Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Травля ребенка 14 лет

Девочка пришла в новую школу. Класс разделен на две группировки, она не присоединилась не к одной. Класс ябедничает на нее учительнице, назначает стрелки на разборки, подключает для наезда старшекласcников. Что предпринять в такой ситуации?
20.09.2006 15:33:49,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
забирать 25.09.2006 17:37:09, Шин
reina
со мной так было в 7 классе(почти в13лет),я молчала,не жаловалась,1,5 года почти ушло на выяснение отношений,стала лидером,т.к.другого ничего не оставалось,но какой ценой(((
Переводитесь срочно. Ни к чему все эти стрессы
23.09.2006 23:57:35, reina
Матушка Мидоус
Меняйте класс. К дочке в класс пришел в позапрошлом году мальчик, которого травили в предыдущей школе. Сейчас у него все в порядке, дети с ним дружат:-) 21.09.2006 12:26:22, Матушка Мидоус
Мне кажется, что это что-то вроде "проверки новенького". Делают гадости,-смотрят реакцию. По ней ппределяют, "свой" или "не свой".
В зависимости от уровня воспитания, "гнилости" класса и границ допустимого гадости могут колебаться в очень широком диапазоне.
Может быть, многими детьми движет что-то вроде зависти,-как же, девочка приехала из "заграниц". И еще не знает многих традиций детской субкультуры.
Пока реальных порч имущества и здоровья нет, нет формального повода вмешаться.Просто сообщить учителю:"Мне кажется, что моего ребенка дружно травят всем классом. Что Вы думаете по этому поводу?" Реакция учителя,-какая?
Как только появился формальный повод вмешеться,-например, порванная тетрадка,-от учителя уже можно ТРЕБОВАТЬ сохранности имущества и здоровья. Но-только к учителю. Пока. Посмотреть реакцию. Возмжно, и придется забрать ребенка из школы. А есть гарантия, что в другой школе не будет того же самого? У ребенка же сложился определенный стереотип поведения и сломано чувство уверенности в себе.
Вот ссылочка, если это Вам поможет http://www.potrebitel.ru/newweb/?go=article&cid=3471&mag_id=8&num_id=55
И, конечно, книга Ди Снайдера "Практическая психология для подростков или как найти свое место в жизни", девочке читатть http://psychology.net.ru/articles/content/1085516801.html (скачать целиком можно здесь http://ognevcenter.11.com1.ru/articles.php?art=nlp17.htm&rid=0338af4cc2de5b468b99799aca698303 )
21.09.2006 11:03:12, Змея Скарапея
Повод какой-то есть? девочка выглядит иначе? Иначе говорит, иначе себя ведет?Как реагирует?
Вобще-забрать, самый очевидный ответ, но, нужно подумать над причинами травли.
есть здоровые коллективы, где ребенка принимают таким, какой он есть.Хорошо бы найти именно такой.В таком обычно сильный авторитет учителя или вожака или это коллектив людей со сходными интересами.
Но найти такой в таком возрасте -потрудиться.
А сами вы не пытались поговорить с учителем? Классом?Зачинщиками, раз терять все равно нечего..
20.09.2006 23:42:48, СветА
Зачинщиков может и не быть. И повода тоже. У меня отношения нормализовались так же внезапно, как и испортились (примерно после полугода моих мучений). И впоследствие, разговаривая с теми девочками, я спрашивала: "За что?" А они отвечали - и я им верю: "Сами не знаем, просто нашло что-то..." 21.09.2006 00:45:44, сама была "чучелом"
Вечная Весна
из "гнилого класса" ребёнка нужно забирать, как бы вам ни удалось отрегулировать ситуацию... 20.09.2006 18:07:10, Вечная Весна
Ясень
По Вашему описанию ситуация выглядит потенциально опасной для ребенка. Уходить, ИМХО, и побыстрее. 20.09.2006 18:04:31, Ясень
+1 25.09.2006 20:53:43, Колокольчик-Ло
Marisha
+1 22.09.2006 04:02:59, Marisha
+1 21.09.2006 07:20:43, Lyuba
Ребенок приехал из другой страны, но русский язык родной. Приехали буквально месяц как. 20.09.2006 18:02:02, Кря
Забирать. Даже если учительница будет максимально "наскипедаренная" - эта ситуация очень плохо лечится учителем. 20.09.2006 17:57:53, ЮлияС
Моему брату было меньше лет, когда родители перевели его в другую школу. И там начались проблемы примерно такого порядка. Родителям брат не говорил,а мне рассказывал. Ужасно за него переживала... в итоге взяла подружку, мы с ней нарисовали себе ужасно раскрашенные морды, сделали жуткие начесы на голове, браслетов металлических понавешали (тогда так одевались барышни...ммм...легкого поведения, которые гуляли с компанией противоположного пола, следовательно за них в случае чего было кому вступиться). И вот в таком виде мы явились в школу к моему брату. И там устроили разборки с теми, кто его травил. В этот же день по моей просьбе в шоклу приходил мой кавалер со своими друзьями. Тоже сказал пару ласковых. На том травля закончилась. Но все равно через какое-то время брата перевели родители обратно в его родную школу. Просто потому, что там ему боьше нравилось. А родители всю эту историю узнали уже когда брат совсем взрослым стал, институт закончил :) недоумевали, почему он ИМ не рассказал тогда про проблемы. А не рассказал потому, что единственное, что они бы тогда сделали - пытались бы решить проблему "с высоты птичьего полета". То есть, разговором с родителями тех детей. А это только усугубило бы травлю. 20.09.2006 17:55:22, Взрыв мозга
