Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться с телевизором...

Я в печали и раздумьях! Помогите те, кто таких проблем не имеет или их разрешил! Ситуация такова...
Любимое времяпровождение моего сынули (почти пять) - это просмотр мультяшек. Папа наш собрал чудесную коллекцию добрях сказок. Если папа дома, то единственные не преращающиеся просьбы - включить компьютер. Если возможность посмотреть мультик отсутствует, то просто включается телевизор. Он щелкает по каналам, выбирает фильм или клипы, или рекламу и вперед. Сейчас я пытаюсь объяснить, что это вредно для зрения и последующей жизни, но он буквально не знает куда себя деть. Предлагаю давай порисуем, полепим, пойдем на улицу, собирем пазлы, предложения отклика не находят. К тому же, моё пассивное участие (типа, одной рукой режу салат, другой рисую тоже) его не устраивает. Или мама целиком, или никак, а ещё лучше телевизор.
Мне кажется, что мы с мужем что-то важное упустили или упускаем... Не нормально это, если телевизор интереснее. Не можем грамотно предложить альтернативу?
02.08.2004 11:46:53,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас дома канал мультяшек ограничен только вечерним просмотром фильмов взрослыми.
на отдыхе дети практически никак не хотели отстать от взрослых и других детей ради мультиков. конкурнеция.
06.08.2004 15:55:50, Шин
А если убрать телевизор? Вообще. Имея компьютер, коллекцию фильмов на CD и интернет, можно расчудесно жить без телевизора :) Можете мне поверить. А то ситуация будет и дальше напоминать положение в семьях некоторых алкоголиков, когда в комнате стоит ящик водки, а жена при этом старается убедить мужа не пить и заняться чем-то полезным. Пристрастие к телевизору - такая же зависимость, как алкоголизм и наркомания. Невозможно вылечить наркомана, пока у него остается доступ к наркотику. 04.08.2004 18:29:38, Janet
Иронька
Ну так точно можно потом подвиснуть на интернете или комп. играх. Не в телевизоре проблема, а в самоорганизации ребенка. Почему один человек может сказать себе: надо работать, а другой лежит на диване перед телевизором, даже если вокруг потоп? 05.08.2004 13:09:26, Иронька
Ну и что, если у нас дети такие "подвисающие" - попытаться их воспитывать или новых сделать, организованных? :)) 05.08.2004 20:26:03, Синь
Иронька
Можно и первое и второе:-) Или даже так: первое обязательно, а второе - уж как получится:-)
А дети у всех дети, любой может подвиснуть. Но я все же против таких кардинальных методов - виснет на телевизоре - выкинуть телевизор, виснет на компьютере - выкинуть компьютер. Отключить, запретить! Прямо как в "Вам и не снилось" - будем спасать мальчика, увезем, закроем, законсервируем.
Все равно ведь не поможет. Потому как запретный плод сладок.
06.08.2004 10:09:41, Иронька
Ну так у меня и есть и первое, и второе. Причем дочь ни на чем не подвисает.
Вы просто не сталкивались с ситуацией, когда НИЧЕГО, кроме полного запрета, не помогает. Даже не запрета, а вообще убирания телевизора и компьютера. Но уверяю Вас, такие ситуации бывают. Ну у нас-то вообще аутизм, не убрали бы компьютер в 5 лет - так и не начал бы говорить. Но я вижу и здоровых детей, для которых это - наркотик. Да, есть ситуации, когда можно только увезти, закрыть, законсервировать. А если ребенок начнет героином колоться, тоже будем возражать против крайностей?
06.08.2004 16:12:19, Синь
Иронька
Так, стоп. Разговор не шел о детях с аутизмом, разве ОлЯ упоминала, что у ее сына аутизм? Если я пропустила, то прошу простить и игнорировать все мои посты.
А я не сталкивалась с ситуацией, когда нужно жестко запрещать, может быть, потому что не допускала до такой ситуации.
А от героина тоже запретами не спасешься. Человек вернется к пагубной привычке, если нет у него внутренней установки, что это плохо. Главное, чтобы была внутренняя само-организация и ответственность, вот, повторяюсь...
06.08.2004 16:42:48, Иронька
Сын не страдает аутизмом. 06.08.2004 18:28:49, ОлЯ
Именно потому, что у первого в детстве работа была главным для родителей, а просмотр телевизора - на втором месте. Почему люди чистят зубы? потому что их учили этому в детстве, и они видели, что и родители чистят зубы. Стиль жизни семьи - это колоссально много. Если ребенок видит, что родители включают телевизор, едва придя домой, и он работает "фоном" весь вечер, стоит ли удивляться, что и сам ребенок постоянно его смотрит?
Люди, живущие без телевизора, не обязательно лишены зрелищ вообще. Они смотрят фильмы в кино, на видео или на компе. Но смотрят их по СВОЕМУ выбору. А не то, что им навязывают. И я, например, при всем желании не могу "зависнуть", потому что в 9 случаях из 10 от того, что там попадается при случайном включении, меня просто тошнит. Физически.
05.08.2004 15:12:06, Janet
Ох, если бы все было так просто! :-))) Как легко было бы выращивать детей!!!
Если родители читают книги, то и дети бы читали. Если родители не курят, то и дети бы курили. Если родители говорят на хорошем литературном языке, то и дети бы говорили.
(Список можно продолжать бесконечно...)
05.08.2004 16:59:06, Nesmejana
Привет. Ты же понимаешь, это как в дискуссиях по ГВ :))) - нет гарантий, есть только более или менее высокие вероятности. Если папа с мамой любят читать книги, то не факт, что и ребенок будет любить. Но вероятность того, что он будет любить читать,в этом случае все же выше, чем если папа с мамой читают только Спид-инфо, и то раз в год. Ну и так далее. 06.08.2004 03:23:19, Janet
:-) Я раньше тоже была оптимисткой в этом вопросе. Но когда мои дети начали опровергать все мыслимые вероятности :-))) - меня "переклинило" в другую сторону :-). И теперь я считаю, что от поведения родителей очень мало зависит... 06.08.2004 10:56:16, Nesmejana
Иронька
У вас, наверное, уже подростки? 06.08.2004 11:27:07, Иронька
Двое - уже взрослые, живут отдельно. У старшего уже есть дети. Третий ребенок - подросток. Четвертая - еще маленькая, но тоже совсем не такая, как ожидалось :-). 06.08.2004 17:24:43, Nesmejana
Иронька
Вах!!!! Завидую белой завистью!!!! Хочу еще!:-)))) 06.08.2004 17:28:01, Иронька
А что мешает :-)? У Вас еще вся жизнь впереди :-). Вам еще 2 девочек - и будет как у меня :-). 06.08.2004 18:07:45, Nesmejana
Иронька
Бум работать в этом направлении:-) 06.08.2004 18:19:13, Иронька
Мне кажется, надо ещё нейрологию учитывать. С тем же телевизором. Явно видны два типа детей, уже в год где-то. Один, увидя экран, замирает (иногда в странной позе) и долго загиптнотизированно смотрит, не шевелясь. Другой посмотрит, отвернётся, игру притащит, будет вертеться и разговаривать. Явно что-то по-разному работает в голове :-) 05.08.2004 16:08:18, Мария Д.
Иронька
Не факт (о преемственности). Вот выше о курении, пример приводится, что у курящих родителей дети не курят и наоборот. А сколько можно слышать вокруг: родители такие порядочные, а сын разгильдяй, и наоборот... Примеров - сколько угодно.
Почему так получается?
05.08.2004 15:23:57, Иронька
Точно. И это, если речь о самоорганизации, проблема не ребенка, а семьи, в целом. 05.08.2004 15:00:31, ОлЯ
Простое решение, но часто невыполнимое :-). В ситуации, когда мужу НУЖЕН телевизор (и/или есть от него зависимость), он просто не согласится его убрать. Даже если ему скажут, что это вредно для ребенка. Вот если у обоих родителей полное согласие по этому вопросу - тогда это реально. 05.08.2004 10:53:05, Nesmejana
Не могу согласиться с советом не ограничивать ребенка, и вот почему. Дети бывают разные. Да, есть дети (особенно девочки), которые равнодушны к мерцанию экрана, у меня вот дочь всегда такой была. Если бы и был телевизор - никакого вреда бы это ей не принесло. А у Вас мальчик, и судя по описанию, "технический", стремящийся убежать в заманчивый телевизионный и компьютерный мир. Если Вы видите, что эта страсть не проходит, и что окружающий мир ребенку перестает быть интересен, значит, надо что-то предпринимать.
Не согласна и с тем, что ребенка надо не переставая чем-то интересным занимать. Да еще чувствовать себя виноватой, что не можете придумать "конкурирующих" занятий. Да их просто нет! Даже многие взрослые больше всего обожают телевизор и/или компьютер. Телевизор опасен тем как раз, что он ребенка ЗАНИМАЕТ, что ребенку не надо думать самому, фантазировать, занимать себя... Если мама возьмет на себя функции телевизора и будет работать клоуном все время бодрствования ребенка, постоянно подсовывая ему увлекательные "конфетки", результат не очень изменится. К тому же, это и просто нереально, Вам же надо и работать, и по дому что-то делать.
К тому же, имхо, нельзя организовывать все время ребенка, у него должна быть возможность побыть наедине с собой, самому решить, чем заниматься.
Поэтому я с телевизором вижу все равно единственный выход - который мы и применили, как я уже писала. На время всей семье от него отказаться. Вообще типа "сломался" телевизор, и все.
03.08.2004 20:25:09, Синь
Если считаешь себя слабым... Лишь бы это мнение о себе ребёнку не передалось. Или пусть? 04.08.2004 05:50:55, Мария Д.
Мария, можно к этому иначе относиться :-). У меня довольно много знакомых семей, где нет телевизора. Не потому, что они его "боятся" и считают себя слабыми - просто они считают, что телевизор не нужен. Ни им, ни ребенку.
Если бы я жила одна с детьми, то у меня бы тоже не было телевизора - мне он тоже не нужен :-). Моему мужу - нужен, поэтому он у нас есть :-).
04.08.2004 10:57:33, Nesmejana
Я жила без телевизора, когда он не был нужен. Oчень понятно, очень спокойно к этому отношусь. Если не нужен именно. Но вот логика: "Мы НИКОГДА не сможем придумать нечто интересней телевизора, поэтому..." - признание своей слабости, и по жизни, и по сравнению с телевизором. Так? 04.08.2004 16:11:59, Мария Д.
Маш, не соглашусь с тобой. телевизор у многих людей, и детей, и взрослых, создает зависимость, как наркотик. И да, так оно и есть, пока наркоман не пройдет лечение, для него не может быть ничего интереснее наркотика. Потому что это физиология и психология одновременно. Наркомана, алкоголика СНАЧАЛА лишают наркотика или водки и лечат - через неизбежную ломку, - а потом начинают реабилитировать, т.е. помогать вернуться в нормальную жизнь и найти для себя более интересные занятия, стать другим человеком фактически. Невозможно вылечить алкоголика, продолжая давать ему водку.

