Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя_О

Не хочет быть самостоятельным. Категорически.

Гоше 2,7. Не хочет сам есть, одеваться, снимать штаны при посадке на горшок...Наверняка, я что-то упустила, но в сентябре в сад, надо бы подготовиться.
Все мои попытки убедить не удаются:
-"ты уже большой..." - "нет, я маленький, заверни в пеленочку, дай молочка из груди";
-"все умеют, а ты..." - начинает злится на приводимых :)) в пример детей;
помогите придумаь мотивацию, пожалуйста...
10.06.2004 12:08:41,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не сравниваете ребенка с его ровесниками (-"все умеют, а ты..." - начинает злится на приводимы на приводимых : )) в пример детей) он индивидуален и научится всему в свое время. Поставьте себя на его место, вам приятно бы было если бы муж говорил « А вот соседка и красивее тебя и готовит лучше». Пойдет в сад и научится (если, конечно, будет у кого учиться) на примере других детей.
11.06.2004 13:17:44, ЛюКа
Катя_О
По мне, так и ладно - сама одену. Лишь бы его в саду не обижали по этому поводу. 11.06.2004 14:05:18, Катя_О
Ну и не надо уметь.. такой человечек маленький. А мотивацию не придумать, потому что ему эти умения в его жизни сейчас не важны совсем. а в садик и с памперсом можно, и запасную одежду принести. В свое время, когда меня все родственники дрюкали ( и воспитатели в садике тоже) - что "он у вас ничего не умеет" - одеваться, горшок и т.д. - мне даже как то смешно было. Ни один ребенок лет 5 не писает в штаны ( приучали его к горшку или нет), и то же самое с одеванием. а в садике в младшей группе воспитатели должны напрягаться и воспринимать ситуацию с горшком и одеванием как нормальную ( помыть, переодеть и т.д. ребенка если нужно). 10.06.2004 23:41:29, Semolina
Катя_О
Ох, дай-то Бог, чтоб воспитатели нормально относились...Садик-то у нас обычный будет. 11.06.2004 10:39:11, Катя_О
Ludmilka
Если меня ребёнок просит помочь что-то сделать - я обычно помогаю. Но часто у меня в этот момент есть какие-то дела, которые мой ребёнок видит. Поэтому, если я знаю, что с какой-то проблемой он может справиться самостоятельно, сообщаю, что, к сожалению, я сейчас занята, поэтому сделай, милый, это сейчас сам, а в следующий раз, если захочешь, сделаем вместе :-) 10.06.2004 16:22:47, Ludmilka
Али@Мат
У нас хорошо идет соревновательный стимул: "Кто первый?" Соревноваться можно с любимой игрушкой, с мамой, с папой и т.д. Но чаще, предлагаю: "Давай вместе". Вместе не так страшно браться за сложное дело, и можно не бояться оказаться неумехой и смешным. Так и снимаем штаны вместе - он спереди, я - сзади. Едим тоже вместе: он ложку, я - ложку. Или он кормит меня, а я его. Хотя, если Матвей просит: "Ручки устали. Покорми меня" - не отказываю. Думаю, со временем все придет. А в саду дети очень быстро начинают подражать друг другу. 10.06.2004 14:11:55, Али@Мат
Ох как я в детстве злилась, когда мама ставила в пример других детей, а когда я ссылалась на кого-то, она отвечала, что ей наплевать на других, так как она отвечает не за них, а за меня.
Не сравнивайте ребенка с другими и не ставьте в пример других. Он еще очень маленький. Моя дочка (3,2) тоже не любит сама одеваться и делает вид, что не умеет. Но периодически достает свои вещи и примеряет их все подряд, не пропуская ни одной шмотки. Обычно это происходит в тот момент, когда я примеряю на себя что-нибудь. Тут ей хочется подражать.
Пуговицы мы только учимся застегивать.
Не думаю, что в саду все будут уметь одеваться. Скорее всего дети учатся выполнять требования сада в первое время.
И еще мне кажется, что качественный скачок в развитии у детей происходит где-то к 3 годам, тогда становится заметно, что они уже много чего умеют. Во всяком случае у нас это произошло в 2,10г.
10.06.2004 14:08:14, starka
Катя_О
Про других детей - я сама злилась:( в детстве тоже. Просто попыталась ТАК - и оказалось очень неудачно. Больше, конечно, не ставлю в пример. Очень хочется надеятся на подражание в саду. 10.06.2004 14:20:42, Катя_О
Я в таких случаях, во-первых, даю дочке желаемое (соску, пеленку, помогаю снять штанишки и т.д.), а потом рассказываю о том, что маленькие детки не могут того-то и того-то (кататься на велосипеде, читать книжки, есть сладкое и т.д. -- упираю, естественно, на то, что дочке нравится). Обычно помогает сразу. Если нет -- я продолжаю обращаться с ней как с маленькой, и ей это надоедает очень быстро. Главное -- не думать "ну когда же ей надоест" и не задавать вопросы типа "ну что, ты уже большая?" Надо просто принять правила игры и ждать. :) ИМХО, естественно. 10.06.2004 12:18:01, Айви
Катя_О
:)))Он заявляет "Я-большой" сразу по получении требуемого. 10.06.2004 12:43:47, Катя_О
Ну и ладно, получил соску, сказал, что большой, и пошел себе дальше. В чем проблема-то? 10.06.2004 14:41:40, Айви
Штуша
У нас было также, только, имхо, связано было с появлением младшего брата. Я давала пустышки и соски, говорила, что маленькие не едят шоколадок и не играют в то то и то то... Иногда помогало, иногда нет. Прошло само постепенно. 10.06.2004 13:56:59, Штуша
Катя_О
У нас младших нет. Да я сама, конечно, виновата - непоследовательна. Мне проще быстренько одеть-накормить, чем пререкаться или придумывать завлекалки. Получается, жду сознательности, а на фиг она ему:) 10.06.2004 14:42:45, Катя_О
А нам уже 3,все то же самое + еще и горшок не признаем.И как быть,тоже не знаю.Надоело это уже все порядком,особенно если вижу ребенка,который сам ест,одевается,обувается и т.д. 10.06.2004 23:23:31, Капля Дегтя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!