Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Индия. Путевые заметки

Индия. Путевые заметки

Индия. Путевые заметки

Итак, вот он - давно обещанный отчет о нашем почти месячном пребывании в Индии. Сразу извинюсь за то, что, вероятно, мой слог будет не безупречным. К сожалению, не смогла посвятить сему отчету достаточно времени, чтобы привести его в надлежащий вид. Поэтому просто перепечатаю те путевые заметки, которые я вела в отпуске.
04.01.2003 12:15:38,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Супер!В Индии самый лучший отдых.Индия волшебная страна,восхищает и удивляет 22.07.2003 12:39:05, Ayuna
Здорово! Муж в детстве жил в Индии года 3, теперь поминает эту страну постоянно добрым словом и зовет туда съездить. Но я что-то побаиваюсь микробов, не знаю прям, и хочется и колется. 10.01.2003 13:16:32, karakatica
Мне кажется, что если соблюдать элементарные правила гигиены , обязательные в недоразвитых странах:), пить побольше лимонного сока и иметь стойкий желудок, то микробы не так и страшны. Тем более, если не ездить по стране , как мы, а провести время только на океане, в Гоа. Там намного чище и цивилизованней, чем в остальных частях страны. 10.01.2003 16:42:12, Лангуста
Лангуста, а подскажите, можно ли в Индии отдохнуть цивилизованно, ну в понимании нашей семьи, т.е. с хорошим отелем, питанием и т. д., с учетом того, что без ребенка отдыхать не ездим. С какого возраста его можно взять с собой в ГОА, например, и сколько стоит такое удовольствие? 10.01.2003 08:06:51, Касяся
Я не знаю, что в "понимании вашей семьи" хороший отель. В Бомбее есть "Тадж Махал" - один из 5 лучших отелей мира. :)) Цены от 500$ за ночь. Подойдет?:)

Вообще, если брать европейский стандарт, то в Гоа есть отели и класса 1 и класса люкс. Но стоимость у них тоже соответственная. В таких отелях , в основном, американцы и японцы селятся.

Там на все вкусы отели есть - можно по ним просто поездить, дав задание таксисту, допустим до 40$ за ночь c видом на море, без дискотек рядом, он вас и привезет в нужное место.

Питание - в Гоа кухня больше средиземноморская, по сравнению с другими частями Индии совсем не острая . Много китайских ресторанов.

Насчет детей - в этот раз я детей там видела. Не много (иначе мы бы там не отдыхали:), но были. Видела немецкую пару с детьми - одному было месяцев 7, девочке года 3. С колясками так и гуляют многие по вечерам по променаду.
Я бы (если отбросить то, что я с ребенком вообще не настроена отдыхать), взяла ребенка в возрасте 5 лет с собой запросто. Но тогда переезд из Бомбея в Гоа на поезде невозможен - ребенок устанет (на мой взгляд). Можно тогда лететь из Дели на самолете в Гоа (мы так прошлый раз делали).

Насчет цены - очень сложно сказать.
Летаем мы из Германии, очень много там покупаем для дома, ездим там по стране... Мне сложно вычленить сумму самого отпуска в гоа...В любом случае, на одного человека авиабилет из Москвы стоит около 350 $. Из Дели в Гоа авиабилет примерно 200$. Отель...за 40$ за сутки за комнату будет очень и очень приличный (это в Гоа, в Дели в 2 раза дороже). За 20, помню, видела апартаменты с кухней (т.е. самим можно готовить, рынок там прямо в центре)., с бассейном и т.д.
Еда в ресторанах очень дешевая. Даже в самых дорогих:)

10.01.2003 16:55:35, Лангуста
Спасибо, все-таки можно выходит :), но 500 долл. за ночь - это чересчур:(( в смысле для нас лично, меня "Жаба задушит":)
Страна контрастов:)
Это ещё интереснее:)
13.01.2003 07:18:43, Касяся
=СветА™=
Еще раз перечитала с удовольствием.
Может я не такая русская, как положено, но меня ничего не резануло.

А отдых и правда своеобразный. :-) Не представляю себя в таких местах.Я бы наверное каждый день смерти ждала.От бактерий, неправильного обеда, чьих-то грязных рук.

А что там и правда нет общественных туалетов?
Я недавно услышала про фонд, который собирает на это деньги.А то там, говорят, мрут как мухи по причине грязи и отсуствия туалетов.

А муж у тебя не хочет по сибирским деревням, например?Или по ташкентским аулам?или по таджикским горам?
Нет, серьезно, там, наверное, экстрим не меньший.

