Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страхи у двухлетки

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, хорошего малышкового психолога. У сына усилилась боязнь машин.. из подъезда даже выходить боится - только на руках..боюсь! и прыг на руки.. а если спускаешь его с рук на тротуар возле дороги, где машины припаркованы, то просто панический ужас какой-то.. раньше он их тоже побаивался, но только есил он сам находится на дороге (во дворе), а машине где-то начинает движение.. ну или когда дорогу переходил - тоже старался на руки забраться. мы этомутолько радовались - точно не выбежит случайно на дорогу.. а теперь не знаем, что и делать.. и бояться он начал не только машин.
нужне ли нам психолог?
25.07.2005 17:56:33,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть еще такой приемчик- бояться вместе. Темноты, например, зайти в темную комнату и побояться там миинуточку вместе с мамой:) - страх страха помогает преодолеть

вообще боязнь всего элеткрического и шумного, а также траснспорта, кажется мне нормальной... это осторожность. Хотя у моего сына любопытство всегда перевешивало, плюс я на его вздрагивания (новый прибор, шумит) реагировала очень спокойно, объясняла. Хотя от искрящей розетки вчера отскочила как ошпаренная и сразу мужа позвала :).

страх обычно от незнания

психолог не повредит, если это превращается в фобию...

27.07.2005 16:55:06, Умп
Елена Д.
с моим ребенок нельзя "бояться вместе", а то он чувствует себя незащищенным и страх его увеличивается. 28.07.2005 07:30:27, Елена Д.
я может неточна была, и с серьезными страхами не сталкивалась, но с темнотой выглядит так, что он боится, а я не боюсь, нахожусь рядом с ним (за руку, на руках, в обнимку), не утешаю его (без "не бойся" и прочих причитаний), а позволяю ему бояться, испытать это чувство, проанализировать - и понять, что оно не так ужасно.

Преодолеть в перспективе. И научиться преодолевать другие страхи в дальнейшем.

это с простыми страхами, и с НЕОБОСНОВАННЫМИ.
28.07.2005 10:10:35, Умп
Елена Д.
у нас были, конечно, не необоснованные страхи, вернее, мы знали их источник, но трансформировалось в боязнь находиться одному в помещении в квартире даже на минуту, т.е. любое присутствие избавляло от страха 28.07.2005 11:00:55, Елена Д.
Моя сейчас боится собак. Но на руках - не боится. Шутка ли, однажды на нас лаял выскочивший из-за ворот огромный пес, а я задирала ее повыше и сообщала псу, чтобы он шел вон. Ситуация была еще та. 28.07.2005 10:30:23, теоретик
да уж... Сыну было полтора года, мы шли по улице на даче, он немного впереди, на одном участке к воротам (изнутри)подбежала огромная псина и начала громко лаять.... То, что ворота были закрыты, я разглядела до этого, а ребенок нет.

Он ТАК рванул оттуда! Был похож на звереныша спасающегося от опасности - я не видела до этого у него ТАКОГО отчаяния в движениях, совсем другая координация была.

