Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что со мной?

Не понимаю, что со мной!!! Часто у меня бывают проблемы со стулом (запоры, извините за подробности), так вот когда это случается, на меня наваливается такой жуткий депрессняк, могу реветь по 2-3 часа. Либо становлюсь агрессивной, раздражительной и т.п. И так до тех пор, пока не схожу нормально в туалет. Гастроэнтерелог ставит обычный дисбактериоз и сидром раздраженного толстого кишечника. Невропатолог - повышенную нервную возбудимость. Лечат, а все как было, так и осталось. Не жизнь, а мучение, т.к. когда случаются у меня вот эти "заскоки" я реально не могу ничего делать!!! А бывает, что это до 4-5 раз в неделю может быть:((( И честно я не понимаю, почему вот так вот со мной происходит и как наличие/отсутствие какашек может ТАК вот сказываться на психике???
25.05.2006 17:02:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Синдром раздраженной кишки
Многие слишком эмоциональные (если не сказать - невротические) люди, чаще женщины, страдают синдромом раздраженной кишки. Это даже нельзя назвать заболеванием в строгом смысле этого слова, человеку с этим синдромом не грозят никакие опасности и не требуется специфического медикаментозного или, тем более, хирургического лечения, но жизнь его очень нелегка.

Синдром раздраженной кишки заключается в том, что нарушено продвижение по кишечнику его содержимого (то есть сначала пишевых, а затем каловых масс). Имеющаяся при этом клиническая картина может быть трех "видов".

Основной симптом - запоры: отсутствие стула в течение 2-х суток и больше, чувство неполного опорожнения кишечника. Запоры, тем не менее, могут чередоваться с поносами.
Основной симптом - поносы: жидкий стул 2-4 раза в день, иногда с примесью слизи, преимущественно в утренние часы, после завтрака (в ночное время поносов никогда не бывает). Иногда - неотложные позывы на дефекацию.
Основной симптом - схваткообразные боли в животе и скопление газов в кишечнике (метеоризм). Боли, как правило, усиливаются перед дефекацией и уменьшаются после нее. Нередко боли возникают после приема пищи. При пальпации спазмированных участков толстой кишки ощущается болезненность.
Заподозрить у себя синдром раздраженной кишки можно в том случае, если в течение 3- 6 месяцев вы отмечаете, во-первых, боли в животе, уменьшающиеся после дефекации или сопровождающиеся расстройствами дефекации; а во-вторых - расстройства дефекации в течение по крайней мере 25% этого времени, включающие два или более из нижеперечисленных отклонений от нормы:

нарушение частоты дефекации (более 3 раз в день или менее 3 раз в неделю);
нарушение консистенции стула (фрагментиро-ванный, жидкий, водянистый кал);
нарушение акта дефекации (неотложность позыва, напряжение, ощущение неполного опорожнения кишечника);
выделение слизи;
метеоризм.

27.05.2006 20:07:07, просто проходила мимо
А бывает, что это до 4-5 раз в неделю может быть:(((

