Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

боится критики !СИЛЬНО!

Катя, 5,5 лет. Выраженно способная, хорошо развитая физически и умственно развитая девочка. Имеется старший брат Олег, с которым много проблем в школе, начиная с нулевого класса - учится плохо, хотя стараются родители и ребенок, и учителя и репетиторы. Конечно, иногда его ругаем, особенно если ленится. Катя с раннего детства все делает О Т Л И Ч Н О - и мы, родители, не прикладываем к этому никаких усилий - ей просто много дано.
Проблема: при малейшем, самом-самом деликатном указании на ошибку, при самом мягком замечании, при чуть-чуть строгом взгляде сразу очень расстраивается и начинает плакать. Ну, например: "Катенька, я тебе уже много раз говорила, надень, пожалуйста, тапочки" - никакой реакции, затем "Катя, одень тапки!" - может скривится и зареветь, убежать в другую комнату и там минуту рыдать и обижатся. Мы пошли в нулевой класс в школе ( Катя читает по слогам но практически любое слово ( и длинное и сложное), там пока буквы проходят и справляется она с блеском, пишет - пишет с первого раза в чистовик и уж если не на отлично, то на хорошо точно - ей даже пишут "молодец". С математикой тоже получается гораздо лучше среднего в их группе. Ну вроде бы сиди и радуйся, какая ты умница - так нет же, один (О Д И Н) раз учительница отругала, что не принесла дополнительную книжку с любой сказкой - ребенок заплакал, плакал весь день и теперь при приближении учебного дня (учимся по субботам) начинает "подплакивать" а уж в школе плачет два раза за день. И очень боится, что мы забыли сделать какое-нибудь домашнее задание, что она что-то сделает не так. Говорим, что ошибатся можно, что можно не быть лучше всех, что когда ругают, могут быть и не правы... Не помогает. Проблема, короче - повышенная обидчивость и страх не справится - при объективно хорошем отношении и отличных успехах. Так жалко детку, что посоветуете?
13.11.2004 09:25:27,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MamaSASHI
Моему сыну 3,8. Критики боится с 4 месяцев!!!! Это кошмар какой-то, ему нельзя сказать ничего, на любые замечания реагирует бурно, плачет, обижается. ТОлько к моим привык, а от других, включая папу и других родных и слышать не хочет. Стоит просто сказать ему "ай-ай-ай" и начинается:-( 14.11.2004 22:56:30, MamaSASHI
Ну и какие у вас мысли по этому поводу? Отчего это? и как уменьшить обидчивость? Ясно, что в один месяц этого не изменишь, но я готова годами работать в этом направлении, но что-то не приходит в голову как? Поделитесь,пож.
Ирина
15.11.2004 01:28:33, _Ирунчик
MamaSASHI
Понятия не имею. Постоянно внушаю, что так реагировать не надо, пробую разобраться в каждой конкретной ситуации, почему так получилось, но все это безрезультатно:-(. Дело в том, что он таким родился. Очень впечатлительный, с богатым воображением, ранимый. Большой фантазер, он такие перлы нам выдает, и сны ему очень странные снятся. Я и сама в детстве почти такая же была, а у сына в десять раз сильнее выражено. Гены. 15.11.2004 23:57:06, MamaSASHI
Комплекс отличника. У нас тоже самое.
Учительницу один раз перепугал, когда она ему замечание сделала. С тех пор ему замечаний не делают, любят его очень.

Что не правильно ( я о замечаниях :-)) Я над этим много думаю. Почитайте о методах "принятия поражений" в сократовской школе. Там все дети с таким комплексом, учителя успешно работают с этой проблемой.
