Раздел: Бывшие родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли просить помощи у бывших родственников

Ситуация такая:живу одна с ребенком,ребенку год.отец ушел,денег не дает,т.к.говорит,что нету,официально он безработный. мама помогает конечно,но денег не хватает.на еду хватает,конечно,но игрушки и осенне-зимнюю одежду ребенку, я уже позволить себе не могу.на фрукты тоже не хватает.подруги советуют,чтобы я просила деньги у свекрови и свекра,т.к.это тоже их внук.скажу сразу внуком они особо не интересуются,свекровь за последние пол-года видела его один раз и на д/р ребенка передала 4 тыс,свекр не видел ни разу(они в разводе,живут отдельно).один раз у свекра я все-таки попросила,но тогда была вообще безвыходная ситуация,не было денег даже на памперсы.Просто обидно,очень.Вроде лето,а туже самую клубнику ребенку купить не могу.Стоит ли просить?И если стоит,то как?Просто звонить и просить,но это как-то унизительно или просто смс отправить?Вообщем запуталась.Не знаю,как поступить,подскажите пожалуйста.
15.07.2008 15:02:42,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Офф. А вы уверены - что на памперсы надо тратить в первую очередь, а на клубнику - во вторую???
А по теме - я бы просила, за спрос денег не берут. Глядишь, и подкинут иногда.
18.07.2008 17:55:08, Лось_Анджелес
LU
если Вы в Москве - хотите какую-нибудь одежку для малыша отдам? осеннюю и зимнюю, наверно еще штаны-водолазки есть - я сейчас не помню уже,что у нас осталось (все хранится в кв-ре родителей). напишите мне на подник 17.07.2008 15:48:23, LU
Спрос - не грех. Пожалуйтесь по-житейски. так мол и так, клубники бы ребенку и куртку на зиму. 15.07.2008 21:37:34, Karramba
Anykey
На алименты нужно подать непременно.
А вот бабушку-дедушку дергать я бы не советовала. Они Вас не заставляли ребенка рожать, и кормить его - не их забота. Захотят что-то подарить - подарят. Захотят посидеть с ребенком - посидят. Нет - значит, не хотят, и не обязаны.
Тем более, что Вы им уже неоднократно дали понять, что хотели бы их помощи, а они Вам неоднократно - что не считают это своим делом. То есть, вопрос о том, а догадываются ли они о Ваших потребностях, а то, может, мечтают помогать, но просто стесняются свою помощь предложить, не стоит. По-моему, вполне достаточно. Странно, что Вы не только собираетесь продолжать просить, но еще и желаете сделать это каким-то чудесным "неунизительным" для себя образом.
Кстати, "безвыходная ситуация, не было денег даже на памперсы" - это просто что-то... Могу открыть страшную тайну, памперсы - совершенно НЕ необходимая ребенку вещь. И уж, тем более, не необходимая ему вещь с точки зрения свекров, которые своих детей вырастили без памперсов.
15.07.2008 21:09:16, Anykey
Орешник
Ну что за детский сад! "Ушёл, денег не даёт, говорит, что нету, сам безработный..."? А ВЫ на алименты подавали? Ибо неважно - разведены-неразведены, алименты можно взыскать в любом случае! Умиляет это: денег, говорит, нету... Представьте себе, что это Вы заявите: не работаю, денег нету, поэтому ребёнка не кормлю. Отец за ребёнка отвечает также как и мать. Даже если сейчас, вот сей момент не получится стребовать денег, будет докУмент, позволяющий это сделать потом, да и жизнь товарища хоть не много, но осложнится. Если думаете, что, типа, он всё равно за бугор не ездит - так власти нынче изобретательны. В нашем городе, к примеру, техосмотр не пройти, пока тебя по всем долговым спискам не прокрутят, вот так прямо судебные исполнители в ГАИ сидят... В конце концов - вдруг придётся его РП лишать, всё пригодится для обоснования.
А у "бывших" бабушки и дедушки я бы попросила. Но, наверное, если бы уж совсем... накрыло-прижало. Как моя мама говорит "попробовать-то можно, по голове не ударят".
15.07.2008 19:27:56, Орешник
Живая Жемчужина
может и стоит попросить.
а может пора подать на алименты?
не будет платить регулярно - у вас будет больше оснований на какие-то преимущества в решении каких-то проблем . В конце концов копеечку от государства вдруг получите.
Хотя...
Вот ссылка на меня...
15.07.2008 19:17:05, Живая Жемчужина
Алеша Попович
На клубнику дадут. Моим аж две поллитровые баночки земляничного варения подарили. И двухсотграммовую баночку меда. Совсем даже без просьб.