И что плохого в том, чтобы признать свою слабость? Например, я знаю, что, напившись, начинаю себя вести неадекватно. Я могу считать себя сильной - и пьянствовать, а потом страдать от последствий и портить отношения с людьми. А могу себе честно сказать, что да, есть такая слабость - и продумать пути решения, например, не ходить на вечеринки, где дают алкоголь, - если я не могу удержаться и не пить. И так далее. А не признавая свою проблему, ее никогда не решишь.
04.08.2004 18:39:57, Janet
Очень интересное обсуждение! Я поэтому и оставила конец открытым - если ПРИЗНАТЬ свою слабость, это может стать силой (?) Я исследования были, что и "текстование" (печатание, чтение) вызывает у некоторых привыкание, что-то с допамином (?) Такие штуки, да, надо знать сызмальства, знать за собой и за близкими... Но и знать, как отличить "очень нравится" от "наркотической зависимости". Бывает, что телевизор реально удовлетворяет какие-то потребности человека. Например, сильный визуал будет "западать" на видео по другой причине, чем тот, у кого мерцание зависимость вызывает. Интересно, очень интересно это всё, ребёнку в том числе :-) 04.08.2004 19:22:41, Мария Д.
Хм, про чтение - что, правда?
Может, я наркоман? Если хоть пять страниц в день не прочитаю - чувствую себя неважно.
Дети, правда, отучили помногу читать...
04.08.2004 21:17:03, Svetlana:)
:-) Не поленилась перечитать реплику Синь.
Нашла слова, после которых согласилась с Вами насчет слабости:
"... не можете придумать "конкурирующих" занятий. Да их просто нет! Даже многие взрослые больше всего обожают телевизор и/или компьютер."
При таком подходе - да, слабость :-).
04.08.2004 17:09:57, Nesmejana
Первое, что предлагаю сделать, - напрочь отключиться от рекламы.
Тарелка или просто видео, но рекламу исключить.
Второе - включать телевизор не чаще, чем предлагать ребенку поиграть в какую-либо игру, приготовить еду, убраться в квартире, погулять и т.п.
03.08.2004 19:29:40, Элла Прокофьева
Элла, реклама очень опасна в этом возрасте или вообще? Если можно немного конкретизируйте, пожалуйста?
И ещё, наверное,не к Вам вопрос: установка тарелки позвляет отказаться от рекламы или там просто такие "безрекламные" каналы есть?
04.08.2004 16:00:48, ОлЯ
Штуша
Для безрекламных каналов (по крайней мере, одного) даже тарелка не нужна. "Культура". 05.08.2004 10:10:06, Штуша
ПолуОФФ :-) - у нас через тарелку ловятся круглосуточные(!) детские каналы :-). Nicelodeon (его когда-то в "Раннем развитии" обсуждали), Anymal Planet (это мне и самой интересно с детьми посмотреть) - больше не вспомню, потому что редко к телевизору "прилипаю".
04.08.2004 16:05:24, Nesmejana
Офф: Элла, здравствуйте! Очень хочется услышать Ваше векое слово в теме ниже про агрессию. 03.08.2004 23:10:28, U
Несмотря на то, что подавляющее большинство высказавшихся посоветовало убрать тв вообще, я рискну посоветовать прямо противоположное :) а именно - перестать ограничивать в просмотре, и вообще перестать на этом тв-вопросе заострять внимание. Запрет всегда притягивает, и будет притягивать, и деть будет набрасываться на тв в гостях например... У нас дома 3 тв, у дочки в комнате один из них, + её видик. И так было лет с трёх (сейчас ей 7). Был просто тв-пик у неё, когда она могла часами смотреть, даже одну и ту же кассету, но нашей единственной просьбой было сидеть при этом на максимальном расстоянии от экрана :) И это увлечение быстро прошло, надо сказать. Сейчас она совершенно спокойно меняет тв на интересную книгу, на игры, на рисование, на прогулку.. без всяких намёков с нашей стороны :). 03.08.2004 15:02:54, Lii
Штуша
По-моему, этот способ (мне он тоже очень нравится, с дочкой примерно также - не ограничиваю, но зато она с легкостью меняет ТВ на что-нибудь еще) хорош тогда, когда применяешь его с самого начала, когда ребенок еще начинает смотреть телевизор. В 5-6 лет, особенно если родители уже пытались оторвать ребенка от телевизора, уже сложнее. 04.08.2004 08:04:17, Штуша
Так ведь вопрос в том, какая задача ставится :-). Если родители ХОТЯТ ограничить просмотр ТВ - они спрашивают, КАК это сделать. Им советуют, как. 03.08.2004 15:58:18, Nesmejana
я так поняла, что родители спрашивают - как сделать так, чтобы из нескольких предлагаемых занятий ребёнок выбрал НЕ тв :) 03.08.2004 16:02:51, Lii
Тут, вообще-то, ТРИ пути: убрать ТВ совсем, предоставить ТВ без ограничений, много и интересно заниматься с ребенком. Третий способ - трудный (насколько я поняла, автор топика не готова к такой перемене). Второй способ - для тех детей, которые не ходят в садик (потому что ТВ только по вечерам, после садика - это все-таки "с ограничениями", ребенок не успеет пресытиться телевизором за вечер или за выходные). Значит, остается первый способ - убрать :-). (Я так рассуждала.) 03.08.2004 16:17:06, Nesmejana
Да и заниматься я готова. Простите, но я скорее не знаю как и чем. 03.08.2004 16:31:17, ОлЯ
Экспериментируйте :-). Пробуйте разные занятия. Может быть, стоит некоторое время "идти на поводу" у ребенка и проводить с ним больше времени, чем обычно. (ИМХО, не исключено, что ему не хватает общения с мамой именно потому, что он ходит в садик. Когда приходит домой - естественно, мама ему нужна целиком и полностью, безраздельно.) 03.08.2004 17:06:06, Nesmejana
Иронька