14.11.2004 00:32:52, ABDDavidof
Спасибо, посетила, что нашла в Инете на эту тему. Интересно, однако про "метод принятия поражений" ничего там не обнаружила. А вообще ребенок у меня, по-моему не гениальный и не "особо одаренный" просто "высокая норма". А мне хочется немного снизить планку требований к себе. Не самооценку - "я м_о_г_у все делать лучше всех, и взрослых в том числе" - это я считаю нормально для ребенка, а именно - "я д_о_л_ж_н_а, обязана во всем быть первой, я д_о_л_ж_н_а заслуживать только похвалу, я не должна болеть - и т.д. и т.п. Такое отношение к жизни у нее в крови - досталось по наследсту от меня - как тяжело с этим жить, знаю не понаслышке. Мне 30 лет, я устала так, что часто думаю о смерти, именно как об отдыхе. Не хочу что-бы моя жизнерадостная, отважная девочка тоже так устала.
Ирина
15.11.2004 01:25:00, _Ирунчик
MamaSASHI
Боже, как грустно! Гоните такие мысли от себя! Возможно Вы и для себя завысили планку, нельзя же так уставать! Правда, я тоже дико устаю и мысли иногда такие же проскальзывают, но все-таки жить так прекрасно. Мне почти 34:-)
Еще не прочитав этого Вашего сообщения, написала наверху про гены. Видно наши дети потому такие, что мы сами такие.
16.11.2004 00:02:41, MamaSASHI
Где искать "Сократовская школа" 14.11.2004 01:13:05, _Ирунчик
По поиску в инете. Одаренный ребенок, сократовская школа.
там много полезного ИМХО
14.11.2004 13:47:31, ABDDavidof
С моей точки зрения, это естественные сопровождающие таланта, одаренности в тех областях, где требуется тонкость чувств, глубокая интуиция, предвидение, вплоть до ясновидения.
А вот мыслителя обидеть сложно:)
Не потому что он не талантлив:)
А потому что талантливо опирается на логику:)
Можно, конечно, учить Художника техникам защиты от недоброжелательной оценки.
А можно просто подбрасывать идеи Мыслителя:)
13.11.2004 10:24:52, Элла Прокофьева
Идей мыслителя. Приведите,пж. хоть один пример, а то я не поняла. 13.11.2004 10:59:29, _Ирунчик
Итак, "...учительница отругала, что не принесла дополнительную книжку с любой сказкой - ребенок заплакал".
Действия Художника, научившегося приемам психологического айкидо, например:) -
"Марьиванна, я Вас очень люблю, и задания Ваши мне очень нравятся, и так здОрово, что Вы - моя учительница. Можно, я нарисую Вас?"
Понятно, да? Что ребенок не принес книжку, потому что забыл задание Марьиванны:)
Идея Мыслителя: "Марьиванна! Можно, я возьму книжку из нашей библиотеки?" (таковая имеется в каждом классе по подготовке к школе, на каждую букву алфавита).
13.11.2004 11:27:09, Элла Прокофьева
Ну вроде поняла: т.е. потихонечку учить мыслить конструктивно, сразу начинать придумывать свой ответ на обиду (любой, но со знаком +), и это придумывание ее отвлечет от слез и "обиженности". Так что-ли? По логике действительно должно помогать. Если только она сможет в панике что-нибудь придумать, то точно поможет. Но вообще она такая - может испугаться, то конструктивного ответа не получается придумать и заплакать уже от этого.
Спасибо
13.11.2004 11:40:30, _Ирунчик
Каждый раз, когда Вы предъявляете к ребенку те или иные требования, проанализируйте, насколько тщательно Вы простроили базу для диалога на эту тему. 13.11.2004 11:47:34, Элла Прокофьева
Да я вроде вообще никаких требований не предъявляю, только наблюдаю - и часто с восхищением.
Она с а м а к себе их предъявляет - все должно быть лучше, чем у всех, невзирая на возраст - пыталась, например, с самым серьезным видом делать за старшего сына (10 лет) задания по математике - очень была расстроена, когда поняла, что не может. Любая реакция окружающих, кроме одобрения и восхищения ее растраивает с и л ь н о. Как ей с этим жить-то тяжело! Что могу сделать я?
Ирина
13.11.2004 12:02:38, _Ирунчик
Вас одной мало:)
Вы - мама. И, я уверена, отличная мама.