Просить полезно. Чем чаще в ребенка вкладывают тем охотнее будут помогать в будущем. А может и мужу мозги вправят.

P.S. Выходить замуж за ребенка из неполной семьи не стоило. Для таких развод - норма, а не патология.
15.07.2008 17:53:38, Алеша Попович
Кстати, это вам муж теперь "Бывший" а ребенку он отец очень даже настоящий как и бабушка с дедушкой 15.07.2008 16:27:55, Гвоздичка
Понимаю на все 200%
Но они у нас хотя бы внучкой интересуются и папа наш пока регулярно отчисляет хоть немного.
Расскажу свой вариант - денег не прошу, но иногда озвучиваю, что нам нужно - из одежки-развивающих игрушек. Не в смысле, мол нам нужно - купите, а издалека - вот, видела офигенную панамку (последний пример), старая мала, с собой денег не было, постараюсь купить как только смогу. На это моя свекровь говорит, что купит сама, она тоже где-то там видела и проч. Но это проблему не решает. А если глобально, то я собираюсь на работу с осени, а в качестве помощи от свекрови - сидение с ребенком до тех пор, когда в сад можно будет (у нас минимум 1,5 года дитю должно стукнуть).
Так и Вы можете поговорить, мол, денег критически не хватает на самое основное, выход один - работать. Не будете ли Вы (свекровь) столь любезны посидеть с родненьким внучком пару раз в неделю. Тут все от Ваших вариантов зависит - где и как Вы можете заработать.
И еще у меня вопрос - они внуком не интересуются - то есть не проявляют инициативу?
Ну так проявите ее ВЫ! Может, свекровь стесняется Вам звонить - типа чувствует вину, за то, что сын такой непутевый или еще какие тараканы...
А она - свекровь - в курсе, что сын Вам НИКАК не помогает? Просто мои свекры сказали как-то - если только БМ посмеет не дать тебе в очередной раз денег, сразу скажи нам, мы ему мозги вправим.
15.07.2008 15:34:09, Owl
Конечно,они в курсе,что не помогает.Несколь раз пыталась говорить,что ребенку нужны ботинки,комбинезон,но в ответ лишь тишина.За год они не купили ничего,не игрушку,ни одежду,вообщем ничего.Пыталась говорить,что тогда давайте,я пойду работать,но сидеть она с ребенком отказалась ссылаясь на то,что у нее дочь,(которая закончила школу и отдыхает просто по жизни) и собака.После такого мне как-то не особо хотелось у нее что-то просить.Но сейчас финансы очень поджимают. 15.07.2008 15:41:55, avtor
Мне кажется стеснятся здесь нечего. Позвонить самой, объяснить имеющуюся ситуацию, вы примете не только деньгами но и фруктами непосредственно? - это чтобы они не сомневались что деньги не вам на женские бирюльки нужны.
даже если откажут, по крайней мере будут раставлены все точки над "и" и вы будете знать что вы сделали ВСЕ от вас зависящее, по крайней мере в курс дела ввели. Знаете у нас на работе одим из самых тяжких "грехов" считается когда сотрудник не проинформировал о реальном положении дел, о сложившейся тяжелой ситуации на объекте ;)
прорветесь, удачи.
А сказать надо обязательно. не ведите себя так, что только у вас голова должна болеть чем накормить ребенка. Это их родная внучка.
15.07.2008 16:26:53, Гвоздичка
Anykey
> не ведите себя так, что только у вас голова должна болеть чем накормить ребенка. Это их родная внучка

Совершенно не вижу причины, почему у бабушки-дедушки должна болеть голова за то, чем родители накормят их родную внучку. Бабушка-дедушка своих детей выкормили. И папа-мама тоже должны.
15.07.2008 21:02:44, Anykey
Выкормить может и выкормили, но не воспитали. В том, что их сын отказывается кормить собственного ребенка, есть доля их вины. Дети родителеи нормально выполнявших свои родительскии долг так себя не ведут. 18.07.2008 03:48:53, mimo probegala
Anykey
> Выкормить может и выкормили, но не воспитали.

