Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Assole

Отдавать ли ребенка отцу

Ситуация такая: с мужем решение о разводе еще не принято окончательно, но живем далеко друг от друга. Он к нам иногда приезжает. Сыну почти 3 года. Вчера папа спросил, согласна ли я, если он заберет его к себе пожить на некоторое время (например, на месяц). Я ответила - нет.
Мальчик очень стесняется чужих людей. Когда отец приезжает, он, конечно, к нему привыкает снова быстро, примерно за час, к другим - гораздо хуже. Там есть бабушка и дедушка, которых он не видел уже более 1,5 лет (в таком возрасте это немалый срок, я считаю). Да еще все это без мамы. Мы с ним с рождения не расставались. Даже ночевали отдельно только первые 2 ночи в роддоме. Я просто не знаю, как он без меня (может хорошо, может нет). Зачем ему еще и эти психологические травмы.
Здесь он ходит в садик, ему очень нравится. Еще переживаю, что может заболеть в дороге или там (и так сопли у него, как у большинства садиковских в таком возрасте почти постоянно).
В целом, там ему должно понравиться (море рядом, лес, кошки, собаки во дворе и дома, да еще на зеленом поезде туда ехать надо :))) ).
Насчет внимания, которое ему будут уделять там, я не сомневаюсь, что все будет в лучшем виде. Единственное - питание. Он и так мало полезного ест, а там запросто накормят жареными котлетами.
Но я не могу решиться отпустить сына, такого маленького еще. Я просто извелась за последнюю ночь от этих мыслей. Я боюсь, потерять сына! Может это и глупый страх, но он у меня прямо-таки физический, с дрожью рук, со слезами на глазах. И это главное, почему я не хочу отпускать его с папой одного.
Ну, еще то, что потом придется нам заново привыкать к уже установившемуся порядку (уж больно папа все сыну позволяет, просто ни в чем не отказывает). У нас и так еще с послушанием не особо :)))

Поделитесь опытом, бывалые и опытные самостоятельные мамы, как вы поступили бы (или поступали) в такой ситуации? Учитывая возраст ребенка, конечно! Ведь что вам скажет 5-7 летний, а что 3-х летний, только-только научившийся говорить малышок.
03.05.2007 10:59:11,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предложите БМ пожить с ребенком месяц здесь, чтоб БМ привык и узнал ребенка. А там видно будет.. ИМХО, отправлять такого маленького ребенка с человеком, который не знает его особенностей, неразумно. В будущем может ездить на каникулы или на лето к папе, когда ему будет 6-7 лет, но пока рано. 06.05.2007 18:57:22, Та, что греется на солнышке
я бы не отпустила. У меня трехлетка после каждого приезда папы ревет белугой и просит вернуть папу. Знаешь...если его к нему на какое-то время пожить отпустить, то я потом с ума сойду от "повтора" ребенкиных переживаний. 03.05.2007 22:31:25, скроюсь....
я бы не отдала.
смысл? абсолютно его не вижу.
если отношения хорошие, и папа, и другие родственники могут приезжать к вам в гости.
03.05.2007 14:47:34, Соломея
Anykey
Поддерживаю. Я бы отдала ребенка куда-то в единственном случае - если бы была уверена, что он сможет со мной связаться и сказать мне, что ему (например) тут плохо. И тогда я все брошу и тут же рвану его забирать домой. Чувство защищенности у детеныша должно быть. И чувство дома. 05.05.2007 22:01:10, Anykey
опять же, у ребенка должен быть 1 дом. зачем в таком возрасте эксперементировать?
или вас бм накручивает, что вы виноватой себя чувствовать начинате? думаю, раз вы спрашиваете, у вас есть сомнение в необходимости такого поступка. а раз есть сомнения - то нафиг. вобщем, считайте, что это материнская интуиция.
03.05.2007 14:50:36, Соломея
Assole
Спасибо за поддержку! Да, наверное, это материнская интуиция, что так ребенку будет лучше. 03.05.2007 15:08:45, Assole
Uma_ K
В три года ребенок уже самостоятелен настолько, что может обойтись без матери некоторое время. Месяц может быть и многовато для начала, но если начать с нескольких дней, то ИМХО никакого криминала нет. Отец и бабушка-дедушка не чужие люди ему. 03.05.2007 13:46:00, Uma_ K
Assole
На несколько дней не получится. Только ехать в одну сторону двое суток. Так что вопрос стоит принципиально. Да и не вижу я достаточной самостоятельности в своем ребенке. Одеваться сам пока не умеет, даже на горшок ленится сам, кричит, чтобы его посадили, штаны сняли, потом надели. В чем вообще может выражаться самостоятельность в 3 года?
В садике, хоть и нравится, а вечером частенько приходим домой - капризы. Что случилось? На ручки к маме и обнимаемся минут 20, потом отходит и нормально играет, кушает и т.д.
03.05.2007 13:53:09, Assole
Uma_ K
Самостоятельный - значит сам ест, говорит, может показать что болит, достаточно контактен и кроме того дети в таком возрасте оооооооочень интересуются миром. Для них смена обстановки и перемена места - это большое приключение. Одеть, покормить, посадить на горшок - это не так уж и сложно для взрослого мужчины и бабушки с дедушкой. Что касается скучаний по маме - этот момент тоже вполне нормальный и поддается коррекции. Зато множество положительных моментов в этом есть, если не закрывать на них глаза. Ведь если бы в такое путешествие деть отправился бы с вами, то это не вызывало бы такие негативные тревоги, правда? :) 04.05.2007 13:33:31, Uma_ K
Assole
Так в том-то и был вопрос, что БЕЗ МАМЫ. Ну не могу я пока отпустить своего ребенка. А муж и его родители периодически донимают меня этими просьбами. 04.05.2007 13:38:53, Assole
Uma_ K
Да я понимаю, что без мамы это и есть камень преткновения. Я вам пытаюсь объяснить, что в три года у родных людей ребенок - мама не обязательное условие. Родные не хуже вас могут простые манипуляции с ребенком проводить. Вы - не единственная женщина в мире умеющая растить детей, мама вашего мужа через это прошла, отец ребенка рядом с ним, поэтому ваши страхи я и считаю надуманными. 04.05.2007 14:54:36, Uma_ K
Assole
Папу за последние 1,5 года ребенок видел 4 раза в среднем по 10-12 дней. Бабушку и дедушку вообще ни разу за этот период. Хотя приезда папы ждет и в последнее время все уши прожужжал, что папа приедет, подарок привезет. Все вечерами зовет меня сходить посмотреть паровозики и папу. 04.05.2007 15:06:52, Assole
Лучше не спорьте.;)
У некоторых отдельно взятых НЖ очень активная позиция в том, что касается "бывших" детей: они уверены, что они (и их родственники) справятся с детьми мужа гоооораздо лучше старушки-бывшей, а детишки от общения с ними просто-таки расцветут!(шютка, если кто не понял) ;)
04.05.2007 18:10:10, Фиглия
Uma_ K
Да уж явно не склеют лапект от расстройиства и не завянут. :) Оптимизм не самое худщее качество, куда прикольнее паранойи 04.05.2007 22:57:08, Uma_ K
;) Вам виднее. У меня такого опыта, к счастью, нет. 04.05.2007 23:26:15, Фиглия
В 3 года я бы не отдала - слишком маленький, тяжело без мамы жить будет. Лет с 5-7 я бы рискнула сначала отправить сына к отцу на недельку-другую, потом, возможно, на летние каникулы. При условии, что никаких эксцессов не будет. И при условии, что уже был развод и все вопросы касательно проживания ребёнка и встреч с ним между родителями решены.
Ещё вопрос - кто там будет нести за него ответственность? Папа ведь, по идее, на работе. Бабущка/дедушка, стало быть, с ребёнком сидеть будут? А оно им надо? В том смысле, что на словах, может, и надо, но ребёнок есть ребёнок - бегает, шумит, болеет, не дай Бог. А бабушка\дедушка люди пожилые, вдруг давление высокое, вдруг здоровье не очень. А может у них подход к лечению детей (все ведь простывают периодически) "псевдонародный", типа "само пройдёт". В общем, стрёмно отправлять ребёнка к людям, насчёт которых вам неизвестно, как они будут с ним обращаться. Даже если вы говорите, что всё будет "в лучшем виде", вы сами с ними под одной крышей жили?

