Раздел: Алименты, льготы, пособия (Льготы матери одиночки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Льготы и гарантии одиноким матерям

Льготы и гарантии одиноким матерям

Льготы и гарантии одиноким матерям

Какие права имеет одинокая мать? Льготы и пособия матери-одиночке
30.01.2004 10:39:54,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Льготы и пособие матерям одиночкам в 2016 году: размер, сроки, единовременные и ежемесячные платежи, всё это и больше вы можете узнать здесь: [ссылка-1] 04.08.2016 17:30:56, Игор4ь
Подскажите пож-та на какую помошь я могу расчитовать от гос-ва,1)я не полная сирота,мне 22 года,имею двух детей 4 лет и 10 месячного,я мать одиночка официально не работаю. 17.07.2015 17:22:01, Оксаночка Геннадьевна
Уважаемый автор статьи! вы ссылаетесь на устаревшие источники, поэтому ваша информация не достоверна. Хоть дата статьи стоит свежая, но например, Налоговый кодекс вы давно не читали, вычет на ребенка стал больше, чем вы указываете, и сумма дохода, не облагаемого налогом возросла до 40 000 руб. что уж говорить о разделе об жилищных условиях.. не вводите в заблуждение женщин, копируя и неглядя выкладывая на сайте устаревшую информацию!
Милые женщины, прочитав статью, зайдите на сайты Гарант, консультант и т.п., любой правовой системы, и уточните последние изменения упомянутых автором статей Нормативно правовых актов.
19.02.2009 19:02:08, Алёна С.
Вы бы посмотрели на дату статьи, прежде чем отвечать)) 30.09.2009 22:16:31, Сбыча Мечт
Присоединяюсь к высказыванию Алёны С.
Например, упомянутый в статье Указ Президента "Об обязательном трудоустройстве отдельных категорий работников при ликвидации предприятия..." в настоящий момент утратил силу, к большому сожалению :(
29.09.2009 22:57:26, midia
здравствуйте.Я мать одиночка,прописана с сыном и мамой в комнате.Подскажите пожалуйста как я могу улучшить жилищные услвия? 29.12.2008 00:52:05, наталья
1) Сходить в муниципалитет и узнать условия постановки в очередь на социальное жильё
2)Собрать требуемы документы и встать в очередь, перед вами будет не одна тясяча людей
3) Сделать всё, чтобы повысить свой доход
4) Не переставать искать разные возможности приобретения жилья, рассматривая и обдумывая ВСЕ варианты, может удастся недорого купить брошенный садовый участок, сдать на права, найти кого-нибудь на содержание по договору ренты и прочее
29.12.2008 05:28:20, Нуга
Я одинокая мать.Ребёнок-инвалид.Живём в неблагоустроенной коммуналке(все удобства во дворе),потолок рушится(т.е в комнату можно попасть сквозь потолок,не прилагая никаких усилий),а наш глава администрации сказал что так живёт полстраны и с нами ничего не сделается.Что делать? 22.12.2008 00:58:10, Анна
Понимаете, ваш глава администрации прав - лучше живут только те, что делает всё, чтобы так не жить. Получать специальность, работать, зарабатывать на квартиру - другого выхода нет. Или искать мужчину, который будет вас с ребёнком обеспечивать. В любом случае надо делать что-то , что раньше вы не делали, чтобы получить больше, чем сейчас имеете. Держитесь, всё реально, все цели достижимы, если не жалеть себя и не ждать у моря погоды. 22.12.2008 05:38:04, Нуга
Здравствуйте! Я мать -одиночка, в данный момент нахожусь в декрете, до этого работала на должности по временному договору, т.к основной работник находится в декрете, могут ли меня уволить когда этот работник выйдет на работу? 17.12.2008 09:02:19, Юля
Вас не могут уволить до тех пор, пока не закончится декретный отпуск (= больничный лист на 70+70 дней).
Если же вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, то вы подлежите увольнению с момента выхода основного работника на постоянное место работы. В этом случае пособие на ребёнка будете получать в собесе, а не по месту работы. Рабочее место же по срочному договору и так за вами не сохраняется, так что вы ничего не теряете.
17.12.2008 09:17:12, Нуга
Помогите!!!!!! Я мать одиночка, у меня неделю назад умерла мать и теперь я осталась одна... В буквальном смысле т. к. у меня отнимают ребенка...!!!!!! 19.11.2008 11:36:16, Анна