Тогда и поняла, что он почти до смерти перепугался.
28.07.2005 10:46:38, Умп
Слава богу, что обошлось без всяких последствий.
А моя поняла из той истории, что мама всегда защитит. Теперь это имеет побочный эффект, что она стала еще более мамина.
28.07.2005 11:01:32, теоретик
У моей дочки боязнь электронасоса,пылесоса и дрели - проявилась после того, как бабушка взяла её на руки, приговаривая "маленькая, ты наверное, боишься.. ну да я тебя пожалею, спрячу..и т.п."("медвежья услуга"). После таких "жалений" дочка до слёз стала боятся (раньше не боялась абсолютно ничего!) эту технику, билась в истерике и убегала подальше-повыше (с бабушкой мы не живем, жалеть некому). Сейчас насос не боится - помогает (научили включать, сама достаёт, ложит на место) - уже не убегает. От пылесоса по-прежнему убегает на диван, но приучаем тем, что братик младший не боится и не прячется - она это видит и тоже потихоньку слазиет со своих вершин; хотя может попылесосить со мной вместе, но после этого всё равно забирается наверх; выключенного не боится. А вот дрель - тут её аж подколачивает :(. Что делать - не знаю. Вывод я сделала такой - не надо акцентировать, что что-то "страшно, сильно гудит, ужасно громко", не надо говорить "детка, ты наверное боишься"....
Если уж такое всё-таки произошло, то старать потихоньку, исподволь, не принуждая ("ну ты же уменя смелый", например) приучать ребенка к пугающим его вещам.
Ну а бабушкой - я ей попробовала объяснить, но это бесполезно, теперь при бабушке не пылесосим и не надуваем ничего - а то страхи наши могут, наверное, опять вернуться (бабушка же "пожалеет").
26.07.2005 12:00:43, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
Вот ссылка на мое обсуждение по похожей проблеме, может, что-то почерпнете для себя.
Как мы преодолели наши страхи.
Это была мощная кампания. Специально для этого сняли дачу в пределах города, чтобы можно было ездить на такси. Два месяца дочку тщательно обрабатывали: дачу рисовали, строили из кубиков и пели про нее песни(образно). Одновременно ходили каждый день на трамвайную остановку. Сначала просто смотрели. Потом начали трамваи трогать. Долго трогали, это нравилось. Правда все попытки предложить зайти вовнутрь опять вызывали страх. В один день я почувствовала, что можно форсировать события. Поехали на дачу. Дочка ревела только пока ее запихивали в такси, там я сразу достала карандаши и начала рисовать машину и она успокоилась. Вручили заготовленную игрушку. На даче и на речке ей понравилось. Когда везли обратно правда тоже пыталась плакать. Вторую поездку - тоже. А вот с третьей дела неожиданно для меня наладились. Сейчас страх транспорта полность прошел. Недавно вернулись с моря. Правда, теперь мы боимся собак :))) Но этот страх не такой сильный, всегда можно отвлечи и успокоить, обычно достаточно просто взять на руки и собака не страшна.
Основная идея та, что в самых сложных случаях к маленькому ребенку надо стучаться через игру. Кстати, до транспорта дочка боялась чужих, особенно дядей. Тоже была кампания: все дяди и тети дружно дарили ей машинки, предварительно заготовленные нами. Тоже хорошо помогло.
26.07.2005 10:01:34, теоретик
Елена Д.
у малышей бывает много страхов и это, наверное, нормально.. хотя детки бывают разные, по моим наблюдениям, больше всего страхов бывает у очень впечатлительных и эмоциональных детей, это устройство нервной системы и повлиять на это вряд ли возможно. По своему опыту и опыту с моим ребенком единственный способ "сгладить" ситуацию - не напоминать о ней, если боится - брать на руки, уводить, когда маленько успокоится, можно будет показть по-ближе, дать потрогать.. посмотреть устройство снизу и т.д. Общались и с психологом, она говорила, что если ребенку надо, чтобы его поддержали, надо поддержать, хочет, чтобы были рядом, будьте, это тяжело, но так больше шансов, что все страхи останутся в детстве.. Лет после 5-6 я вообще мало чего боялась :) мой деть более осторожный, у него эта уверенность появилась к 7-8. 26.07.2005 08:02:32, Елена Д.
да, наш как раз такой чувствительный ребенок - не терпит, когда на него повышают голос, когда был младше обижался на смех в его адрес (ну знаете, когда малыш что-нить прикольное отмочит, взрослые смеются, а он обижается) ну и т.п.. но машин как таковых он почему-то не боится - любит их трогать, обожает ездить в машине (правда, сначал упрашивает поехать на машине, а когдя сядем-поедем, начинает причитать "бою-бою", но быстро успокаивается).. 26.07.2005 18:26:58, Dashuta
Dash
вообше это нормальный период - боязнь,, лишь бы не усугублялось. моя вон с весной стала мух бояться и прочую мелочь - потому что непонятно, что это. год назад ничего такого не было. А машин тоже боялась, сейчас меньше. ПРи этом мою машину и папину не боялась - у вас есть машина? или родственник на машине? имхо, надо показать, как она работает, что там и все такое - согласна с Лисой ниже. да, а проходя мимо припаркованных машин, повторяем, что машинки спят, и их бояться не надо. 26.07.2005 00:18:50, Dash
Igla
мы тоже от мух вешаемся просто! 26.07.2005 12:28:57, Igla
а мы любых насекомых сразу пытаемся поймать... 26.07.2005 18:32:34, Dashuta
Igla
Мы ходили сейчас со своими стахами к психологу... Но моей уж 4,5 года...
в любом случае, вы ничего не теряете и только специалист может определить, выходит ли страх ребенка за пределы нормы и превращается ли в навязчивую идею или все пройдет само собой.
я сходила... Прежде всего эта консультация нужна самим родителям, чтоб понять, как верно реагировать на поведение своих пугающихся детей.
25.07.2005 21:56:36, Igla
Лиса чернобурая (Т+А)
Моя так начала было бояться, но я быстренько нашла даденьку знакомого с машиной. Я подвела, говорю - потрогая, она мою руку взяла и ей машину потрогала. Потом я дала ей водичку - говорю - дай ей попить. Она дала, а потом даже осмелела настолько, что дяденька:) в кармане щелкал брелком и машина мигала фарами и однократно тихо пикала. Я говорю - "Смотри, машинка тебе спасибо говорит". А потом мы прокатились. И она теперь гоораздо меньше боится. А как ту машину увидит (или похожую по цвету - идет, говорит "бибика ням-ням и "кормит" :))) Нам 1,7 25.07.2005 19:50:52, Лиса чернобурая (Т+А)
есть машина, обожает в ней ездить, других машин тоже не боится, если сидит на руках или в коляске.. 26.07.2005 18:28:33, Dashuta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!