Конференция "Неполная семья"

Брачный договор после развода

Брачный договор после развода-такое бывает, подскажите пож-та?
09.09.2007 18:32:08, Кисальдинья
[ответить]
Всем огромное спасибо! Буду уговаривать выписываться всеми честными и не очень способами. 10.09.2007 18:40:30, Кисальдинья
[ответить]
Вы сами то понимаете что написали? Юридически такого в природе не существует. :) Брачный договор на то и есть брачный что его подписывают до или после вступления в брак. Обычно до вступления, ну ни как не после его расторжения. :) Это уже тогда получается договор об алиментном соглашении как я с мужем подписывала или как то по другому можно обозвать ну например мировое соглашение! 10.09.2007 16:05:30, МэМ
[ответить]
Ввели меня в заблуждение "знающие" люди. 10.09.2007 18:39:11, Кисальдинья
[ответить]
"Знающие" люди были правы. Брачный договор может быть заключен как до брака, во время его, так и после его расторжения. Юридически он будет действовать абсолютно идентично мировому соглашению и касаться имущества, прав и обязанностей, возникающих в связи с конкретным браком, который был или будет заключен и который был или будет расторгнут. 11.09.2007 11:34:40, Фиглия не на месте
[ответить]
Подскажите мне такого нотариуса, который заключит такой брачный договор. 11.09.2007 13:30:21, Кисальдинья
[ответить]
Я общалась не с нотариусом, к сожалению, а с юристом, консультирующим по вопросам семьи и брака. Посему - не подскажу. 11.09.2007 15:54:43, Фиглия
[ответить]
не ходите больше к этому "юристу"
Семейный кодекс
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
11.09.2007 18:32:46, Наталияяя
[ответить]
Я теперь совсем растерялась...пойду к нотариусу 11.09.2007 13:08:14, Кисальдинья
[ответить]
Звонила нотариусу, сказали что нельяз составить брачный договор после расторжения брака. 11.09.2007 13:20:52, Кисальдинья
[ответить]
:) А вы не спрашивали, ДО брака можно?? (подозреваю какой будет ответ.:)) 11.09.2007 15:58:38, Фиглия
[ответить]
до брака как раз можно заключить, тогда в действие он вступит после заключения брака
а вот про после написала выше, что нельзя ст.41 СК
11.09.2007 18:34:47, Наталияяя
[ответить]
Как же поступить? 11.09.2007 17:04:47, Кисальдинья
[ответить]
а вы сами то понимаете что не все юридически подкованы в этом вопросе?? и называют вещи пусть и не правильно, но сути это не меняет??? а к словам цепляться - вообще последнее дело. 10.09.2007 17:33:51, Дара
[ответить]
Не обязательно быть подкованными юридически, главное понимать суть вопроса который задаешь. А про цепляние, как я поняла зацепила только ВАС. :) 11.09.2007 14:24:51, МэМ
[ответить]
Это как и с какой целью? 09.09.2007 18:47:52, Happy_girl
[ответить]
Он прописан в квартире, которая пренадлежит мне и дочери. Во время брака не успели, а сейчас мне надо предохранится от его претензий на жил площадь. 09.09.2007 18:56:50, Кисальдинья
[ответить]
Что значит - квартира принадлежит вам? Она у вас была до брака? Тогда нечего волноваться - собственник может выписать бывшего супруга.
Квартира приобретена в браке? Тогда его претензии на жил.площадь законны. И вы можете составить соглашение о том, что он не претендует на свою долю квартиры в счет алиментов например.
09.09.2007 19:33:01, Happy_girl
[ответить]
Квартира находится в собственности моей и ребенка. Приобретенна в браке на деньги моих родителей. В принципе он не претендует пока на нее, просто прописка ему нужна, а мне нужны гарантиии, что через 2 года он не придет и не скажет я теперь буду здесь жить. 09.09.2007 20:32:24, Кисальдинья
[ответить]
Приобретена в браке. Значит, Ваша доля - совсместная собственность, независимо от того, что оформлена на Вас.
Вы можете бороться, доказывая в суде, что квартира была куплена на деньги Ваших родителей. Но обязанность доказать это на Вас. По умолчанию собственность совместная.
09.09.2007 20:40:36, Anykey
[ответить]
причем доказать это почти невозможно.разве что она была оплачена адресным банковским переводом или куплена сначала на маму,а потом подарена.если наличкой - безнадега 10.09.2007 09:57:56, Гэллор
[ответить]
Развод оформлен официально? Если да - то никакой контракт уже не составишь. Только соглашение. 09.09.2007 19:16:16, Happy_girl
[ответить]
Спасибо Вам огромное за Ваши ответы! 09.09.2007 21:28:07, Кисальдинья
[ответить]
Соглашение об отсутствие претензий у него на жилплощадь? да развелись официально 09.09.2007 19:21:42, Кисальдинья
[ответить]
Если вы уже развелись, то Брачный контракт не годится.
Теперь вы можете:
1. Заключить Соглашение о разделе имущества (см. по ссылке).
Обратите внимание (там есть пример такого Соглашения), что в соглашении должно быть сказано, что переход прав происходит после государсвтенной регистрации.... Это Соглашение вы должны будете зарегистрировать как любую сделку с недвижимостью.
Обратите внимание, что в Соглашении должно быть написано, что кому переходит при разделе. Если, скажем, Вам переходит квартира, а бывшем мужу двухтомник Пушкина, то впоследствии он сможет оспорить это соглашение, как ставящее его в невыгодное положение. Что-то такое... Надо написать, что отходит ему. Например, сумма денег (общесемейные накопления) примерно эквивалентная стоимости его доли квартиры... При этом суммы денег может и не быть в природе, главное - чтоыб он согласился это подписать.
2. Оформить передачу им его части квартиры Вам в счет уплаты алиментов. По ст.104 СК РФ алименты могут уплачиваться путем предоставления имущества.
При этом (не уверена, но мне кажется так) заключить соглашение просто "не иметь претензий" нельзя. Имущество для передачи должно быть. То есть, надо будет явно выделить его долю в квартире, а затем Соглашением об уплате алиментов передать эту долю Вам в качестве части (или всей суммы) аиментов до совершеннолетия ребенка.
Этот способ не очень удачен тем, что когда доля будет явно выделена и оформлена, то тут отец ребенка может вдруг расхотеть передавать ее в качестве алиментов.
В первом случае он так и не держит в руках квартиру - с ней не так жалко расставаться. Начни ее выцарапывать сейчас у жены - так еще и удастся ли. А во втором - вот она уже... Просто такой вот отягчающий психологический момент ;0)
09.09.2007 20:38:27, Anykey
[ответить]
Первый вариант мне нравится больше. Вот заключим мы соглашение,а как потом? куда? или это уже гарантия? 09.09.2007 21:27:09, Кисальдинья
[ответить]
Заключите Соглашение.
А потом его надо будет регистрировать как любую сделку с недвижимостью.
А потом будет гарантия, если у бывшего не будет оснований признать это Соглашение недействительным...

