Как отличить обычную истерику от признак

Как отличить обычную истерику от признаков нервного заболевания? Где проходит та грань, когда можно довольствоваться рядовыми советами и консультациями и когда нужно бить тревогу и привлекать специалистов?
17.08.2000 14:53:21, Гуля
[ответить]
Когда в жизни что-то не клеится, сразу начинает казаться, что это тупик, дальше нет никаких перспектив и "света в конце туннеля". Меня это состояние глубоко и довольно надолго затянуло. Апатия, безразличие, полное отсутствие. Я будто абстрагировалась от окружающего мира и закрылась в своем, ограничивающемся четырьмя стенами. Аппетит пропал, спала я тоже беспокойно. В общем, я была сильно эмоционально подавлена, вялая, вечно уставшая и обессилившая. Полный моральный и физический упадок. Когда я осознала, что вряд ли смогу сама выйти из этого состояния, потому что затянуло меня конкретно, я собралась с последними силами и буквально заставила себя пойти к психотерапевту. Как медикаментозное подкрепление к терапии мне был прописан препарат "грандаксин". Успокоительное в таблетках, есть некоторые побочные явления, типа головной боли или сухости во рту, но лично я ничего такого не заметила, потому что в тот период была в целом слаба. Очень благодарня тому врачу, который занимался моим вопросом и прописал мне этот препарат. Все в совокупности помогло мне вернуться в строй, даже с каким-то новым приливом сил, новыми планами. Грандаксин действительно эффективное успокоительное. 26.03.2019 17:35:04, TattaIvashyk
[ответить]
Первый признак - навязчивый педантизм после 3-х лет. Если Вам нужна информация по более раннему возрасту, лучше проконсультироваться с психоневрологом. 19.08.2000 15:49:37, Элла Прокофьева
[ответить]
Я думаю, грани нужно проводить только в определенном возрасте. В 2 года истерики - почти норма. У моей дочки были аффективно-респираторные приступы (когда во время плача у нее останавливалось дыхание, начиналась судорога, а потом потеря сознания) - и провоцировались они именно истериками (первый был в возрасте 10 мес). Очень нервный и возбудимый ребенок, между годом и двумя могла кричать без повода - просто потому, что плохая погода. И, тем не менее, врачи не били тревогу. Если есть серьезное нервное заболевание (та же эпилепсия) - невропатолог сказал, что это сказывается на развитии ребенка (заторможенное). Сейчас моей дочке 3,1 - нормальный ребенок (тьфу-тьфу-тьфу!!), плачет только по-поводу и без приступов, судороги практически отошли в прошлое. Я думаю, до 3х можно не беспокоиться по-поводу заболеваний, если нет отклонений в развитии (явно выраженное отставание, например). Но, конечно, если ребенок нервный - нужно обеспечить спокойную обстановку, минимум ТВ, ограничить общение с др.детьми и взрослыми (моя дочь выдавала приступы, когда собирались гости - 5 человек. Так это ее перевозбуждало). Сейчас масса нервных детей - что ж, их всех в инвалиды записывать? Надо как то жить с этим и сводить проблемы к минимуму. С возрастом все будет налаживаться - по мере окрепления нервной с-мы. 18.08.2000 10:55:42, Анна Глухова
[ответить]
У меня та же проблема. Ситуация усугубляется еще и тем, что у моего мужа эпилепсия, причем такого характера, что может передаться по наследству. Поэтому каждый раз, когда мой 2х летний сынишка падает на пол дико крича и стуча ногами, я с ужасом всматриваюсь - не начинается ли у него припадок. Тем более, что у него уже был один (правда, нам сказали, что, возможно, это была реакция на высокую температуру). Я консультировалась со специалистами-невропатологами и узнала приблизительно следующее: ребенок,у которого м.б.эпилепсия,ничем не отличается от здоровых детей (в тот момент, пока у него нет приступа), никакой осмотр врача никакие отклонения выявить не может, т.к. психика маленьких детей неустойчива и при желании у любого можно найти отклонения. Единственно гарантированный результат дает энцефалография и эхография. Но и здесь есть свои ограничения. Мы прошли с сыном эти обследования. Эхография не показала ничего плохого, но мы и провести ее сумели правильно и до конца,т.к. эта процедура достаточно проста. Энцефалографию же мы сделали лишь на 30%,т.к. составным элементом в нее входит гипервентиляция(нужно закрыть глаза и глубоко дышать), а ее-то мы и не смогли сделать(я не смогла объяснить сыну, что нужно делать, ему тогда было 1,6). В той части которую удалось сделать все в норме. Но у моего мужа отклонения нашли именно при гипервентиляции. Так вот и живем, как под дамокловым мечом.
Эти процедуры сейчас можно пройти платно (мы так и делали). Вам могу посоветовать лишь одно, если есть хоть малейшие сомнения - пойдите и сделайте, они совершенно безопасны и достаточно просты. Тем более, что, как мне сказали те же невропатологи, ранее выявленное отклонение быстрее и легче лечится, особенно если выявлено до 5 лет. Всего Вам хорошего.
17.08.2000 15:53:59, Юля.Д
[ответить]
Epilepsiya peredayotsya tol"ko cherez pokoleniye. Ne nakruchivaite sebya, pozaluysta. 18.08.2000 22:55:15, k.
[ответить]
Вот и неправда!!! Процент наследования эпилепсии довольно низкий (всего 5%), но может и в следующем поколении. 19.08.2000 00:34:10, Наташа
[ответить]
Etu informatsiyu mne dal spetsialist ochen" visikogo urovnya, kogda nashli etu bolezn" u moego brata. 23.08.2000 11:06:07, k.
[ответить]
У моего ребенка эпилепсия. Но могу вас успокоить, приступ (истинный) вряд ли начинается именно с истерики, и любое закатывание ребенка воспринимать как признак заболевания ни в коем случае не следует. У детей очень неустойчивая психика, они могут кричать и рыдать часами, особенно если этим они чего-то добиваются в жизни (например, у ребенка уже однажды была такая истерика и в результате ее он получил, что хотел; он может еще и еще раз воспользоваться этим приемом для достижения своих целей), это известно давно. А вот если ребенок долго часами кричит и бьется головой об пол, если закатывания заканчиваются потерей сознания, если истерика ничем видимым не спровоцирована, то уже стоит задуматься. И обратиться к доктору. У моего ребенка приступы судорог (большие и малые) практически никогда не провоцируются истериками, хотя он очень возбудимый и расторможенный ребенок, может рыдать и орать часами, но чтобы это переросло в приступ - такое редко бывает. Но вообще-то истерика считается у врачей невротической реакцией и дети, часто подверженные ей, обычно страдают неврозами или просто они невротические личности, невротики. Это лечится невропатологами, а лучше самими родителями путем установления более благоприятной обстановки в семье и в жизни ребенка вообще. Хотя я не специалист, но считаю, что во многих истериках ребенка виноваты взрослые. То есть мы с вами. И видеть в этом болезнь не стоит. 17.08.2000 20:58:08, Наташа
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.