Раздел: Хочу спросить...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохое зрение - повод для кесарева?

Врач озадачил - нужна будет консультация офтальмолога... У меня с детства плохое зрение, даже оперировали, чтобы не прогрессировало. А сейчас работаю на компьютере, оно до -6 упало. А я очень хочу рожать сама!!! Девчонки, знает кто-нибудь, насколько низким должно быть зрение, чтобы кесарили?
15.03.2006 21:47:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня очки -5. В первую беременность пошла к врачу поликлиники написали на кесарево, но муж (врач) отвел в центр лазерной коррекции, на одном глазу было отслое
ние сетчатки, сказали прийти на 36 неделе, приварили, и написали в книжку беременной что можно самой рожать, и все было нормально. Сейчас 15 нед тоже надо идти.
21.05.2006 14:36:33, Anest
У меня было -6,75. Родила двоих детей сама. После родов зрение УЛУЧШИЛОСЬ ( сейчас -5 на одном глазу и -5,5)-это бывает, хотя и редко. У знакомой склеропластика явилась показанием к кесареву. Риск есть. Нужно очень тщательно обследоваться. Даже если скажут делать кесарево по зрению- в этом тоже нет трагедии. Хуже ослепнуть, а говорят, что это возможноо. Никто не знает скажем как Вы будете тужиться, есть женщины которые начинают тужится "лицом", отсюда и риск. 05.05.2006 11:18:16, мама 2Д
Мне пришлось делать кесарево из-за не очень хорошего состояния сетчатки (была операция). У меня -5,5 дптр. Но вообще я бы задумалась - тем более, что зрение еще упало в последнее время. 05.05.2006 09:55:48, Пандора
У меня -7,25, разрешили рожать самой на консультации в инст. им. Гельмгольца. Главное - не диоптрии, а состояние сетчатки. Я на этапе подготовки к беременности прижигала ее, начиналось отслоение небольшое. Правда, все равно прокесарили - мась сидел на попе + еще несколько причин не рожать самой, в т.ч. не рекомендовалось с этой все-таки ослабленной сетчаткой долгое пребывание в потужном периоде, а тазовые роды таковое как раз подразумевают. 28.04.2006 01:47:40, Lullaby (Серафим, 1.1)
Рожайте и не забивайте голову ерундой :) У меня - - 6,5 и - 7 - и трое рожденных без кесарева и разрезов детей. И тужилась очень даже как! Ухудшения нет.
Удачи!
27.04.2006 23:03:46, Скунсиха
Приветик, девченки, расскажите когда я почувствую шевеления, и когда уже наконец-то животик вырастет? У меня щас совсем маленький живот(17-18 недель), только близкие замечают и я)))А еще мне тут понаговорили что нельзя ногти , волосы красить, ведь это глупость?Неужели такая ерунда как-то повлияет? 04.05.2006 19:03:52, Zurabushka
Действиетльно, волосы лучше не красить, может плохо получиться, да и через кожу может в организм попасть. А про ногти - ерунда, сама всю беременность красила. Еще могут сказать, что нельзя вязать и шить, мол, обвитие пуповиной случится. Глупость! И вязала, и шила! Все нормально было. Подальше от кликуш всяких! 05.05.2006 09:52:05, Пандора
спасибо! А то я думала что всё, про себя забыть)))Я тут прочитала что нельзя руки наверху держать - тоже обвитие может быть, так мне потом всю ночь это снилось!И вообще сны кошмарные снятся, как будто у меня родилась девочка 700 грамм, я даже во сне кричала.. 06.05.2006 18:17:09, Zurabushka
Количество диоптрий не особенно важно. Важно состояние сетчатки. Если она в норме, то можно рожать самой. Я так рожала. У меня была миопия высшей степени -10, потом операция кератотомия, к родам зрение упало до -2. Но сетчатка была в порядке, поэтому рожала сама. Если сейчас оберусь еще беременеть, то сделаю лазерную коагуляцию сетчатку (подтяжку), чтобы немного подстраховаться.
Да и еще очень важно не тужиться в глаза, а все усилия направлять в нужное русло - низ живота.
02.04.2006 20:57:50, Ильда
Tanita Tararam
У меня -5, сам офтальмолог (побоявшись) написала в карте, что только кесарево, а мой врач сказала, что это не зачем. Дальше, может спорный вопрос, но она сказала, что не будем тужиться, а сразу делали разрезы. Главное, чтобы ваш врач был в курсе или в карте красным написать.
Успехов!!!
Но имейте ввиду, пугали отслоением сетчатки....
02.04.2006 16:19:01, Tanita Tararam
Лютики-цветочки
Лучше плановое кесарево, чем щипцы или слепота.
02.04.2006 15:44:02, Лютики-цветочки
=СветА™=
Моя мама рожала сама с -10. тазовое предлежание, сложные роды. Во время родов зрение в одном глазу упало на 7 единиц и возникла угроза отслоения сетчатки.Второй глаз практически ослеп.