Вот автор пусть своего воспитает. А бабушки своего не смогли, ну и что? Похо воспитали, в этом их вина - уж точно не перед автором и не перед ее ребенком, а перед своим сыном! А автору они своего сына в мужья не навязывали, зуб ей за то, что он ими воспитан как хороший отец не давали. Может, они, вообще, не планировали, что он будет заводить детей. Она у них интересовалась его способностью кормить детей и воспитывать их? Нет.
18.07.2008 15:14:44, Anykey
вы знаете это точка зрения "человек человеку - волк" никто никому ничем не обязан. Это как северо-америкнских индейцев: пожилых родителей взрослые дети оставляли умирать. Ничего личного Такая жизнь - такие нравы. Просто общество все-таки несколько изменилось с тех пор. Но если вам близка эта точка зрения, то что ж... Мне эта т.з. не близка. Для меня это где-то на уровне животного мира - выживает сильнейший, родство не причем. Как-то в мире животных напоминает :( 16.07.2008 15:15:44, Гвоздичка
Anykey
При чем тут "человек человеку волк"? Вот Вы не волк? Так накормите ребенка автора клубникой на свои деньги. Не хотите? Ее бывшие свекры тоже не хотят. С какой стати они должны желать этого больше, чем Вы (НЕ волк)?
А еще в Африке умирают дети от голода. Вам это не мешает есть клубнику?
Автор выходила замуж не за свекров. И, вполне возможно, они даже не желали сыну этого брака. Автора рожать ребенка свекры не заставляли, и, вполне возможно, были даже против этого. А теперь оказались крайними и ответственными за то, что сегодня ребенок автора будет кушать. Очень странно.
16.07.2008 22:25:21, Anykey
"Вот Вы не волк? Так накормите ребенка автора клубникой на свои деньги. " - это не мой сын является отцом ребенка
они не крайние, они родные бабушка с дедушкой :(!
если для вас это пустой звук - то очень жаль :(
у вас как-то сдвинуты понятия "чужой человек" и "близкий родственник" родители отца ребенка - это седьмая вода на киселе
17.07.2008 12:47:20, Гвоздичка
родители отца ребенка - это НЕ седьмая вода на киселе 17.07.2008 13:15:55, Гвоздичка описАлась
Anykey
Ага. Так уже не просто "человек человеку не волк", а только родная бабушка должна быть не волком, всем остальным можно.... А бабушка-то чем виновата??? Она может любить именно этого ребенка меньше, чем Вы. Почему нет? Но зато прекрасно относиться к ребенку своей соседки, который ей ближе и приятнее.
Родители отца ребенка - это такая вода, которой они себя ощущают, не более чем. А эти родители не оущают себя обязанными кормить ребенка своего сына. И вообще, особой страсти к этому ребенку не испытвают, как я поняла из постов автора.
Понимаете, нельзя сделать кого-то ответственным за то, чего он САМ не делал и не хотел. И автору переложить ответственность за своего ребенка на бабушку с дедушкой не удастся - они этого ребенка не заказывали. Разрешения жениться и заводить детей у родителей мужа автор явно не спрашивала, а значит, и ответственными за последствия СВОИХ решений их делать нельзя.
18.07.2008 00:28:25, Anykey
Свет-лана
Семейный Кодекс РФ предусматривает обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков (ст.94) - "Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами". 28.07.2008 19:07:01, Свет-лана
Так, без паники, Мамочка!
С бывшими родственниками понятно, не зря же вы употребили слово "бывшие", хотя отношения бабушка-внук такими словами не опишешь...
Смс-ки, имхо, лучше не слать. Но позвонить, конечно, можно - по-крайней мере Вы будете точно знать, что Вы ПЫТАЛИСЬ. Только разговор продумать. Моя мама всегда говорит: "Ласковый теленок двух маток сосет". Это я не к тому, чтоб лицемерить перед ней, а просто, без выкрутасов, но с уваженем общаться. Допустим, денег даст. Обязательно перезвонить и сообщить, что на них купили, фото дитенкино в новой одежке послать (я так понимаю, сама она не придет) и т.п.
А с мужем офиц-но развелись или он просто ушел в свободное плавание? (это я клоню к вопросу об алиментах, даже если у него нет работы, сейчас вроде бы государство временно платит за папу, а потом, как только товарищ найдет работу - оно с него взыщет)
Образование у Вас какое - работали кем? Место сохранено или будете с нуля искать?
какие доп. навыки присуствуют?
Если хотите, поделюсь идеями выплывания из большой финансовой ж... - пишите на подник при желании :))
З.Ы Главное - оптимизм! Ни одна тетка (это слово в моем лексиконе имеет исключительно положительную окраску) с дитем еще не пропала, а мужик фиговый, он и без детей пропадет.
15.07.2008 16:19:17, Owl
>З.Ы Главное - оптимизм! Ни одна тетка (это слово в моем лексиконе >имеет исключительно положительную окраску) с дитем еще не пропала, а >мужик фиговый, он и без детей пропадет.

10 баллов! запишу в афоризмы и иногда буду прочитывать :)
18.07.2008 15:57:15, !!!
Kirushka©
Для подачи на алименты не имеет значения развелась дама с мужем или нет. В браке тоже на алименты подать можно. 17.07.2008 11:40:24, Kirushka©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!