Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мамам - выиграли или проиграли?

Мамы, воспитывающие детей в одиночку, поделитесь опытом - если сначать снова - развелись бы или сохранили мужчину, закрывая на все глаза? Как оно - тянуть ребенка в одни руки, материальные и жилищные проблемы, статус одинокой мамы? На одной чаше - все вышеперечисленное, на другой - свобода. Стоит овчинка выделки? Сама замужем, не все гладко, но перспектива взвалить на себя все - пугает. Одна зарплата, раздел жилплощади, ощущение брошенной женщины останавливает от резких движений. Как вы с этим справляетесь?.Расскажите. Спасибо.
16.03.2013 22:04:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LightBug©
странный вопрос такой
если Вас пугает перспектива "тащить все на себе", какая свобода Вам может быть нужна?
30.03.2013 18:25:20, LightBug©
я-то выиграла,
но если думать о ребенке, то, как мне кажется, ребенок проиграл.
хотя я стала спокойнее, увереннее в себе, но т.к. с мужем расстались плохо, он с ребенком не общается, ребенок не понимает этого и переживает
психологи пока не помогли

поэтому - совет - лучше стараться расставаться по-хорошему, без обид

при наличии ребенка лучше пусть мужчина останется хотя бы просто отцом ребенка, и даже важны не деньги, а их общение.
ребенок будет знать, что отец есть, он с ним общается, мама про отца ничего плохого не говорит, но бывают семьи, где родители живут в разных квартирах.

