Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважение к старшим - что это?

Вопрос одновременно и теоретический, и прикладной. Что вы подразумеваетет под этим, как вы объясняете своему ребенку это понятие? И как соотнести любовь к старости и уважение? А еще мне тут приплетается милосердие...

Я вот для себя сделала неприятное открытие: я не знаю, что значит уважать старость.
И меня очень беспокоит, что мои неразложенные по полкам тараканы могут повлиять на детя.

Как вы для себя решаете эти вопросы? Я например всегда уступаю старшим место, но это же этикет, а не уважение? Или этикет - это составная часть этики?

Или вот например, у меня в подъезеде живет старуха, очень больная, но очень активная и злая, сердце у нее злое и черное. Как и многие непожилые люди любит сплетничать, совать свой нос куда не следует, щемит детей, бранится. Вот я не могу ее уважать, такой человек мне неприятен. Мне неприятны злые люди вообще. Я умом понимаю, что жизнь у нее наверное была тяжелая, но уважать ее? За что? Достоин ли дурной и вздорный человек уважения? Я вообще никогда со стариками не препираюсь, но это же тоже не уважение - а элементарная культура человека не употреблять в повсежневной речи брань.

Что же тогда уважение?

Вот свекор мой тоже яркий пример, когда то милейший и умнейший человек, а сейчас трухлявый старик, мучимый болезнями и впавший в маразм. С ним очень тяжело общаться, у него постоянно поток сознания, уже очень мутного + боязнь смерти и мнительность жуткая. Я все это тоже умом понимаю, я тоже могу такой быть в старости, но мне неприятно общение с ним, иногда слушаю его, чаще мягко игнорирую. Это неуважение? И не чувствую к нему жалости, не могу общаться с неадекватными людьми. Это тоже неуважение? Или это что-то другое? Или это уже идет от всеобщего милосерлия и доброты? И я просто недобрая?

Вот такие у меня философские вопросы к вам.
28.06.2005 15:33:58,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что этоооооо!!!!!!!!! Я написала что это значит уважение к старшим для моего сына у него был такой вопрос что значит уважение к старшим я написала это а вы написали какую то дуратскую тему!!!!!!!!!!!!!!!!!! 05.03.2018 19:25:28, ОТ ИДРИСОВОЙ ХАВЫ
КРУТОООО 05.03.2018 19:22:47, ОТ ИДРИСОВОЙ ХАВЫ
Избитое клише, вот это что. Очень мне запомнился рассказ подруги о том, как в школе у них одна учительница истерично вопила:"Я требую к себе уважения", а она (подруга) уже тогда, ребенком, думала, как это можно уважения - ТРЕБОВАТЬ? Оно или есть или его нет. И к некоторым личностям его просто не испытываешь. Я бы понятия "этикет" и "уважение" дифференцировала все-таки, иначе смысл слова "уважение" легко затирается. 03.07.2005 23:39:35, Mrs Lu и Дениска
Ясень
Между прочим, для малышей "старшие" - не только те, кто старшие для нас. Для них большой разницы между тетенькой лет 20 и тетенькой лет 60 вообще до определенной степени нет :)). Чем ребенок старше, тем старшесть дифференцированней. В этом ключе "уважение к старшим" вообще распадается на кучку вопросов, про уважение к старшим, которые старше на 2 года, к старшим, которые взрослые, к старшим, которые старые. И это будет разное уважение. Каждое - со своей техникой безопасности, и это будет формироваться постепенно, одновременно с социализацией и навыками вежливости.

