Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое"любить себя?"

Все вокруг говорят, нужно сначала полюбить себя и люди к тебе потянутся.
А что такое "любить себя", покупать себе подарки, одежду, баловать себя вкусностями всякими? У меня может уже на генетическом уровне, бабушка жила ради детей и мужа, мама до сих пор вкалывает, и тож на благо семьи, какое там любить себя, надо же сначала ублажить всех.
Простите, просто крик души, как то все хмуро.
27.09.2007 16:49:24,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Uma_ K
Любить себя - значит признавать личные интересы равными интересам других. 01.10.2007 09:36:12, Uma_ K
Гэллор
эт просто здоровый эгоизм.сначала себе,излишки - ближним,если что-то останется - остальным.а не пытаться разом осчастливить фсех подрят 28.09.2007 19:19:11, Гэллор
фьялка
Скорее как инструкция для пассажиров самолёта: при разгерметизации наденьте кислородную маску сначала на себя, а потом уже на сидящего рядом ребёнка. 29.09.2007 22:22:55, фьялка
Правильно - если мама сознание потеряет, кто ребенку эту маску наденет-то! 30.09.2007 08:42:44, Раздолбайка
Гэллор
и по жизни примерно то же самое.благополучие мамы - эт 80 проц.благополучия ребенка 30.09.2007 11:36:57, Гэллор
хухра-мухра
А вот вы подумайте - вы счастливы? А если нет, то что для счастья нужно? Если, к примеру, нужно шмоток - значит, купить шмоток. А если нужно ублажить для этого всех домашних - надо из ублажить. Но только не в рассчете на какую-то там благодарность (скорее всего, ее и не дождешься, люди вообще неблагодарные и все хорошее воспринимают как должноее). а только потому, что самой хочется.
А если вам для счастья нужно, чтоб кто-то, к примеру, заткнулся и не лез, и вообще пропал с горизонта- значит, надо послать в сад такого человека и с ним по возможности не общаться.
28.09.2007 15:09:44, хухра-мухра
нет, шмотки и вкусности тут не при чем..Любить себя - это значит не испытывать чувства вины, когда что-то для себя делаешь. Т.е. покупая себе шмотку не думать "а могла бы купить мужу галстук", ложась спать пораньше т.к. устала не корить себя "ой, а раковину я так и не вымыла!". Т.е. просто что-то делать якобы для себя - мало! Нуджно уметь получать от этого удовольствие!
Кроме того, нужно не впадать в отчаяние если сын одел свитер задом-наперед (ничего, пару раз оденет, потом научится), а муж съел не тот йогурт на завтрак... - да-да он тоже научится!
Нужно делать все с радостью - готовить завтрак мужу не потому что "не умеет", а потому что "приятно накормить мужа", гулять с сыном не потому что "надо для здоровья", а потомоу что "можно классно пообщаться и расслабиться" - ну и т.д.
В общем любовь к себе - это наука делать ВСЕ с удовольствием, а все остальное - минимизировать или перекладывать на других!
28.09.2007 11:23:43, Коллекционер Жизни
хухра-мухра
ага, я примерно то же имела в виду, но по-другому сформулировала... 28.09.2007 15:31:57, хухра-мухра
Я тут уже об этом говорила и очень много это не на генетическом уровне это ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ. может не услышите, но попробую. У мамы была подруга у которой больная мать, с мужем то ли в разводе то ли нет и сынок в то время годков 30 от роду, и все на ее шее. и все она, они бы без нее не выжили просто. и вот она погибла, попала под поезд. казалось что семья ее не выживит в прямом смысле слова, это было на заре перестройки, и вот через год, мама ее сама ходила в магазин, а до этого по дому ели ходила, сын перестал пить нашел работу, потом еще и женился... Они все просто ожили, когда не стало той, которая так обо всех заботилась. История жуткая, но может кому то это послужит уроком. А научиться любить себя - это длинный путь и идти по нему надо всю жизнь 28.09.2007 10:35:39, Hanni
Милан_а
альтруизм - тот же эгоизм (кому лучше от того, что я кому-то помогаю? - ну и тому человеку и мне самому (иначе я бы не делал этого). Отрицаем, что "мне самому"? Да? а зачем вы ублажаете всех? - чтобы всем было хорошо. - т.е. только ради других? - да. - а сами вы что с этого имеете? - ничего. - неправда. Вот варианты:
1. действительно вам приятно, чтобы другим было хорошо - эгоистичный интерес (ВАМ приятно).
2. Вы можете с полным правом считать себя добрым и пр. человек (Вы повышаете СВОЮ самооценку).
3. Вы можете жаловаться на свою ситуацию и получать сочувствие к СЕБЕ (а это приятно).

Да вообще почему любить себя = покупать себе шмотки? Любить себя - это делать подарки своей душе.

А трудиться "на благо семьи" и "ублажать всех" не стоит, если у вас такое настроение. Нет ничего хуже лицемерия. лучше честно всех послать куда подальше, ей-Богу. Правда вот, тогда разрушится миф о вашей доброте и самоотдаче...

