Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В каком возрасте ребенка развод наименее болезненный?

Муж сказал, что не видит будущего у нашего брака. Мы сейчас пытаемся разобраться в причинах и что-то поправить, но успех сомнительный. В то же время и я, и он ко мне очень неплохо относимся, и он сказал примерно следующее: "Ради ребенка я готов подождать с разводом некоторое время - год, два или даже три, чтобы развод был для него менее болезненным". Сейчас сыну шесть. Что вы думаете? Действительно ли в восемь лет он это воспримет по-другому, легче, чем сейчас? Мне кажется, для ребенка это в любом случае будет предательство близкого челока, и это не зависит от возраста (ну, не берем те случаи, когда дети уже совсем взрослые).
21.04.2006 14:41:29,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас . пока ребёнок не в школе. 24.09.2018 20:30:53, туечка
За 3 года вы сотню раз еще и помиритесь, и поссоритесь! Так что не торопитесь, если не горит :)))
21.04.2006 17:17:22, ТатьянаЛ
Во, и я про то же хотела написать :) Совершенно согласна! 21.04.2006 17:54:21, Little My (Мамусенька)
Anykey
Чем раньше, тем легче. ИМХО. 21.04.2006 16:45:30, Anykey
хухра-мухра
согласна 26.04.2006 15:51:16, хухра-мухра
+1 24.04.2006 08:00:58, АнглоГалка
Присоединюсь. 22.04.2006 18:12:44, Фиглия
Если уж решатся на развод, то как можно быстрее, т.к. отношения папу-мамы как "просто соседей" гораздо более травматичны для ребенка. А папа, если он нормальный, будет с ребенком постоянно нормально общаться, интересоваться его жизнью и проч.
К тому же учтите, что в 7 лет кризис - "школа", в 8- "повышение нагрузок", а 10 - ребенку придется принимать участие в суде... потом переходный возраст.. Куда не кинь - всюду клин. Причем накладыватся это будет на раздражение родителей относительно "и в этом браке не живу, и другого создать не могу". Короче - если решили - то не тяните... За время летних каникул можно приучить ребенка к раздельному видению родителей. А там школа - глядишь его внимание переключится на иную проблему... Но самое главное - чтобы ребенок БЫл Уверен, что ЕГО любят ОБА родителя...
21.04.2006 16:03:31, Пантя
Так-то оно так, но ведь здесь есть шанс, что все наладится. Может не стоит торопиться. 21.04.2006 17:06:36, Little My (Мамусенька)
Ох, ситуация осложняется еще тем, что брак у меня второй, а ребенок от первого брака. С первым мужем развелись, когда сын был совсем маленький. Моего второго мужа он уже 3 года считает отцом, и тот всегда прекрасно относился к сыну. Мне приятно, что муж думает о ребенке, но не окажется ли это затягивание решения в конце концов во вред? Только, пожалуйста, не говорите мне, что мужей надо выбирать таких, чтобы потом с ними не разводиться. Я и сама знаю. Но так уж получилось. 21.04.2006 16:25:33, Почти неполная семья
Ну вот сами видите: второй муж для вас оказался ничуть не лучше первого :) "Все они одинаковые", зачем менять шило на мыло, этот муж хотя бы хорошо знакомый, а новый будет такой же точно гад - но чужой! :))) 21.04.2006 17:19:25, ТатьянаЛ
а такое вообще бывает, безболезненный развод???? в ЛЮБОМ возрасте дети тяжело это переживают. 21.04.2006 15:34:30, Irikosha
Anykey
Конечно, бывает!
И особенно бывает, если детеныш маленький, а папа уходит сразу и совсем. Тогда ребенок переживает неделю-две, ну как переживает, и когда бабушка, приезжавшая в гости, уезжает. А потом отвлекается и почти не вспоминает о нем больше. Тут главное - мама чтоб не переживала.