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

А как может быть запор 5 раз в неделю?! Может быть, у Вас пардон, завышенные требования к дефекации?
27.05.2006 01:07:29, KB
Не, вы не так поняли. Это не запор 5 раз в неделю, это бзики на почве запора по 5 раз в неделю могут быть:)) 27.05.2006 11:17:52, АполинаркА
Здравствуйте,наверно вы сюда больше и не заходите,но всё же может увидите сообщение.Хотелось узнать как обстоят ваши дела?Выяснили причину запоров? 11.11.2018 23:19:48, каталея
Связь тут двусторонняя.
Во-первых, хронические запоры - это хроническая интоксикация организма. Продукты распада, которые должны вывестись из организма за несколько часов, остаются на сутки-двое и все это время всасываются через стенку кишки. При этом закономерно возникают головные боли, нарушения сна, раздражительность.
Во-вторых, "синдром раздраженного кишечника" многие врачи рассматривают как форму невроза. То есть психические особенности могут быть не следствием, а причиной. Лечение СРК довольно сложно, и психотерапия является там очень важным компонентом.
По проблеме - лучшим слабительным для длительного приема является Мукофальк, но он требует приема большого количества жидкости в день, от 1,5 л, что для работающих не всегда возможно. Так же хороший препарат Дюфалак, он заодно и от дисбактериоза помогает. А если хотите, напишите подробности, может, смогу еще чего-нибудь посоветовать.
26.05.2006 00:58:42, маугленок
Я тоже страдаю запорами с детства, но депрессии не испытываю. А вот мой бывший муж в туалет по-большому ходил (да и ходит наверное) 3-4 раза В ДЕНЬ!!! После каждого приёма пищи! Но зато злой был и раздражительный - ужас! Может всё же не в этом дело? Ведь запоры, как сказал мне доктор, - очень распространенное явление. Не думаю, что большинство при этом испытывают такие чувства. И ещё - мне при кризисных ситуациях хорошо помогает чернослив и свекла, только съесть надо побольше. Ну и определенная диета тоже. 27.05.2006 00:50:10, ЕленаВал
Дело в том, что я много чего уже пила, т.к. страдаю от этой проблемы уже много лет. Особенно все обострилось после рождения детей. Лекарства типа дюфалака или пробиотиков на меня не действуют на данный момент вообще:(( Дюфалак только хуже мне делает, он вызывает сильные рези и газообразование (пробовала и совсем маленькую дозу). Много БАДов уже тоже пробовала - везде результат 1 и тот же, 1-2 месяца есть эффект, потом он сходит на нет. Насчет дисбактериоза - я тоже его долго лечила, последний анализ был хороший (норма), а состояние как было, так и осталось!!! А главное - спазмируется кишечник, как бы весь напрягается, а т.к. у меня склонность к газам, все это там копиться и не отходит. Спасает одно - голод (лекарства типа спазмалгона или тех, которые от газов, забыла названия, тоже помогают временно). Т.е. у меня не кслассические запоры, а нарушение перистальтики кишечника, отсутствуют позывы на стул, газы, спазмы кишечника. В результате стула нет либо он крайне недостаточный, живт раздутый, напряженный:(( И как только я понимаю, что сегодня опять у меня проблема - начинается полный псих:(( Вплоть до полной потери дееспособности - не могу ничего делать, хожу из угла в угол и реву либо психую. Одно время спазмы снимало кофе, или небольшая доза алкоголя с вечера. Теперь и это тоже не помогает. Многую пище не могу есть вообще - капуста, особенно квашенная, молочные продукты не больше 1 чашки в день, овощи тоже в ограничеснном количестве и т.п. Мезим так же имеет никакого эффекта:((( Честно, я уже просто в отчаянии:((( 26.05.2006 11:13:38, АполинаркА
Shuramura
Я полагаю, что вы уже обследовались у гастроэнтеролога и гинеколога, сделали рентген кишечника с барием, сдали всевозможные анализы, исключили обменные заболевания, у вас нет чувствительности ни к казеину, ни к глютену, и в целом, эта проблема существует на пустом месте (хотя иногда именно депрессия вызывает запор, а не наоборот.) Тогда остается только развести руками, особенно из-за парадокса, что кофе и алкоголь облегчают проблему, хотя они обычно ее только усугубляют, из-за обезвоживания. Могу посоветовать пить побольше воды, именно воды, а не жидкости вообще (минимум 6 стаканов в день), принимать рыбий жир, пить сок алоэ.
