Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люля и Лици

Искривление позвоночника, чего можно сделать??

Чего то я на себя сегодня в зеркало в профиль глянула и растроилась :( на спине практически горб, из за того, что лопатки как то так торчат из спины ( в смысле не строение такое, а искревление спины, это мне еще невролог поставила), плечи как то не прямо, а вперед наклонены, ну вобщем все признаки. Чего можно делать в домашних условиях, невролог на массаж предлагала ходить, но мне с детенком в поликлинику не получится, там массажист до 15 :( Уже начала держать прямо спину при сидении за компом. Что еще? Поможет ли хождение целыми днями по квартире с заложенной за спину палочкой ( т.е. горизонтально палочка, за спиной, держится сгибами в локтях). Что еще какие упражнения, чего делать то??? Да еще у меня правое плечо ниже левого, невролог вроде советовала, подкладывать под правую пятку чего нибудь в обувь?
15.04.2005 12:21:01,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
Все же к мануальщику для начала сходить было бы хорошо, а потом уже в домашних условиях поддерживать. у мануальщика обычно меньше сеансов, чем у массажиста. Мне осенью 3-х хватило, чтоб все позвонки на место встали. 17.04.2005 23:51:49, Мусулунга
Не надо к мануальщику. Для начала надо массаж и упражнения на укрепление мышц спины. И потом только к ПРОВЕРЕННОМУ вертебрологу. На зжатые мышцы делать манипуляции с костями нельзя. Только после курса (8-10 раз) массажа. 18.04.2005 12:02:19, millimetr
Люля, не верьте НИКОМУ, кто скажет Вам, что самостоятельно можно что-то поправить со спиной. Изуродовать - легко. Поправить - никогда. Так что отправляйтесь на рентген, потом к неврологу. Платите хорошему массажисту, чтобы он приходил к Вам домой. Поверьте, что эти деньги позволят Вам съкономить в будущем значительно более крупные суммы. 16.04.2005 21:35:58, Спинальница
Shuramura
Вам нужно:
1. Укреплять мышцы спины, потому что ничто не дежит лучше, чем свой собственный мышечный корсет. Для этого есть масса упражений, нужно спросить у инструкторов по ЛФК.
2. Посетить хиропрактика - он скажет, что именно у вас с осанкой, выравняет бедренные суставы, "сделает" вам ноги одной длинны, плечи одной высоты, короче, все починит, но не за один визит, конечно. Массаж, возможно, и не помешает, но одним массажом осанку не исправите.
3. Провериться на плоскостопие, если есть - купить ортопедические вкладыши, сейчас их делают из геля, очень приятно носить. Носить обувь на каблуке, но невысоком - 2-5 см, не больше. Обувь без каблука, типа тапочек, так же вредна для осанки, как и обувь на шпильке.
4. Постоянно следить за осанкой. После одной-двух недель такого самоконтроля вы будете выпрямляться автоматически, по привычке.
15.04.2005 22:08:08, Shuramura
Юля В
Все правильно, только в России хиропракты(кайропракты)- единичны. Метод уникален, очень много дает, но люди практически не знают, что это такое. В Москве практикует один американец и его ученики. Работают с очень хорошими результатами. 18.04.2005 11:34:16, Юля В
Для начала - к ортопеду. "Искривление позвоночника" называется сколиоз. Это когда позвоночник изгибается вправо или влево. Но никак ни вверх-вниз.
Есть заболевание, которое называется "кифоз". Это искривление ребер ! А не позвоночника. Визуально выглядит как сильно сутулый человек.
Так что для начала - БЕГОМ к ортопеду. Хоть бы в районную поликлинику. Он осмотрит тебя и сделает рентген. Поставит диагноз - действительно ли у тебя искривление каких-то костей или просто плохая осанка.
95% у тебя нет никакого искривления, т.к. они все развиваются в детстве, пока кости мягкие. Во взрослом возрасте единственное, что может развиться - это остеохандроз и грыжи, но они не связаны с искривлением костей.
Если же вдруг у тебя действительно какое-то искривление, не выявленное в детстве, надо идти уже не в районную поликлинику, а 1)читать и читать литературу. Чтобы не дай бог не дать себе навредить. Последствия неграмотного лечения могут быть ужасны. 2)искать хорошую клинику 3)искать хорошего массажиста.