и думайте - иногда лучше не затевать борьбу из-за денег, лучше будет общение

PS конечно, все в разумных пределах и по ситуации
19.03.2013 15:32:17, Совет
Дара
Когда ушла от первого мужа - я летала. появилась куча свободных денег, которые раньше шли на его косяки (частенько разбивал машину по пьяни), я завела кучу знакомств, сменила работу... была счастлива... Скажу сразу, любовь к тому времени умерла, да и задавалась я вопросом, а вообще, была ли она... В общем вздохнула с облегчением.
а вот когда погиб муж - меня в жизни удержали только дети. Живу только ради них... Мужа люблю до сих пор.
По разному оно все.. вопрос любите ли вы мужа?
19.03.2013 15:27:38, Дара
При одиночестве - однозначный выигрыш)
А вот если Васю менять на Петю - то у меня лично выигрыша нет, все то же самое...Поэтому ради этого разводиться точно ни к чему))
19.03.2013 12:56:29, Булочка наст.
А что мешает выйти замуж за другого? Имхо, вся эта "брошеность" в голове. Вот такие вот, которым привили те понятия, которые вы тут вещаете, часто живут с закончеными мерзавцами, хотя вполне могли бы уйти от них и жить с нормальным мужчиной, любить и быть любимой. 19.03.2013 10:06:17, че
Какой-то у Вас винигрет в голове!
Что значит "сохранили ли бы вы мужчину"?
Мужчины разные бывают. Очень. Кого-то нужно сохранять всеми способами, с кем-то бы лучше и не знакомиться. Взвесить нужно все + и - от данного конкретного мужчины лично для ВАс и исходя из этого принимать решение. "Тянуть ребенка" - уж извините вообще звучит запредельно! А саму себя Вы не "тянете"?! Какая-то жизнь бурлака на Волге, блин. Материальные и жилищные проблемы адекватный взрослый человек по-любому по-моему решать как-то должен, нет разве? И что такое "свобода"? "Свобода" от чего? От "вытягивания и взваливания"? Ощущение брошенной женщины - тоже из жизни насекомых...
18.03.2013 21:45:37, RitaK
У Вас какая-то "чаша весов" косая... Точнее - Вы решаете - какая ЗЁпа хуже?
"тянуть в одни руки, мат и жил проблемы" - чего тянуть? какие проблемы? Вы что не работаете с ребенком-инвалидом?? А отец прям таки супер-пуппер помогает, содержит и обеспечивает? Но если он такой "суппер=пуппер" - то на что Вы "закрываете глаза"?
Почему "ощущение брошеной" - если развода хотите Вы сами?
Короче - решайте уж, что Вам САМОЙ нужно..
Нет никакой гипотетической "свободы" (ну если только не надо рубашки гладить и с кем-то советоваться).
Нет никакой гипотетической "тяжести тягания" - будете делать с ребенокм все то же самоей, что и сейчас.
Мат трудности - да тоже самое, з/п + алименты. (ну если у вас работа адекватная).
"Закрывая на ВСЕ глаза" - конкретизируйте, что это ВСЕ (прям вообще все-все-все?).
18.03.2013 12:36:50, СиреневаяЛеди
Начать снова с тем же мужчиной? Тогда развелась бы на 1,5 года раньше, при первом звоночке, не теряя время на попытки склеить. И вообще не поехала бы с ним в загс, поверила бы своей интуиции в день свадьбы :))
Статус одинокой мамы прежде всего в голове. Не будете себя считать таковой, никому и в голову не придет. И если о разводе думаете вы то какая брошенная женщина?
А вообще разводиться надо когда вы точно знаете что вам так будет лучше и легче. Если ради статуса и нежеланием заниматься тем же разделом вы готовы на все закрывать глаза значит не разводитесь, не надо вам это.
18.03.2013 00:00:40, Иришка-Мартышка
Апрелинка
Откуда ощущение брошенной, если вы - инициатор развода?
Овчинка стоит выделки тогда, когда БЕЗ этого мужа, вам во всех смыслах лучше, чем С НИМ. У меня было именно так. Выиграли мы оба - живя вместе только мучили друг друга, настолько мы разные. Хотя не пил, не бил, не изменял )) Просто был чужим человеком. Честно скажу, и ни разу не пожалела о разводе. правда, раздела площади не было, и вообще развод был "культурный". Поскольку БМ ни в чем не помогал, а только пилил, отсутствия его в оргвопросах не заметила )) Материально тоже стало проще. Развелась во время беременности дочкой ))
Сейчас у нас весьма достойные отношения, приятельские. У него ГБ уже с год, хорошая девушка. Я замужем, муж в детях души не чает. БМ с детьми видится регулярно, без понуканий. Не требую с него ничего, всегда благодарю. Детские ДР справляем двумя семьями, недавно муж вместе с БМ помогали бывшей свекрови (маме бм) таскать мебель))))
Статус меня как то не парил. Я одна не была - сначала был приходящий друг, потом вышла замуж (за другого уже).
Но имхо - если развод безусловен, то такими вопросами не слишком озадачиваешься. Ищешь возможности, а не отговорки ))
17.03.2013 20:59:58, Апрелинка
Если безусловен - да. Если есть другие варианты мужского плеча - наверное. А если песпектива остаться одной как перст с ребенком и мат. и жил.проблемами, то вопрос... 17.03.2013 21:27:12, на распутье
Апрелинка
Если безусловен, то про одну как перст и проблемы как правило, не думается. Или, точнее, думается в сторону решения проблем. Если же есть всевозможные "да, но.." - значит, разводиться не треба, имхо. 18.03.2013 21:05:16, Апрелинка
Если бы все еще раз заново, я бы ушла года на 3 пораньше. В аккурат после родов :-) Но тогда мне казалось, что одной с ребенком без поддержки очень сложно, а оказалось, что ничего ужасного, даже проще: мама спокойнее - ребенок спокойнее, проще спланировать распорядок дня, проще спранировать расходы, т.к. они зависят только от тебя. Еще не надо ждать подвоха, возвращаясь домой, т.е. никто внезапно не испортит настроение. Если доползла вечером до дома, то отдых гарантирован без нервов :-)

Но хорошо, чтобы при этом было жилье, машина (с детьми без машины очень тяжело), какой-нибудь доход, а уж если в доме найдется старушка в качестве няньки на подмогу, т.е. выборочно по часам, то ничего ужасного не случится :-) Жизнь окажется даже лучше, чем в плохих отношениях в браке :-Р
17.03.2013 07:27:26, Алиса_
Апрелинка
во, точно все как у меня. Мне растить младенца одной (при наличии старшего пятилетки) оказалось в сотню раз проще, чем растить старшего с наличным папой. Все для себя, все под себя, все вокруг себя )) Вспоминаю декретный отпуск с дочкой как лучшее время жизни.
И именно что было жилье, машина и доход - низковатый, но без мужика жить на порядок выгоднее )))
17.03.2013 21:25:49, Апрелинка
Не овен
Я в плюсе. Прошло 5 лет,что бы было со мной, если все осталось.
Я бы наела ..опу, носила бы в себе раздражение, не имела бы секса, не была бы счастлива и это все транслировала ребенку. Нет, я на это не согласна.
17.03.2013 00:48:29, Не овен
Вторгнусь в вашу тему.... А как отсутствие папы отражается на ребенке??? Заметили вы что ему его не хватает? Задает ли вопросы?... 17.03.2013 16:13:26, Stella2810
Не овен
мой регулярно общается с отцом, но именно по свей инициативе, а не по отцовской, был перерыв после разрыва в год наверно, но он еще мал был. 18.03.2013 11:59:44, Не овен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!