Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заявление в школу

девочки, подскажите, как правильно написать в школу, чтобы ребенка не отпускали с отцом без моего ведома? вчера вроде говорили про это, а как написать не знаю
20.09.2005 10:10:50,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Ну, на самом деле, школа не имеет права не отпустить ребенка с отцом :( Ведь, если Вы что-то такое напишете, то и он вполне может написать, чтобы не отпускали с Вами, правильно? И что тогда школе делать - родители-то по закону имеют равные права :(
Я думаю, что эти слова воспитателей про заявления - они законны в том случае, если, к примеру, отец лишен родительских прав.
Иначе, попросить их не отпускать (или хотя бы ставить Вас в известие!!!!!), конечно, можно. И они могут пойти навстречу. Но если он начнет настаивать, то они не имеют права не дать ребенка.
20.09.2005 23:04:04, Anykey
На самом деле не совсем так, мне кажется.. В нашем случае, например, в детском саду в обязательном порядке потребовали (когда узнали, что мы в разводе), чтобы бж написала заявление на имя заведующей, что отец (то бишь я) имею право забирать ребенка из садика. В противном случае - мне бы никто его не выдал. То же самое, мне кажется, и в школе.

Я думаю, автор просто не совсем понятно выразилась - мне показалось, это она сама хочет написать такое заявление, а не школа требует..

Если у матери существуют опасения, что отец не будет выполнять их послеразводных договоренностей по поводу общения с ребенком, она вправе написать заявление, в котором обяжет школу отпускать ребенка из школы только с конкретными лицами. И если в этом заявлении не будет отца - школа не имеет права отпускать ребенка с отцом..

А то, что отец может написать такое же заявление про мать... Вряд ли школа будет на это смотреть, ведь так? ;) Если у матери на руках судебное определение - после развода ребенок проживает с ней, то тогда у отца нет никаких оснований требовать от школы не отпускать ребенка из школы с матерью. Вернее, требовать-то может, но выглядеть это будет глупо.. Он может требовать отпустить ребенка с ним только в двух случаях -

1. У родителей обоюдная договоренность и мать никаких заявлений в школу не писала.
2. У него на руках есть судебное определение по порядку общения с ребенком, в котором зафиксировано, что он имеет право забирать ребенка из школы и прочих мест. (обычно в определенные дни).

Ну и третий случАй - если родители не_в_разводе :). Тогда да, школа не вправе не отпустить ребенка с отцом или матерью :)
21.09.2005 10:52:50, Торрес
Anykey
> Он может требовать отпустить ребенка с ним только в двух случаях

Ну, по крайней мере, еще в одном случае - когда в судебном решении ничего не сказано о том, с кем живет ребенок.
Вообще, у меня большие сомнения, что даже когда ребенок живет с матерью (по решению суда) сад или школа могут не выдать его отцу. А как же равенство прав родителей? Оно явно записано в СК. А вот никакого закона про "не пущать" я что-то не встречала. Прошло мимо меня????
Думаю, что это самодеятельность садиков, которые, ессно, хотят как лучше, но основой оно имеет их юридическую безграмотность. И, скорее всего, это - деятельность противоправная.
21.09.2005 23:39:52, Anykey
>когда в судебном решении ничего не сказано о том, с кем живет ребенок.

Вроде как по суду обязаны определить место проживания ребенка - без этого решение не выносят. Разве нет?

А по поводу "равноправия родителей" - это да, законом положено. Только вот в случае развода этот закон сразу дает оговорки к "равноправию" - "Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом", "Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об ограничении родительских прав" и тэпэ. Вот и устанавливается порядок общения с ребенком - либо мировым соглашением, либо по суду.

А уж воспитательные учреждения (садики и школы) - несут ответственность за время, пока ребенок находится на их территории и под их присмотром. И если в судебном решении сказано, что родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение с ребенком только в субботу с 10 до 13 и в воскресенье с 17 до 20, то почему садик и школа должны передавать ребенка ему в будний день? Получается, что они поспособствуют нарушению судебного решения, к тому же, если второй родитель уведомил их об этом факте..

В свое время, когда я общался с заведующей, она ссылалась на какие-то распоряжения РОНО по этому вопросу.. Воспитатели и учителя же по закону должны "обеспечить сохранность жизни и здоровья" своих подопечных.

И ущемления прав, я лично не вижу - "Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя". Видишь, имеет право на получение информации :). А уж порядок общения с ребенком это немного другое :)
22.09.2005 13:32:05, Торрес
Anykey
> Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об ограничении родительских прав

Мне кажется, что вот тот самый "Порядок общения" - это как раз ограничение прав. Принят он судом, договорились родители о нем или опека подмогнула. Пока такого "Порядка общения" не принято - а очень у многих его нет - каждый родитель имеет равные права. ИМХО сто раз :)
22.09.2005 13:55:59, Anykey
:) ну и я про это :) - про то, что пока такого порядка нет, то права у родителей равные :).

Просто раз уж есть договоренности (по суду, или так) - то их следует придерживаться, и уж тем более воспитательным учреждениям.

22.09.2005 14:10:01, Торрес
Anykey
> Вроде как по суду обязаны определить место проживания ребенка - без этого решение не выносят. Разве нет?

Свою ситуацию даже уже и не помню. Да и не актуально - слишком давно было :) Но вон топиком ниже "Алименты" (Наталис) девочки пишут, что у них в решениях ничего об этом нет.
22.09.2005 13:53:27, Anykey
:) я просто исхожу из того, что в законе написано - п. 2 ст. 24 СК РФ - "В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
- определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
- определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
- по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
- по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания."

Т.е. получается, что в судебном решении может быть НИЧЕГО не сказано только в одном случае - в случае обоюдного соглашения по проживанию ребенка :).

22.09.2005 14:01:48, Торрес
Anykey
> в случае обоюдного соглашения по проживанию ребенка

Так оно и есть обоюдное. Чаще всего (мне кажется, что это - самый распротсраненный случай). По крайней мере на момент решения суда :)
И когда (если!) в какой-то момент возникают проблемы и несогласие, то до следующего решения суда (если до него, вообще, дойдет) ничего не определено и все имеют все права.
22.09.2005 15:16:08, Anykey
вы все правильно поняли, мы в разводе. ребенок живет со мной. договариваться с бывшим мужем очень трудно, вот я и думаю, вдруг он будет ни с того ни с сего являться в школу и забирать ребенка, ничего не говоря мне. пришел, например, после третьего урока, забрал, уехал - а я ни сном ни духом. я думала, можно написать в школу и попросить, чтобы они мне сообщали, если вдруг за ребенком приедет папа, а я их заранее об этом не предупреждала. могу написать четко, что я буду предупреждать о тех днях, когда его будет забирать отец. 21.09.2005 15:26:24, мама сына


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!