Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

Страх.

Почему мне все время кажется, что мой ребенок (было и с первой и со второй) может умереть?
Я постоянно бегала к ним к спящим в кровать, слушала дышит ли ребенок или нет?
Буквально вчера: Мой пупс почти 3мес. сейчас болеет(старшая из сада принесла ОРВИ)у нее сопли и кашель. Я положила ей спать на живот- так легче дышать, и не могла уснуть вчера ДО 2 часов ночи.. Она перестала кашлять когда лежала на пузе- и меня это напрягало.
У меня постоянное чувство тревоги- почему, как избавится от этого?
И еще в мою голову лезут мысли, ели что-то случиться (задохнется, подвиться и т.д.) как себя везти- куда бежать кому звонить. И не сойду ли я с ума, если ребенок умрет!.

Это мне надо лечиться, да
08.12.2005 15:51:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже посоветую сходить на курсы первой помощи. Я позанималась - очень довольна. Там рассказывали как эффективнее вызывать скорую, мы отрабатывали алгоритм действий в экстремальной ситуации и методы ранимации для взрослых и детей. Ещё, рекомендовали составить список важных телефонов (скорая, служба спасения, соседи... и т.д.) 12.12.2005 01:34:40, DING_DING
а у меня тоже страх,причём панический,что дочку кто-то украдёт-уведёт.
Она говорит-мам,я тебя возле магазина подожду,ладно?
А я не могу так,мне кажется что если я её несколько секунд не видела где-то рядом,то её уже настиг какой-то маньяк. Ужас. Телек не смотрю практически-только мульты с дочкой и видео(не ужасы!)
Папа наш более спокоен, а мне что делать? или это нормально,как полагаете?
09.12.2005 14:32:44, мне тоже страшно
Leeni
нет, это ненормально жить с паническим страхом. Хотя очень понятно, почему он есть. Надо учиться преодолевать. 09.12.2005 15:04:53, Leeni
понимаете, я не могу отделить грань: где нормально а где нет.

Никто ведь не даст гарантии что когда я в магазине, а дочка(ей 3,5) на улице меня ждёт-то с ней ничего не случится.В моём подростковом возрасте был случай когда девочку-родители чуть отошли-на неск.шаговв проезжающую машину затаскивали(благо там одна женщина схватилась за неё и родители подбежали,хотя родители даже видели ребёнка! Что уж говорить когда не вижу.

Когда она в саду или с бабушкой-мне не страшно,доверяю им-они не отпустят.

И дочке хочу дать понять что не все люди так добры как её окружение сейчас и напугать её боюсь.

Что делать? ведь маньяки действительно есть-это же не секрет(не только секс.,а и "на органы",да мало ли для каких нужд своих мерзких)

простите и спасибо что выслушали
09.12.2005 19:30:21, мне тоже страшно
А я вот и с бабушкой, и в саду боюсь. И в магазин отойти, когда на занятия отвела. 09.12.2005 20:09:58, пани Кёрша
Есть такое понятие "Синдром повышенной тревожности" - это у Вас (и у меня и у многих :)) Да потому что жизнь такая, действительно много читаем, знаем про детскую смертность. Главное чтобы этот страх не мешал вам жить, чтобы он полностью не подобрал Вас под себя! Если вы чувствуете дискомфорт, Вам не удобно жить с этим страхом, попробуйте обратиться к психологу, мне например очень помогло (кстати я долго сомневалась что можно вылечить СТРАХ - ведь это же мысли). Ничего все наладилось. А вобще страх - это защитная реакция, естественно для всех живых существ. Главное что бы он вас себе не подчинил!!! 09.12.2005 08:48:12, Мама утка :)))
Алёнушка
Моей три года, но лечится не очень :-). А в её раннем детсве я вообще не могла без нее спать (она у меня спала на груди- животе), и в коляску с ужасом заглядывала, если там долго было тихо.

