Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

половое воспитание

мне не хотелось бы, чтобы мои комплексы отразились на воспитании ребенка, поэтому спрошу. действительно нужно ребенку с самого раннего возраста объяснять все про секс, физиологию и различие полов? типа-"с 3 лет все возможные атласы"? я выбрала довольно обобщенные атласы, где есть изображение половых органов, но без детализаций как в учебнике анатомии. ребенок фантазирует на тему- как дети появляются в животе, а я совсем не хочу рассказывать ему "правду жизни". это и есть комплексы? я совсем не хотела бы в детстве представлять своих родителей так, как это красочно нарисовано в современных цветных атласах:(. ну про ребенка в животе и из живота данька знает, а вот даьше я не представляю, когда будет правильно объяснить.
17.11.2004 13:12:20,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот хочу своим детям сама объяснить, а не подсовывать втихаря книжки, как это делала моя мама. Правда не знаю как:)) Моя старшая пока не очень интересуется этой темой, знает чем мальчик от девочки отличается, знает что ребенок из живота вылезает, на мой вопрос "как туда ребенок попадает?" не задумываясь ответила "По коленкам зибирается":)) 22.11.2004 14:56:29, Ольгаа
Как и когда объяснять будет для всех по разному. Больше всего это зависит от отношения вхрослых к сексу, так что начинать объяснять и думать нужно с себя.
Я так к этому подхожу, что начинать надо не с полового акта, а с того, почему нужно одевать трусики. Вы можете объяснить почему должны быть трусики, в каких ситуациях их можно не одевать, а в каких нельзя снимать, не прибегая к непонятным ребенку объяснениям "просто так нужно"? В три года секс обсуждается на уровне зачем всегда трусики? почему не ходим в туалет вместе? или ходим? Почему не приносим горшок в гостинную, чтобы сидеть с гостями за компанию? почему мама с папой не ходят по дому голые и переодеваются в закрытой комнате? Почему спрашивать и говорить о том, что ты хочешь пописать лучше шепотом? что такое стыдно? почему дома обнимаемся и целуемся, а в песочнице ни то ни другое делать не следует, а симпатию выражать лучше вот так? Сама технология секса в три года не так актуальна, как вопросы сексуальности. И это логично. Сначала создается контекст - как к чему относится и как вести себя.
А непосредственно про половой акт в деталях нужно, действительно, либо рассказывать очень рано как Мария Д, до того, как между вами установились сексуальные барьеры - ребенок смущается без трусиков, а вы смущаетесь без одежды перед сыном, либо говорить в общем, и оставлять все откровенные детали на самообразование уже гораздо позже. Мое личное мнение - дети комфортно относятся к родителям+процесс рождения ребенка, но их очень напрягает сочетание мама (или папа)+ секс. Возможно это потому, что в нашем обществе роли оца и матери очень стерилизованные, лишенные сексуальности, свою сексуальность в присутствии своих детей выражать для большинства людей неприемлемо - так не странно, что и дети потом этот имидж поддерживают, и легче представить, что дядя с тетей занимаются этим и им вопросы задать, чем подумать такое о своих родителях. Что бы такой несовместимости не было родители принципиально по другому должны к сексуальности и к сексу относиться. Опять к тому, с чего начали - начинать надо с себя - как мы покажем своей жизнью, как объясним, так дети и воспримут.
22.11.2004 14:34:30, Натал
=СветА™=
Извини, всю ветку не прочитала, может, там про это было..Но мне нравится позиция , озвученная Соловейчиком, что узнавать ЭТО ребенок должен не от родителей.Анатомические подробности, по карней мере точно.
Т.е смысл в том, что если спрашивает- нормально отвечать, а самим не инициировать рассказов.
