Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переживания 4-х летнего ребенка

Привет,
Сижу и третий день переживаю за свою 4-х летнюю дочку. Я на 5-м месяце беременности, но не так часто об этом говорю, с дочкой и мужем только что приехали из отпуска, все было замечательно, она говорила, что очень хочет сестренку, будет помогать, а мы в то же время говорили, как сильно ее любим. И тут 3 дня назад, она сидит за обеденным столом с папой и вдруг ни с того ни с сего говорит: "Желаю вам, чтобы у вас никогда не было детей и меня тоже. И когда я вырасту, у меня не будет детей!" Я была на работе, вечером перед отъездом ее на дачу, мы с мужем неслись домой, чтобы поговорить, успокоить, и застали их с бабушкой уже в отъезжающей машине. Я к ней подхожу, целую, что-то говорю, а она сидит, глаза на мокром месте, щеки надула и ни одного слова так мне и не сказала. Сидела на заднем сидение и молча смотрела в заднее стекло, как мы стояли на тротуаре пока они не скрылись за углом. Я не могу понять, что и где мы сделали не правильно. Она так сильно переживает, что с рождением ребенка мы станем ее меньше любить, хотя мы делаем все наоборот, все внимание и забота ей. В чем проблема, подскажите, пожалуйста! Я очень переживаю.

17.08.2000 16:57:30,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Постарайтесь устроить так, чтобы дочка была побольше с вами. Пусть помогает вам готовится к рождению ребенка, выбирать все для малыша, спрашивайте ее совета, что ей нравится, что бы она посоветовала купить для малыша. Давайте ей перебирать все, что покупаете для малыша, даже если пеленки вы уже выстирали и погладили, а она хочет их потрогать, перебрать. Хорошо бы, когда вы будете в роддоме, чтобы ее приводили к вам, пусть даже в окошко помахать и посылку передать. Главное - чтобы она учавствовала в процессе. А когда малыш родится, приобщайте ее ко всем хлопотам, пусть она чувствует себя нужной. Хвалите ее все время, какая она молодец, что бы вы без нее делали! А словам тем не придавайте особого значения. Приедет дочка, не упоминайте о них, расскажите, как по ней соскучились, как ее ждали, что вы к ее приезду купили, приготовили. Уверена, у вас все получится! Успеха вам :-)) 18.08.2000 05:33:08, Настя
Полная потеря индивидуальности. Ребенок становится следствием происходящего. 19.08.2000 11:08:42, Элла Прокофьева
Думаю, что ребенок повторяет чьи-то слова. Очень уж не похоже на детскую речь. Успокойтесь, эти слова не могли родиться в голове Вашей дочки. 17.08.2000 19:47:31, Элла Прокофьева
Может быть проблема в бабушке? Может бабушка (из лучших побуждений!)говорила любимой внучке, что маме будет тяжело с двумя детками (или даже уже сейсас тяжело беременной) и что за старшей посмотрит бабушка, пока мама будет с младшим? Тогда попробуй перевести стрелки, согласись с бабушкой, что тебе действительно тяжело (или будет тяжело), но пусть дочка тебе помогает вместо того, чтобы уходить к бабушке, например, готовьте вместе с ней приданное для малыша.
Ты можешь жить с ними на даче?
17.08.2000 18:16:29, Надя
Дополнение
Вот сейчас подумала, а может бабушка пыталась воспитывать внучку, говорила, что она теперь должна слушаться маму, не капризничать, помогать, вобщем должна-должна-должна, потому что появится маленький братик или сестричка. Или может говорила, что она пойдет в детский сад, когда появится маленький. Ну мало ли чего может сказать бабушка или дедушка, опять таки из лучших побуждений...
17.08.2000 19:48:01, Надя
Вчера не выдержали и поехали за ней на дачу, привезли, радостная она конечно, но какие-то странные симптомы, по утрам тошнит, сегодня один бутерброд съела и сразу же вырвало, не много нервная, нервоз какой-то. Утром я пришла из консультации после ультразвука, муж специально начал говорить и с ней, обсуждать, вроде бы все нормально, но она меня спрашивает: "Ты, что еще одну дочку хочешь?" Вот скажите, пожалуйста, что на это можно ответить чтобы не обидеть ребенка? 18.08.2000 11:51:50, Стела
Любого ребенка пугает резкая смена привычного образа жизни - метаморфозы, происходящие с маминым телом, ажиотаж вокруг подготовки к родам. Не такая уж радость закупать приданое для конкурента. Наверное, существуют дети, спокойно к этому относящиеся, но их намного меньше тех, для кого рождение братика или сестрички - не очень приятный сюрприз.
Как сгладить все эти неприятные впечатления? Относиться к своей беременности спокойно, не обсуждать постоянно, что сказал Вам врач и как теперь лучше себя вести.
Я не сторонница того, чтобы "внушать" ребенку, как здорово, что у него скоро появиться любимый родственник:)
Просто доверительно поговорить с малышкой не о том, как будет хорошо ей (она ведь Вас об этом не просила), а о том, что каждая нормальная женщина хочет, чтобы у нее было много детей, это полезно для ее здоровья, она реже болеет, дольше сохраняет молодость и т.п. Девочка поймет, что ее не обманывают, ничего не навязывают и успокоится - маме хорошо, значит, и мне хорошо.
Одевайтесь нарядно, чаще улыбайтесь, излучайте красоту и здоровье - это заражает. Ей потом тоже захочется быть такой, когда вырастет.
19.08.2000 10:35:33, Элла Прокофьева
[пусто] 19.08.2000 17:30:51
Мария! Программировать - не дай Бог! Может, я действительно переусердствовала. Но то, что с возрастом приходит страх не успеть родить еще одного ребенка и сожаления об упущенных возможностях, абортах - в этом мне признавались многие мамы. 19.08.2000 17:47:08, Элла Прокофьева
Что можно ответить, например спросить, а кого она сама больше хочет - братика или сестричку. Если вдруг ответит "Никого", то расспросить ПОЧЕМУ не хочет, что конкретно ее тревожит в появлении малыша?
Может, она боиться не того, что твоя любовь к ней уменьшится, а что она потеряет свои выгоды - кто-то надоумил или сама додумалась, что с рождением ребенка родители вместо игрушек-мороженного для нее будут покупать памперсы-смеси для маленького? Тогда слезы и обидка на маму - лучший способ оставить за собой право на игрушки-мороженное. Посморти, что тебе выше написала Настя, по-моему очень правильно, и готовить настоящее приданное для настоящего малыша (который, между прочим, уже ЕСТЬ сейчас, а не потом зимой будет) - это ведь гораздо интереснее игрушек и понарошку в дочки-матери с куклами. И потом она сможет учить сестричку говорить, ходить и т.д., чтоб у нее была самая лучшая в мире сестра, ни у кого больше такой хорошей сестры не будет!
А тошнота может быть и от нервничания, или наоборот ко всем огрочениям еще и тошнота - увеличивает нервничание, это тебе как маме должно быть виднее, что там происходит

18.08.2000 17:45:25, Надя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!