Хотя, Индия, конечно, своеобразнее.
Только как там можно питаться так долго ? Все ихние кушанья так специфично пахнут..

И жалко, что фотки такие мелкие.Я никак не могу подробности рассмотреть.
09.01.2003 00:42:00, =СветА™=
Забавно! Свет, а Вы в Сибири были? Странное у Вас представление о сибирских деревнях...
Скучно там. При чем тут экстрим?! И чисто, кстати. А уж как вкусно!!!
10.01.2003 11:25:43, Евгения*
=СветА™=
В Сибири нет. :-)Но , думаю. что сибирские деревни немногим отличаются от твреских, например. где я была.
Экстрим там для только для баварца.
Нас, россиян, ничем таким не удивишь.
Знаю, что чисто и скушно и вкусно.
Но еще заброшенно, деревянно,диковато, бездорожно..
Может это приколет.:-)
Кто их знает, этих иностранцев. :-)
10.01.2003 23:44:49, =СветА™=
Общественных туалетов не заметила - только писсуары для мужчин, непоянтно зачем сделанные, т.к. все равно все в открытую на улице. Туалеты есть в ресторанах...но очень часто, что в ресторане с официантами в белых перчатках будет грязный туалет "типа сортир". кстати, европейские туалеты с унитазом есть только в туристических местах. В отелях номера подразделяются на "с туалетом местым" " с туалетом европейским" (один раз был у нас такой казус, сразу я не заметила, потом скандалила с рецепшен на эту тему:) они все понять не могли, почему я отказываюсь этим пользоваться:)

Муж по сибирским деревням не хочет - он зимой вообще по доброй воле из дома не выходит.
Кроме того, нам же нужен мотоцикл обязательно:) И канабис - желательно:)
Про среднюю Азию мы как-то думали, но все же по сравнению с Индией это малоинтересно, а Индия страна большая, у нас еще масса мест, куда там съездить хотим. Вот только на почти все из них специальное разрешение требуется, т.к. от туристов они закрыты по причине вооруженных конфликтов:( А пока это разрешение получишь...:((

Питаемся там с удовольствием и на улице тоже. Да я и дома раз в неделю всегда что-то индийское готовлю:)

Насчет фоток - хочешь по мылу пришлю?

09.01.2003 02:35:34, Лангуста
=СветА™=
Пришли!Я мужу дам почитать и посмотреть.Он у меня хоть и категорически не интересуется всеми моими виртуальными знакомыми, но это даже ему было интересно.Он с удовольствием почитал.И сказал, что отдыхать так можно только от очень хорошей жизни..
Нам, чтобы лечить расстроенные российскими реалиями нервы-Европа нужна. И чем цивильнее, тем лучше.:-((
09.01.2003 21:35:33, =СветА™=
А мыло дать?:) 10.01.2003 00:29:29, Лангуста
=СветА™=
:-))
zanoza66@mail.ru
10.01.2003 01:10:36, =СветА™=
Свет, а что с круизом-то???:) 10.01.2003 11:00:37, Касяся
=СветА™=
Решают. :-) 12.01.2003 14:43:40, =СветА™=
Классная у вас поездка получилось. Я , вообще-то из детской, но чего -то захотелось и сюда заглянуть. Тоже очень люблю Азию, после Вашего рассказа, сразу вспомнился Тайланд, где были с мужем в прошлом году. Хотела еще спросить, В какое время года лучше всего ехать в Индию? И как лучше по дням распланировать путешествие,если в приоритете-хороший отдых на море.Сколько тогда дней на Дели? На другие города? МОжет куда-то вообще не стоит ехать? 08.01.2003 23:19:29, Komariki(Алена+дочка Даша)
НЕ ехать - с мая по август. Все остальное время сезон. На Рождество билеты на самолет надо бронировать за несколько месяцев.
Если хороший отдых на море , то лететь до Бомбея, 2 дня на осмотр города и потом на поезде в Гоа.
Или лететь до Дели, 3 дня на осмотр города, а потом на самолет ( но это не дешево)или на поезде (но это долго) в Гоа. Из Дели можно проехать через Джайпур, очень красивый интересный город.
Насчет куда-то не стоит ехать - мне сказать сложно, у нас специфические вкусы.:))
09.01.2003 02:38:35, Лангуста
М-да.... Вообще-то несмотря на наши разные интересы (вы - места сожжения, мы - хорошие пляжи, вы тюрьмы - мы центральные улицы городов с их магазинами) в изучении разных стран, у нас есть общее - любовь к буйной зеленой растительности и МОРЕПРОДУКТАМ)))), а посему очень захотелось в ГОА))) 08.01.2003 13:23:26, Касяся
Да, интересы проистекают оттого, что уже скоро скажет "Дайте другой глобус":) 09.01.2003 02:39:48, Лангуста
Физтешка
Лангуст, и путешествие класс и ты трудоголик от пера. Я все собиралась, так и похоронила мысли написать. 06.01.2003 22:29:40, Физтешка
Я прилежно вела дневник наблюдений только потому, что вам пообещала впечатлениями поделиться:)
Хотя путешествия - это одно из немногого, что вызывает мой дествительный интерес.
06.01.2003 22:36:43, Лангуста
Все это очень интересно, хотя в вашем рассказе почему-то очень много сказано о грязи и плохих условиях в Индии. Вы экстрималы? Скажите, плз, а вы не боялись там есть и вообще заразиться какой-нить болячкой, подцепить какую-нить инфекцию? В каких странах вы еще были? Если были где-то кроме Индии, то где вам понравилось отдыхать больше всего и почему? 05.01.2003 16:22:13, Скорпион
Да, мы экстремалы:). На Северный полюс, конечно, не ездим, но в путешествии пытаемся максимально приблизиться к той действительности, в которой живут аборигены, а не сидеть в туристических резерватах.
Заразиться не боялись, т.к. есть многолетний опыт путешествий у моего мужа и (немного поменьше:) у меня. Кроме того, у нас действительно нет проблем со здоровьем и иммунитетом.