У меня возникло ощущение (только мое предположение), что мальчик подсознательно манипулирует Вами таким образом: или мама только моя (все внимание мне) или я замкнусь в телевизоре (вы писали, что он бродит по каналам, не фокусируясь на чем-то одном). Но мама и не должна всю себя отдавать ребенку. Может, у вас там ревность присутствует? Или разлука была, и поэтому мальчик неуверен в "постоянности" мамы?
Одно с уверенностью скажу - не подливайте масла в огонь своим чувством вины, что вы с папой чего-то упустили. Дети это чувствуют и раскручивают на всю катушку.
03.08.2004 16:44:24, Иронька
Иронька
И я присоединюсь. У нас тоже телевизор фоном работает. Дети на него внимание обращают только когда любимые передачи или любимые мультики идут, есть еще любимые рекламные ролики.
Была подобная проблема с компьютерными играми. Она еще подогревается другом сына, который вообще помешан на комп. играх. Тут у нас правило: в будни компьютер ни-ни, а на выходных - пожалуйста. Но так получается, что на выходные всегда еще планы есть: луна-парк, в гости, еще что-то, поэтому компьютер не может занять первое место по "интересности", а значит, и времени много не забирает, а для общего развития все-равно нужно, им же, детям, потом нужно о чем-то с друзьями потрепаться, похвастаться:-)
03.08.2004 15:17:31, Иронька
Grid
Повесить телек на подставку (к стене крепиться) повыше, пульт туда же убирать. Вот и вся недолга. У знакомых вопрос решился именно так. 03.08.2004 11:44:24, Grid
Вот это классная, простая и доступная мысль. Спасибо! Мы как-то с мужем планировали, но отложили. Самое время осуществить планы. Хотя, вообщем-то, при желании возьмёт табурет, поставит на кресло или придумает что ещё... 03.08.2004 15:24:16, ОлЯ
Вылечить запретами и лишением желаемого в данном случае имхо не получится... Охота-то останется :) Да и зачем убирать вещи от такого вполне уже сознательного ребёнка... 03.08.2004 16:01:01, Lii
Девочки, дело в том, что в своём дворе мы почти "вундеркинды", хотя это говорит только об общем уровне развития детей нашего двора. Что в пять лет ребёнок должен уметь и знать как минимум? Что почитать о пятьилетках? Я не хочу просто готовить его к школе - это не серьёзно (рамки слишком очевидны), а в результате просто предоставила его самому себе...
В результате сейчас ему интересно просто подраться с большими ребятами, поплеваться сидя на турнике, покидаться камнями (особенно в голубей), погоняться за кошками! Правда, любит ходит в гости. Вот такое умное дитё! При этом, когда папа сказал, что Гарри Потера ему смотреть рано (как раз во время обсуждения фильма, посмотренного в кинотеатре), спокойно и с достоинством ответил: "Ты, папа, пошутил?"
Просто выключить телевизор, купить крутое Лего (он, кстати, просит Ракшу. Это не рано?), на мой взляд, недостаточно. Хорошо надо представлять куда направить, куда идти вместе. А я как не знаю и не очень ощущаю... Ведь из любой игрушки или игры реаль можно выжать больше, чем просто её повертеть. Как сделать, чтобы это было интересно ребёнку? И при этом не очень маме обременительно, чтобы ещё оставалось время и силы на дом. дела? Мне не симпатична роль массовика затейника, который суетиться вокруг ребёнка с горящими глазами.
03.08.2004 11:38:32, ОлЯ
Штуша
Как бы так сильно заинтересовать ребенка, чтобы еще и маме не слишком париться? :))) Ничего себе задачка! :) Самой, правда, тоже периодически такую приходится решать :)
Возможный выход - найти увлечение, интересное и маме, и ребенку. Гербарий, поделки (мама делает, ребенок помогает), фотографии (если есть недорогая "мыльница", но тут, конечно, от ребенка зависит, можно и что-нибудь посложнее под контролем давать).
03.08.2004 12:47:21, Штуша
Irin
Прочитала и задумалась. Моя дочка (4,5 года) тоже любит смотреть телевизор. Да и много ли есть людей, которые не любят? Но у нас никогда не стоял вопрос или мама целиком, или телевизор? Мы никогда специально не развлекаем ее, не придумываем для нее занятий. Если телевизор выключен, она прекрасно находит себе занятие по душе: собирает мозаики, рассматривает книжки, рисует красками, лепит. Причем совершенно самостоятельно. Просто я всегда работала дома, и не имела возможности ее развлекать, я вроде и рядом, а все-таки не с ней. Вот она и научилась развлекаться сама. Мне даже как-то трудно себе представить, что ребенок в таком возрасте может не знать куда себя деть. Уж не избаловали ли вы его своим вниманием? Вы наверное постоянно предлагаете ему развлечения, и ему не надо самому что-то придумывать. Он знает, что мама обо всем позаботиться. Я считаю, что умение самостоятельно играть и придумывать себе развлечения - это важно, ведь не будет же его кто-то всю жизнь развлекать. Может быть вам как раз наоборот меньше стараться, и дать возможность сыну учиться играть самостоятельно? 03.08.2004 11:34:21, Irin
Как? 03.08.2004 11:40:14, ОлЯ
Вам уже ответили, что реальный метод - убрать телевизор совсем. Подтверждаю. На своем опыте. У нашего сына вообще аутизм, не говорил до 5 лет. Убрали компьютер и телевизор. В 9 лет компьютер опять разрешили, но уже того безумия нет, играет не весь день (хотя не контролируем специально), увлекается многим другим. А телевизор... хм... мы хотели его купить опять, да как-то - то денег нет, то просто - а зачем?
Уже и не надо. Есть интернет (новости узнавать). Есть книги. А зачем еще телевизор?
