ребенок говорит постоянно

Младшая дочка (3,2) говорит, не смолкая. Говорит связно, словарный запас наиобширнейший, после каждой фразы добавляет "да, мама?" Комментируем все, что видим и думаем. Перестала играть самостоятельно. В сад ходим с 1,9, вечерами няня. С июля постоянно с нами на даче. Говорить начала с 2 лет. На просьбы послушать тишину, птичек хватает макс. на 2 секунды. У невропатолга были в прошлом году, так проблем еще не существовало. Стоит ли беспокоиться и проконсултироаться у специалиста?
21.07.2006 13:11:45, Papirus
[ответить]
никитка - ему 6 лет болтает много, не остановить, иной раз мои родители спрашивают "у тебя язык не устал?". Но я отношусь к этому нормально, иногда устаешь от болтовни правда, а большую часть времени мне с ним интересно, он высказывает свое мнение, я свое, иногда у него узнаешь довольно давно забытые вещи, как ни странно звучит, но мне с ним интересно! Пусть болают, ведь им надо с кем то поделиться с воими впечатлениями 31.07.2006 15:44:22, гуня
[ответить]
У меня дочка тоже постоянно говорит. Как заговорила в 2,3 так и щебечет два года. Щебечет, щебечет. И не просто говорит, а постоянно спрашивает, требует ответа, хочет, чтобы прослеживали ее мысль, находили ответы.... Очень утомляет :-) И умиляет. Если найдете способ с этим бороться- напишите здесь :-))) Кстати, она говорит и во время просмотра мультфильмов и даже во сне :-))) Когда читаю ей книги- вопросы возникают очень часто. Очень дотошные вопросы, любознательные :-))) В-общем то это и неплохо. Наверное :-)))) 29.07.2006 19:18:40, Fruttis
[ответить]
Спасибо всем откликнувшимся, немного успокоили, но и не обнадежили:) 26.07.2006 11:59:11, papirus
[ответить]
:) 24.07.2006 12:16:08, Anit of
[ответить]
пусть говорит :) у моего рот не закрывается вот уже 9 лет (с года говорит предложениями), зато у него нет проблем с пересказами, докладами и общением со сверстниками :) хотя, конечно, утомляет, особенно меня, не особо болтливую, но что делать? я уже отношусь с юмором, привыкла :) 24.07.2006 07:39:26, Елена Д.
[ответить]
нет, беспокоиться не стоит, хотя, кончено, это ужасно утомялет :-) Но тут много таких мам с такими детками и это проходит.. когда-нибудь.. ребенок познает мир.. а я от его бесконечного говорения уже на стенку лезу :-) 21.07.2006 14:58:54, Nessie
[ответить]
А до какого возраста это явление не представляет беспокойства? P.S. на стенке уже вся семья, включая собаку:) 21.07.2006 15:44:25, Papirus
[ответить]
моему 10, молчащим он бывает только когда телевизор смотрит и то, пытается комментировать :) если не говорит, то что-нибудь напевает, имитирует разные звуки и т.д.. 24.07.2006 07:41:09, Елена Д.
[ответить]
Дочке уже 6 с копейками, а все то же самое, включая "да, мама?"
Если честно - не знаю, как она сможет молчать в школе. В остальном смирились как-то. Ну вот бывают такие говорливые люди, утешаю я себя. Как меня невозможно заставить говорить сверх необходимого, так она не может молчать.

21.07.2006 17:23:13, Oll
[ответить]
мой так и говорит, что молчать не может :) зато как рады учителя, всегда готов ответить на любой вопрос :) молчать, когда учитель говорит он уже умеет :)) 24.07.2006 07:42:28, Елена Д.
[ответить]
Мне кажется, она у вас стадию проходит, когда речевая функция очень тесно связана с мышлением. Ей просто пока необходимо все озвучивать. Со временем речь обособится, будет поменьше чирикать :) 21.07.2006 13:48:25, не переживайте
[ответить]
Спасибо, старший сын у нас молчун, поэтому непривычно, настораживает, да, и чего греха таить, напрягает:) 21.07.2006 14:09:47, Papirus
[ответить]
За двоих отыграется :))) 23.07.2006 03:08:15, Ррозовая
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.