Не спрашивает- не беда.Все равно от узнает. :-)

Моя старшая дочь знала, что дети рождаются у мамы и что для этого необхожим отец.Подробсноти она узнала в школе.Спросила.Я стала объяснять, она сказала-" Понятно, дальше не надо, не говрои,может есть где почитать?." Вобщем, ей неприятно было со мной об этом говорить и я ее вполне понимаю. Сама чувствовала себя так же и до сих пор не склонна обсуждать с мамой свою половую жжизнь.

Теперь, в ее в 16 лет, какие-то моменты мы можем обсуждать с ней спокойно.
Мне такой алгоритм понравился, а у Соловейчика я это уже позже прочитала и полностью с ним согласилась.

Не знаю уж как тут мои комплексы замешаны, но объясниения с ребенокм были дискомфорты лично МНЕ.И насиловать себя в этом плане я не считала возможным.

И мне все не мама рассказывала и мужу и моим подругам.При том, что я понимаю, что аисты меня не приносили и капусты в мае, когдда я родиласьб, не было- услышать от мамы объяснения мне было бы нееприятно.

ЗЫ: У меня самая лучшая мама на свете, мой самый духовно близкий и любимый человек.Моя основа и зжизненная сила.У на нет непонимания и конфликтов,мы даже не ссоримся никогда, хоть проводим вместе почти треть времени- я ждиву летом у нее, она часто гостит по месяцу и больше у меня.Это так, для справки о доверии.
20.11.2004 11:06:29, =СветА™=
Мне кажется дети по-другому воспринимают информацию, и то, что для нас кажется главным и в то же время пугает (секс и родители), для дошкольников вообще неинтересно. Я забеременела, когда дочке было 5 лет и о том, откуда берется ребенок и как он развивается она узнавала в конкретных обстоятельствах. На 6 лет я подарила ей книжку для девочек 8 - 10 лет, где все это очень кратко и с рисунками ( а не с фотографиями) объяснялось. Книжка начиналась разделом о взаимоотношениях мужчины и женщины , в том числе о сексе - все в 2-хсловах. Дочка долго мучалась (читала она тогда очено плохо, и книжка было подарена с целью возбудить интерес к чтению), потом робко спросила - а можно я больше не буду об этом читать, а сразу - о ребеночке. Т.е. процесс развития ребенка и его появления ей гораздо интереснее, чем как он туда попал.
Сын (3.5) совсем недавно стал задавать вопросы "откуда я взялся?" Но его интересует в первую очередь "а что было до меня", и особенно обидно, как это, сестра уже была, а его - не было.
Вообще ИМХО, надо решать вопросы по мере их поступления, а не навязывать ребенку информацию, т.е если он не задает конкретных вопросов о взаимоотношении полов, то и не надо об этом рассказывать.
19.11.2004 11:05:57, hanhi
СМ
Кроме атласов и видео ВВС "Тело человека" хочу посоветовать еще обратить свое внимание на живую природу.
ИМХО, дети, наблюдающие за животными (или ухаживающие заними), узнают "правду жизни" спокойнее и естественнее (если родители рядом, конечно, дают нормальные ответы на вопросы, а не падают в обморок).

Немного ОФФ. Гуляли с дочкой на улице, ей было лет 5. Неподалеку собачки занимались воспроизводством. Какой-то ребенок, громко спросил у своего (наверное :) дедушки - а что собачки делают. Дедушка с нервным смехом, да, вот, балуются они. Моя дочка назидательно:
-не балуются, а спариваются! :)
19.11.2004 10:00:24, СМ
Моя пока и не интересуется вот этим самым дальше, хотя по поводу вынашивания и рождения знает много, потому как актуально это сейчас. Как спросит - расскажу, но особенно натуралистических подробностей она не дождется - это же не эротические фантазии, а научное объяснение:)) 19.11.2004 03:04:49, Иртим
Dinah
Моего (ему почти 4) стало интересовать, откуда дети беруться. Рассказала про беременность, следующий вопрос был - как они оттуда выходят. Картинки из атласов нам бы не подошли, он все эти разрезы плохо воспринимает, слишком абстрактно для него. Я ему кино купила, "Тело человека" BBC, там роды очень подробно показаны. Следующий вопрос пока не задавал, но различия полов он прекрасно понимает, правда, на интуитивном уровне - знает, чем мама от папы отличается. Думаю, что собственно про секс буду рассказывать чуть позже, когда понимать будет больше. У нас, правда, не будет конкретного переноса на маму с папой, это в любом случае будут чужие тетя с дядей.