Причем я боялась, что дети будут ходить к чужим и жадно смотреть. Кстати, я такую семейку тоже знала. 4 мальчика, которые ежедневно ходили к нам в гости и сидели перед телевизором, причем, даже все равно, что смотреть. Но это, видимо, когда родители не создают альтернатив. А мои как-то не страдают... Дочка вообще недавно поразила. Пристает ко мне поиграть. Я говорю (занята была): иди к подружке. Аля: "Да ну, у нее неинтересно, она все время телевизор только смотрит".
Но если телевизор есть, то альтернативы создать ОЧЕНЬ сложно, иногда и невозможно. Особенно для некоторых мальчиков! Поговорите с мужем, потому что это в самом деле может быть опасно - ведь ребенку надо и двигаться, и развиваться. У меня перед глазами пример племянника, который все детство провел примерно так же (телевизор-компьютер), а теперь крайне плохо учится, перспектив в жизни у него никаких, плюс совершенно не спортивен (на велосипеде не ездит, вообще мало двигается).
03.08.2004 00:51:15, Синь
Убрать телевизор - это крайность, а любую крайность я не приветствую, хотя подумывала над этим какое-то время. Сын, по-моему, готов смотреть телевизор сутками, но реально он проводит перед ним то время, которое есть у него для свободного что-ли время провождения: после сада перед ужином, после прогулки перед ванной, утром в выходной, какаем мы, пардон, на горшке перед теликом. Но это всё равно много, то есть, если не скажут нельзя, он включит его просто в качестве фона.
Просто среда, которая создана вокруг не отвечает его потребностям, не способствеут развитию. Вопрос в том, что нада изменить и как?
03.08.2004 11:06:54, ОлЯ
Боюсь, что тут можно только отказаться от телевизора вообще. Всем. Из дому его вынести и обратно не заносить. Мы так и живем, и то, дочка частенько просит мультик на компьютере (правда, у нас норма -- не больше одного в день). Недавно гостили у дедушки с бабушкой, так там приходилось вести долгие разъяснительные беседы на тему "телевизор -- это гадость, его даже мама с папой не смотрят". А вы такого оружия лишены -- вы же смотрите. Выходит неубедительно, ИМХО. 02.08.2004 22:36:39, Айви
Некоторые мои знакомые решали такую проблему "хирургическим путем" :-) - избавлялись от телевизора :-). Но, как мне показалось, Ваш муж не согласится на такой метод :-).
Кстати, мои знакомые взрослые и дети, которые живут без телевизора, когда попадают в дом с телевизором, "прилипают" к экрану намертво, и их от него не оторвать :-).
Промежуточный вариант: если ребенок научится жить без телевизора, то потом телевизор можно вернуть в дом и дозировать. После перерыва это будет легче.
(Аналогия: когда человек впадает в обжорство и решает подлечиться от этого голоданием, то после голодания даже маленькое блюдце еды кажется ему очень серьезной порцией :-).)
02.08.2004 17:27:25, Nesmejana
Мы тут через неделю как раз оторвёмся, потому как на юг рванем. 02.08.2004 17:35:06, ОлЯ
Вот и отлично. Начнет привыкать. Вообще-то считается, что для закрепления привычки должно пройти 3 недели :-). Так что нужно как-то продержаться 3 недели, а лучше 4. За это время найти новые интересные занятия. А уж потом понемногу добавлять ТВ.
У нас был период, когда мои дети (2 года и 9 лет) целыми днями сидели у ТВ и смотрели канал FoxKids - у нас няни не было в тот период, а я работала дома, и работы было как раз ОЧЕНЬ много. Некому было отвлекать детей от ТВ :-). Потом появилась няня, они стали подолгу гулять, а дома все время играли во что-нибудь интересное. И телевизор вообще не включался до самого вечера - только перед сном немного смотрели.
Так что отвыкнуть дети могут довольно легко :-). Поэтому я спокойно отношусь к тому, что иногда телевизор включается чаще, чем хотелось бы.
02.08.2004 18:20:17, Nesmejana
А эти интересные игры предлагает няня или придумывают дети? Из моего какое-то время назад идеи просто сыпались, а сейчас затишье... Али я тяжела на подъём стала даже не знаю?
На морях мы будем, кстати, ровно 21 день, а потом почти сразу нас ждёт день рождения, то есть подарки и идеи для игр.
02.08.2004 22:28:55, ОлЯ
Мой опыт показывает, что при изменении стиля жизни (состава семьи, места жительства и т.п.) первое время нужно, чтобы взрослый предлагал игры. И некоторое время проводил, играя вместе с детьми. А потом можно сокращать время участия взрослого. Через несколько дней (неделю, 2 недели) у детей возникает привычка играть самостоятельно в те игры, которые им больше всего понравились.
Так что у нас в тот период отвыкания от телевизора сначала няня развлекала обоих детей почти весь день, а через пару недель она только предлагала игры младшей. (А старший участвовал, если ему была интересна конкретная игра.)
03.08.2004 01:51:50, Nesmejana
Что из Ваших предложений может ОБЪЕКТИВНО по уровню интереса, крутизны, завлекательности в глазах ребёнка конкурировать с телевизором? 02.08.2004 17:08:35, Мария Д.
Вообщем-то, Вы правы. Из перечисленного ничего конкуренции телику не составит, потому как знакомо и хорошо освоено. Дитё нас пару раз приводило к витрине магазина, в котором выставлен набор: замок, крепостные стены, рыцари. дракон и ещё там чего... Классно! Он потом про него вспоминал даже на даче. Наверное, стоит сходить прицениться или бабушек к дню рождения поднапрячь.
То есть тяга к телику - это сигнал о том, что исчерпаны интересные занятия вокруг? "Зона ближайшего развития" пустовата?
Что-то мы с папиком проглядели получается?
02.08.2004 17:32:50, ОлЯ
Мне кажется, стоит поработать над более "взрослыми" занятиями. Перечисленное "круто" для двухлеток, ага :-) Это ничего, все время от времени от своих деток "отстают", потому что дети рывками развиваются.

