, маугленок
ИМХО, депрессии с паническими атаками лучше лечить у психотерапевта или психиатра, ваша проблема относится к их специализации. Психолога можно как дополнение к ним. А невролог занимается несколько другими вещами. 27.05.2008 10:50:25, ЛюбимицаКлаппа
Где же найти такого психиатра, который сразу на тяжелые таблетки не посадит и не сделает хроником? (( 27.05.2008 18:06:17, 5
Зря вы их боитесь. Я с психиатрами общалась немало, у меня есть хорошие знакомые-психиатры и знакомые, лечившиеся у психиатров, и больные, которые лечились параллельно у меня и у психиатров. И мне как-то ни разу не попалось врача, который бы сразу без надобности посадил на таблетки и сделал хроником.
ЗЫ. Я на в Москве, поэтому мои явки и пароли для вас скорее всего бесполезны.
28.05.2008 14:56:27, ЛюбимицаКлаппа
Если по знакомству-по рекомендации нет, то в ПНД. Вы не поверите, но большинство из них - вполне вменяемые люди :), и если Вы не гоняетесь за зелеными человечками с топором и не поддерживаете по пульту от телевизора связь с Орионом, то никто с "тяжелых" препаратов не начнет.
Еще можете спросить у невропатолога, особено если вообще-то ему доверяете. Врачи смежных специальностей вполне могут знать друг друга.
27.05.2008 19:19:13, маугленок
Страшно, что может с тяжелых не начнет, но продолжет. Типа, это не помогает, давайте дальше посильнее попробуем и поехало. 27.05.2008 23:39:34, 5
Так отказатьсято всегда можно будет. Вы хоть начните :) 28.05.2008 00:21:38, маугленок
Так уже поздно будет, отказаться, ведь организм уже так на это подсядет, что захочет еще и еще, а если не получит, то шарахнет еще сильнее, чем было вообще до приема лекарств. 28.05.2008 00:53:58, 5
Вот, хоть это почитайте!
"Ни старые допотопные, ни тем более современные мягкие антидепрессанты, физиологической зависимости не вызывают, разве только психологическую. Но психологическую зависимость что только не вызывает. Тогда уж надо говорить об опасности аскорбиновой кислоты. Вон как дети подсаживаются! Все время просят у мам в аптеках «большие вкусные таблетки». "
28.05.2008 01:50:00, маугленок
И еще это:
"Антидепрессанты не вызывают привыкания и развития синдрома отмены в отличие от препаратов класса бензодиазениновых транквилизаторов (феназепам, реланиум, элениум, тазепам и др.) и широко используемых в нашей стране корвалола, валокордина."
28.05.2008 01:55:21, маугленок
Ой, ну зачем Вы спрашиваете, если не верите ответам? Никто никуда не подсядет и ничего не захочет, антидепрессанты - это отнюдь не наркотики,, и ничего не шарахнет, нет у антидепрессантов "синдрома отмены", и не слушайте Вы этого психолога. Похоже, или у нее пунктик - страсти про психотропные рассказывать, или она просто боится упустить Вас как клиентку. 28.05.2008 01:35:30, маугленок
Я не не верю, я докапываюсь до истины )) Та психолог и говорила, что зависимость психологическая, и она то и может быть самой тяжело разрываемой. 28.05.2008 13:49:51, 5
Так у Вас уже есть - зависимость от этой дамы. Почему Вы ей так верите? Почему не поговорите с другими врачами, теми же психиатрами (в конце концов в первый раз Вы точно сможете отказаться от лекарств, придти просто поговорить), с другими психологами? Почему не почитаете сами доступную информацию (а ее, доступной, море)? Не поговорите с другими людьми, страдающими схожими проблемами?
Чем она Вам внушила такое доверие к ее словам? Ведь помочь она Вам не помогла... Повторяю, очень похоже на то, что она не хочет упустить выгодную клиентку.
28.05.2008 16:41:28, маугленок
Я ей ТАК не верю. Иначе бы меня здесь не было, логично? Я не выгодная клиентка, это моя очень хорошая знакомая, она сказала, что не может поэтому меня терапевтировать, а один сеанс мне провела другая психолог, которая про таблетки говорила "можно, но осторожно". Поэтому я так много вопросов задаю, и переспрашиваю. 28.05.2008 23:12:17, 5
У меня 3 года назад была жуткая депрессия, рыдала сутками, думала умру. По ночам были панические атаки, днем закладывало уши, кружилась голова, ноги отнимались, судороги...
Антидепрессанты мне не помогли. Но это очень индивидуально. Помог психолог и невропатолог.
У невропатолога обследовала сосуды головы. Пила транквилизаторы (вот их точно долго нельзя, не больше 2 месяцев - зато помогли). Я пила 2 курса с перерывом (после 1-го курса все симптомы вернулись, но уже не так сильно, после 2-го все прошло). Очень помог фенозепам. Он конкретно снял ПА.
У меня депрессия прошла давно, таблетки не пью, но стараюсь много плавать и обливаться. Иногда стоит понервничать, ночью бывают разовые волны ПА (буквально пару волн перед засыпанием). Тогда я просто выпиваю фенозепам (один раз) - и все.
27.05.2008 10:01:41, такая же
А причина депресии была? И почему транквилизаторы, они вроде от повышенной возбудимости, а не от депрессии?
Плавать и обливаться хорошо наверное, только мне холодной водой нельзя из-за эндокринологических проблем.
27.05.2008 18:08:49, 5
Тогда Вам надо в первую очередь эндокринологический баланс надо восстановить.Наверняка оттуда все проблемы.А вообще , зайдите по ссылке, которую я Вам дала. Там с Вами и побеседуют, если захотите,а можно и анонимно совершенно. Доктор-потрясающий, вот кому Нобелевскую премию надо дать. 28.05.2008 01:37:00, Копуша
Было у эндокринолога, посмотрев меня, анализы, УЗИ, она сказала, что вялость, да может быть связана с моей щитовидкой, а возбужденно-тревожное состояние с навязчивыми мыслями, которое периодически возникает у меня, никак с этим не связано. 28.05.2008 13:52:44, 5
Антидепрессанты не вызывают привыкания!
Надо начинать ,постепенно увеличивая дозу с интервалом в одну неделю, и на дозе, которая реально помогает, оставаться довольно продолжительное время (несколько месяцев-год, в зависимости от состояния), а потом постепенно спускать дозу до минимальной.
Я принимаю пароксетин.На его фоне почти не прибегаю к транквилизаторам, сон нормализовался, общее состояние гораздо лучше,ттт.
Если действительно "нервы", надо к психиатру, а не невропатологу или психологу.
27.05.2008 04:17:44, Копуша
А зачем еще и транквилизаторы, если только депрессия, тогда вроде нужны только антидепрессанты? 27.05.2008 18:10:27, 5
Очень редко,как скорая помощь, а если без пароксетина тогда вообще :(. 28.05.2008 01:11:07, Копуша
Как скорая помощь зачем? От чего вы принимаете изредка транквилизаторы, что с вами такого происходит. Я хочу понять, может у нас схожие симптомы. 28.05.2008 13:42:58, 5

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!