Сколько вам лет? 19.11.2008 19:01:02, Нуга
Здравствуйте! Я мать-одиночка!У нас на предприятии вводят укороченную рабочую неделя, т:е работать будем 2 дня в неделю ну и соответственно за это и получать з/п.Скажите пожалуйста правомерны ли действия руководства по отношению ко мне как к матери-одиночке и что мне делать? 15.11.2008 13:59:06, Ольга
Очень хороший вопрос, меня он тоже интересует. И вообще, как не придешь в наши местные органы, никто ничего не знает. Надо отдельную главу в семейном кодесе посвятить одиноким мама и сайт создать свой.(поищу, может он где-то и есть) 18.11.2008 20:52:51, Мама Андрейки
Здравствуйте!Я мать-одиночка!Моему ребёнку 4 месяца!Я бы хотела узнать какие выплаты,льготы должна получать мать одиночка!Куда можно обратиться?В месяц мне платят 1900руб. г.Орел
Заранее спасибо!
11.11.2008 18:05:52, Алла
http://www.ruslife.ru/law/acts/3527.smx
Прочитайте, здесь все написано подробно.
Я мать-одиночка ровно 18 лет, моей доченьке 2 дня назад исполнилось 18....
Вы для кого детей рожали? Для государства или все-таки для себя? Вот и рассчитывайте на себя в первую очередь. Я одна воспитывала двоих детей, с отцом старшего сына в разводе, ни одной копейки алиментов не увидела за всю жизнь, вырастила обоих сама и горжусь этим. Работала на 2-3 работах, по ночам, живя с ними в 1-комнатной квартире, печатала (подрабатывала). Закончила заочно институт с красным дипломом, сын сейчас работает, заочно учится в институте, ему 25 лет уже, также он - мастер спорта международного класса по стрельбе из лука. Дочка 2 месяца назад закончила школу, 5 лет возила ее учиться в балетную школу, потом школа закрылась, мы перешли в обычную, но продолжали заниматься танцами. Потом дочке надоело и она сама нашла себе конно-спортивную школу, у нее 2-й разряд по выездке, сейчас она поступила САМА без блата и взяток в Медицинский институт, куда и мечтала. Моя миссия выполнена и я горжусь, что мы все это преодолели не рассчитывая ни на кого, кроме себя. Да, было порой очень тяжело, порой есть было нечего, но мы всегда находили выход из положения.
Трудитесь и растите своих деток достойно и ВЫ тоже потом будете гордиться ими. Удачи вам всем и крепкого-крепкого здоровья!!!
08.08.2009 13:05:26, Елена Егорова
Матери-одиночки мало имеют льгот на сегодняшний день, по карйней мере в Самаре. Пособие из отдела пособий в 2 раза больше чем просто пособие, а именно, вместо 130 рублей - 260 рублей, при условии, что доход семьи, то есть на маму и ребенка составляет меньше 3950 рублей на одного человека(сумма не точная, но близкая) 18.11.2008 20:48:20, Мама Андрейки
Вы путаете понятие мать-одиночки и одинокая мать. Одинокая мать это и вдова и даже разведенная женщина. Послушать вас, так мать одиночка выйдя замуж и если ее ребенка не усыновили, то она и сокращению на подлежит. А вдова с ребенком до 14 лет не одинокая мать? Ей то на что ребенка без мужа кормить, на 2 тыс. пенсии? 31.10.2008 11:39:15, Лариса
Мне 33 года. Уменя 3 детей, но находясь в браке, я являюсь матерью-одиночкой. Хотела подать документы на получение жилищного сертификата на себя и детей, потому что мы все живем в однокомнатной квартире пл. 30,4 м, но мне отказали на основании того, что моему мужу, который не является отцом детей, 37 лет.Есть ли выход в данной ситуации иесли есть, то какой. На вопрос о предоставлении льготного жилья отвечают, что все льготы для одиноких и многодетных семей были отменены и их статус приравнен к обычным очередникам. 15.10.2008 09:02:13, Ольга
здравствуйте! У меня такой вопрос-я мать одиночка (дочь 2 мес)замужем не была, сущесьвует ликакая-нибудь госпомощь матерям одиночкам при покупке квартир.Ирина, 27лет. 29.09.2008 09:31:53, Ирина
?????
Вы серьёзно спрашиваете?
29.09.2008 10:57:20, Нуга
Здравствуйте!!
Я работаю в компании ООО "Зритель"
Я воспитываю ребенка одна 8 лет.
Хотела попросить у Вас совета. Дело в сто, что мне мешают работать. Я делаю на сегодняшний день самое большое количество продаж, а меня всячески претесняют, не дают работать.
Будьте добры, подскажите как быть в этой ситуации, как восстановить справедливость?
С уважением

