Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли сохранить семью ради ребенка?

Нужно ли сохранить семью ради ребенка если не люблю жену? Ее уважаю, ценю как человека. Вместе лет 7, очень любили друг друга, забеременела, расписались.
Родила сынишку (3 года сейчас), его очень люблю - без него жизнь не представляю. Год после рождения дружно - потом пошел разлад, непонимание. Отдалился от жены, подружился девушкой - с которой сейчас чувствую себя счастливым. Обманывать девчонку не стал перед отношениями, сказал про жену, ребенка - решили что смысла общаться нет, но потом "закрутило" и сейчас уже полтора года прошло. Материальных проблем нет, мне 28 зарабатываю хорошо, с женой живем в хороших условиях в
моей квартире. Серьезно с женой уже разговаривали она хочет сохранить семью, т.е. она знает что и
квартиру ей оставлю, ребенком заниматься буду, и материально содержать сына буду - не сомневается
что люблю его (конечно открытым текстом не говорил про другую, но она не дура думаю многое понимает). Семейные отношения не разорвал из-за того что к сынишке поближе хотелось быть, жене одной нянчится тяжело, да и неправильно это по мне, рука не поднялась, сам не ожидал что чувства угаснут. Думал пусть все будет как будет какое то время потом видно будет - не видно. Хочу решение принять, опытом поделитесь...
01.02.2007 15:50:40,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-лана
Сергей продублировал это сообщение в "Семейной", там же отвечает:-((( 03.02.2007 13:44:19, Свет-лана
Поскольку ращу сына одна /с алиментами :)/, никто, надеюсь, не бросит в меня камень подыгрывания неверному мужу :)
Имхо, проблема семьи (почему в итоге так вышло) - >забеременела, расписались<
Беременность, на мой взгляд - ПОСЛЕДНЯЯ причина, по которой стОло бы расписываться.
Ибо быть отцом ребенка и быть мужем женщины - две большие разницы.
Если чувствуешь долг перед ребенком - будь отцом, признай отцовство, помогай материально, воспитывай-бери к себе-приходи в гости-езди в отпуск - тыщи вариантов... Но жениться из-за "забеременела"?
да, там еще было >очень любили друг друга< - имхо, видимо, были довольно молоды, влечение, страсть и влюблённость назвали большой любовью... Сам порядок развития событий - "очень любили, забеременела, расписались" - говорит об этом (ведь НЕ "очень любили, расписались, забеременела...")
А когда влечение поугасло, страсть поутихла, тяга к телу поостыла, будни с малышом накатились... Выяснилось. что ничего не осталось.. кроме "уважения как к человеку"... то есть признания, что жена - не сволочь, а добрый, порядочный и достойный счастья человек. Но таких порядочных людей у каждого нормального человека в окружении - десятки.. только ведь за одно это не живут годами одним домом-постелью.
Имхо, нет в доме любви... может, и была одна страсть-влюблённость... С той девушкой новой, тоже не факт - что любовь.. нужно время, совместный быт, заботы-тревоги, печали-радости.. а не "приходящия праздник".. чтобы Вам в этом разобраться.. раз вы и с первой не сразу поняли, что к чему, в себе... значит, такой у вас склад характера - время нужно...
Хороший совет - пожить отдельно от обеих, отдалиться от женщин - общаясь, конечно, и полностью поддерживая ребенка... и понять, кого из женщин вы любите - и любите ли кого-то из них вообще...
а жить вместе только из-за ребенка - бессмысленно.. в том числе и для ребенка... А быть хорошим отцом можно и без этого...
03.02.2007 10:12:20, Umklaidet
Anykey
> были довольно молоды, влечение, страсть и влюблённость назвали большой любовью

Но ведь это продолжалось не месяц, а года три минимум...
03.02.2007 10:31:13, Anykey
понимаете,уважаемый товарищ,все может повториться и с этой девушкой,она родит и через год вы найдете другую родственную душу,потому что следующая будет СВОБОДНА для вас,т.е. абсолютно и сможет уделять все свое внимание только вам,а не ребенку,как сейчас делает ваша жена и т.д. а потом окажется,что лучшая та,первая,потому как сын вырос ,с ним стало интересно,жена первая теперь тоже свободна, от вас и от того,чтобы вам служить и освободившееся время она займет собой,своим образованием,внешностью и вскоре станет самой лучшей и самой недосягаемой для вас.что вы будете тогда делать?
несмотря на то,что по жизни вы вроде как состоялись,квартира,работа,доход,но в душе вы все тот же нерешительный инфантильный подросток,который стремится туда ,где потеплее, а всегда тепло не бывает,но,чтобы это вы поняли вам нужно много времени, а поезд уходит и вы можете спрыгнуть с него,а потом не догоните.я знаю очень много таких примеров,очень много.в любом случае вашу жизнь можете сделать только вы сами, а не мы.
я пока ничего не сказала конкретно по теме вашего сообщения, а именно "ради..."а что вы можете сделать ради ребенка вообще,я имею в виду совсем не материальную сторону,вот вы ,как отец,что уже сделали,кроме зачатия и что собираетесь сделать в дальнейшем,кроме ухода из семьи?и как поближе к сыну вы сейчас,что это значит в вашем понимании-быть поближе,лежать с газетой на диване,сидеть у монитора,пока он рядом носится и говорить ему отстань,потом? что есть -ближе?
03.02.2007 02:17:03, просто М.....
дополню немножко про сына. я не представляю,что вы ,придя домой с работы,поужинав,занимаетесь весь вечер с сыном,катаетесь с ним на санках с горки,ездите по выходным за город отдыхать,ходите с ним по врачам и пр. просто не представляю,иначе бы у вас не нашлось времени даже на мысли о девушке,поэтому я и пишу о газете и мониторе. все это взяла на себя ваша жена, и это ее самая большая ошибка,она,наверняка,считает,что мужа нельзя беспокоить "по пустякам",он же добывает деньги,содержит семью. не пишите,что это не так,я не поверю,это может быть только так.она впряглась в это из любви к вам, и у нее,как это часто бывает ,не сработал инстинкт самосохранения от предательства. а любовь должна была на этом периоде заключаться в том,чтобы не давать вам расслабиться,иначе появятся девушки.свободные,независимые,и потому желанные. 03.02.2007 02:35:42, просто М.....
Алеша Попович
Не зная ситуации трудно советовать. Я бы рассуждал примерно так: девченки конечно интересные и обижать их жалко, но ведь жену тем более жалко. Опять же "особые заслуги" - сынишку родила. Можно откупиться от совести, она у нас покладистая, но материальная помощь не скомпенсирует чувства что бросили. Немного дисциплины в воздержании от девушки и ухаживании за женой и все наладится.

