Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медлительный ребенок (извините, получилось длинно)

Мой ребенок, мальчик 3,5 года очень медлителен. К примеру, кушает медленно очень, отвлекается, просто сидит смотрит, может час и больше сидеть над тарелкой. В саду самый последний ест и дома тоже, если кормлю сама, быстрее получается. но все равно ест "обстоятельно", долго жует и медленно глотает. И так, в принципе, во всем остальном. В играх "тормозит", но делает все очень внимательно и обстоятельно. Не прыгуч (прыгает плохо), по лестнице сам приставным шагом поднимается, может и нормально, но тогда медленно и аккуратно или держась за стенку, тогда быстро. Бегать умеет, но не любит, больше ходет, тоже медленно, если идем по дороге, идет на бардюр. Расстраивается когда падает или испачкается. Боится животных (собак), машин, если по дороге идем. Засыпает очень долго, но спит хорошо, крепко. Раньше я считала, что это особенность его личности, ну не всем же быть шустрыми и спортсменами. А теперь меня это беспокоит, так как мальчик все таки должен быть поросторопнее. А еще у меня младшая дочка очень шустрая, по сравнению с ним просто ураган, ей всего 1год и 8 мес., а она в физическом развитии шустрее и ловче его. А мальчик какой то неуклюжий, неловкий что ли. В умственно- интелектуальном плане развит, сообразителен. Все сам умеет делать (кушать, одеваться, рисует ит.д.) хорошо, но медленно весьма. Отсюда два вопроса.
1. Нормально ли такое положение вещей, является ли это просто особенностью характера, личности (его дедушка, папа мой тоже медлителен очень, например, но обстоятелен весьма и весьма не глуп, может это и не плохо?! Но я волнуюсь, может зря?)
2. На что нужно обратить внимание, каким занятиям отдать предпочтение, может в спортсекцию определить. тогда в какую? Что можно предпринять, чтобы ребенка расшевелить, так сказать?
Уфф и Офф, налепила все в кучу и физическое и психологическое, извините, но долго собиралась очень с вопросами этими, наболело.
Может это я его запугала какими то своими предостережениями ( в плане нельзя, опасно? Но собак я никогда не боялась, например, а он боится и муж тоже, не знаю почему. И он с рождения был медлительным, даже грудь ленился сосать, бросил между двумя и тремя месяцами, а девочка моя до сих пор сосет, ей год и 8.)
20.05.2004 15:19:18,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скорей всего, медлительность вашего ребенка - это проблемка взрослых. Существует много преимуществ у таких детей по сравнению с детками-"активистами".
Это более ранняя самостоятельность ( делает все обоснованно и тщательно), большее терпение, качественность выполняемой работы.
Я в свое время оч беспокоилась за старшего-"тормоза", а сейчас все это выливается только в его плюсы.
Почитайте М.Безруких, все будет нормально.
21.05.2004 09:17:28, Натали_ДНИ
В интернете можно найти и скачать М.Безруких или только в книжном? 21.05.2004 15:56:21, Тилимама
В инете полно. 21.05.2004 22:50:49, Караул
А ссылочка не завалялась случайно? :-) 22.05.2004 01:16:04, Тилимама
Нет, ссылок нет.
ВЫ поиском наберите Безруких М.
22.05.2004 10:36:02, Караул
У меня есть знакомый - тоже медлительный до невозможности. Такое впечатление, что он вообще спит. Но когда мы в ДОСААФ сдавали на права - он единственный из группы получил 5.
Еще знала одну девушку - я зверела, пока она одевала туфли. Есть с ней в столовой было наказанием. Но! В очереди в театральный буфет она всегда была первой.
В принципе, моя дочка (3.2г) тоже не шустрик - не бегает, играет неспеша. Бабушку это очень тревожит, а я не вижу в этом ничего крамольного. В Kinder bazaar читала, что спортивные секции надо выбирать по темпераменту, т.е. чтобы спорт подчеркивал особенности, а не сглаживал их. Созерцателям рекомендовалось плавание, шахматы и еще не помню что. Так что попробуйте сделать из этих особенностей достоинство.
20.05.2004 16:36:36, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!