Софья
10.09.2008 09:33:19, Софья
Я,отец,воспитываю сына 3х лет,в разводе,мать живет в другом городе и не принимает участие в воспитании ребенка.
Имею ли я какие нибудь льготы в устройстве малыша в детский сад и вообще...какие нибудь есть льготы?
Александр 28 августа 2008 г.
26.08.2008 00:06:42, Александр
зДРАВСТВУЙТЕ!сКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА-Я МАТЬ-ОДИНОЧКА,НИКОГДА НЕ СОСТОЯЛА В БРАКЕ,ЖИВУ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛ.,С МАМОЙ И 5-ТИ МЕСЯЧНЫМ СЫНОМ,НАМ ПОЛОЖЕНО КАКОЕ-НИБ.ЖИЛЬЁ ОТ ГОС-ВА???И КАКИЕ ЕЩЁ ПОЛОЖЕНЫ ЛЬГОТЫ 20.08.2008 00:10:18, ИЛОНА
Я-инвалид,мне 37 лет,не работаю,с женой в разводе. С моей пенсии перечисляю алименты сыну-инвалиду детства. Ему 12 лет. Бывшая жена подала в суд о лишенни меня отцовства, чтобы стать матерью-одиночкой. Ясно,она приобретает, если я соглашусь, дополнительные льготы.
А что приобрету, или потеряю я, если по суду буду лишен отцовства?
Прошу ответить до 11.8.2008. На этот день назначен суд.
05.08.2008 11:43:15, Сергей
Здравствуйте! Скажите пожалуйста полагается ли одинокой матери социальная карта москвича для бесплатного проезда на общественном транспорте? А так же пологаеться ли льготы на оплату кумунальных услуг, лекарств для ребенка, отдыха? И до какого возраста платяться детские и по сколько? 04.08.2008 15:15:47, Виктория
Здравствуйте! Скажите пожалуйста полагается ли одинокой матери социальная карта москвича для бесплатного проезда на общественном транспорте? А так же пологаеться ли льготы на оплату кумунальных услуг?


01.08.2008 13:48:29, Светлана
Всем привет! Я одинокая мама и вдова - воспитываю двоих детей. В квартире жилая площадь - 43 кв.м проживает еще шесть человек: мои родители и брат с женой и двумя маленькими детьми, всего получается девять. Мы все коренные москвичи и 10 лет стоим в льготной очереди. Бесплатно получить жилье - это миф. Пожалуйста, не верьте обещаниям. Нужно надеятся только на свои собственные силы. Ну а если их нет, то жить как мы! :)))

