Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

dudka

"Лень" 5-летнего ребенка

Просоветуйте куда/к кому обратиться: доча(5,3)очень обидчива,показушно капризна,абсолютно не хочет "трудиться головой",занятия быстро надоедают - в смысле нравится только то,что хорошо и легко получается(хотя схватывает все быстро),добиваться чего-то не желает,если только это не касается ее удовольствия(в этих случаях крайне настырна),очень озабочена собственным внешним видом(особенно волосами),на окружающих всегда производит самое благоприятное впечатление(в окружении домашних бывает нытиком несносным),дома очень деспотична и категорична,в д/саду - "не выпячивается" и проблем с ней у воспитателей почти нет.В общем еще та приспособленка.Мы хоть и не в этом году идем в 1-й класс,но ее возможные успехи/неуспехи в школе волнует меня уже сейчас.Как можно скорректировать ее поведение,не делая видимого насилия над личностью?
30.01.2006 11:43:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что она сейчас неадекватно реагирует на ВОЗМОЖНЫЕ неуспехи? И что это вообще значит?:) 30.01.2006 13:45:43, Анаис
dudka
Это значит-плачет и злится если что-то не получается и ни в какую не хочет больше этим заниматься.Желание везде быть впереди(не первой,а именно опередить)иногда просто комично,но ребонок-то "играет всерьез" и не хочет воспринимать доводы о том, что главное,а что второстепенное данный момент его жизни. 30.01.2006 16:31:29, dudka
МоТаня
У нашей дочки тоже такой период был. Она всегда и всех хотела опередить, быть первой. И объяснять, что это все ерунда и не главное нужно, но детки это не очень слышат, потому что для них - важно. Правда, нам удалось с этим справиться: я ей как-то сказала "А если нужно будет кровь из пальца на анализз сдать или прививку сделать - ты тоже захочешь первой быть?", дочка подумала немножко и сказала " мам, так мы уже все анализы и прививки сделали - теперь нескоро, так что можно и первой". На самом деле постепенно все это пройдет, когда поймет, что всегда найдеться ребенок, который сможет сделать что-то быстрее и лучше , чем она. Анюта тоже раньше переживала, а теперь ищем положительный момент даже в неудачах. Главное ребенку помочь понять, что достижение какого-то результата - это очень интересно. 31.01.2006 11:02:30, МоТаня
Напомните еще ей, как она училась кататься на велосипеде или роликах - получалось не сразу. Но если бы не ее ошибки, она так и не смогла бы научиться кататься. Ошибки помогают нам учиться, это нужно ей внушить. 31.01.2006 12:22:12, Анаис
Пока что Вы описали вполне типичную девочку 5 лет :)
Что Вас волнует больше всего? И куда конкретно Вы хотите ее корректировать?
30.01.2006 12:21:48, МоЗайка
dudka
Просто хочется научить ее(и научиться самой)адекватно реагировать на возможные неуспехи(и не только в школе),дать понять/почувствовать из чего получаются эти самые успехи и как от процеса занятий можно получить удовольствие. 30.01.2006 12:37:49, dudka
Тогда мы частично коллеги - я тоже озабочена тем, как научить дочку адекватно реагировать. :) Может, немного в другим контексте. Немного ниже есть мой топик и обсуждение про это. Посмотрите, мож чего ценного найдете ;) 30.01.2006 12:49:10, МоЗайка
МоТаня
А в школу то ей не рано, учитывая такие особенности? Как она учиться-то будет? 30.01.2006 11:45:38, МоТаня
dudka
Так мы и идем туда только через год! 30.01.2006 11:51:01, dudka
МоТаня
А я думала, что уже этой осенью :)
А в саду на занятиях она активна?
30.01.2006 11:54:44, МоТаня
dudka
Что получается-делает с удовольствием(воспитатели говорили),где надо напрячься-тихонько "отползает". 30.01.2006 11:59:27, dudka
Просто маленькая ещё.Я с трудом научила чмтать,т.к. было трудно - не хотел.Теперь использую это,когда пытается "отползти" - помнишь,как говорил,что читать никогда не будешь? А теперь книги приходится отбирать,чтоб уроки делал.
И у Вас должен скоро появиться опыт,когда что-то не получалось,потом получилось и понравилось.Просто помогите ей в этом.
30.01.2006 14:48:42, мус
dudka
Я тоже иногда успокаиваю себя-маленькая,но у меня есть уже один печальный опыт - со старшим сыном(сейчас ему 19)"чухнулись" поздно,уже в школе,и поимели массы проблем с учебой,домашними заданиями,утомляемостью ребенка. 30.01.2006 16:28:09, dudka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!