Насчёт драконов. Это может дать занятие, конечно, часов на 20. Это сколько дней, посчитайте? Вот. Нужно такого плана занятия придумать на несколько часов каждый день. Лего, да, может быть интересно крутое, компьютерные игры хорошие (они лучше телевизора - интерактивно, учиться лучше), если деньги есть - репетиторы, кружки, если нет - собираться с другими мамами-папами и придумывать нечто по очереди. Большой мальчик уже :-)
03.08.2004 02:12:07, Мария Д.
anon
Больше, чем на 20, если драконов, рыцареи и замок делать самим. Попутно - читать про средние века, рыцареи и т.д. 03.08.2004 18:03:26, anon
О да, если ВОКРУГ этого играть - оно растягивается :-) Можно сделать меч, например, и фехтовать. И в музей сходить посмотреть на рыцарей. И то же видео - не просто так, а про рыцарей :-) 04.08.2004 01:49:19, Мария Д.
anon
Так "вокруг" и есть самое ценное в таких игрушках :) "Ужасныи" телевизор тоже дает большои простор для раширения круга.
О тех же рыцарях очень много показывают на "History channel", например:
Crusades [look out for Terry Jones!]
http://store.aetv.com/html/product/index.jhtml?id=13400
Knights and Armor
http://store.aetv.com/html/product/index.jhtml?id=10060
History Alive: Arms in Action Volume 2: Castles and Sieges
http://store.aetv.com/html/product/index.jhtml?id=40462&browseCategoryId=cat580020&location=&parentcatid=&subcatid=
04.08.2004 17:11:17, anon
Кроме того, набор, на который сын засматривался, можно собирать в разных вариациях, строя декорации к сказкам, к рыцарским историям. Там есть фигурки короля, рыцарей. Можно турниры разыгрывать, и так далее.
И ещё мне интересно в этом возрасте нужно примерный план занятий, игр разрабатывать? Как считаете?
Оценить имеющийся уровень, интересы и какие-то определенные цели поставить и к ним стремить
03.08.2004 11:20:13, ОлЯ
Если набор понравился всей семье, радость жизни :-) Можно вместе играть.

