Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грядущая разлука с сестрой

Буду очень признательна, если кто-нибудь посоветует, как нам лучше быть в такой ситуации:
Моему сыну пять лет, он с самого детства растет практически в близнецовом режиме с двоюродной сестрой, с которой у них разница полгода. Они очень близко и тесно дружат и она для него свет в окошке и пример для подражания (она старше). В сад они ходят тоже вместе, в одну группу и играют там больше всего друг с другом. Осенью, в конце сентября -- начале октября Леська уедет к своей маме в Америку. В принципе они оба, конечно, давно все это знают и все сто раз обсуждалось (Мишка очень не рад, но вроде как на словах смирился), но знать реально -- это одно, а на деле наверняка все равно переживать будет. До Лесиного отъезда две недели в сентябре мы с обоими детьми будем на море. Потом соответственно, если все пойдет, как мы задумывали, через две-три недели после возвращения с моря Лена уедет.
Вот у меня и вопрос, как лучше сделать -- сразу после моря отдать их обоих в садик вместе, чтобы они походили туда вместе, а потом, после Лесиного отъезда Мишка ходил туда уже один.
Или -- второй вариант -- до отъезда чтобы оба никуда не ходили, а потом уже Мишка пошел с самого начала один без нее?
Мне видятся напрягающие моменты в обоих вариантах: в первом Мишке будет трудно строить отношения с коллективом, привыкшем воспринимать его тандемно с Ленкой -- Мишка сразу станет слабее и уязвимее. Во втором -- сразу много огорчений на бедного ребенка получится -- и сестра уехала, и в сад ходить надо.
Словом -- как бы смягчить для него стресс? И в ситуации с садиком, и во всех остальных тоже?
03.08.2005 14:02:48,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы выбрала второй вариант. После лета могут быть и новенькие в группе, и кто-то уйдёт - всегда что-то перетасовывается в новом учебном году.
Я была в такой ситуации, когда мне было шесть - у меня был друг - почти двойняшка, мы родились с разницей в две недели, наши мамы были лучшими подругами, мы жили в соседних подьездах, ездили в одной коляске и ходили в один сад; часто вечера тоже проводили вместе - наши родители "подкидывали" нас друг другу, чтобы освободить себе вечер.
Когда мне было шесть, мы переехали на другой конец города. Было очень тяжело первые полгода, и родители часто "соединяли" нас по телефону, и мы ездили друг к другу в гости (в вашей ситуации, наверно, это будет трудней, но можно заменить письмами и фотками). Постепенно мы обросли новыми друзьями, о которых было слишком долго и нудно друг другу рассказывать. Дружили еще класса до третьего, а потом как-то перестали даже созваниваться, пока лет в пятнадцать не пересеклись опять и не "познакомились" заново.
Вам надо как-то наладить или обмен письмами, или электронный частый обмен фотографиями... Очень сочувствую им обоим :(
04.08.2005 05:19:08, Ёлка1
Ещё подумала, что, наверно, мысль о том, что они - любимые брат и сестра навсегда, вне зависимости оттого, где живут, должна несколько скрасить им существование. 04.08.2005 17:36:31, Ёлка1
Я бы точно действовала по второй схеме.
Поход в сад - это смена обстановки, в саду он не был давно, масса новых впечатлений помогут легче пережить разлуку.
Первый же вариант предполагает "вырывание куска" из сформировавшегося способа существования в саду, и заращивать эту рану будет гораздо болезненнее, чем строить отношения сразу одному.
03.08.2005 14:47:39, Орленок Эд
Согласна. Я бы тоже второй вариант выбрала. Безболезненнее пройдет. (Ужасно сочувствую вашим детям :-(.) 03.08.2005 20:49:37, Nesmejana
Спасибо! 04.08.2005 01:40:56, Дворняжка
Ага, спасибо. Я вот все пытаюсь прикинуть, что будет ему менее огорчительно. Выбор меньшего зла, эх. 03.08.2005 14:58:18, Дворняжка
Мне честно говоря кажется, что Вы переживаете за него гораздо больше, чем он сам за себя:) ПОтому что дети живут гораздо меньшими интервалами времени и забывают всё гораздо быстрее.
К примеру, вспомните, как Лена перенесла разлуку с мамой? Сколько времени длились переживания? Это даст ВАм возможность прикинуть к чему готовиться:)
03.08.2005 17:12:25, Орленок Эд
Не упрощай ;-). У нас - когда племянник моей дочери (тоже очень похожая на описываемый случай парочка) уезжает после нескольких месяцев совместной жизни, она потом несколько дней сидит вялая и мрачная и спрашивает: "Мама, как же мы теперь будем жить?" 03.08.2005 20:51:35, Nesmejana
Согласна. У нас даже отъезд на отдых садовской подружки сильно сказался на общем настрое. Но всё-таки дети так устроены, что быстро стараются заполнить освободившуюся нишу. Несколько дней - это да, про месяц - очень сомневаюсь. А в описываемом случае я б постаралась еще какие-нибудь впечатления подсунуть - по циркам-таетрам походить, в какой-нибудь кружок верховой езды (пример для силы воздействия) записать, чтоб сидеть мрачно некогда особо было :) 04.08.2005 00:01:03, Орленок Эд
Да, впечатления буду стараться организовывать, конечно, всякие интересности на свободное время.
Леську тоже слов нет, как жалко -- ей-то вообще тяжело придется, в незнакомую среду и язык ехать -- но тут-то я бессильна, а вот Михась страдать рядом со мной будет.
04.08.2005 01:38:54, Дворняжка
Хорошо бы, кабы так. Я понимаю, что я сама тоже переживаю не слишком адекватно. Просто с отъездом Леськи у него выпадет очень большая ниша в жизни -- все же ребенок. которому всегда есть дома, с кем играть -- это совсем не то, что привыкший к этому ребенок, которому стало играть не с кем. Леська по маме, можно сказать, не очень переживает -- иногда только накатывает, но и то, хотя я понимаю, что маму никто не заменит -- но нас-то с ней осталось много и опекательно-зацеловывательные функции мы с бабушкой дружно переняли на себя :). 03.08.2005 18:40:26, Дворняжка
Согласна, по-моему так лучше 03.08.2005 14:49:56, Иртим
Аксандра
Может быть, его отправить в сад, а сестру нет? 03.08.2005 14:37:38, Аксандра
Боюсь, так совсем не выйдет -- оба на дыбы встанут. Последние недели вместе -- а тут и то разлучаться. Опять же и мне (что менее важно, но все-таки) ни два, ни полтора будет -- так либо оба в саду, я работаю, либо оба дома, я их двух пасу и иногда могу выкроить пару часов поработать. А так -- один в саду со своим режимом, вторая висит на мне в развлекательно-гулятельном смысле со своим режимом, а я вишу в подпространстве, не получая времени совсем не на что. 03.08.2005 15:11:37, Дворняжка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!