+1, если забрать не получится 21.09.2006 07:21:12, Lyuba
Leeni
Ужас-ужас..Бедный ребенок. Знаете, если б моя попала в такой дикий класс..я бы искала другой. Не вижу возможности исправить ситуацию. Весь класс резко не переделаешь..а ребенок настрадается.. 20.09.2006 17:20:45, Leeni
на месте учительницы я бы бегала как наскипидаренная... 20.09.2006 17:12:01, Умп
ИМХО, забирать. Есть опыт, который даже при более-менее успешном исходе дела не полезен. Если бы травля началась не с самого начала, ситуацию можно было бы выправлять, а тут инерция слишком велика. Все ИМХО. Сама в 10 классе перешла в новую школу и сменила ее через 7 дней (ситуация 1 в 1 с вашим описанием) - ничуть не жалею. Хотя, как всегда, нужно смотреть по своему ребенку... 20.09.2006 16:54:07, solo
А я до сих пор в обиде на родителей, что меня не перевели никуда. Мне-то такой вариант и в голову не приходил, это много лет спустя кто-то спосил, почему меня не перевели... 20.09.2006 17:21:28, сама была "чучелом"
да ладно, может им самим в голову не пришло. ценность "коллектива" :( 20.09.2006 18:14:09, Умп
Вечная Весна
ага.
и ещё закалка трудностями на мозги могла давить:(
20.09.2006 18:24:34, Вечная Весна
Они мне одно говорили - "Не обращай внимание, будь выше этого..." Не обращать внимание, когда в лицо плюют, подножки ставят, тетради рвут... А учителя мне сочувствовали, но что они могли реально сделать? 20.09.2006 21:39:46, сама была "чучелом"
reina
а у нас учителя сами подстрекали((а вообще,если бы хотели,могли бы прекратить все это разом 24.09.2006 00:00:00, reina
Вообще учителя могут много сделать, видимо, им это было не надо. Мне тоже в детстве говорили "будь выше", но так можно стать привычной жертвой. 21.09.2006 17:27:00, Умп
Вечная Весна
мне кажется, родители или всего масштаба не понимали, или боялись поверить. Ведь в то время "не таким" было стыдно быть. Нельзя было отрываться от коллектива:( 21.09.2006 00:28:25, Вечная Весна
Irina L
А я вот почему-то не рассказывала родителям как мне плохо в школе. Тоже была изгоем до 7 класса, пока в другую школу не перешла (по другим причинам). 21.09.2006 08:49:51, Irina L
Я тоже не рассказывала, когда мне было плохо, так и ведь не спрашивали :). 21.09.2006 17:30:50, Умп
Вечная Весна
а почему не рассказывали? 21.09.2006 10:18:48, Вечная Весна
Irina L
Не знаю. Я жила у бабушки, а она воспитывалась в дворянской семье, училась во французской гимназии и считала, что в школе вообще дети только учатся, а не отношения выясняют. Она бы меня просто не поняла. Еще наверное потому что тогда было не принято переводить детей из школы в школу, если только по причине переезда и я просто не видела выхода из такой ситуации. 21.09.2006 10:24:34, Irina L
Вечная Весна
ну да.. я тоже о всех проблемах в школе молчала, старалась разруливать сама. 21.09.2006 10:28:02, Вечная Весна
Irina L
Я-то и не старалась, вот в чем засада. Меня бабушка задавила морально так, что я отпор ооооочень долго никому не могла дать. Молча терпела. 21.09.2006 10:35:25, Irina L
Вечная Весна
то есть совсем никому сдачи дать не могли? ни словами, ни кулаками? 21.09.2006 10:58:06, Вечная Весна
Irina L
Нет. Ну разве что на уровне "сама дура". 21.09.2006 11:29:46, Irina L
А сеичас научились? Поделитесь как научились и как даете отпор. 23.09.2006 11:50:58, ??
Irina L
А оно само как-то научилось. Уже после школы. Но я думаю эта травля сыграла свою роль. Закалила, так сказать, характер... Но я думаю большую отрицательную роль невольно сыграла и моя бабушка, если бы она меня так не давила с рождения, я бы может и в школе могла ответить. Так что еще и на природную склонность надо тоже смотреть. 23.09.2006 13:09:44, Irina L
Найти ей "группировку" - спортивную секцию, кружок... Дело не только в том,что ей смогут помочь реально, но ссамо сознание того, что у нее есть "свои", очень помогает. Когда я стала заниматься на секции легкой атлетикой,мне реально стало легче - именно от самооценки, самоощущения.
А самим влезать в разборки не поможет, если только дело не доходит ло физической жестокости. Когда мне мальчик в школе плюнул в лицо, мой папа сходил к нему домой и при его родителях поговорил с ним. Не знаю, о чем, но тот мальчик меня больше не трогал. Но не мог же папа разговаривать со всей паралелью - 4 класса!
20.09.2006 16:51:19, сама была "чучелом"


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!