19.11.2004 01:01:34, Dinah
колобоча
Нет,я по мере поступления вопросов рассказываю без подробностей,чтобы не заострять внимания на этой теме.И естественную стыдливость не считаю комплексом.:) 19.11.2004 00:42:30, колобоча
Я объясняла подробно и детально. В три дочка хотела быть акушеркой. Необходимости в таком уровне подробности не вижу. Да в три НИЧТО, ни одна тема, не необходима до глубины. Ни математика, ни музыка, ни секс. С другой стороны, в некоторых вопросах мне лично казалось важным опережать на пару шагов окружение. Для страховки от определённых опасностей. Мне про секс рассказали дети, и в таком виде, что... Не желаю такого своему ребёнку. 18.11.2004 16:33:48, Мария Д.
Мария,а можно немного OFF?Я своему юношу рассказывала про ребеночка,как он рождается,и теперь он все время просит меня показать дырочку на моем теле,из которой он собственно и родился.Стал постоянно просить с ним купаться в ванной,полагаю ,в корыстных целях - чтобы разглядеть интересующее его отверстие.Что делать-то? 20.11.2004 21:49:05, Капля Дегтя
а я очень рада, что никаких подробностей не раскрывала. Очень бвло бы интересно, если бы она со своим любимым димой не только детей планировала, но и пыталась изобразить фрикционные движения:) 18.11.2004 19:26:24, В6 из д.
Ролевые игры "в доктора"? Я играла в детстве; Вы нет? 19.11.2004 15:33:45, Мария Д.
Играли в саду, но я очень плохо помню себя до 4 класса. И точно не помню, чтобы я как-то акцентировала на гениталиях или прочем, помню, что уколы ставили:) кто дольше вытерпит:) Кстати, строение-то организмов для нее не секрет, равно как и присутствие особого отверстия для ребенков:) А вот как половинка папы попадает в маму... Это пока нас не интересовало:) 19.11.2004 15:41:57, В6
"Нас" уже не интересует :-) 19.11.2004 16:46:12, Мария Д.
попозже интерес вернется:) Я очень плохо помню ранне детство. Интересно. как на мне отразилось то, что мама моя рассказала, что меня из пластилина слепили:) Маман рассказывала, как я ее спрашивала (у нас брат родился), а она мне про пластилин, ну я плакала, как! димка родился, а меня слепили:) 19.11.2004 17:16:51, В6
Интерес время от времени возвращается на новом уровне. Недавно обсуждали моногамию, например. Вроде я рассказывала, как близнецы могут быть от разных отцов. Не помню. Тема богатая :-) 19.11.2004 17:49:01, Мария Д.
:) это точно, моя вот вознамерилась жить вместе с димой, но еще и с катей вместе:))) Я что - я ничего:) 19.11.2004 17:57:15, В6
Моя, хе-хе, недавно вознамерилась жить с Кэйт. Говорит, детей я всё равно не хочу пока... 19.11.2004 18:05:23, Мария Д.
Я по принципу: спрашивает - отвечаю. Специально внимание на этом не заостряю. А то мало ли - ребенок еще не готов это воспринять, а я ее грузить буду.
Недавно спросила, откуда (в смысле из какого ответсия) ребенок появляется "из пупка что ли?). Нет, говорю, не из пупка. Рассказала, откуда, как на духу. Больше пока вопросов не было.
