Раздел: Бывшие родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушки бывшими быть не могут

Ушла от мужа. Замечательный человек, но увы не стерпелось, не слюбилось. Крошка дочка любит всех своих родных.Объяснять ей, как мама грандиозно устала от экс-свекров, не стоит. Но агрессия на этих людей иногда переносится на дочку. Стараюсь держать себя в руках, но всё равно прорывает. Проще было бы "убрать" их из своей жизни, но всё же родные баб. и дед. и очень жалко малышку. Что же придумать?
18.01.2002 14:02:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю в такой ситуации нужно на 100% знать насколько искренне относится Ваша свекровь к ребенку. Бабушки бывают разные... Если Ваша свекровь до развода больше любила внуков, чем своих детей, то тогда должно быть все нормально. А вот если любимый сынуля был, есть и будет на первом месте, то Вам никогда не простят "его страдания", а заодно и Вашему ребенку. Увы, я через это прошла... И пока я не прекратила общение бабушки с внучкой, мой ребенок много чего успел от нее услышать... :( К тому же и проявилось это не сразу, т.к. моя девочка не хотела расстраивать меня и держала всю полученную гадость в себе.
Увы, но все имеет две стороны медали. И иногда бабушке тоже лучше стать "бывшей". ИМХО.
23.01.2002 09:31:03, Поле
очень трудно понять любит ли она вообще кого-либо
если любит, то очень своеобразно
23.01.2002 12:57:45, Юлиник
приведу пример "с другой стороны". моя первая невестка прожила с моим братом 1,5 года. уходя с маленьким ребенком на руках, она сказала всем нам: даже не приближайтесь к моему ребенку, вы все ему на ... не нужны, гады ползучие, у меня свои родственники есть, воспитаем. и вид у нее при этом был более чем решительный (надо сказать, что дама была истеричная и неадекватная, и мама моя ее просто боялась).
прошло 6 лет. невестка стала названивать моей маме и предлагать встретиться. зная свою бывшую невестку, моя мама просто побоялась с ней встречаться, хотя внучку она не видела очень давно и очень переживала, что не может с ней общаться. прошло еще 9 лет, все чувства к внучке прошли бесследно, потому что "с глаз долой - из сердца вон". мама часто вспоминает внучку, но страх перед неадекватностью невестки удерживает ее от каких-либо проявлений. догадываюсь, что маму мучит совесть, но у кого повернется язык ее в чем-нибудь упрекнуть?
23.01.2002 09:46:25, ОК
Не надо лишать ребенка общения с дедушкой и бабушкой, если они к ней хорошо относятся и она их любит. У меня была очень похожая ситуация. Я свою бывщую свекровь просто на дух не перенощу, И какое-то время они не хотели общаться с моей дочерью после нашего развода и я была этому очень рада. Но потом они вспомнили о внучке и мне очень не хотелось, чтобы они общались. А переломив себя я все-таки позволяю ребенку общаться и пытаюсь использовать свекровь в своих интересах. Если мне надо оставить ребенка, то я звоню свекрови. Благодаря ей, ребенок и с отцом общается. Так что не надо делать поспешных выводов. 19.01.2002 14:46:54, Maruska
Если бывшие(!) родственники действительно любят внука(внучку) и хотят с ним общаться - это одно. Но в Ваших словах -"какое-то время они не хотели общаться с моей дочерью после нашего развода" видится совсем другое! Зачем тогда "переламывать" себя?? Зачем общаться с неособо приятными Вам людьми и навязывать общение папаше??
:)) Опять возвращаемся "к моим баранам" - а нужно ли общаться ребенку с несложившимся папашей?? И всеми кто с ним??
22.01.2002 15:55:07, Нэтка
простите, что даю вам совет.
родственники лишними не бывают, если они не асоциальные элементы, конечно. чем больше у ребенка семья, тем лучше. воспринимайте бывших родственников как бывших только для себя, для ребенка они пожизненно близкие (особенно если бабы-деды искренне относятся к малышу и любят его). а на все попытки наехать на вас по разным поводам отвечайте вежливо, но строго.
я бы очень хотела, чтобы у моего сына были бабушка и дед, но они не хотят этого, потому что их сын - наш папа -отказался поддерживать с ребенком отношения, а старики идут за ним, как овечки (любит он - будем любить мы, разлюбил он - разлюбили и мы). ситуация парадоксальная и глупая. чем виноваты они или мальчик? но я ведь не полезу навязывать своего сына старикам... они гнева сына боятся до смерти. я точно знаю, что дед без ума от внука, но...
тем более обидно, потому что мой отец умер, малыша растит моя мама. так хотелось, чтобы у мальчишки был хоть один дед.