Если есть возможность, съездите на курорт, в Трускавец или в Моршин. Не знаю как на других курортах, но в Моршине делают крайне неприятную, но эффективную процедуру - орошение кишечника. Есть еще ряд физиопроцедур, которые могут помочь, например, электрофорез с сульфатом магния. Но ес-но, только по назначению врача.
26.05.2006 22:42:12, Shuramura
Вот до рентгена кишечника с барием и т.п. дело никогда не доходило, т.к. мои посещения шастроэнтерологов обычно заканчивались тем, что они говорили, что у меня "обычный дисбактериоз", "ферментопатия" и "астения", выписывали линексы, мезимы и витаминчики и на сем дело заканчивалось.
А что дает сок алоэ? И что за процедура орошение кишечника?
27.05.2006 11:20:28, АполинаркА
Shuramura
Интересно, какой разный подход. Меня так при первых же признаках кишечных неполадок и болей заслали на рентген и УЗИ (а кишечник, как оказалось, был ни при чем). Сок алоэ много чего дает - это и биостимулятор, и ранозаживляющее. Останавливает гнилостные процессы.
Орошение кишечника: сначала очищают кишечник клизмой, а потом до самого нехочу накачивают через то же отверстие много минеральной воды определенной степени разведения. Но это должен делать опытный персонал, и вода должна быть свежая, только что из источника.
27.05.2006 13:07:03, Shuramura
Есть данные, что подобные процедуры нарущают микрофлору кишечника и противопоказаны при склонности к дисбактериозу. Во всяком случае делать их часто точно не стоит. 27.05.2006 13:50:17, маугленок
Shuramura
Хотела бы я посмотреть на мазохиста, который будет часто делать эту процедуру. Удовольствие от нее, прямо скажем, минимальное. 29.05.2006 10:06:55, Shuramura
Бывают, правда! :))) 29.05.2006 10:51:52, маугленок
1)Гимнастика для кишечника: все упражнения, которые обчно делают для укрепления пресса, хула-хуп, дыхательная гимнастика для кишечника, массаж кишечника.
2)Лечение у психотерапевта. Я серьезно.
26.05.2006 12:28:10, маугленок
Irina L
А что за дыхательная гимнастика для кишечника? 27.05.2006 09:45:56, Irina L
В положении лежа на спине положить одну руку на грудь, вторую на живот (для самоконтроля) и в течение 10 минут глубоко и разнообразно дышать: то животом, то грудью, то вдох животом, выдох грудью, то наоборот. Дело в том, что при таких энергичных движениях передней брюшной стенкой и диафрагмой кишечник трется о них и получается своего рода массаж кишечника. Кстати, так же действует и обычная гимнастика. 27.05.2006 10:08:15, маугленок
Irina L
Спасибо, надо будет попробовать. 28.05.2006 12:10:44, Irina L
Дело в том, что я занимаюсь спортивными бальными танцами - ча-ча-ча, румба, там движения очень энергичные и застрагивают бедра/живот и т.п. Вообще спортом занимаюсь (плавание, велосипед; зимой - лыжи и сноуборд). Т.е. физическая активность есть. Думаю с осени на йогу пойти, говорят, сильно укрепляет наши "внутренние" мышцы, которые нельзя укрепить обычными физическими упражнениями. 27.05.2006 11:22:58, АполинаркА
Йога - это очень хорошо. Танцы лучше восточные, в спортивных, даже в латине, насколько я помню, торс достаточно статичен.
А банальные меры от запора типа кефира с маслом, сырой воды спросонья и настоя чернослива принимаете? Ферменты пьете? Тот же фестал обладает мягким послабляющим свойством.
Массаж кишечника делаете? Я видела, как после массажа стул появлялся буквально через полчаса и раньше. Не у всех так быстро, конечно.
И повторюсь - подумайте насчет психотерапевта.
27.05.2006 13:02:27, маугленок
Irina L
Мне, например, все эти кефиры, черносливы и пр. как мертвому припарка. Правда сильно подозреваю, что мои запоры в частности из-за того, что я очень мало жидкости употребляю по жизни. 28.05.2006 12:12:10, Irina L
Кишечник связан с энокринной системой. Если с ним проблемы - это сказывается например на щитовидке. Тут вам и нервозность и пр. радости гормонального дисбаланса. 25.05.2006 17:52:13, Adda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!