С уважением ко всем читающим,
08.07.2008 17:53:50, Наталья Е.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, чтоб встать в очередь на получение жилья. И по каким факторам определяется степень нуждаемости в жилье? Я студентка, одинокая мама двоих детей. Своей квартиры нет. Заранее благодарна! 26.06.2008 18:52:20, Аксана
если можно-дайте пожалуйста конкретный ответ.являюсь одинокой мамой, ребенку 12 лет.я военнослужащая.могут ли меня привлекать к службе во время после установленного регламента?могут ли меня ставить в наряды?и имеют ли право мне не предоставлять отпуск тогда, когда я хочу?если не имеют такого права-то на основании какого документа и какой статьи. 14.06.2008 20:15:58, наталья
К сожалению, имеют право, а также имеют право посылать вас в командировки. 08.07.2008 20:55:08, Нуга
Здравствуйте! Скажите пожалуйста полагается ли одинокой матери социальная карта москвича для бесплатного проезда на общественном транспорте? 04.06.2008 19:51:21, Виктория
Нет.
05.06.2008 22:25:00, vf
здравствуйте.не совсем поняла.моя подруга проживает в камчатском крае,я слышала про льготы в виде субсидий на оплату коммунальных услуг.где-то можно прочитать о льготах,кроме интернета?у нас социальная служба не очень приветливая,узнать что-то невозможно,как будто из их кошелька вырываешь.буду очень признательна,если получу какую-то информацию.спасибо 27.05.2008 10:28:32, алина
Помогите! Писала в Киев обращалась к депутатам, никто не может и не хочет. Моей дочери 6 лет в этом году ей в школу,у нас нет своего жилья,за 3 года мы переезжали с квартиры на квартиру 17 раз то с ребенком не хотят, то оплату в связи с инфляцией поднимают. Нам бы комнатку в общежитии.Куда обращаться. 26.05.2008 17:35:53
К сожалению нашим детям посчастливилось родиться в нашей великой и богатой стране. Именно поэтому до наших детей никому на самом деле нет дела, впрочем, как и до всех остальных. Государство свернуло свои обязательства относительно своих граждан к минимуму и озабочено процветанием только богатых. Демагогия по поводу демографии просто бесит. У нас уже есть дети. Почему они кроме нас никому не нужны?
Ирина, 48 лет, дочери 15 лет
(за 15 лет кроме хамства и копеечных пособий ничего...)
14.04.2008 21:27:23, Ирина
Потому что не нужны - вот и все аргументы. И имеют право не хотеть, вобщем-то......
Большинство людей ещё не любят, когда им на день рождение хомячков дарят или котят, например.
26.05.2008 19:08:13, Нуга
Рожайте,женщины - с мужем или без, и рассчитывайте прежде всего на себя, от государства как и от мужиков ничего не дождешься!!!! 06.04.2008 16:28:58, Валентина
Расчёты "только на себя" тоже могут оказаться неверными:))) 06.04.2008 17:07:56, Нуга
Моя подруга - одинокая мать, проживает г. Орёл. Ей не платят детские, потому - что доход немного выше прижиточного минимума. Это правомерно? 15.02.2008 15:37:31, наталья
Да, так и есть, начиная с 1998 года. 15.02.2008 19:20:41, Нуга
Моя подруга - одинокая мать, проживает г. Орёл. Ей не платят детские, потому - что доход немного выше прижиточного минимума. Это правомерно? 15.02.2008 15:37:22, наталья
Существует два понятия: одинокая мать и разведенная женщина. Одинокая получает пособие от государства, а разведенная алименты от мужа. Эти понятия почему-то все время в кучу валят даже как будто компетентные люди в разных инстанциях.

08.01.2008 22:24:06, AxeN
Это Вы путаете понятия мать-одиночка и одинокая мать!Одинокая мать-это разведенная женщина(в св-ве о рожд.ребенка графа "отец" заполнена),а мать-одиночка-это,женщина,родившая­,не будучи замужем(в св-ве о рожд.ребенка в графе "отец"-прочерк) 09.08.2009 01:09:38, Elochka
Не придумывайте. Одиноких мам стали так называть только из соображений этики. Раньше мы назывались "мать-одиночка", потом просто изменилась формулировка, а суть та же.

"....родившая,не будучи замужем(в св-ве о рожд.ребенка в графе "отец"-прочерк)" чтобы не было прочерка в графе отец, совершенно необязательно быть замужем. Достаточно чтобы отец ребёнка хотел быть ему отцом юридически, и чтоб мама была не против естественно)

А РАЗВЕДЁННАЯ женщина и есть разведённая женщина. Их никто (юридически) не называет одинокими мамами.