Непонятно ещё, каковы будут действия мужа, когда сын приедет к нему. Скажет, на месяц, а возвращать не будет... Или подаст на развод и будет добиваться, чтобы сын остался с ним. Хотя по идее, ребёнок ещё слишком маленький, чтобы его разлучили с мамой...
В общем, поскольку сын сейчас живёт с вами, вы несёте за него ответственность, и именно вам принимать решение о том, отправить ли его к отцу.
Хотя в принципе, из личного опыта, я не сторонница препятствовать встречам отца с ребёнком. Но у вас ситуация другая - вы далеко друг от друга живёте...
03.05.2007 12:23:18, nativa
Assole
Папа как раз дома работает, и свекр тоже часто дома, свекровь только на работу ходит, да и молодые они - чуть за 50. И под одной крышей с ними я жила 1,5 года. Так что здесь мне крыть нечем :))) Действительно, с их стороны все будет в лучшем виде. А вот насчет "оставить ребенка у себя" - это да, есть у меня такое опасение по поводу мужа.
Я действительно сейчас напираю на то, что я несу ответственность за ребенка, причем не на словах, а на деле.
03.05.2007 13:11:54, Assole
конечно вы правы. и дело совсем не в питании и не в режиме дня. для 3-х летнего ребенка это действительно большая травма 03.05.2007 12:15:55, Наталияяя
Если уж в детдомах на гостевой детей с 7 лет пускают, не раньше, то домашнего-то зачем травмировать? С 7 лет пусть забирает, а так- только с мамой. 03.05.2007 11:51:45, муамо
Assole
А можно поподробнее насчет гостевого режима в детских домах? 03.05.2007 13:13:56, Assole
Anit of
Вы в соседних конференциях об усыновлении спросите про гостевой, там многие это практиковали. 05.05.2007 12:54:09, Anit of
В 3 года??? ...лишнее удалила... Месяц для маленького ребенка это ТАААААК долго!!! 03.05.2007 11:41:36, Фиглия
Assole
Я тоже так думаю. Хотя детеныш, конечно, говорит, что поедет с папой и плакать без мамы не будет, но он ведь реально не знает что это такое! Он иногда такое насочиняет, что не знаешь, как ему такое в голову могло прийти!
Я еще спрашиваю потому, что не знаю, может это я такая "злая", не хочу помогать отцу и бабушке-дедушке в общении с ребенком. Мне свекры и муж потихоньку это внушают. А когда я разговариваю с подругами, например, то все говорят, что я права.
03.05.2007 11:55:47, Assole
Anykey
> Хотя детеныш, конечно, говорит, что поедет с папой и плакать без мамы не будет

А Вы зачем его об этом спрашиваете, пока точно не решились отпустить? Детеныш будет этого ждать, потом расстроится. Вам оно надо?
05.05.2007 22:11:03, Anykey

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!