Ребенок у Вас - супер.
Таким детям очень нужны и другие взрослые, хорошие тренеры:)
13.11.2004 12:12:02, Элла Прокофьева
Занимались спортом - спортивной гимнастикой - да, тренер ее требовательностью к себе была очень довольна, но увлеклась: ребенок и так склонен ставить себе невыполнимые задачи - типа (сон ей такой однажды приснилася) она(прямо сейчас, -я спрашивала - а не когда вырастет - тренирует своего тренера по гимнастике. Рассказывала про сон - смеялась, светилась от счастья - видно, заветная мечта. А тренер видит, успехи, ребенок старается, и как начала давить со всей силы - често говоря, у меня нервы не выдержали смотреть, как моя мужественная девочка на четвертом часу тренировки, в восемь часов вечера, голодная, совершенно сломленая, трясущаяся от усталости и отчаяния, ничего не видящая из-за слез полчаса пыталась "сдать" упражнение на бревне. Мы ушли от этого тренера. Может, зря. Таким, как Катя, самое место в спорте.
Ира
13.11.2004 13:31:22, _Ирунчик
такие тренировки чреваты травмами. И выпадением из тренировочного процесса. Я бы никогда не позволила в этом возрасте. Честно - не верю, что тренер такая дура. Возраст! ребенка. 13.11.2004 15:21:11, в6
Нет, не дура. Все, как надо - терпение, похвала, иногда игры и в случае отчаяния на тренировке и поддержит и погладит и переключит - короче педагогически грамотно. НО! Особенность - за неделю до соревнований впадает в натуральную истерику и накануне соревнований можно наблюдать такую, описанную выше картину. Рев на тренировках стоит время от времени: дети маленькие, их растягивают или боятся бревна, или каната и т.д. , но в пределах разумного - после занятий веселые, активные, идут на занятия обычно без капризов. А вот перед соревнованиями ее клинит, на соревнованиях тоже, а так бы был отличный тренер. Что делать, все мы люди, у всех свои недостатки. Но мы ушли, дочь не захотела больше у нее заниматся - уж очень была унижена. Сейчас у другого тренера, не такого умелого и опытного, но без заскоков вроде.
Кстати, не думаю, что это кому-нибудь интересно, кроме нас.
13.11.2004 19:42:03, _Ирунчик
Рев - "в пределах разумного"?
Зачем нужны тренировки, на которых ребенок плачет?
15.11.2004 16:39:16, Janet
выразилась я слишком лаконично.Расшифровываю:
"Рев в пределах разумного" - дети маленькие, индогда им кажется, "априори" что они чего-то не могут, элемент слишком сложный (сделали одну-две попытки - не выходит - и "я не могу" - и рев (от ущемленного самолюбия, от неудачи - так дети ревут и без всяких спортивных гимнастик) - а через несколько занятий - смотришь, делает - и светится, на седьмом небе, и рассказывает маме, захлебываясь. И в следующий раз уже легче успокоить ребенка - а помнишь, как не получалось то-то? А как хорошо ты теперь можешь! И мама это может сказать, но главное, что ребенок сам это помнит. А нет сложного задания - нет и слез - но нет и радости.
Еще ревут, когда растягивают - это больно, тут надо индивидуально дозировать. Конкретно Катя физическую боль терпит легко, гордится собой, что не хнычет. То-же радость от преодоления себя. Это очень индивидуально.
Еще хнычут от страха на бревне - но вообще-то там вокруг все мягко и тренеры страхуют неплохо (тьфу-тьфу) таких малюток. А после, как "набоятся"- такие веселые! А зачем интересно взрослые смотрять фильмы ужасов - что-бы "набоятся" и освободится от отрицательных эмоций. Детям тоже это надо. А все остальные причины рева - от усталости, грубости, неприязненого отношения, от хронической неудачи - месяц, например, никаких положительных сдвигов - это уже "не в пределах разумного". Грань тонка и слабоуловима. Наш тренер ее видел и видит, но не когда находится в состоянии предсоревновательной истерики. Что-ж все мы люди, все человеки.