Если это НЕ искривление (скорее всего) - гыыыыы :)))) ФИТНЕС. Любая форма - от балетного станка или бальных танцев до кикбоксинга :)
15.04.2005 13:30:17, millimetr
недавно лечила спину и по словам моего врача, сейчас огромное кол-во людей под 30 приходит к ней именно со сколиозом:( неправильное положение на сидячей работе, плохо развитый каркас мыщц на спине - и привет

у меня дело поправилось после физических нагрузок, постоянных, силовая тренировка 3-4 раза в неделю, суставная гимнастика - себя другим человеком ощутила
15.04.2005 14:30:53, ре-минор
Грустно :(
Что касается физических нагрузок - это обязательная часть терапии....
15.04.2005 14:48:15, millimetr
Люля и Лици
У меня сколиоз обнаружил невролог. сразу сделала рентген, в карточке у меня все расписано. Врач назначил упражнения специальные, подкладку под правую пятку, массаж (на который я как раз не могу ходить :(( 15.04.2005 14:23:19, Люля и Лици
Правильно все назначил. На массаж ходи обязательно. и потом еще пройди дополнительный курс массажа у хорошего массажиста. И это надо будет каждый год повторять.
Фитнес тебе просто обязателен. Я те чуть ли не статью в МИК написала - читай.
Жаль :( Сама мучаюсь...
15.04.2005 14:50:22, millimetr
В аптеках продают специальные корсеты для исправления осанки, у меня сестра пользовалась, правда первое время говорит трудно ходить, голова кружится, а потом ничего, привыкло, помогло. 15.04.2005 12:56:10, ЕГ
Как сколиозник со стажем, могу рассказать кучу ужасов про последствия ношения таких корсетов. Это устаревший способ исправления сколиоза, популярный в 80х в СССР. Когда мне было 13 лет, я лежала в ортопедической больнице. Там в массовом порядке делала операции пол укрепленю позвоночника (в позвонки вставляется вертикально титановый прут) жертвам такого вот лечения, детям лет по 14-16. Опомнитесь пока не поздно, от этого способа лечения неспроста отказались даже совковые клиники ! 15.04.2005 13:25:43, millimetr
Юля В
Что лечение этим корсетом, что вставление титанового прута - одного поля ягоды. Все калечит и усугубляет проблемы. Интересно было бы поговорить с этими пациентами лет через 10-15 после операции.
Ира, знаешь, мне лет 6 назад предлагали титановые пластины в шею поставить. Голова уже без корсета не держалась. Понимая, что в шейном корсете на горных лыжах гонять можно, а вот с титановыми пластинами уже не получится, я отказалась. Хотя очень настаивали в Бурденко.
После месяца хождения к кайропракту и шея постепенно стала держаться, и спина. Потом гимнастика, массаж, и еще одна беременность. Все ОК. ТТТЧНС.
17.04.2005 21:12:20, Юля В
Ну это все может восстановить активность мышц, но искривление-то не вылечит, правда ? Я ведь о чем - сколиоз не лечат, с ним живут. По определенным правилам. Не так разве ? 18.04.2005 12:00:15, millimetr
Юля В
Не знаю, но шея у меня была буквой Z, а теперь нормальная. А после этого и думай, лечат сколиоз или нет. Я все-таки склоняюсь к мысли, что вылечить можно. 18.04.2005 15:34:59, Юля В
Возможно, причина видимой кривизны была все же не в искривлении костей... У меня тоже после сеанса массажей визуально спина ровная, а на рентгене видно искривление. 18.04.2005 15:44:59, millimetr
Морская
Ну не все так ужасно... Другое дело, что, конечно, не стоит без консультации врача и его рекомендаций покупать такие вещи. 15.04.2005 13:50:37, Морская
Вы думаете, что несчастные дети, которым делали эти операции, сами выдумали носить корсеты ? Это все было по медицинским показаниям. Потом от этих методов лечения отказались. Зачем же сейчас опять прибегать к ним ? Это все равно, что кровь пускать - такой же архаизм.
Вполне допускаю, что какой-нибудь ортопед из районной поликлиники может порекомендовать носить корсет. Тут главное - не даться :)
15.04.2005 14:16:11, millimetr
Я что-то не понимаю, чем они так вредны? Может раньше какие другие были? Сейчас это просто эластичные бинты, которые помогают держать плечи ровно. 15.04.2005 13:38:26, ЕГ
[пусто] 15.04.2005 13:42:00
Люля и Лици
Абсолютно каждый день по долгу делаю специфические упражнения, при скалиозе, какие врач посоветовал, ничего не исправляется (уже год делаю, как диагноз поставили), все упражнения то делаю, но это 1 час в день, а остальное время я не хожу, не сижу с прямой спиной, я устаю ее сама так держать, наверно как раз такой корсет и помог бы, но действительно у врача сначала надо спросить. 15.04.2005 14:21:10, Люля и Лици
И НЕ ИСПРАВИТСЯ НИКОГДА !!!! СКОЛИОЗ НЕ ЛЕЧИТСЯ !
МЫСЛИ ПРО КОРСЕТ ВЫКИНИ ИЗ ГОЛОВЫ ! Ну я ж написала....
15.04.2005 14:51:36, millimetr
Точно. 15.04.2005 14:14:03, millimetr
Люля и Лици
Верю, я сама сейчас пол часа держу спину ровно, голова болеть начинает и в ушах звинит, хочется расслабиться мешком :( 15.04.2005 13:00:27, Люля и Лици
Юля В
Сходили бы Вы к кайропракту, и спина бы держалась, и побочные проблемы бы ушли. По поиску поищите, я не раз про него рассказыала. 17.04.2005 21:05:17, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!