Конференция "Неполная семья"

Как быть? Что делать?

Ситуация: мы с мужем решили развестись по обоюдному согласию. Но в настоящее время он живет за 1000 км от меня и пойти в один загс подать заявление мы не можем. Ситуация осложняется тем, что у нас есть дочь, правда реально - это только моя дочь, но в 1,5 года муж ее удочерил. Сейчас я бы хотела, чтобы он отказался от родительских прав на ребенка, т.к. всякий раз обращаться за разрешениями на то или иное (например на выезд заграницу) может не быть возможности в последующие 15 лет до совершеннолетия. Он тоже на это согласен (к тому же это не его дочь).
Кому в данном случае лучше подавать на развод и возможно ли провести процедуру отказа от родительских прав? Как лучше подать на развод? В суд в другой город тоже ни он, ни я не поедем...И с чего вообще начинать-то????
28.01.2004 16:25:33, Самарчонок
[ответить]
может Вам это поможет - это выдержка из комментария юристов к Семейному Кодексу:

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Комментарий к статье 140

1. Статья 140 СК, как и ранее действующее законодательство, допускает прекращение отношений по усыновлению только в судебном порядке. Усыновление может быть отменено решением суда по основаниям, установленным ст. 141 СК (см. комментарий к ней), и по требованию лиц, указанных в ст. 142 СК (см. комментарий к ней). По общему правилу, отмена усыновления допускается до достижения усыновленным ребенком совершеннолетия. Возможны исключения из этого правила - см. ст. 144 СК и комментарий к ней.
Рассмотрение дел об отмене усыновления производится судом в порядке искового производства по правилам, установленным ГПК. Срок исковой давности для требования об отмене усыновления не установлен.
2. Дела об отмене усыновления относятся к категории споров, связанных с воспитанием детей. Поэтому независимо от того, кем предъявлен иск об отмене усыновления, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства (см. ст. 78 СК и комментарий к ней). Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни усыновленного ребенка и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.
3. Решение суда об отмене усыновления не имеет обратной силы и прекращает отношения по усыновлению только на будущее время. Усыновление признается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу.
4. При вступлении в законную силу решения суда об отмене усыновления выписка (или копия) из решения суда должна быть выслана судом в орган загса, в котором была произведена регистрация усыновления. В отличие от КоБС ст. 140 СК устанавливает срок - 3 дня, в течение которого суд обязан произвести это действие.
При отмене усыновления орган загса делает об этом соответствующие отметки в актовой записи об усыновлении и восстанавливает (при указании об этом в решении суда) в записи о рождении ребенка сведения о его родителях. Фамилия, имя и отчество ребенка указываются в соответствии с решением суда (см. ст. 143 СК и комментарий к ней).
5. СК, в отличие от КоБС, не предусматривает признания усыновления недействительным. В связи с этим иск, содержащий такое требование, недопустим. Если при производстве усыновления были нарушены условия усыновления, установленные законом (не получено согласие родителей, ребенка, достигшего 10 лет, супруга усыновителя, ребенок передан на усыновление лицу, лишенному родительских прав и т.д.), решение об усыновлении может быть обжаловано в кассационном порядке или в порядке надзора по правилам, установленным ГПК.
29.01.2004 17:49:15, Торрес
[ответить]
Пусть заверяет "согласие на развод" у нотариуса и переправляет к Вам.
Вы подаете на развод по месту своей прописки или его прописки....
А прописан он с Вами в одном городе?
Про отмену усыновления не знаю...
28.01.2004 17:28:21, Аксандра
[ответить]
Никакой отмены, я думаю, не бывает. Реально не сталкивалась, но все законы говорят, что усыновивший пользуется ровно теми же правами и имеет ровно те же обязанности, что и настоящий родитель.

Так что, раз настоящий отец не может при разводе отказаться от родительских прав (а он не может!), то не сможет и усыновивший.
28.01.2004 20:00:37, Anykey
[ответить]
Можно Оль, есть процедура разусыновления. И она происходит ПО ЖЕЛАНИЮ усыновителя. 29.01.2004 13:51:55, Фиглия
[ответить]
Серьезно?????
Так это просто лажа с усыновлением? Хочу взял, хочу - выгнал? А я считала, что это - дело очень серьезное.
Но я абсолютно не знакома с вопросом. Если кого ввела в заблуждение - дико извиняюсь.
29.01.2004 14:59:35, Anykey
[ответить]
Там тоже все не так просто (например, усыновить кого-то этому же человеку быдет не просто) и тоже суд...
Но это все относится только к том, если ребенок был именно "усыновлен", а не "установлено отцовство"...
В любом случае, лучше сначала развестись...
29.01.2004 16:10:37, Аксандра
[ответить]
Почитала.
"СК
Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. "

Но пункт первый - это практически то же, что и лишение родительских прав.
Пункт второй разве что. Но какие тут могут быть интересы ребенка - чтобы усыновитель алименты не платил????