18.11.2004 12:31:23, talita
Аналогично - только отвечаю на вопросы, но меня еще про "откуда" не спрашивали :-) Дальше живота дело не заходило :-) 18.11.2004 19:28:52, Ranny
Штуша-Кутуша
У меня тоже такие комплексы. И я не понимаю, почему 5-ти летнего малыша все считают таким уж взрослым, что все можно знать. Может, на фоне 3-х леток?
И я не могу представить себе, какими словами рассказать о том, что "папин член" приносит в "мамино влагалище" половинку человека.
Мой ребенок пока не задает таких вопросов, про то, как ребенок попадает в живот. Может, когда задаст, он мне покажаться достаточно большим. Но все рано, я не могу подыскатть слова, хотя и думала над этим.
18.11.2004 12:29:12, Штуша-Кутуша
Зачем " "папин член" приносит в "мамино влагалище"" ? :)
Дети таких слов не знают! :)
Скажите "папина писиа в специальную мамину дырочку, между писей и попой".
И остальное в том же духе.
Потренируйтесь у зеркала, чтобы вид у вас был такой же простой, как когда вы говорите "вчера был дождь".
если у мамы нет ажиотажа, то и у ребенка не будет :)
23.11.2004 09:02:00, zoya
Мне кажется, детям совсем не хочется знать подробности, им довольно общих сведений, но ПРАВДИВЫХ. Моему ребенку достаточно, что у ПАПЫ и МАМЫ рождается ребенок (появляется в животе, а потом рождается). КАК появляется и КАК рождается - не спрашивал ни разу, его это просто не интересует. В общем, я следую приципу "отвечать на вопросы". Не спрашивает - не рассказываю, спрашивает - отвечаю только то, о чем спрашивает. Но безо всяких "капуст". Кстати, мне тут пришлось объяснять про аиста, только с другой стороны :-) В Германии у ворот того дома, где родился ребенок, выставляют аиста (деревянного обычно). Мне вот пришлось объяснять, что раньше детям лапшу на уши вешали, а теперь рассказывают, что детки в животике заводятся :-) 18.11.2004 19:27:40, Ranny
а потом сами в подворотне узнают:) (и я держу в тайне эту подробность, как-то дискомфортно мне) 18.11.2004 16:17:59, В6
Танжер
вот она, моя проблема, да. теоретически я понимаю, как рассказать. и беременную женщину данька видел, и зачем пупок мы уже подробно выяснили. но вот переносить книжные картинки на конкретных маму и папу мне не улыбается. 18.11.2004 13:00:45, Танжер
Катя_О
Я помню, как мне рассказывал папа (!). Общими словами - клеточка из папиного тела попадает в мамино, там они объединяются, и из этого растет ребенок. Так я и представляла: ночь, темно, за окошком ни звука, и ма-а-аленькая такая клеточка(типа, вошь), пытается маме залезть под ночную рубашку:))). И еще мой вопрос был "почему дети похожи на папу? на маму понятно почему, из нее же выходят, а вот на папу почему?" Объяснили "ну, мама же папу любит, видит его постоянно, мелькает он перед глазами, ребенок и становится на него похож. Ага. "А если папа в армии, или в дилтельном плавании, и мама его не видит?" После паузы был ответ"Она на фотографию смотрит":))) 19.11.2004 12:28:15, Катя_О
Ну, представьте себе, что Вы покупаете ребенку Словарь русского языка.
И больше никаких словарей.
Или Медицинскую энциклопедию. И больше никаких энциклопедий.
Или Атлас тела человека. И больше никаких атласов.
Фиксации...:)
А теперь представьте, что в Вашем доме есть словари, энциклопедии, атласы...:)
18.11.2004 00:23:07, Элла Прокофьева
Издержки,по-моему, все равно не избежны. Я помню, что уже в 11 (!!!) лет спросила маму в связи с приходом первой менструации зачем вообще она нужна. Мама ответила, что когда менструаций у женщины нет больше месяца, то она беременна. Т.е. сказала правду, но не всю и как-то смутилась, поэтому спрашивать дальше я не стала.