Но "разлад" - понятие растяжимое. Если жена не любит можно основательно нарваться. Бывает что муж глубоко противен, но хотят "сохранить семью чтобы у сына был отец". У женщин эмоции дисциплине не подчиняются и совместная жизнь будет пыткой для всех. При таком раскладе надо рвать когти.
02.02.2007 20:18:29, Алеша Попович
Anykey
> Нужно ли сохранить семью ради ребенка?

Мне кажется, что вопрос не имеет смысла, т.к. сохранить все равно не получится. То, что "сохраняется" таким образом - не семья. В ней нет любви, а зачем она тогда?
02.02.2007 17:53:55, Anykey
Посоветовать ничего не могу. Я - не мужчина, и, видимо поэтому, слабо себе представляю, как при изначальном "не ожидал что чувства угаснут" можно "подружиться девушкой". Вы себе ЭТО попросту разрешили. Разрешили уйти в сторону от семьи, жены и ребенка, разрешили иметь свою отдельную от них жизнь, а не разгребать семейные проблемы, возникшие(поспорить могу!!) с рождением сына.
Т.е. выбор Вы уже сделали, ИМХО.

Я это всё не в укор Вам пишу. Просто констатирую факты и, может быть, делаю ситуацию более понятной для Вас.

А, собственно, цель написания этого сообщения вот в чём:
Я бы очень не советовала Вам каким-либо образом доводить до сведения жены, что у Вас есть подруга, и Вы собираетесь дальше жить с ней! Ибо тут могут возникнуть (и наверняка возникнут!) большие проблемы, начиная от простой обиды, и заканчивая нервными срывами, кризисом самооценки у жены, проблемами с ребенком, скандалами...
Если у вас есть возможность, поживите отдельно(НА САМОМ ДЕЛЕ отдельно!) от обеих ваших женщин где-нибудь около полугода. И с собой разберетесь и жене продемонстрируете свою "верность".
Начиная отношения ТАМ, очень важно закончить их ЗДЕСЬ.

И даже несмотря на это будьте готовы -
1)к недовольству жены, проявляемому всеми доступными ей способами(если Вы сильный человек, вы поймёте слабого!),
2)к сложностям с сыном - обидам, нервным состояниям, истерикам, откату назад в развитии (поскольку это будет исключительно Ваша вина, постарайтесь быть терпимее)
3)к появлению в жизни Вашей бывшей семьи другого мужчины, который скорее всего станет для сына ближе Вас. (это жизнь!)
4) к тому, что и с новой подругой вечной любви скорее всего не будет. Чувства притупятся, а может и "угаснут". Будет тот же быт, те же проблемы и понадобится ТОТ ЖЕ ТРУД, чтобы сохранить взаимные нежные чувства.

Всё. Удачи.

02.02.2007 16:28:48, Фиглия не на месте
Мое имхо, что если желание сохранить есть, надо сохранять. Но по полной - с ликвидацией девушки, налаживанием отношений в своей семье - полноценный секс, отсутствие ухода в себя и т.п. В общем, напрячься придется. Хотя, лень, конечно, уйти всегда проще. Сделать рывок может быть трудно, но оставаясь придется какое-то время держать себя в напряжении 24 часа в сутки, а это сложней.
Мы подобную ситуацию с мужем проходили, я ему тогда многое просто на пальцах объясняла. И про кризисы в семейных отношениях, и про влюбленности, которых бывает N-ое количество. Про то, что расставшись, будет ломка, а через несколько лет человек уже будет казаться далеким сном (и девушка и нередко ребенок в обратном случае).
01.02.2007 16:56:30, pesenka
Бывает, сочувствую. Мне мой бм предлагал сохранить семью (у нас была совсем другая ситуация) - жить в одном доме, держать лицо, но спальни типа в разных углах дома и можно приводить типа партнеров. Я отказалась. Считаю, что врать не надо. Счастливым ребенка не сделаешь. Может быть, вам жить поближе?

И кстати, еще в пору жениховства мой бм мне говорил, что сам он вырос в доме, где "не было любви". То есть его вот родители приняли именно решение сохранять. И мой бм как бы считал, что на нем это плохо отразилось, и я уверена, что это ни к чему.

Проговорите с женой, как именно Вы будете участвовать в воспитании. Потому что биение себя пяткой в грудь на тему "да я живу ради своего ребенка!" практически результирует часто в ноль/формальные визиты два раза в месяц. Распишите и держите слово. Это ОЧЕНь важно для сына. Удачи.

Кстати... фильтруйте базар, если Вам щас напишут, что Вы сволочь. Это возможно.
01.02.2007 16:11:04, АнглоГалка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!