А вот СЕМЬИ с разведённой или одинокой мамой и ребёнком/детьми, совершенно одинаково называется НЕПОЛНОЙ.
10.08.2009 00:48:13, Одна из...
Не писала бы,если бы придумывала.Сама инересовалась этим вопросом,так что написала то,что знаю! 11.08.2009 16:37:16, Elochka
Отдыхающая
Существуют два понятия:
1) Одинокая мать - это женщина юридически изначально являющая единственным родителем ребёнка = у ребёнка никогда не было отца. В свиддетельстве о рождении либо прочерк в графе отец, либо написаны вымышленные ФИО (и мамы есть справка "отец записан со слов.."
2) Неодинокая мать= у ребёнка есть отец (указанный в свидетельстве о рождении). При этом состоит ли мать в браке с отцом, разведена ли, замужем за другим или никогда не была замужем вообще - не важно. Важно был ли изначально у ребёнка отец (если потом его не стало из-за лишения родительских прав или смерти - мать не становится матерью-одиночкой)
09.01.2008 12:10:32, Отдыхающая
Путаница идёт из-за того, что Налоговый Кодекс содержит понятие "одинокий родитель" имеющий другое значение ( в одиночестве воспитывающий, даже при получении алиментов)- но только для целей налогообложения в соответсвии с НК:)))) 09.01.2008 20:48:27, Нуга
добрый день,я немного запуталась на что я имею право при получении пособия в москве.У меня 2е детей,я в разводе,первый ребёнок алиментов от отца не получает.развод произошёл в отсутствии отца,второго ребёнка я воспитываю одна и не состою в законном браке с отцом ребёнка,одному ребёнку 9 лет,другой только родился,подскажите мне какие пособия я могу получать на обоих детей.спасибо 07.01.2008 13:36:30, елена
Отдыхающая
У второго ребёнка было "установление отцовства"?
Если было (т.е. в свидетельстве о рождении вписан реальный отец по его заявлению), то никаких особых пособий Вам не будет - всё как обычно.
Реальный размер зависит от того, сколько Вам лет (до 30 обоих родителей в Москве дают пособие как молодой семье) и работаете ли Вы (пособие по беременности и родам Вы будете получать на работе, если официально там числитесь).
А вот если в свидетельстве прочерк или "записан со слов матери", то тогда Вы будете сверх этого получать ещё пособие как мать-одиночка.
08.01.2008 21:47:25, Отдыхающая
Такое чувство...что, в этой статье, чего то не хватает.... 23.09.2007 11:38:02, татьяна
Здравствуйте. Для меня статья показалась не полной. Для аргументированного отстаивания своих прав перед администрацией и работодателем нужна льгота и статья закона, где она прописана и конкретные цифры.ъ
14.09.2007 10:21:37, Татьяна
Я одинокая мать.Моему ребёнку 2,5.Я стою на очередь в садик уже 2 года.Прошу направление в ближайший к дому сад,т.к не имею возможности оплачивать транспорт.Но мне вообще отказывают.Не дают никакой сад.Что делать?Куда обратиться?Заранее спасибо! 27.03.2007 19:04:19, Людмила
Может ли руководство без согласия одинокой матери перевести ее работать на аналогичную должность в другое подразделение компании, находящееся в другой области? 23.02.2007 20:11:08, Ольга
В другой области ЧЕГО?
Территориально - нет, не может. Никого не может, не только одинокую мать.
24.02.2007 00:40:23, Фиглия
моя дочь не ходила в сад 3 мес.по причине болезниюсправка есть.должна ли я платить за детский сад? 24.01.2007 16:33:53, вика
моя дочь не ходила в сад 3 мес.по причине болезниюсправка есть.должна ли я платить за детский сад? 24.01.2007 16:33:50, вика
моя дочь не ходила в сад 3 мес.по причине болезниюсправка есть.должна ли я платить за детский сад? 24.01.2007 16:33:49, вика
Я разведена, ребенку 2 года.
официальный оклад 20000 руб. Алименты не получаю. Живу в Москве.
Имею ли я право на какие-то льготы и налоговые вычеты по месту работы? и еще какие-нибудь другие выплаты и льготы?
15.01.2007 14:18:45, Анна
Я состою в разводе с отцом своего ребенка и официальных алиментов от бывшего мужа не получаю. Неужели у меня нет совершенно никаких льгот? 10.01.2007 15:51:26, Наталья
я одинокая мать проживающая г. москва ребенку 8 лет до рождения ребенка отец ребенка был в браке на другой за 2 месяца до рождения отец умер после суда о наследство и отцовства суд не признал спустя 7 лет смогу я востановить отцовство. 07.12.2006 14:05:54, мария
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, имею ли я право получить отпуск очередной в удобное для меня время. Я одинокая мать, моему ребёнку 14 лет, он школьник.
Спасибо!
06.12.2006 17:17:50, Светлана
По закону - имеете. А в жизни... Если госпредприятие, может быть. А комерческие фирмы это не волнует