Всё имхо.
28.09.2007 01:01:07, Милан_а
Есть еще 4): я буду уверена, что сделала всё ОТ МЕНЯ зависящее, чтобы ситуация развивалась по положительному сценарию. Если я это не буду делать, я буду чувствовать ВИНУ. Это с моей стороны не "получение пряника", а обеспечение "отсутствия геморроя"... для всех...и ДЛЯ СЕБЯ, есесно, тоже. Т.е. это не приятность, а необходимость и достаточность. Особенно, когда знаешь, что кроме тебя это не сделает никто...

Главное (тут соглашусь со многими высказавшимися) - не перегнуть палку в плане осознания "достаточности".

Про любофф к себе - совершенно согласна!
28.09.2007 11:11:35, Фиглия
+1 и с верхним постом тоже 28.09.2007 13:33:26, АнглоГалка
+1 28.09.2007 10:49:26, Раздолбайка
Очень Вы точно все подметили, конечно же я очень люблю делать другим приятно, и все окружающие считают меня добрым человеком, даже иногда черезчур. А про шмотки, не в этом счастье, и я это прекрасно понимаю,
Это знаете как, эдакое расхожее мнение, пойди в магазин, купи себе что-нить, и благостное состояние души тебе обеспечено, так вот я и задала этот вопрос, потому что мне этого не нужно....меня это не спасает, и любовь от этого к себе не приходит, хочется жить в гармонии с собой.
Чтобы глаза светились, и улыбкой своей всех озарять. Потому что, когда я радуюсь, всем хорошо.
28.09.2007 10:25:52, ejevika
А что Вас радует? Что нравится? Как и где Вы отдыхаете? 28.09.2007 11:27:06, Фиглия
Меня радует общение...я расслабляюсь и набираюсь жизненных сил, когда просто приятно посижу с друзьями где нибудь. Отдых люблю активный, разнообразный, но и посидеть просто ничего не делая дома, тоже иногда приятно:)Проблема в том что мой муж молчун, и друзей общих у нас нет.
Моим друзьям не интересно общаться с ним, а мне не интересно общаться с его друзьями.Организация выходных всегда на мне, я идейный вдохновитель, но иногда от всего устаешь, и хочется чтобы за тебя все продумали, взяли за руку и отвели куда-нибудь, устроили праздник жизни.уффф. тяжко.
28.09.2007 12:38:31, ejevika
Насчет организации выходных - может Вам пару-тройку раз забить на пожелания общественности и организовать(раз вы - организатор) отдых исключительно на свой вкус. Чтобы уж отдохнуть, так отдохнуть! Параллельно культивируйте с себе чувство "эгоистичного пофигизма". В конце концов, хотят люди чего-то другого - пусть сами и чешутся. ;) 28.09.2007 14:19:28, Фиглия
фьялка
Да, безусловно, чтобы люди ценили тебя, любили и тянулись, надо себя любить. Но это условие не достаточное, хотя и необходимое. Надо ещё и что-то отдавать людям: сердечность, теплоту, весёлость, заботу, в общем, что можешь. Вот только если ты при этом себя не любишь, то получится, как у Льва Николаича в "Войне и мире" Соня, которая старалась угодить всем, но её старания никто не ценил, и она была всем как-то даже неприятна.

А что такое любить себя? Да наверное, соблюдать баланс между жертвенностью и эгоизмом, ибо и то, и другое в чистом виде приводит к нехорошим последствиям.
28.09.2007 00:25:28, фьялка
Алеша Попович
С запада обезьянничают. У них там со школы-детсада учат впадать в эгоистическую истерику. Детки всей группой-классом обнимут каждый самого себя и орут хором "I love myself!!!"

Корни религиозные. У нас в христианстве, исламе и прочих восточных религиях любовь к ближнему, коллективное спасение и т.п. А у них, протестантов, еще до сотворения мира все поделены на предназначенных к спасению и отверженных. Никакими добрыми делами заслужить спасение нельзя. Любить других нельзя - что как отверженные? Враги Бога, так сказать. На всякий случай надо ненавидеть "Проклят человек доверяющий человеку" (с)

"достаточно обратиться к знаме­нитому письму герцогини Ренаты д'Эсте... к Кальвину, где она среди прочего пишет, что «возненавидела» бы отца или мужа, если бы удостоверилась в том, что они принадлежат к числу отверженных... это письмо служит иллюстрацией того, что выше говорилось о внутреннем освобождении индивида от «естественных» уз благодаря учению об избранности."
(Макс Вебер "Протестантская этика и дух капитализма")
27.09.2007 19:25:03, Алеша Попович
Вы ничего не путаете? (касательно протестантов) 28.09.2007 11:23:03, Фиглия
Алеша Попович
Книжки умные читайте, Вебера например. Там происхождение протестанского слогана "люби себя" доходчиво описано:

"как часто подчеркивается в пуританской литературе, Бог никогда не требовал, чтобы человек любил ближнего своего больше, чем самого себя, а лишь как самого себя. Следовательно, долг человека любить и себя. Так. например, если кто-либо осознает, что сам он использует свое преимущество более целесообразно и тем самым з большей степени приумножит славу Всевышнего, чем это сделает ближний его, то любовь к ближнему не обязывает его отдать ему что-либо из своего имущества." http://www.kara-murza.ru/books/Veber/Protestant006.html#_edn37

В России так не принято. За это Россию ненавидят и хотят реформировать под Запад. Еще протестант Смердяков в "Братьях Карамазовых" хотел. И потом у него была масса последователей.