А курсы первой помощи я прошла. Вот собираюсь как-нибудь повторить, чтобы освежить знания :-).
09.12.2005 04:45:47, Алёнушка
да нормальная вы мамаша... все мы такие ... потому что детей мы любим наших и беспокоимся о них... на то мы и мамы... пройдет (ну не совсем пройдет конечно, это навсегда вообще, но поспокойнее станете) когда дети чуть подрастут и станут посамостоятельнее...
а вы не кладете ребенка спать рядом с собой в своей кровати? так легче контролировать...
08.12.2005 22:46:45, jjanna
Это может быть весьма конструктивный страх, имхо. Под действием такого страха вы прочитаете кучу литературы про спасение в разных несчастных случаях и не растеряетесь и не допустите маленькой но непоправимой оплошности от незнания и беспечности. 08.12.2005 20:11:02, Почти
Думаю, Вам кажется, что ребёнок может умереть, потому что он может умереть. Именно за дыханием младенцев, действительно, очень важно следить, поэтому во многих странах и советуют спать вместе. И уметь, скажем, делать детский манёвр Хеймлиха, и другие знания по первой помощи иметь, довольно важно. Можно взять курсы первой помощи, там потренируют. 08.12.2005 19:43:48, Мария Д.
у меня так было мес до 6 ребенка - ходила по ночам и прислушивалась и даже днем. 08.12.2005 19:36:33, mara
То же, младшей 4 года, меняется только причина тревоги-ларингоспазма боюсь панически при высокой темпер-ре.За старшую схожу с ума, если не звонит.И так было всегда по любому поводу.Неужели это лечится? 08.12.2005 18:17:36, Marge
Майская мечта
У меня тоже самое. может чуть в более легкой форме, я себя успокаиваю тем, что это от того, что ребенок маленький очень. За старшего я волнуюсь гораздо меньше, мыслей о смерти практически нет, так что надеюсь, что со временем и о дочери буду меньше тревожиться. 08.12.2005 17:28:21, Майская мечта
Как Вам такая мысль: надо доверять ребенку. Даже такому крошке. Думаете, потом легче будет? А отпускать одну через дорогу первый раз? А отпускать саму в поездки? Так что с самого рождения надо понять, что это не Ваша собственность, а отдельный человек. В любом возрасте может что-то случиться:(. Потом еще сложнее даже будет - придется оказываться перед выбором - самостоятельность или безопасность.
А в конкретном случае мне кажется, Вам надо больше времени проводить в тесном контакте с дочкой. Таскать ее по многу часов в слинге. Совместный сон - кому как, я спала. Это поможет успокоить гормональный фон:).
08.12.2005 17:26:18, теоретик
Иронька
Это гормональная перестройка после беременности и родов. Наверное, у всех так было. Во всяком случае, у меня были очень сильные страхи, граничащие с паникой, особенно ночью. Я просто говорила себе "Стоп! Это гормоны! Не сходи с ума!", ставила такой виртуальный занавес, замораживалась (не знаю, как точнее выразиться), как Скарлет говорила себе "Я подумаю об этом завтра, желательно в светлое время суток". Днем страхов меньше. Постепенно страхи сходят на нет. Особенно когда на работу вышла... Другие заботы и каждодневная рутина "причесала" мозги:-)
С первым ребенком меня протрусило сильнее, чем со вторым - наверное, опыт...
Держись!:-) Пройдет.

08.12.2005 16:39:44, Иронька
Интересно! А у меня так муж бегал. а я - ничего!:) 08.12.2005 18:45:27, ЮлияС
Не знаю, будет ли тебе легче, но ты не одна такая:) 08.12.2005 16:21:14, пани Кёрша с работы
Вон, Гвоздике ейный гомеопат обещался дать таблеток от тревожности:) Вот мы на неё посмотрим, и пойдем все дружным строем лечиться к этому гомеопату:)
Хотя я сомневаюсь, что это лечится:(
08.12.2005 16:24:35, пани Кёрша с работы

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!