Где еще были...много где, в общем.
Вместе - Цейлон, Индия (многократно), Бразилия, Марокко, (ну всякие там Австрии, Швейцарии, Италии не беру в расчет, в Европе все рядом и все примерно одинаковое:). В Англии и Голландии были очень коротко)

По отдельности - Франция, Андорра, Финляндия, Куба, Греция, Испания, Египет, Португалия, Венесуэла, Эквадор, Боливия, Барбадос, Малайзия, Таиланд, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Индия и Цейлон - само собой. (первая часть я, вторая часть мой супруг:) Кажется, он был еще где-то - Европа не считается- , т.к. лет 20 носился по всему миру, почти не заезжая на историческую родину).

Где понравилось: Индия у нас безусловный фаворит ( раз в 2 года обязательно на месяц), Цейлон тоже отлично, но там более цивилизованно и более туристически.

Мне лично еще очень понравилось на Кубе, муж там не был, надо будет ему как-нибудь показать социалистическую действительность.
Муж также не против Таиланда и Филиппин.


05.01.2003 17:06:51, Лангуста
А в связи с чем такое кол-во поездок? Это связано как-то с работой или просто "Душа поет, а сердце просит?" :) 08.01.2003 13:25:36, Касяся
Просто так. Нравится путешествовать. 09.01.2003 02:40:47, Лангуста
Везет же :) 09.01.2003 09:00:30, Касяся
У каждого свое хобби:) 09.01.2003 15:34:05, Лангуста
Честно говоря, я тоже не люблю сидеть на одном месте во время путешествия. Но вот в Индию что-то так и не потянуло. Сейчас мне интересны Куба, Бразилия, Малайзия, Индонезия и Сингапур. Что вы можете сказать про эти страны? Куба и Бразилия наверное дороговато... Стоит ли ехать в Сингапур отдельно? Где лучше на Кубе или в Бразилии? Мне казалось, что в Бразилии особо смотреть и нечего, кроме джунглей. А Малайзия и Индонезия? Расскажите немного, жутко интересно. 05.01.2003 18:22:17, Скорпион
Сингапур -очень классно, мне понравилось. Надо, конечно, ехать на Синтозу. В самом городе не так интересно. Цены- выше $100 в день, однозначно.Сервис, на мой взгляд, супер. Может, тем, кто живет в Европе, там кажется скучно-но мне понравилось: чистота, порядок, море обалденно теплое, мягкий песочек.Такого кайфа от моря не испытывала нигде.Скучно? Ну, нет. Впрочем, я ездила по работе, скучать времени не было. Еще огромные шоппинг-центры, в них работают кондиционеры, поэтому передвигаться по городу лучше от центра к центру, либо на транспорте (а то очень жарко). Кондишн даже в автобусе и телефонных будках! t +36 C и очень влажно. Вобщем, мне понравилось, немного похоже на Гонконг и Тайланд, до которых ближе лететь. Но в Сингапуре как-то все богаче...Более круто, вобщем :) Очень чисто (даже плевать и курить на улицах нельзя), очень безопасно. Один знакомый в такси забыл барсетку с деньгами и документами- вернули все до последнего доллара. Везде видеокамеры. За порядком следят :) Лететь 13 часов + пересадка. Ну, действительно дорого, но если средства позволяют, почему бы нет?Если же интересует экстрим, туда лучше не надо. Рекомендую Таджикистан -экстрим будет прямо по прилете при встрече с местной таможней! 15.01.2003 11:41:00, извините, случайно зашла,сами мы не здешние...
Индия, безусловно, не всем подходит. Нам так надоедает цивилизация, что хочется чего-нибудь грязного и туземного:)

