Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Близорукость

И у меня и моей жены близорукость (миопия) с детства (у обоих с 10 лет). Нашей дочке 2 года. На приеме у окулиста близорукость выявлена не была, но отмечена предрасположенность к миопии. Мы хотели бы все-таки постараться избавить дочь от ношения очков. Если кто знает, какие могут быть использованы для достижения этой цели средства, будем очень признательны. Спасибо.
12.10.2001 13:53:18,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Professor
Я Вас разочарую - предотвратить развитие наследственной близорукости невозможно. Его можно только отсрочить, ну, и исключить "приобретенныю составляющую". То есть положено ей по генам минус 5 - минус пять и будет, гно если не приложить усилий - может быть и минус 6, и ниже.

Но есть немного успокаивающая инфа - это - рецессивный признак... И у меня есть знакомая семья, где у мамы, папы и старшей дочери зрение поряка минус 13-15, а у младшей - 100%.
23.10.2001 11:58:03, Professor
Уважаемый Professor! Не знаете, случайно, если окулист при осмотре говорит о предрасположенности к миопии, это значит, что ребенок все-таки унаследовал эти рецессивные гены от обоих родителей и близорукости не избежать? 23.10.2001 13:30:06, Лика
Professor
Увы, не знаю. Что значит "предрасположенность"? Малый запас дальнозоркости? Изменения глазного дна??? Хотите дам мейл профессора-офтальмолога? Правда, оперирующего, но все таки на вопросы он отвечает (раньше отвечал) грамотно и благожелательно. 23.10.2001 14:35:14, Professor
Да нет. Спасибо большое, но для меня это не такая уж страшная проблема. Все равно практически уже ничего не изменишь. Просто сама всегда считала, что если уж есть наследственная близорукость, то никуда от нее не денешься, а мне всегда говорили, что сама виновата: читала лежа, очки не сразу начала носить и т.д. А почему так врач сказал о дочке и не знаю. Еще нам сказали, чтобы телевизор ребенок смотрел не более 10-15 минут в день и читать мы ее не учили до школы (и то и другое не получилось выполнить).
Еще раз спасибо.
23.10.2001 18:27:44, Лика
А по-моему, все рассказы о врождённой близорукости- всего лишь отговорки тех, кто не хочет попробовать своё зрение улучшить. У меня есть знакомые, которые при плохом зрении почти не пользовались очками, и их зрение улучшилось. Никто на форуме не пробовал длительно обходиться без очков? Каков ваш опыт в этом вопросе? 15.06.2004 22:55:13, Виталий
пчела Майя
Мой сын пробовал ходить без очков. Собственно, у него их и не было. Близорукость была класса с 7-го, а очки выписали в 10-м, потому что он с первой парты перестал видеть, что на доске написано. Вот такой и опыт - что без очков видно плохо, до определенного момента с этим можно мириться, а потом уже нельзя. А у ваших знакомых, видимо, был спазм аккомодации, а не близорукость. 17.06.2004 16:49:07, пчела Майя
Professor
Вы правильно думаете - причина наследственной близорукости пока неизвестны, увы :о(((. Очки - я так считаю. что мое зрение могло быть лучше, чем -11, если бы я не носила очки - минус 8, например, как у сестры. Правильным поведением можно только исключить приобретенную близорукость. И то хлеб :о))). Ну ничего, вдруг к тому времени, как дети вырастут, изобретут пилюлю "от зрения" :о)))... 24.10.2001 07:58:00, Professor
Есть очень простое упражнение на предотвращение близорукости и на остановку прогрессирующей - наклеить на окно (или нарисовать чем-нибудь) маленький кружочек.
И переводить взгляд с этого кружочка - вдаль, на что-то за окном (чем дальше, тем лучше).
Этим упражнением, насколько я понимаю, тренируется мышца, меняющая фокусное расстояние кристаллика глаза. А именно со спазма этой мышцы (аккомодационная она называется, насколько я помню) начинается в большинстве случаев развитие миопии.
У нас с сестрой у обеих миопия наследственная - но у нее минус 10, а у меня минус 6. Мама утверждает, что именно из-за этого упражнения моя раньше "остановилась".
Теоретическая часть изложена "по памяти", на медицинскую точность не претендует
16.10.2001 12:59:26, Foxuk
черника и препараты с черникой -профилактика близокурокости. У нас тоже самое, мы поглощаем чернику в огромных количествах. 15.10.2001 14:11:56, Маша Б.
Cпасибо за совет. Но меня терзают сомнения, что сама по себе черника предотвратит близорукость. Здесь нужен комплекс мер. 16.10.2001 10:22:38, ДенисН
Есть пищевая добавка "фитосплат с черникой" для зрения.Если нет аллергии на морепродукты(это водоросли с черникой), то вещь очень полезная. 17.10.2001 02:38:29, Светлана
Наташа С.
У нас такое дело. Нам велели сделать в квартире хорошее освещение, игрушки завести крупные и яркие, рисовать и заниматься всякими мелочами - пореже, предпочтительнее (как ни странно!) телевизор. Старшему уже 13 (скоро 14), а зрение пока - норма, хотя тоже в годик говорили, что риск миопии. 12.10.2001 14:54:46, Наташа С.
Действительно странно, что телевизор предпотчительнее. Попробую рассуждать логически: телевизор требует концентрации внимания на "точке" 51 см диагональю. Причем расстояние ребенка до телевизора не меняется, а значит напряжение на глаза постоянное. Кроме того, ребенок смотрит настолько увлекательные вещи (в 2 года все увлекательное), что даже не моргает. А освещение у нас хорошее. Избавить же от деятельности с мелкими предметами сложно, поскольку сами понимаете: современый мир - это мир предметов, находящихся под рукой (чтение, рисование, лепка, предметы обихода и т.д.). Короче говоря, мир БлизоРук. 16.10.2001 10:22:23, ДенисН
ТаВи
Домашними мерами тут сложно. У нас в городе есть детсад, куда можно приводить детей на процедуры (а можно и полностью ходить). Недавно где-то было о глазном детсаду в Москве, поищите. 12.10.2001 13:58:40, ТаВи
Спасибо, но мы живем в Тирасполе (Молдавия) и таких специализированных детских садов у нас нет. 16.10.2001 10:40:18, ДенисН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!