Мне кажется, лучше решать этот вопрос не как философский, а как прикладной.
03.07.2005 22:13:51, Ясень
Уважение к старшим, по-взрослому:), а не благодаря Этикету:) - это любовь к своим родным старикам.
Это приходит с возрастом.
Не мучайтесь, если Вы не достигли пока этого состояния.
Значит, Вы просто пока девочка:)
Всему свое время.
А сейчас просто обеспечьте малышу общение с родными "предками":)
01.07.2005 22:10:22, Элла Прокофьева
Мне, очевидно, повезло - я на вскидку сейчас не могу вспомнить из своей жизни пожилого или старого человека, не достойного уважения. А может, просто в каждом человеке при всех его недостатках можно найти то, за что его можно уважать.
Что касается детей - кого их надо учить уважать? родных знакомых? - тогда и учить не надо - на личном примере все ясно, а чужих-незнакомых (среди которых могут попасться и недостойные уважения) - а какое нам до них дело?
29.06.2005 13:56:29, hanhi
Елена Д.
я не считаю себя обязанной уважать всех вокруг, в том числе и пожилых, преступники тоже старые бывают.. Уважительного отношения, как я считаю, заслуживают родители, бабушки-дедушки, если они на самом деле таковыми являются, а не только считаются. Уступить место пожилому человеку - это да, элементарная воспитанность, но опять таки, если у меня этого не требуют в ультимативной форме :) Ребенку я ничего не рассказываю про уважение всех вокруг, как людей, говорю про уважительное отношение к интересам других, уважительное отношение к труду других и т.д.. 29.06.2005 07:36:17, Елена Д.
Присоединяюсь к уже высказавшимся.
И добавлю, что особенно меня удивляет, почему так снисходительно относятся к преступникам пожилого возраста, которых вовремя не осудили. А человек прожил в свое удовольствие, как будто ничего и не совершил. Вот в прошлом номере "Власти" было про суд на 80-летним убийцей-куклусклановцем в Америке. Он участвовал в убийстве троих молодых людей, в суде Линча. Священником при этом был. Потом прожил себе всю жизнь, гордый своим прошлым. А теперь говорят, ну что его трогать, такой милый старичок...
29.06.2005 02:48:13, Маграт
По поводу немощных маразматичных стариков - здесь речь идет не об уважении, а о сострадании. Сострадание свойственно всем людям в разной степени.
Какого котенка Вы возьмете в дом, здорового веселого или больного из подворотни?... Я возьму здорового... Но больному постараюсь занести молока из дома по пути.... если будет возможность... но если заболеет мой котенок, на улицу не выброшу...
Сострадание к старым, сострадание к инвалидам, к безнадежно больным...
А уважение - это уважение. Уважение к способностям, уважение к опыту и мудрости, уважение к мужеству, с которым человек борется со своими болезнями и слабостью.
28.06.2005 23:07:35, теоретик
Irina L
Я никак не объясняю. Потому как считаю, что уважать человека только за то, что он дожил до 70 лет - глупо. Он точно так же может быть дураком, подлецом или хамом как и более молодой. Уважать надо за человеческие качества, а не за возраст. 28.06.2005 22:16:46, Irina L
Olga U
Я так понимаю что это некая субординация отношений :-)
Ни типа пожилой человек может себе позволить обратиться к 20-летниему на «ты», а наоборот вроде как нехорошо. Это когда в разговоре «последнее слово» должно быть за тем кто старше, это не обязательно что надо следовать указаниям более старшего, но некая воспитанность говорит о том, что если ты моложе (ниже по субординации ;-)), то стоит не «командовать» и на настаивать на своем…
Точно так же в семье, я скорее буду делать так, как удобно более старшим членам семьи и детям, а потом молодым. Старшие тоже жили по этому принципу и теперь наша очередь :-)
Ну еще в быту примеры. Когда бабушка внука просит сбегать и что-то принести – это нормально, когда наоборот (без особой нужны) – это неправильно…
28.06.2005 22:09:11, Olga U
Никогда не понимала (с детства) почему то, что человек родился раньше тебя, делает его достойным уважения. Вежливо разговаривать ИМХО стоит со всеми , по крайней мере, если тебе не хамят. Меня, к примеру, очень злит фамилиарность по отношению к маленьким детям. Уступать место - конечно, но это не уважение, а сочувствие - тяжело стоять человеку, так же, как и беременной, или молодой маме. Есть вопросы этикета: приятелю можно сказать "Обалдел что ли", а бабушке не стоит. Но к настоящему чувству уважения, которое, в отличие от любви, жалости и милосердия дается именно за что-то и от возраста не зависит , все это отношения не имеет. 28.06.2005 19:23:28, ЮлияС
Тоже недавно задалась этим вопросом. То, что я не уважаю возраст и уважать не хочу- это про меня. Вопрос чего говорить ребенку- это вопрос.
Для себя решила, что буду стараться относиться к старости также как к младенчеству. Вот принято у нас на улице на детей не орать, не бить и не хамить им- своим примером буду все это показывать- зачем обижаешь, он же маленький! зачем камнем бросил- дедушка же старенький! Место уступать, помогать и тд.
Все. Уважать научить не смогу, потому как сложно мне уважать голый возраст. Кем-то восхищаюсь, кого-то слушаю, кого-то уважаю. Независимо от возраста.
Вот как брезгливость к старости/дряхлости/болезням преодолеть- это мне сложнее...
28.06.2005 17:55:12, Джума
В общем и целом согласна с предыдущим высказыванием.

Формулировать такие глобальные вещи сложно. Проще объяснять на отдельных и КОНКРЕТНЫХ примерах.

Уважение- на мой взгляд, добровольное ЧУВСТВО, как любовь - прививай, не прививай, а насильно мил не будешь.

Остается : вежливость (уступим бабушке место), жалость и сострадание (к старикам в маразме), и даже снисхождение (чего связываться с бабушками на лавочке).

Общепринятые правила вежливости, включающие вежливые обращения, в принципе должны подразумевать уважение, но не всегда это так....Они нас учат давать другим людям некоторую фору в этическом плане, не осуждать заранее.

И еще - откуда пошло "уважение к старшим" и кому оно выгодно? :)
28.06.2005 17:25:52, Умп
кажется мне, что пошлО это пресловутое уважение к старшим именно из желания объединить эти три составляющих "нормального" отношения к старикам: вежливость, сострадание, снисходительность определенного рода. 28.06.2005 17:43:55, Безобразная Эльза
Musenka
Я, наверно, тоже недобрая. Но я не понимаю, почему я должна уважать человека только за то, что он родился раньше меня и не умер до сих пор. Какая его в этом заслуга? Я не понимаю, что значит "уважать старость". Я могу уважать человека за какие-то поступки, какие-то дела, могу уважать мнение другого человека и признавать его право на это мнение - и это не зависит от возраста этого человека, будь ему хоть 80, хоть 8. А пожилому человеку я могу помочь, могу уступить место, еще что-то - но не из-за того, что я его уважаю (я его вообще не знаю, как можно уважать непонятно кого, может быть, он преступник-рецидивист - его тоже нужно уважать ?), а просто потому, что ему это тяжело, неудобно, он этого не может. Это милосердие, это этикет, это воспитание, но при чем здесь уважение? Иначе получится, что всех, кто моложе меня, мне и уважать не за что?! А если человек ведет себя недостойно, то старость, мне кажется, не может являться оправданием, некой индульгенцией такого поведения (если, конечно, это не маразм - но и тут уважение ни при чем, можно пожалеть и постараться понять и простить), ИМХО 28.06.2005 16:38:41, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!