Куба и Бразилия.
Не знаю, как сравнивать дорого или нет...
Мне лично понравилось на Кубе , сама атмосфера и местное население, значительно больше, чем в Бразилии.

С другой стороны, кухня в Бразилии гораздо лучше, чем на Кубе.
Зато там повышенная криминальность населения. Т.е. я даже обручальное кольцо вечером в сейфе отеля оставляла. С другой стороны - в Бразилии очень неплохие драгоценные камни по гуманным ценам купить можно.

Смотреть нечего ни в Бразилии, ни на Кубе, по большому счету. Хотя в Бразилии чуть побольше.(опять же, смотря куда там ехать)
Тут эти страны равны более-менее. Еще на Кубе до сих пор хорошо относятся к русским паспортам:)
Насчет цен - затрудняюсь сказать. Мне показалось, что рестораны и развлечения на Кубе дороже.

Индонезия для меня лично закрыта для обсуждения после терр-акта на Бали. А вообще - замечательное место.

Теперь со слов мужа:
Сингапур - дорого и скучно. Больше пары дней не выдержать.Отдельно вообще ехать смысла нет.
Малайзия (он был в Пенанге), говорит, что тоже пары дней достаточно.

Но у моего мужа очень своеобразный вкус и подход к путешествиям:)
Спросите лучше Аню( Мата Хари), они были недавно в Сингапуре и Малайзии.

05.01.2003 19:21:01, Лангуста
Кстати Аня (Мата Хари) мне писала, что редко ездят куда-то дважды, но Малазию собираются посетить ещё (илу уже посетили второй раз), очень понравилось:) 08.01.2003 13:27:55, Касяся
Куба, особенно зимой просто рай!
Сегодня утром вернулись с кубинского острова Кайо Коко.Для тех кто хочет просто расслабиться, побродить по пляжу с белоснежным мягким как пудра песком, полавать в теплой (24-27) чистейшей воде. Да и просто пожить какое-то время на почти на необитаемом острове в заповедной зоне. Отель у нас был по системе все влключено 4.5 звезд. Кухня была просто отличная. Лобстеры каждый день к ужину, например. Обслуживающий персонал очень приветлив. Некоторые немного говорят по-русски.
Отдохнули просто замечательно!
Ната
07.01.2003 23:50:40, NK
ПРОстите за нескромность, сколько стоит такая поездка?
Только для личного пользования:)
08.01.2003 13:28:56, Касяся
2000 USD 2 недели на 3 человек. 12.01.2003 00:41:53, NK
Действительно вообщем-то не просто приемлемо, а очень приемлимо:) 14.01.2003 10:34:58, Касяся
Как дешево! Я, помню, платила за Кубу 1700$ на 10 дней за меня одну. Но я была в самый пик сезона, на Рождество и в Варадеро. 12.01.2003 15:24:45, Лангуста
Toже был пик сезона с 23 декабря по 6 января, но мы летели из Канады. К нам Куба все-таки ближе- всего 3 часа на самолете, поэтому и дешевле.
Ната
13.01.2003 22:06:04, NK
А, так это совсем другое дело... 14.01.2003 17:42:45, Лангуста
А вот-вот, точно, у нас из-за авиоперелета будет намного дороже:( 14.01.2003 10:35:56, Касяся
Лена, нужна твоя помощь. Как вы бронировали отель, в какой части Гоа были, и т.д. Много раз была в Индии по бизнесу, сейчас собираюсь отдыхать с мужем... 05.01.2003 14:54:25, Чучундра
Отель мы бронируем исключительно на первый день, когда прилетаем в Дели (если не понравится, чтобы можно было сменить, если понравится- всегда можно доплатить).
Бронировали через интернет www.hotel.de , но там все на немецком.