Спорт тем в основном и нужен ,ИМХО, что развивает и "мускулы души", дает психическую устойчивость - жизнь-то требует очень и очень.
Это я так много написала, потому что не хочу мыть посуду. Но ладно уж, пойду помою.
Ирина
16.11.2004 12:56:25, _Ирунчик
Тренер поторопился. Не тот возраст.
Понимаете, тут что важно.
Вот возьмем Вашу дочку, с ее великолепным потенциалом. Этот потенциал, естественно, видно сразу. И видно, что с этим ребенком можно сделать кучу славных дел.
Однако, для каждого славного дела - свой возраст.
Да, ты увидел, что тут все классно - в перспективе. Но ты думаешь о том, как терпеливо выращивать способности этого ребенка для того, чтобы через несколько лет получить результат.
Тренер предложил ребенку занятия, которые он прекрасно выполнит лет в 11-12.
13.11.2004 13:43:48, Элла Прокофьева
Хочу сказать не только Вам, но и всем родителям...
Сейчас, когда родители очень активизировались в сторону развивающих занятий для детей, родилась сфера услуг поспешного исполнения запроса родителя.
Я называю это "Шоу для родителей".
Дети читают раньше, чем говорят, пишут раньше, чем рисуют, считают раньше, чем думают и т.п.
Жуткая спешка.
Все живут настоящим моментом, все хотят получить результат ожиданий сразу, сегодня, и только некоторые задумываются о будущем...
Какая-то жуткая вера в мгновенное волшебство приготовления праздничного пирога, многие просто страдают, если пригласишь их на кухню приготовления этого пирога.
Остановитесь, успокойтесь, соберитесь с мыслями.
И только после этого ведите ребенка на развивающие занятия...
13.11.2004 13:54:45, Элла Прокофьева
Это были не развивающие занятия - это вид спорта - называется "спортивная гимнастика". Кстати, большое спасибо за советы, но они настолько неконкретны, что похожи на гороскопы, их, по-моему, можно истолковать любым образом и применить к любой ситуации.
Ира
13.11.2004 19:46:29, _Ирунчик
Мне кажется, об этом Элла и говорит.
Родители жаждут мгновенного исполнения своих запросов и реализации фантазий. И вместо занятий, которые бы развивали у ребенка координацию движений, пластику и т.д. - сразу хватаются за профессиональный спорт. Совсем не учитывая, что профессиональный спорт - удел очень немногих, чреватый травмами, и не только физическими.
А действительно ли это нужно ребенку? девочка хочет стать профессиональной гимнасткой? это она сама уверена, что ее место в спорте? или это реализация маминых несостоявшихся мечтаний?
15.11.2004 16:43:18, Janet
Мы начали заниматся развитием пластики и кординации в полгода - поставили на улице остов от старой пружинной кровати и детка у меня на нем сидя подпрыгивала часами была в восторге, в год прыгала уже на ножках, в год и три мы соврали, что нам уже полтора и можно нам попробовать заниматся с группой двухлеток. (они в основном, на батуте (нормальном гимнастическом, а не на надувных пластиковых0 прыгали) - получилось, понравилось, и до четырех мы "развивали у ребенка координацию движений, пластику и т.д." в этой группе. Но группа эта до четырех лет, и тренер передала нас с рук на руки в спортивную группу. Где мы благополучно с удовольствием и "ревом в пределах разумного" (если интересно, подробнее написала выше)занимались год. Ну где тут "Родители жаждут мгновенного исполнения своих запросов и реализации фантазий". Да я вобще ничего не жажду, просто действую по ситуации. И многие мои знакомые тоже такие-же - не надо мыслить штампами. Да, некоторые родители отвечают вашим характеристикам, но они явно в меньшинстве.
Ирина
16.11.2004 13:08:49, _Ирунчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!