08.01.2008 22:21:02, AxeN
[пусто] 03.11.2006 08:58:44, Ольга
здравствуйте! у меня во время брака родился ребенок.после развода судом вынесено решение об анулировании актовой записи об отцовстве(т.к. муж не является отцом ребенка) и у меня и у ребенка осталась фамилия мужа. буду ли я считаться матерью-одиночкой в этом случае или мне надо поменять фамилию на девичью? 12.08.2006 19:46:09, татьяна
Фамилия никакого значения не имеет!

08.01.2008 22:19:16, AxeN
Здравствуйте!
Мне 34 года. Какую сумму я получу после рождения первого ребенка как мать-одиночка?
Спасибо.
01.04.2005 12:14:45, Ольга
по закону одинокая мать имеет право на вышеперечисленные льготы и т.д. но, на самом деле, в какую службу социальной защиты ни обратись, всегда говорят, что данные вопросы не в их компетенции и т.д, отправляют пороги оббивать. кто же на самом деле должен заниматься подобными вопросами и кто должен отвечать за ликвидацию информационного вакуума родителей, воспитывающих ребенка в одиночестве 16.11.2004 08:32:45, евгения
по закону одинокая мать имеет право на вышеперечисленные льготы и т.д. но, на самом деле, в какую службу социальной защиты ни обратись, всегда говорят, что данные вопросы не в их компетенции и т.д, отправляют пороги оббивать. кто же на самом деле должен заниматься подобными вопросами и кто должен отвечать за ликвидацию информационного вакуума родителей, воспитывающих ребенка в одиночестве 16.11.2004 08:31:40, евгения
Скажите пожалуйста какую сумму выплачивают матерям-одиночкам? Заранее спасибо! 22.07.2004 14:38:53, Ирина
Я мать одиночка.Мне 18 лет. Родила месяц назад, но мне тогда было 17 лет. Должна ли я что-нибудь получить за это? Правда ли что в действие вступил новый закон о том что матери должны получить после родов 15 тыс. рублей? И имею ли я право на комнату, если мы живем в 1комнатной квартире 5ом? 12.02.2004 14:17:14, ТАТЬЯНА
Аксандра
Вы единовременную получили? Идите в СОБЕС (только ребенка надо зарегистрировать сначала, кстати в ЗАГСе выдают брошюрку со списком пособий...), в СОБЕСе есть список документов, которые надо принести и описание куда и кому их нести (возьмите еще в ЖК справку, что встали на учет до 12 недель) - за это тоже что-то получается.
По поводу жилплощади, надо встать на очередь. У вас в городе действует программа "молодой семье"? - Вы под нее попадаете. Надо просто узнавать все это.
16.02.2004 18:43:34, Аксандра
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как и где получить совет, помощь, в получении (улучшении) жилья, согласно 4-му параграфу данной статьи.Посоветуйте пожалуйста, какие необходимы документы, порядок их заполнения и прочее.
Спасибо!
г.Москва.
05.02.2004 14:13:41, Елена
Здравствуйтье! Информация в статье очень полезная.Я бы хотела ее перепечатать и показать работадателю-я не знала о налоговых вычетах и есть вопрос об очереди на жилье.У нас в городе ситуация с пособиями такая-если у тебя зарплата превышает прожиточный минимум на 1 рубль,то ты не имеешь право получать пособие.В собесе говорят,что такая ситуация по всей России и советуют обратиться к Путину. Получается,что наш Президент против наших детей!!! Они-то в чем виноваты? Я пособие не получаю несколько лет-может обратиться в суд? Есть же закон и гарантия о неполных семьях.Посоветуйте.Жду ответа и разрешения перепечатать статью. Заранее благодарю. Желаю всем одиноким мамам здоровья и никогда не отчаиваться - на нас смотрят наши дети. 04.02.2004 17:58:04, марина
На тему детского пособия ежемесячного: его дадут одинокой мамашке только, если доход ниже прожиточного минимума. Если же он выше хотя бы на 1 руб., то уже богатой считается и пособие не положено.
На тему школьного питания - то же самое. Никаких льгот НЕТ!!!
03.02.2004 10:37:48, Эва
Аксандра (гордо получающая 70 рублей)
У очень многих "белый" доход ниже прожиточного минимума :-)) 03.02.2004 18:59:20, Аксандра (гордо получающая 70 рублей)
Добрый день.
Подскажите пожалуйста...,мой ежемес. оклад сост-ет 26800,00р.без налогов, налог.вычет-300р., я вдова, ребенок 7-ми лет, скажите, мне полагается двойной налог. вычет?..или, может, еще какие льготы по з/п?? Спасибо.
03.02.2004 09:37:50, Ирина
нет, у вас зп больше 20 000 14.09.2007 11:11:39, plushka-ulia
Просьба огласть обязанности работадателя перед отцом и матерью.Какиеи денежные средства выплачиваются и какие сциальные льготы сществуют? Заранее благодарен
01.02.2004 17:38:23, Евгений
Я про налоговые льготы не совсем поняла... У всех снимают 300 рэ в месяц, а у одиноких матерей 150? Или как? Объясните непонятливой, плиз:))) 30.01.2004 14:56:07, Zhukzhuk
Нет не так!
Налоговая льгота - это та сумма, которая не облагается налогом на доходы физических лиц (13%). Для всех она составляет 300 руб на ребенка, для одиноких матерей в 2 раза больше - 600 рублей на ребенка.
Пример. Зарплата 6.000 руб в месяц. Мать+1 ребенок. Налоговая льгота составляет 400 рублей на саму мать + 600 рублей на ребенка. Итого 1.000 рублей. Налог на доходы физических лиц будет удержан с 5.000 рублей (6.000-1.000). Надо отметить, что, начиная с того месяца, в котором совокупный доход с начала года превысил 20.000 рублей, эта льгота перестает применяться. В данном примере уже с апреля налог будет удерживаться с 6.000 рублей, т.е. с полной зарплаты.
30.01.2004 15:30:12, АлАртель
mgp
4. Жилищные гарантии
Для одиноких матерей предусмотрено право на получение жилого помещения в случае нуждаемости в первую очередь. Так, в соответствии с п.8 статьи 36 Жилищного Кодекса РСФСР (ЖК РСФСР) в первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий матерям, которым присвоено звание "Мать-героиня", многодетным семьям (имеющим трех и более детей) и одиноким матерям. Граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений, включаются в отдельные списки на предоставление жилой площади.