Про планы - я себе записываю дочкины интересы и прикидываю, что можно ещё на эту тему ей предложить. НЕ цели, а идеи скорей. Например, вот выучивает она как-то косо-криво для музыкальной школы песенки. Но можно предложить с этими песенками выступить. Я записываю на диктофон, как она играет, спрашиваю, понравилось ли бы такое со сцены услышать, и если нет, то как сделать красивее :-) Выступление на сцене очень мотивирует. Некоторых. Или вот, нравится время от времени играть с собачками и кошечками. Мы записались в общество спасения и держим временно их у себя дома вместо приюта, пока хозяев ищут. Тоже ребёнку дело.

То есть в ответ на вопрос - не так чтоб глобальные цели, но направление движения мы с мужем продумываем. Но учтите, дочка на нешкольном образовании, так что я ещё и в роли "завуча" и организатора всего вообще. У тех, кто ходит на долгое время в учебные заведения, шкала занятий меньше.
03.08.2004 15:04:54, Мария Д.
Маша, а чем сейчас любит заниматься Ваша дочь? Я редко активно участвую в конференции, но раньше частенько почитывала. Помнится, что где-то наши дети ровесники. Исходя из чего вы придумываете или предлагаете ей занятия? Насколько часто инициатива исходит от неё?
Относительно кружков у моего я считаю, вообщем-то, всё нормально. Он ходил в бассейн, в Монтессори-школу, упорно просился на акробатику, но через две недели отказался наотрез. Учитывая, что основное время он, к сожалению, проводит в саду, этого пока достаточно. Но сейчас каникулы.
Компьютерные игры - это лучше телика, так как мозги должны работать, но тоже вредно для зрения. Хотя папа наш прикупил новый монитор на днях, то есть защита там, наверняка, на уровне. А у вас чисто врменными рамки компьютер как-то для чад ограничивается?
03.08.2004 11:00:36, ОлЯ
Дочке будет 6 в августе. Мы ограничиваем компьютер и телевизор только тем, чтоб каждые примерно полчаса ребёнок отвлекался и смотрел в даль. Как бы гимнастика для глаз. Дочка сейчас занимается музыкой (3.5 инструмента, по нотам играет, сочинят), рисует много, бассейн любит (не уроки, просто плавать с друзьями), по кафе и ресторанам разным любит ходить, алгеброй вот занялись более серьёзно - нравится очень, придумывает и устраиваем вместе тематические вечеринки (сейчас готовим по спектаклю, в котором она была в массовке), да кстати - спектакли, танцевальные, музыкальные и "простые" (это очень много времени занимает, репетиции); вот читать научилась буквально на днях, читает мне вслух что-нибудь, пишет в Живых Журналах, раньше под диктовку, картинки в Фотошопе рисует, сейчас подучилась печатать (на компьютере, программа) и печатать начала сама, ошибки чудовищные, но я молчу в основном :-)) Из новых планов на осень - собирается раскопками заняться, из "школьных" предметов попросила испанский, физику, химию и генетику. Собирается начать "свои" кружки вести, не только на моих помогать, и свой лагерь - но я не уверена, это планы или так, "ролевая игра".