Я бы советовала перед тем, как заключать, сходить в эту самую регпалату (ну, где у вас принято недвижимость регистрировать) и уточнить, готовы ли они зарегистрировать ее на основании такого вот Соглашения. Здесь в Юридической как-то раз девушка жаловалась, что ей отказывались регистрировать, хотя, судя по всему, должны. Пусть уточнят, что там точно должно быть сказано, чтобы их устроило.
09.09.2007 22:17:42, Anykey
[ответить]
Сорри, но я не совсем поняла, что регистрировать, если собственность зарегистрированна на меня и дочь, а при разводе было указано на то, что нет проблем с разделом имущества. 09.09.2007 22:33:19, Кисальдинья
[ответить]
Регистрировать сделку с недвижимостью.
Сейчас квартира оформлена на Вас как купленная в браке (в Вашем свидетельстве на собственность написано что-то типа "основания - договор купли-продажи...."). А будет - как полученная Вами при разделе совместного имущества. По-моему, так.
12.09.2007 00:34:50, Anykey
[ответить]
Проблема в том, что три года после развода супруг может требовать раздела совместного имущества по закону, буде он передумает оставить квартиру Вам. На кого бы ни зарегистрирована была квартира, она куплена в браке и является таким образом совместным имуществом. 09.09.2007 22:48:15, фьялка
[ответить]
Еще как вариант. Выделяют доли в совместнонажитом имуществе и муж дарит свою долю жене. 11.09.2007 08:35:44, Свет-лана
[ответить]


Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.