Про половой акт я хоть и смутно, но догадывалась. Но мамина фраза перевернула все мои представления. Несколько месяцев подряд я в течении недели думала, что беременна (месячные не сразу установились). По времени это совпало с первой сильной несчастной школьной влюбленностью и чтением разных всадников без головы и зверобоев. У меня появилась целая "теория", как через "воздух" происходит зачатие при романтической влюбленности (типа гриппа, но возможно такое "заражение" когда люди друг друга действительно любят). Про свою якобы беременность я молчала как партизанка, а мама жутко волновалась, видя мой временами понурый вид. Мне вот до сих пор стыдно, что в 11 такой простой вещи не знала.
Но вот поняла бы я в 11 это? Не уверена, наверное я была не готова.
18.11.2004 00:12:17, глупости разные
:)да, мама явно не то сказала:) 18.11.2004 16:20:23, В6
Лягушка
А что, маме трудно было ответить, что созревает яйцеклетка? Ведь в этом нет ничего особо "запретного"... Очень Вас понимаю :(

Я сейчас беременна, моей дочери 5 лет, и, естественно, у нее возникают вопросы. Правда, она не спрашивала, как оно туда попадает :))) Но она уже знает, что детей рожают женщины, а не мужчины и не дети, и что она родит, когда вырастет, и что ребенок, когда совсем-совсем маленький, не может жить отдельно от мамы, а растет внутри живота.
18.11.2004 10:50:24, Лягушка
Есть очень хорошая книжка Георгий Юдин. Главное чудо света. Очаровательная книжка. Написана от имени папы расказывающему сыну и откуда берутся дети и для чего нужен папа и из чего состоит человек и как работает сердце пищеварительная систем и очень очень многое.
Никаких шокирующих картинок все оч как бы это сказать очнь корректно доступно понятно.
Рекомендую, полисать в книжном уверена вы ее купите %)
17.11.2004 22:15:58, Штучкина Маша
Мне тоже в детстве не хотелось бы знать все про папин член и мамино влагалише. Но мы-то "девочки". А вот мальчику я все подробнейшим образом рассказала (где-то в районе 4 лет), напирая на то, что для появления ребенка совершенно необходим папа, и член ему нужен, что-бы помочь "половинке ребенка", такой маленькой, слабой и беззащитной, попасть в живот мамы, теплый и безопасный, где ждет ее (половинку) другая половинка. И только после этого у мамы в животике появляется целое существо, хотя и очень маленькое. Почему рассказала? К четырем годам сыну стала совершенно ясна (и из наших пояснений, и от других детей в садике) роль мамы (девочки) в рождении детей. Он несколько раз возращался к этой теме и спрашивал "а у меня в животике не будет детей? А если я захочу, что-бы у меня был малыш?" - завидовал девочкам, короче. Пришлось объяснить, что папа совершенно необходим. Был рад, вопросов больше не задает. (ему 11 лет - спрашивает уже, как лучше девочке понравится, а не откуда берутся дети) А вот дочке (ей пять) рассказали про животик, про рождение - заметили испуганно-брезгливо-недоверчивую гримаску и теперь придерживаемся версии "если мама и папа хотят, что-бы в животе у мамы начал расти малыш, то он и появляется. Ее устраивает, вопрос уже давно не поднимался.
Так что мне кажется вопрос этот для мальчика и девочки решается по-разному, и внимательно наблюдайте за реакцией ребенка, всегда можно подкорректировать по ходу разговора.