Эти интересы "выращены" из детских; тарабанила по пианино - чуть подсовывали идеи, записывали тарабань эту на диктофон, вот, "твои песенки", что-то по книжке, что-то с пианистом. Любила что-то смешивать, поджигать, насыпать - физика и химия. И так далее. Брать интерес ребёнка и подсовывать ещё интересненькое на тему. Любой интерес можно помочь вырастить.
03.08.2004 14:59:26, Мария Д.
Очень интересно! Сразу позникло несколько вопросов. Если можно разжуйте поподробнее, если не очень напрягает.
1) Например, мой любит жечь спички и свечки, как отсюда реально перейти к физике и химии. (Я гуманитарий!)Я не запрещаю, так как сама это обожала делать в первом классе, но прошу это делать на кухне. Попробовала научить зажигать плиту - побоялся.
2) Что такое Живые Журналы?
3) Спектали - это здорово, но кто участники члены семьи или знакомые дети? А кто зрители? Где сцена?
4) Что такое Фотошоп?
Помниться как-то давно Вы писали, что активно используете Интернет. Создаёте собственные тематические подборки, а затем книги. Это ушло?
Мой сын любит петь сам по себе (в смысле без сопровождения) как и я, мы это вместе частенько делаем? Можно себя записать, а, что дальше может быть? Стихи, концерты, видео-клип для любимой прабабушки, но уж как-то попсу не хочется обыгрывать? Он любит сказки на аудиокассетах. Попробывать свою записать?
И ещё о языках. Я помню Вы это очень рано практиковали. Таблицы у Вас были. Мы же с муже свободно ни одним языком кроме русского не владеем. В школе у ребёнка отношения с училкой не сложились. После слёз мы занятия прератили. Сейчас хочу купить аудто-сказку, чтобы был и английский и русский текст, чтобы язык дома звучал и продолжаю поиски специалиста по карману и по душе. Интерес к языку через сказку это реально?
И последнее, как, в общих чертах, Вы организуете свой день. чтобы при этом успеть организовать и её?
03.08.2004 15:54:37, ОлЯ
1) Опыты простенькие (хотя бы - какие материалы загораются, какие плавятся на огне, какие - нет, скажем, металл, пластик, дерево), а посложней есть в книжках. Например, можно смотреть, как разные вещества окрашивают пламя (химия, там целый спектральный анализ есть на эту тему, но просто - соль на свечку сыпать мелкую). На интернете много сайтов про это, например, http://ten2x5.narod.ru/klass.htm Вот такие темы "сын любит играть с огнём, какие есть идеи?" отлично открывать в конференции "раннее развитие" или же "3-7" и там народ идеями делится много.

2) Это блоги такие, вот сообщество детское там: http://www.livejournal.com/community/wmeste/
а вот дочкин журнал:
http://www.livejournal.com/users/_snowflake_/

3) Спектакли в театрах. Или кружки устраивают (скажем, танцевальная студия, где кружки, устраивает свой спектакль) или просто приходишь на прослушивание. Можно и свои устраивать, тогда надо найти помещение и пригласить родителей и друзей, можно с билетами.

