Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

аутоиммунный тиреоидит

Месяца 2 назад появилась сильная сухость во рту, плохое самочувствие, потом присоединились нарушения сна. приступы беспричинной тревоги, сердцебиения, температура вечером 37,2Сдала анализы кровь. моча. сахар, биохимия(все в норме), гормоны щитовидки, сделала УЗИ брюшной полости, щитовидки, показалась неврологу-эндокринологу, невролог установил синдром хронической усталости, нейроциркуляторную дистонию, назначил уколы пирацетама и мексидола, тералиджен(антидепрессант) в таблетках, вроде стало получше, я успокоилась и уехала в отпуск на.Там стало хуже сос ном. сухость немного уменьшилась.И тут приходят мои анализы на гормоны щитовидки, а там повышен ТТГ 22,6(норма до 4!), Т4 13,9.На УЗИ щитовидка немного увеличена, неоднородна, немного усилен кровоток, есть микрокисты, по словам врача караула нет.Эндокринолог в поликлинике ставит диагноз аутоиммунный тиреоидит, первичный гипотиреоз, назначает тироксин пожизненно, и на словах говорит, что это молниеносное течение тиреоидита с исходом в гипотиреоз(непонятно почему, по значениям т4 вписывается в норму, на бланке норма с 12), больше говорит никаких обследований не надо. Меня вот сомнения терзают, почему гипотиреоз, и почему пожизненно лекарства, не мало ли данных для таких устрашающих прогнозов.Мне 34 года, раньше ничем хроническим не болела, активная-спортивная, сейчас чувствую себя как амеба, сил и настроения нет, сплю плохо. Да еще через неделю планирую уехать в довольно активный отпуск, много разъездов, не станет ли еще хуже? Врач вроде разрешила, сказала, никаких ограничений по образу жизни нет. Помогите, кто в теме
30.07.2013 16:15:29,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
Аутоиммунный тиреоидит в моем случае поставили при нормальных значениях гормонов, но зашкаливающих значениях антител. Сноха-врач онколог с таким же диагнозом сказала (повторила слова эндокринолога) что это эндемичное, зависит от места проживания, Урал и Сибирь-почти поголовно имеют такой диагноз (кто не имеет-тот, возможно, не обследовался). 06.08.2013 14:39:40, ChiChi
не пугаться пожизненно, утром пока глаза не продрали таблеточку и пару глотков воды и ВСЕ!!!!!!!!!!! Я даже при таком диагнозе РЕБЕНКА родила!
Действительно только два гормона Ттг Т4св покажут диссонанс...как все встанет на свои места, то 1 раз в год или в 6 мес будете сами мониторить эти гормоны. Есть вопросы пишите в личку
01.08.2013 20:06:40, Lun
Люблюкошек
Кстати, а вы на АИТ анализы сдавали? АТ-рТТГ и АТ-ТПО? Или навскидку поставили диагноз?
Ограничений действительно по образу жизни нет, особенно если будете регулярно принимать заместителную терапию. На всякий случай, усы от этого не вырастут, за то есть бонус, вес может снизится. Мониторить уровень гормонов нужно в текущий момент, максимум раз в 2 недели, т.е. смотреть динамику, нормально ли подобрана доза. Потом раз в месяц. Когда доза будет подобрана правильно, то раз в 3 месяца. Но Вы сами по самочувствию все прекрасно поймете. Если сейчас угадали с дозировкой, то облегчение почувствуете уже через неделю. Не пугайтесь слова "пожизненно". Это такая фигня принять таблеточку натощак. Почему это случилось с Вами, возможно вы в латентной форме перенесли какое-то заболевание типа гриппа. А может и что-то другое повлияло. Кто знает. поверьте, по сравнению со многими другими болячками, эта прекрасно компенсируется.
И хорошего отпуска! Не вешайте нос. С этим живут и живут замечательно, поверьте. Вы не инвалид, у Вас еще много замечательных, активных лет впереди.
30.07.2013 18:07:31, Люблюкошек
Спасибо за поддержку!слово пожизненный действительно очень напрягает, сразу себя инвалидом чувствую, плюс к паршивому самочувствию:( 30.07.2013 23:26:35, мама Яси и и Илюхи(2.1)
гипотиреоз потому что очень высокий ТТГ и клиника соответствующая, тироксин скорее всего будете пожизненно принимать,только дозу подбирают, соответственно уровню ТТГ, ТТг чаще чем раз в 3 месяца сдавать не надо, так как уровень его раньше этого срока вряд ли изменится. При гипотиреозе активный отдых и море не противопоказаны. Если вам интересно зайдите на сайт тиронет, там все доступно написано. 30.07.2013 16:35:01, Анабэль
ну не факт, что таблетки пожизненно. Мне этот диагноз поставилив 2008, тоже началось все внезапно. Дивный комплекс непередаваемых ощущений: тремор, сердцебиение 140 в покое, слабость мышц ног (буквально с сортира подняться трудно было, по лестнице сил не было подняться на этаж), цикл сбился, было все время жарко, а потом еще и волосы повылезли...
В общем, на таблетках я под наблюдением врачей была где-то года полтора, может быть два. Потом, так как анализы, которые я сдаю где-то раз в полгода в норме, хотя, бывает, что по верхней границе, мне разрешают таблетки не пить. По УЗИ видно, что диагноз таки имеется, термин "пожар в железе" я слышу регулярно, врачи говорят, что проблема действительно может возникнуть опять, но несколько лет я УЖЕ прожила как здоровый человек. Все симптомы ушли.

Ограничения: не допускать перегрева. Т.е. бани, сауны - ни-ни, ну, может быть чуть-чуть. В жарких странах пользоваться самыми сильными солнцезащитными кремами, не сидеть на пляже (искупались - и в номер с кондиционером), с осторожностью, а лучше не надо - продукты, косметику с йодом. И еще стараться не нервничать: сильный постоянный стресс тоже может свалить шарик баланса на сторону болезни.
А случайный передоз этих таблеточек тоже весьма неприятен: моя врачица ушла в отпуск и забыла скорректировать дозу. За несколько недель моя внешность капитально изменилась, причем не в лучшую сторону: разнесло верхнюю половину, появились круглые щеки, а в месте, где шея переходит в спину появился противный жирный загривок. Лекарственный синдром Кушинга.короче, лицо я свое опять стала узнавать где-то только через полгода.
Сейчас мне 42, если что. Без таблеток 4 года.
Кстати, мне кажется, что у меня все началось с того, что я перенесла несколько простуд на ногах, обильно поедая иммуностимуляторы.
01.08.2013 23:38:30, Такая же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!