Но в 6 лет так уже не получится - ребенок уже большой, он должен будет составить себе собственное мнение - что произошло и почему. И тоже - вовсе не обязательно, что это будет для ребенки ужасно.
Ну, печально, конечно. В жизни ребенка, вообще, бывают грустные события. Может умереть любимая собака, заболеть дедушка, может семья сменить квартиру и придется уехать от всех друзей, и даже (!) сменить школу или детский сад. А могут родители лучшего друга уехать в другой город и увезти его с собой.
Все это - определенные травмы. И ребенок учится их принимать и переживать.
Хорошо, чтобы трудные моменты сближали его с близкими (с мамой?), а не отдаляли. Поэтому при разводе надо стараться быть с ним максимально откровенным, честным, надо стараться делить с ним свою жизнь - такую, какая она есть. ИМХО Конечно, уберегать детеныша от слишком сильных своих эмоций, от слишком некрасивых подробностей стоит. Но и делать из развода красочный фантик (все очень хорошо, мы все друг друга очень любим, еще и больше, чем раньше...) тоже не стоит. Надо постараться найти разумный компромисс и объяснять ребенку все честно, но в понятной для него форме.
22.04.2006 18:58:06, Anykey
да?:) а вот мой ребенок почему-то просто перестал улыбаться с 7 месяцев. долго мы ее потом учили улыбаться заново. а когда научилась говорить простыми предложениями, то есть в года полтора, был тут же задан вопрос "у всех есть папы, а где мой папа?"... да чего говорить, одно расстройство только.
Дети все чувствуют! и очень часто бывает такое, что ребенок свои переживания просто не показывает, а по ночам плачет (это я уж из своего детства 2-3 летнего кое-какие моменты припомнила)
24.04.2006 22:16:13, Irikosha
Вот сорри... НО это ВЫ САМИ отучили ребенка улыбаться.. Наверняка плакали-скандалили-нервничали постоянно! Ребеночку жаловались "ну вот, папка нас бросил, одни мы теперь"! И так до тех пор пока он не стал спрашивать "а где папа"... Уж извините, но ребенок НЕ МОЖЕТ знать НИКАКОЙ ИНОЙ информации, кроме той, которую ему сообщают окружающие. А "окружающие" до 1,5 лет - это родители и прочие родственники... Так что что ВСЕ, что говорит и делает Ваш ребенок до момента попадания в Большой Чужой коллектив - это отражение Ваших мыслей, чувств, слов и действий! 26.04.2006 18:19:01, Пантя
хухра-мухра
Мы развелись, когда ребенку было 2 года. Примерно с 2,5 он папу не видел никогда. Спросил про него, по-моему, лет в 5 да и то вскользь. Он его и в пока мы в браке были нечасто видел, так что... Не знаю, переживает ли он по поводу отсутствия в жизни папы, но по-моему - нет. Вот мои кратковременные романы его достают,хотя... 26.04.2006 15:55:04, хухра-мухра
Anykey
> а вот мой ребенок почему-то просто перестал улыбаться

А может, потому что мама плакала непрерывно?
Знаете, принято все беды с ребенкой сваливать на развод родителей. А ведь бывает много других проблем. Может, ребенка мало любили? Мало внимания ему уделяли?
Да откуда, вообще, в полтора года ребенку знать, что у всех есть папы??? Если ему, к примеру, про это бабушка не талдычит целыми днями...
25.04.2006 19:06:50, Anykey
Бывает спокойное отношение ребенка к разводу. Переживания, да будут. А отношение спокойное вполне может быть. Все зависит от отношений между бывшими супругами, если ровные, спокойные, даже дружеские отношения у бывших между собой, то ребенок воспримет все с минимальными переживаниями... И конечно если все происходило не на глазах у него, и не было ни каких споров и сцен с вовлечением ребенка... 22.04.2006 13:22:52, Йоко
Аксандра
С другой стороны - после годов "споров и ссор с привлечением детей" развод может очень радостно детьми восприниматься :-)) 29.04.2006 02:35:01, Аксандра
illegal
даже когда они очень маленькие? мне кажется что если ребенок будет расти в такой ситуации то будет считать что то что мама с папой живут раздельно это нормально, ведь всегда так было. нет? 21.04.2006 23:43:43, illegal
Вот и мне так кажется. Если уж решили, то нечего "удовольствие расставания" растягивать на несколько лет. Хотя, может быть, муж так говорит потому что хочет все-таки попробовать восстановить этот брак? 21.04.2006 15:46:55, Почти неполная семья
Как прошедщая через это - чем раньше, тем лучше - однозначно. Но- крайне важно - если вы расстаетесь по-дружески, то ребенок (поверьте мне, у меня сыну 12 лет, при этом расстались с папой его, когда ему было 6) - все прекрасно понимает. Я ему объяснила, что папа - хороший и его любит (неважно, каким был его папа со мной - это между нами и Вами, читающей эти строки) - и дружеские отношения между мной-его папой (уж не скажу, чего мне это стоит!!) - и сыном - залог наших нормальных отношений сейчас. Вперёд, если решили, расставайтесь и не бойтесь. А то, что он готов, но согласен ждать - бред, что же, он с Вами спать, простите, все это время не будет??? что лучше ребенку - театр абсурда или нормальное объяснение ? 22.04.2006 21:06:00, наседка
наверняка. Если б действительно на все 100 хотел разойтись, то не затягивал бы... может его просто быт заел? да вдруг еще и с поиском смысла жизни совпало... всяко бывает, увы... 21.04.2006 15:53:49, Irikosha
А не стандартная ситуация, когда ребёнок остаётся с отцом. В каком возрасте ему будет безболезненнее начать жить с любящим и адекватным отцом и без «нервно больной» мамаши? 07.06.2018 23:45:11, Маркус Штольц
Сейчас ребёнку 1,5 07.06.2018 23:47:11, Маркус Штольц
Думаю в ваше отсутствие она вполне нормальная, а нервно больными женщин делают плохие мужья рядом. Для ребёнка в 1,5 года будет огромный стресс и психологическая травма от разрыва с мамой, потому что она главный человек в его жизни и этого допускать нельзя. Лучше оставьте их и дайте им спокойно жить в . 23.09.2018 09:30:08, Виталина6788

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!