4) Фотошоп - рисовалка компьютерная.

Записывать песни сына - замечательно. Да, можно бабушке кассету записать, можно СД сделать, обложку нарисовать (тоже занятие). Видео-клипы не только попсовые бывают, музыкальное видео в общем - вполне уважаемый жанр. А там много чего интересного, и декорации (рисование, мастерство) и костюмы.

Про языки - можно компьютерные игры на языках и песенки, мультики те же - на других языках, причём такие мультики, которых на русском просто нет. Можете присоединиться к ребёнку, вместе учиться, это здорово.

День организуем - с собой всё берём. Я еду по делу, в машине слушаем аудио уроки испанского или учим песню к спектаклю. Пока я там работаю, дочка рядом рисует или что-то на моём лаптопе делает, или играет в те же наборчики (у нас не рыцари, правда, а "современная мода" так сказать). Или, наоборот, пока дочка на кружке, я беру с собой себе дела - разбираю почту, работаю на компьютере.

03.08.2004 17:12:26, Мария Д.
Спасибо. Будем учиться творить вместе с сынулей, всей семьёй.
И ещё один момент. Вы ставите какие-либо конкретные цели в обучении и развитии своего ребёнка? Отслеживаете какие-то результаты? К чему стремитесь?
03.08.2004 17:39:13, ОлЯ
Не ставлю целей конкретных. Есть общие как бы "над-цели": например, чтоб каждое занятие было связано с "общественной жизнью" на каком-то этапе. Скажем, если музыка, так концерты, если рисование, так на сайт, если математика - кружки проводить... 04.08.2004 01:51:12, Мария Д.
В продолжение Вам никогда не приходило в голову обращаться к информации типа: "Ребёнок в пять лет должен уметь...". На что равняетесь? А в школу вообще не пойдете?
Как к специалисту в области математики: чадо любит считать до 20, просит задавать ему задачи типа 2+2 и так далее, а как идти дальше? Считать десятками до сотни? Нужно ли? Что считать вообще?
03.08.2004 16:36:05, ОлЯ
Есть требования "минимальные" (чтоб власти не дёргали) и есть "оптимальные для данного ребёнка). По поводу минимальных требований я смотрю законы нашего штата, и есть такие серии, именно, "что должен уметь первоклассник". Мы несколько дней в году уделяем тому, чтоб приделать наши занятия к этим требованиям. Больше нескольких дней не требуется.

Про математику - дальше умножение и деление. Сколько туфель нужно двум птицам? А двум собакам? А если три пирога разрезать каждый на 5 частей? Всё это лучше рисовать, разрезать, считать фишками. Есть ещё сборники "хитрых" задачек для маленьких, как бы головоломки математические, спросите Надежду Григорьевну, она консультант конференции 3-7 и знает, что издаётся сейчас, недавно список давала.
03.08.2004 17:16:48, Мария Д.
На нашем телевизоре стоит код доступа. Сын его не знает. Смотрит дозированно, хотя, если есть возможность, то за уши не отташишь. Только так вот и спасаем. 02.08.2004 15:42:41, Мучача
Такой код стоит, наверное, на современных моделях, а нашему "Sharp" уже скоро 10 лет. Работает он отлично и его замена в ближайшие планы не входит.
Я подумала сейчас - меня скорее беспокоит некоторая периодически возникащая неприкаянность или пассивность, которая выливается в просмотр ТВ. Вообщем-то, можно напоминать, поругаться немного и добиться, чтобы телик включался минут на двадцать или на конкретную передачу, но методы эти мне не близки... И тяга-то налицо. И себя винишь, что вместо общения с чадом ненаглядным торчишь на кухне.
02.08.2004 16:14:28, ОлЯ
GD
Вариант исчезновения телевещания из семьи вообще?
Телевизор = приставка к видеомагнитофону?

P.S. У нас именно так.
02.08.2004 16:54:16, GD
пчела Майя
А чем видеомагнитофон лучше телевизора? 03.08.2004 03:27:04, пчела Майя
Иринище
Тем , что кассеты подобраны , а не навязаны. Просмотр видеокассет приравнивается в некоторй степени к перечитыванию книг. ИМХО. 03.08.2004 04:41:35, Иринище
пчела Майя
По телевизору тоже можно выбирать, что смотреть. Если проблема в том, что ребенок включает его сам и смотрит что хочет, то он может это сделать даже если мама считала, что он будет смотреть только кассеты. А что такого есть на кассетах принципиально более хорошего чем в телевизоре - я все равно не знаю. Все равно фильмы да мультфильмы. 03.08.2004 18:20:36, пчела Майя
Иринище
Важно , что по времени к видео не привязан, смотришь, когда хочешь, многие моменты можешь повторить , просмотреть интересный(непонятный) момент, хоть сто раз. И еще можно быть уверенным , что посреди фильма не включится ненужная реклама и не покажут горы трупов, например. 06.08.2004 18:32:34, Иринище
GD
Время и продолжительность просмотра определяете вы и ребенок, а не программа телевидения.
Ну и тематики, конечно, сами определяете...
03.08.2004 10:27:13, GD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!