Горбачевская перестройка изначально задумывалась как протестантская реформация России: "Этика и Реформация, идущие по нашей земле, неразделимы." (А.Н.Яковлев, из речи в Ватикане)

Бабушка автора корневого сообщения жила по-русски - "для детей", а от внучки требуют жить по-протестантски "для себя".

На герцогиню Д'Эсте равняйтесь товарищи. Возненавидьте отца и мужа, любите себя. И дружите только по рассчету:

"Все чисто эмоциональные, то есть не обусловленные рационально, личные отношения между людьми очень легко вызывают в протестантской, как и в любой аскети­ческой, этике подозрение в идолопоклончестве. Поскольку речь идет о дружбе, об этом достаточно ясно свидетельствует, напри­мер, следующее предостережение: «Это акт иррациональный, ибо разумному существу не следует любить кого-либо сильнее, чем ему это выгодно. Это чувство часто настолько переполняет сердца людей, что мешает им любить Бога» (Baxter. Christian direc­tory, IV, р. 253)."
28.09.2007 17:24:56, Алеша Попович
Н-да. Каша.
28.09.2007 18:06:36, Фиглия
Алеша Попович
Классика :-)
Правда сознательные интеллигентки научные книжки не читают. Им и дамских журналов достаточно. Что модно - там написано, а что не модно - "каша".
28.09.2007 18:51:32, Алеша Попович
Иного от вас и не ждала. 29.09.2007 17:11:03, Фиглия
ИМХО Это прийти домой и СПОКОЙНО лечь спать, если устала :) 27.09.2007 17:31:41, lenok_
ИМХО - иметь самоуважение и собственные интересы. Что значит "сначала ублажить всех"? Если это в удовольствие - ну и на здоровье. А вот если вы устали после работы, а муж и подрощенный ребенок требуют кормить-носки стирать-гладить - ситуация явно неверная. Еще, я считаю, не надо делать то, что от вас никто не просит - например, инициативно покупать ребенку 105ю кофточку, если вам новые сапоги нужны - сами же потом в глубине души на себя и окружающих злиться будете. А вот если вам искренне приятно купить мужу новый галстук вместо новой шмотки себе и вы по этой шмотке страдать не будете - ну и покупайте. Честно, мне самой тяжело дается "любить себя" - за новой одеждой вообще стараюсь с мужем ходить, мне иначе денег на себя жалко (понимаю, что клиника полная!), вечером часто пытаюсь что-нибудь готовить, вместо того, чтобы книжку почитать - хотя домашние лишний раз могут сосику съесть, нечасто им полуфабрикаты попадаются, на мужа домашнюю работу спихиваю, конечно - внятно объяснить, что я устала, я могу, а вот подсознательное чувство вины за эксплуатацию также усталого мужа - все равно гложет, хотя вроде и сама устала не меньше. Но я очень стараюсь :0) и даже делаю успехи 27.09.2007 17:08:10, Раздолбайка
Ситуация конечно же неверная, посадила себе на шею, все привыкли, и теперь переучивать уже сложно (я про мужа)а на ребенка не грешу, он у меня еще маленький, и маму видит только два часа в день, после работы, конечно стараешься все внимание ему уделить. Хочется от жизни получать удовольствие, а его нет, одна бытовуха, поели, поспали....и опять на работу. Одна надежда на выходные, что-нибудь придумать, куда-нибудь съездить.
Застой.
27.09.2007 17:46:49, ejevika
хухра-мухра
а вы "заболейте" какой-нибудь экзотической болезнью, при которой, к примеру,все можно, а вот посуду мыть нельзя:) Я серьезно. У меня парочка знакомых женщин что-то такое придумали. Вобщем, в итоге половину дом. работы делают их мужья, причем "добровольно и с песней". 28.09.2007 15:34:15, хухра-мухра
Угу. А одна моя подруга так и правда так заболела - так вроде ничего, здоровая, а посуду на полном серьезе мыть низя - экзема. Муж быстро научился мыть посуду, ребенка, а также готовить и в магаз ходить - но это уже другая песня, не про руки и посуду, там девушка очень умная, еще не тому научить может :0) 30.09.2007 08:44:53, Раздолбайка
Любить себя, это значит умудриться поставить все и всех таким образом, что бы от этого самого ублажения вы чувствовали только радость и удовлетворенность, а не усталость и полный пипец. Проверено, работает, правда у меня путем долгих тренировок. 27.09.2007 16:58:40, не хочу показываться, сорри


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!