*****нет уже давно отдельного списка, и жилье "одиноким матерям" в первую очередь не предоставляется! "Одинокие матери" получают жилье в порядке общей очереди, по крайне
мере года 3 уже так точно.
30.01.2004 12:44:03, mgp
Вопрос. Есть знакомая многодетная дама. В разводе. С пропиской в глубине московской области, дом ей не принадлежит и она там ни дня не жила. Не работет. Сейчас живет на съемной квартире.
Имеет ли она право на государственное жилье?
30.01.2004 13:29:01, Вопросик
Аксандра
У нее купленная прописка или это реальный дом? Кому он принадлежит?
Где дети прописаны?
30.01.2004 14:27:02, Аксандра
Прописка купленная, но юридически все чисто. Дом реальный и принадлежит юр.фирме. А где могут быть прописаны дети? Разумеется, с матерью. Отец прописан там же.
Нормальная такая семья переселенцев из бывшего Союза.
30.01.2004 14:31:38, Вопросик
Аксандра
Я вообще-то не юрист и Вм, наверное стоит повторить вопрос в "юридической"....
Но я человек, которого сильно испортил квартирный вопрос :-)
По моему скромному мнению:
1) К Москве и всем Московским программам она не может иметь никакого отношения.
2) Встать на очередь по "улучшению жилищных условия" она тоже не может.
3) Единственный шанс на "государственную квартиру" - это государственная работа, на которой предоставляется служебная квартира. Но это редкость....
PS Это та самая, которая с Украины и про которую Вы уже писали?
30.01.2004 15:17:19, Аксандра
Да, она самая. Спасибо за ответ.
К юристу я обязательно посоветую ей обратится.
30.01.2004 15:24:50, Вопросик





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!