Ирина
17.11.2004 21:25:41, _Ирунчик
браво, Ирунчик! 23.11.2004 09:05:27, zoya
Отвечайте конкретно и спокойно на конкретные вопросы ребёнка. Лекций лучше не читать, как мне кажется. 17.11.2004 20:18:40, безымянная
Штуша
Я думаю, стоит отвечать тогда, когда ребенок начнет задавать конкретные вопросы. А что отвечать - очень зависит от ребенка, и не только от возраста. Да и от семейного уклада тоже. Про отличие мальчиков от девочек дочка узнала в 2,5, когда родился брат. Тут никакого атласа не надо было - она неоднократно присутствовала при переодевании брата, и сразу спросила, увидев "отличие" - "Что это?". То, что ребенок развивается у мамы в животике, тоже знает, т.к. моя беременность проходила при ней. Как ребенок попадает в живот, пока не спрашивала. 17.11.2004 19:38:19, Штуша
Несмотря на наличие в доме "всех возможных атласов" (кстати - ДЕТСКИХ атласов, как я и писала в теме в конфе "3-7"), я 3-летнему ребенку не рассказывала пока про секс, т.к. ему это пока неинтересно. А про откуда дети появляются в животе, сказала, что детки живут на небе, бестелесые и невидимые (сравнила с привидениями :)), и оттуда смотрят на Землю и выбирают себе родителей. И когда выберут - летят прямиком к маме в животик (прямо через живот проникают в специальную комнатку (матку), где потом и растут. А когда им становится в матке тесно, они открывают дверцу в "комнатке"-матке и выходят наружу. Ну и немного подробностей добавила по поводу чем питаются у мамы в животике, как выходят наружу и все такое. Пока, в 3 года, этого достаточно, на мой взгляд.
ЗЫ: помню свой шок, когда о том, что я родилась, я узнала не от мамы, а от мальчика с моего двора. Я-то, грешная, считала, что меня купили в магазине... И это в 4-то года... Мне было обидно и непонятно, почему меня родители так обманули...
Сама не вижу ничего "такого" в теме секса и деторождения, собираюсь рассказывать все как есть, и называть все органы своими именами. У Егора и сейча не "писюн", не "петушок" и не как-то там еще, а - пенис :)
17.11.2004 15:28:52, Лариса Покровская
Танжер
есть разница между 3 и 5. дверца "не прокатит"- слышала я про девочек, которые считают, что при родах обязательно живот разрезают. поэтому я уже пробормотала про специальную дырочку. что атласы детские- само собой, но на мой взгляд, они сейчас отличаются от обычных медицинских только натуралистичностью и красочностью изложения. я в одном вообще видела половой акт "в разрезе"- я такого за 5 лет в мединституте не видела ни в одном учебнике. про бестелесных деток я бы тоже не стала рассказывать, потому что хоть сама и допускаю такую возможность, но бездоказательно ребенку свои домыслы и фантазии на тему религии транслировать не стану. он и так меня спрашивает- есть ли привидения? а тут если сказать, что привидение может в животе поселиться:(. это у вашего в 3 года вопросов не возникает, а во что потом это транслируется, когда ребенок все буквально воспринимать за чистую монету станет? 17.11.2004 15:39:10, Танжер
:) я не предлагаю издагать подобное 5-летним детям. Я просто написала, как я излагаю это 3-летнему сыну. С привидением сравнила только потому, что про приведения сын уже знает ("Карлсона" очень любит, приведение для него не злое, а скорее необычное и удивительное явление). Дверца - а как же еще? Ведь на деле существует пробка, которая отходит непосредственно перед родами, "открывая дверцу". Я рассказала, как есть на самом деле, просто понятным сыну языком. Открывается закрытая на ключик дверца и ребенок выходит (причем в атласе процесс родов показан в разрезе - там ребенок по влагалищу движется вниз - мой сын воспринял как будто ребенок скатывается вниз с горки, ему очень понравилось :)).
Конечно, 5 лет - совсем другой разговор. Который и меня ожидает, когда моему исполнится 5. Собираюсь максимально удовлетворить любопытство ребенка.
17.11.2004 17:34:36, Лариса Покровская
Танжер
ну вот про это "максимально" у меня и был вопрос. максимально- это разве что показать:( 17.11.2004 17:54:32, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!