А какой у вас маршрут? Через Дели или сразу через Бомбей летите?

Мы были в Гоа на Бага-бич, это около центра Калангут-бич. Но мы много ездили по окрестностям и поняли, что в период полу-и полного сезона все-таки надо ехать севернее от Калангута - к Вагатор-бич.
Хотя принципиальной разницы нет, но мы просто очень не любим туристов.

Хорошие пляжи на Кольва-бич, но там очень много народа всегда, причем , в основном, это местные туристы.

А отели смотрели на месте, там же торговались и договаривались о цене. Без отеля не останетесь в любом случае, т.к. их кол-во всегда превышает кол-во туристов:)
05.01.2003 17:14:41, Лангуста
Скажите, плз, а как вы опубликовали свою статью? Какие фотки нужны, в каком формате и размере? Через сколько времени появляется на сайте? 05.01.2003 12:41:47, Тоже хочу поделиться
Спросите у модераторов в Обратной связи. 05.01.2003 17:50:55, Лангуста
Классно! Очень бы хотела так прокатиться, но вот ребенка пока оставлять не хочется. В этом году потащим с собой - не в Индию конечно. За вас рада, даже позавидовала немного. Только о России и русских немного высокомерно как-то. 04.01.2003 22:47:22, Томик
Честно - перечитала специально весь рассказ, пытаясь понять, где высокомерно и где вообще о русских:) Если Вы имеете ввиду Аэрофлот и все, что с ним связано в моем рассказе, то , наоборот, я полюбила эту компанию всей душой, т.к. они , действительно, были на высоте. Без шуток. 04.01.2003 22:57:28, Лангуста
Татьяна и Лиза
Резануло:
"Муж не любит Россию".
"Выволокла дочь".
И просто почувствовала запах гари... бррр...
Своеобразные путевые заметки... Тюрьма... Странно, что муж не спросил про русских...
Как не хотелось мне в Индию, так и не хочется...
Успехов.

04.01.2003 22:30:20, Татьяна и Лиза
Спасибо за пожелание успеха:) Да, муж не любит Россию, а почему он, собственно, её должен любить, если он был там один раз 10 дней и ему страшно не понравилось? По-моему, имеет право:)

При чем тут тюрьма и русские не поняла. Ну и ладно. Вероятно, неважно:)

Хорошо, что Вам не хочется в Индию - меньше туристов, нам же лучше:)
04.01.2003 22:33:06, Лангуста
Томасина
Супер! А с местным населением на каком языке общались? 04.01.2003 13:12:22, Томасина
На английском. Причем хватает и 20 слов запаса для того, чтобы купить билеты на вокзале, долго и нудно торговаться за номер к отеле, обсуждать достоинства мотоцикла и тканей:) 04.01.2003 14:02:46, Лангуста
Томасина
Что-то захотелось пуститься в подобную авантюру :))) 04.01.2003 20:09:59, Томасина
Это для крепких нервов, конечно:)хотя отпуск по маршруту Бомбей-Гоа очень цивилизован.Главное, все покупать самим и не пользоваться турагентствами.
Больше свободы передвижений, меньше денег тратится:)
04.01.2003 22:35:15, Лангуста
Ой, вот дам мужу почитать- ему опять в Гоа захочется.Потому что уже хотелось-но я побоялась, из-за прививок всяких.Какие вы делали? И когда сезон закончится? В апреле? Может променять Италию в апреле на Гоа в марте?:))) 04.01.2003 23:59:00, Ната3
Прививки никакие никогда не делаем ( мы там уже не в первый раз), но у нас с мужем действительно очень хороший иммунитет и железные желудки:)
Кажется, гепатит А и малярию народ прививает.
Но я уверена, что большинство туристов обходится и без них (если не отклоняться от маршрута аэропорт - Гоа).

Кроме того, там отличные аптекари, которые из пары-тройки ломанных ангийских выражений вполне способны понять, что у вас болит и продать нужные (и очень дешевые) лекарства.

Насчет сезона. Мы в сезон ездить вообще не любим. Март/апрель в Гоа - запросто.Там высшая дневная температура примерно всегда одинаковая - градусов 27-30. А вот дожди начнутся в июня уже активно. Т.е. и в мае уже могут быть.

А уж ехать или не ехать - тут я не советчик, я вообще Европу как место для отпуска не воспринимаю совершенно:)
05.01.2003 00:47:53, Лангуста





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!