Обязательно проконсультируйтесь с офтальмологом.Может быть и с несколькими.
02.04.2006 15:39:14, =СветА™=
червячок
При -6, можно рожать самой, дело не в количестве диоптрий, а состянии глазного дна, его и смотрит офтальмолог. У меня другая ситуация (обратная) я не рисковала рожать сама при оперированных -6.5, и несмотря на уговоры некоторых врачей, "сделала" себе плановое кесарево. 25.03.2006 16:54:23, червячок
Hemulina
Я честно скажу,что знаю.На момент первых родов у меня было как раз -6.Поэтому кесарили без вариантов.Потому,как во время родов от напряжения,зрение может ухудшиться.Второй раз кесарили тоже,и тоже без вариантов.Как мне объяснили -6,это показание к кесареву. 21.03.2006 22:26:37, Hemulina
Самостоятельные роды при плохом зрении насколько я помню, чреваты отслойкой сетчатки. Проконсультируйтесь и с гинекологами и с офтальмологами. Они оценят адекватно обстановку и примут правильное ререние. Надеюсь, у вас будет все хорошо:)
20.03.2006 13:31:05, Lesita
сама рожала с -9/-7, правда к тому времени уже лет 10 не прогрессировало 19.03.2006 23:12:43, зашла случайно
Мне как склеропластику сделали в 1992году, оно не падало, а полтора года назад стала на компе работать -опустилось плавненько до -6. Что и пугает.
20.03.2006 12:52:56, _Marina_
=СветА™=
Так вы и после склеропластики?
Самостоятельные роды это хорошо, но не настолько ценно, чтоб рисковать зрением.
Склеропластику не просто так делают,это серьезная операция.
02.04.2006 17:31:12, =СветА™=
Рыжий Зай
Вообще-то, у меня тоже плохое зрение (-4), была у врача - она говорит, что рожать можно самой, но это не от зрения зависит, а от состояния глазного дна, сетчатки и еще чего-то, вроде бы сосудов. 17.03.2006 11:40:02, Рыжий Зай
у меня у подруги -7, но рожала она в США. и когда сказала врачу " а можно мне с моим зрением самой рожать? ", доктор очень был удивлен вопросу " а почему нет?".... вообщем как она сказала, у них там, близорукость типа вообще не коим образом не влияет на роды.... что типа про вред при схватках.... все это ерунда. рожала она сама... оба раза уже...))) 16.03.2006 20:13:39, Камня
Manibu
Все индивидуально нужно решать.У меня например -5,и двое естественных родов,кесарево по другим показаниям было.А у моей двоюродной сестры было вообще -10,несколько лет назад перенесла операцию по укреплению задней стенки гл.яблока,и ничего 2 детей родила без кесарева.Обследуйте состояние глаз. 16.03.2006 11:08:46, Manibu
Inglesina&Арина(ex.масяня и Ариша)
Марина,у меня самой было кесарево по показаниям офтальмолога.Но у меня помимо диоптрий плохая сетчатка-диагноз дистрофия сетчатки.А сами по себе диоптрии не показание к кесареву.Главное,чтобы было хорошее глазное дно. 16.03.2006 10:30:44, Inglesina&Арина(ex.масяня и Ариша)
мама Софьюшки
никто не может вас заставить пойти на операцию или рожать самой. Вам надо поверить глазное дно на специальном аппарате в хорошей глазной клинике. Если скажут, что есть риск отслоения сетчатки в родах(при потугах), то можно сделать прижигание сетчатки лазером (миниоперация), и тогда врачи спокойнее отнесутся к вашему зрению, т.к. риск снизится. Но прижигания сетчатки беременным делают на ранних сроках, если я ничего не забыла. В случае, если вы решите рожать сама, вся ответственность за ваше зрение будет на вас.
Я со своими -11 альтернатив кесареву не видела, да и прижигание было поздно делать,когда выявили необходимость.
Так что, если у вас срок небольшой, - бегом к врачу! В любом случае, все будет хорошо. Я вам этого желаю))))
16.03.2006 01:29:38, мама Софьюшки
У меня -4,75, тоже сама рожала, но я знаю, что смотрят хрусталик глаза и по нему как-то определяют. Наша знакомая во время беременности даже лазерную операцию делала и родила сама. Так что пережде чем переживать, лучше у офтальмолога проконсультируйтесь (что кстати обязательно для всех беременных),- я сама 3 раза проверялась (последний раз дней за 5 до родов), они там что все время сверяют. Удачи. 15.03.2006 23:25:35, Azalia
у меня самой -4, рожала сама. Слышала что можно до -7. 15.03.2006 22:57:11, мама и малыш
Спасибо всем большое. Успокоили. Как можно скорее проконсультируюсь у офтальмолога. Обязательно буду рожать сама!
16.03.2006 14:52:48, _Marina_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!