Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таня и Серж

Совместный сон

Девушки, вот тут очень часто обсуждается проблема совместного сна с детьми и последующего отучения от него. А я где-то вычитала такое мнение психологов, ратующих за совместный сон, что дети , приученные спать отдельно с рождения, в более старшем возрасте начинают приходить спать с родителями. И таких детей отучить от совместного сна гораздо труднее.
Кто-нибудь сталкивался с таким феноменом? Действительно ли это так?
21.03.2005 23:27:57,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас дочь спала с нами, мне удобно кормить было, тем более, что я ушла на работу, когда ей 4 месяца было, а кормила грудью до 11 месяцев. Вот и спала она рядышком, когда кормить закончила она частенько засыпала на нашей кровати, а потом я ее перекладывала. А в два годика она решила, что ей и в своей кроватке хорошо ))) теперь иногда слушает начало вечерней сказки на нашей кровате, а потом сама идет на свою.... 23.03.2005 11:28:02, Olga_kin
Феномен представляется надуманным, ибо непонятно, какой возраст имеется в виду? Бенефиты совместного сна иные, чем возможность потом не встречаться в своей постели с детьми среди ночи. Рано или поздно даже самые упорные перестают приходить. 22.03.2005 21:48:44, Нюрочка
Schelle
У нас такой проблемы не возникало. Старшая с рождения спала отдельно (про младшую пока рано говорить, но с нами тоже не спит). У друзей обратная ситуация - 7ми летний сынуля никак не переселится в свою кровать (изначально спали вместе). Возможно все зависит от конкретного ребенка и его отношения с родителями.. 22.03.2005 18:58:41, Schelle
У нас, пожалуй, что-то подобное было. В детстве я, наслушавшись советов (теперь бы не стала), дочку в отдельную кроватку спать укладывала. В возрасте лет 3.5-4 мне приходилось долго с ней лежать при укладывании, позже она стала ночью приходить ко мне, и утром рано - досыпать со мной. И полностью это удалось прекратить только со второй беременностью, физически неудобно мне было.
Думаю, ей именно не хватило этого в детстве, и она "добирала". Мне было бы в сто раз легче, если бы она спала со мной до 4-х, а потом сама "отвалила".
22.03.2005 17:44:58, Svetlana:)
Anela_z
Думаю, что это все сугубо индивидуально. У нас так и получилось. Женька с рождения спал отдельно, а в 2 года начал в середине ночи приходить спать ко мне. Но четко знаю, что у нас это было связано с моим выходом на работу - не хватало детенышу общения с мамой, вот и добирал ночью. В 3 года сам перестал приходить, спокойно спит на своем диванчике (специально отучать от совместного сна не пробовала, поэтому не знаю, насколько это сложно) 22.03.2005 14:20:32, Anela_z
Я нет- у моих друзей с 1,5 лет научился выбираться из кровати и лет до 7 точно спал с родителями - всю ночь :)) 22.03.2005 13:23:18, Умп
Лягушка
Приходила бы, да кто ж ее пустит? :)) Да, дочка усомнилась в ценности собственной кровати и комнаты - после 5 лет. Однако вариант спать с родителями не рассматривался в принципе: просто нашли устраивающие ее "развлечения" перед сном (послушать музыку в наушниках и т.п.) 22.03.2005 11:42:37, Лягушка
Не,не замечала. С рождения спим отдельно.У каждого должна быть своя кроватка-это правило такое в доме. 22.03.2005 10:22:17, Линдаа
мне всегда было интересно: неужели, действительно, катит такой аргумент, когда папа с мамой спят ВМЕСТЕ, а ребёнку говорят, что у каждого - своя? 25.03.2005 02:40:56, Ёлка1
пчела Майя
Бывает, что он и не спрашивает. А муж и жена вообще это немножко другое, чеи родители и дети, нет? 25.03.2005 20:19:38, пчела Майя
Всё правильно, просто я всегда затрудняюсь выдвигать такой аргумент, потому что он не очень справедливо с детской точки зрения звучит. Может, я ошибаюсь. Так что я всё еще в поисках убедительного (для ребёнка) аргумента 25.03.2005 22:22:42, Ёлка1
пчела Майя
Ну в этом у меня нет опыта, мои дети нормально спали в своих кроватях, правда я их к себе и не приглашала, но мне кажется, что подрощенному ребенку можно сказать, что муж и жена - это другое дело. Правда если ребенок хочет спать с вами, то он аргументов может и не слушать. 26.03.2005 01:33:53, пчела Майя
можно обсудить, что такое "подрощеный ребёнок", какой, собственно, возраст имеется ввиду, но если Вам лень отвечать - не беспокойтесь, поздно уже, выходные, опять же 26.03.2005 06:56:28, Ёлка1
пчела Майя
Я думаю, когда речь вообще может идти об аргументах - так он уже и подрощенный (в данном контексте). Вы же написали, что этот аргумент (что у каждого своя кровать) - не подходит. Нужен другой. Значит, в принципе ребенок прислушивается к аргументам. Ему наверное не год, а 3-4. Тогда ему можно объяснить, что в семье папа и мама вместе спят, а всякие другие родственники - отдельно. 26.03.2005 15:41:55, пчела Майя
Солнца
у нас такого не было. с рождения дочь спала отдельно, "у каждого своя кроватка"-это аксиома. когда она болеет и ей плохо-я не брала ее к себе в постель, а вставала к ней.за восемь лет ее жизни мы спали вместе всего пару-тройку раз - днем. 22.03.2005 09:36:42, Солнца
Если даже это так для какого-то конкретного ребенка, то это ничего не доказывает :-).
Единственный вывод, который я сделала из своих многочисленных наблюдений - практически все дети годам к 6 перестают приходить к родителям по ночам. (Знаю парочку случаев, когда до 8 лет приходили.)
Но :-) не удивлюсь, что у кого-то все совсем по-другому :-).
22.03.2005 01:18:11, Nesmejana
Щука
Ну.. мой отдельно взятый мальчик приходит _обязательно_, как только (и если) проснется:). Среди ночи - все реже и реже. У нас однокомнатное жилище, двуспальное, причем мое спальное место на уровень ниже, чем детское, рядом построенное. Дитя весом 20 кг десантируется со своей веранды на разложенный диван прыжком:))) - так вот, в последние полгода десант происходит уже только утром. 22.03.2005 11:51:56, Щука
пчела Майя
У нас не так. Совместного сна никогда не было, прийти ночью они всегда могли, но с возрастом именно перестали, а не начали. 21.03.2005 23:43:08, пчела Майя

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!