29.01.2004 18:16:14, Anykey
[ответить]
Ой, я наверное направильно выразилась. Было не усыновление, а признание отцовства. Тут наверное речь должна идти о лишении родительских прав на этого конкретного ребенка. Т.к. дочь реально не его, то естественно ни о каких алиментах речи быть не может и об отцовских обязанностях тоже. Но не могу же я его обвинить в каком-нибудь пьянстве! Просто мы не хотим в дальнейшем проблем с поиском друг друга в случае если, например, я собирусь выехать с ребенком заграницу. Это может быть проблемой. Но хочется сделать все мирно: мы не ссорились, просто оба пришли к выводу, что жить вместе не сможем, но взаимных претензий нет и не хотим их иметь. Вот. 30.01.2004 16:31:43, Самарчонок
[ответить]
Елки! С признанием отцовства все, вообще, как-то по другому.
Понятно, что вы хотите просто разбежаться мирно. И родные родители многие на это готовы и хотят (отказаться добровольно при всехнем согласии от родительских прав и обязанностей) - но закон так не позволяет. Только через согласие на усыновление кем-то другим, либо через скандал (уклоняется, обижает, пьет, колется)...
30.01.2004 17:04:09, Anykey
[ответить]
Про это вот.
"Семейный кодекс
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
...
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
...

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. "

Ваш случай - это ведь как раз Статья 52. п.2?
То есть, вам нужно будет доказывать в суде, что в момент записи он не знал, что это не его ребенок (Вы ввели его в заблуждение)???

30.01.2004 17:08:54, Anykey
[ответить]
Большое спасибо за консультацию...Все поняла. Вот так наделаешь ошибок, а теперь некуда бежать:(( Похоже, ничего у меня из этой затеи не выйдет:(( 02.02.2004 12:49:44, Самарчонок
[ответить]
Ой, я на консультацию не претендую. Это просто то, что написано в СК. Надо искать специалистов по семейному праву - может, что-то можно сделать, какие-то лазейки... 02.02.2004 14:16:33, Anykey
[ответить]
Самое прикольное, что мой бывший задолбал меня тем, что нужно срочно подавать на развод и т.д. Хотя еще две недели назад он и думать о разводе не хотел и было это для него как гром среди ясного неба (как он говорит). А я уже даже не знаю, стоит ли мне сейчас соглашаться и чем мне
это грозит (гложет мысль, что он не хочет возвращать мне (точнее моей маме) достаточно большую сумму денег, поэтому хочет побыстрее отделаться и слинять). Хотя поводов ему не доверять (обещал к лету отдать) у меня нет. Вот сижу и думаю - тянуть ли до лета, если да - то как это сделать? Предположим он подает в суд. Я приехать туда не могу. На третий раз ведь все равно разведут... Или понадеятся на его честность.... Но это уже вопрос другого характера:)
02.02.2004 15:07:03, Самарчонок
[ответить]
Но ведь родного отца могут лишить родительских прав? Почему тут нет? 28.01.2004 20:50:21, Самарчонок
[ответить]
Да, лишить и тут могут, конечно. За употребление наркотиков, за причинение вреда ребенку... За уклонение от алиментов в самом лучшем случае!

А вот сам он, я думаю, отказаться не сможет - ни родной, ни усыновивший.
28.01.2004 21:47:47, Anykey
[ответить]
нет, в разных Я прописана в Московской обл., а он в Ростовской. А с этим согласием - в суд или в Загс? 28.01.2004 17:30:16, Самарчонок
[ответить]
В суд. Вместе с исковым заявлением и всеми документами.
У Вас же ребенок, пусть и усыновленный.
Вот разведетесь, потом будете проблему с отменой усыновления решать...
28.01.2004 18:14:16, Аксандра
[ответить]


Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.