знаете, когда ушла боль от разрыва с моим бывшим, осталась боль оттого, что мальчик и старики одинаково обделены, и помочь им не в моих силах. тем более, что дед с бабкой очень хорошие люди.
извините, что длинно.
18.01.2002 17:40:25, ОК
Если вы все это понимаете - то ваша дочка "в надежных руках" :))) и ей ничего не грозит!!! 18.01.2002 15:52:18, ТД
Я стараюсь )))
но тяжело , когда ты видишь что ребёнок, как бы он не любим той стороной , ещё и орудие манипуляций.
У меня есть более конкретный вопрос:
Приезжать ко мне домой играть с дочкой им, по разным причинам , не удобно. Мне же уже не хочется сидеть на больничном после каждой из " поездок в гости" к ним. дочке всего то 2.9 и болеет она скорее психологически( это моё мнение и оно вполне оспоримо) Мне надо работать , что бы содержать нас обеих.
(Ушла я из обеспеченной семьи, и теперь отсутствие денег является хорошим средством давления на меня.) Возможно ли общение с внучкой и дочкой у меня дома( возможно без моего присутствия) или всё же я должна отдавать её туда?
спасибо за предыдущие сообщения и жду новых)
21.01.2002 10:31:15, Юлиник
вы знаете, у меня ребенка (папа, правда) потребовал в возрасте 1 года и 10 месяцев. я сопротивлялась, потому что чувствовала, что ребенок не выдержит. и все-таки в 2 и 4 он его взял. и ребенок стал болеть практически после каждого посещения той семьи. обострился диатез (например, даю с собой суп, а у папы не получается накормить, так он ему 2 большие банки неопознанного йогурта! все, привет, корка на щеках), потом коревая краснуха, потом вирус (еле вычухались, а у ребенка аллергия на антибиотики, кашлял 1,5 месяца), летом - и то с температурой возвращал!
мне кажется, можно встречаться у вас дома при участии, например, вашей мамы, папы, лучшей подруги и пр.
а манипулирование при помощи денег - это страшно пошло, но очень популярно (знаем, плавали). они должны понять (уж не знаю, как), что вы не зависите на все 100 % от их денег, но они просто нужны вашему ребенку (но никак не вам!). а если отношения настолько непреемлемы, надо свести их к минимуму (но ниточку оставить), ребенок ведь растет, когда-нибудь он сам сможет съездить навестить бабу с дедом и без вас. найдет с ними общий язык - пусть общаются. но тут важно пресекать любые негативные разговоря о вас, исходящие от свекрови или бывшего.
с моей стороны - это не голая теория, а все виденное и слышанное в жизни.
главное, на мой взгляд, степень искренности ваших бывших родственников и наличие/отсутствие настоящей баба-дедовой любви к внуку.
мужайтесь, вы в самом начале пути!
21.01.2002 13:27:13, ОК
И зачем всё это надо??!! Из-за денег? Ребенок тяжело переносит такое "общение", болеет!! Да я бы сразу после первого ТАКОГО посещения прервала все поползновения папаши!! Хочет видеть - пусть приходит... гулять вместе, например. А на нет, и суда нет!
"ребенок ведь растет, когда-нибудь он сам сможет съездить навестить бабу с дедом и без вас" - объясните мне-глупой ЗАЧЕМ??? Чтобы "пресекать любые негативные разговоря о вас, исходящие от свекрови или бывшего." Типа - "создавайте себе проблемы и решайте их успешно!!!" Ну, не понимаю!!
22.01.2002 16:05:57, Нэтка
да, из-за денег. но теперь все поползновения, как вы говорите, пресечены.
что касается общения с бабой-дедом вот что скажу: шашкой махать можно только тогда, когда АБСОЛЮТНО уверен в том, что ждет впереди. может, у меня просто характер такой: никогда не сжигаю ВСЕХ мостов за собой. и потом, высказываясь на эту тему, я же не претендую на абсолютную истину!
23.01.2002 09:37:58, ОК
Я действую по обстоятельствам - если ситуация заходит далеко, я всё прекращаю безапелляционно!!! Если потом когда-нибудь мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понадобится помощь бывших, то я не постесняюсь её попросить. Дело в том, что и я и они знают, что это случится только, если очень сильно прижмёт(не дай Бог!)... Хотя я придерживаюсь аксиомы - Бог посылает человеку только те испытания, с которыми этот человек может справиться... 23.01.2002 13:31:00, Нэтка
Большое спасибо за отзывы. я поняла что моя проблема не уникальна и моё поведение не эгоизм)))) 23.01.2002 12:55:55, Юлиник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!