Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отлучение от груди и детский сад

Моему сыну 2 года 4 месяца, в сентябре собираемся в детский сад.Грудь сосём обязательно перед сном, при пробуждении и ночью от1 до 4 раз. Днём если просит, можно отвлечь, да и случается это всё реже. А вот спать без сиси пока не получается. Дело в том, что днём мы тоже с сисей спать укладываемся, я его качаю на руках с грудью во рту, а когда засыпает, перекладываю в детскую кроватку, засыпает за 10-15 минут. Вечером мы вместе ложимся на большую кровать и так засыпам минут за 20-30, потом тоже перекладываю в детскую кроватку. Я месяца 2 назад ради эксперемента вечером, когда укладывались спать, сказала сыну, что у сиси вава, давай не будем её сосать. Он проникся, пожалел маму, и заснуть получилось так, правда очень долго засыпал, часа полтора пришлось петь колыбельные, рассказывать сказки, а сын всё вертелся и вертелся. Ночью , когда сын проснулся, грудь дать всё-равно пришлось, в полусонном состоянии он и слушать ничего не хотел о том, что сися вава. А на утро не попросил, как обычно при пробуждении, всё ходил приговаривал: «сися вава» и нежно гладил грудь. А вот когда дошло время до обеденного сна, никак не получалось уснуть. Я качала сына на руках, полежала с ним на кровати, пела песенки, ничего не помогало, он не мог уснуть. Пришлось сказать, что сися уже не болеет и её можно сосать, так он ещё не с первого раза взял, всё твердил, что вава. Еле уговорила.
Я понимаю, что кормление грудью кроме того, что это ещё необходимо ребёнку, ещё и мне очень облегчает жизнь. И, в общем-то, непротив кормить его до следующей зимы, зная, что адаптация в детсад будет проходить не очень гладко. Но как же тогда научить его спать днём без сиси, да ещё и не дома. Посоветуйте, может у кого была похожая ситуация. Никто из моих знакомых так долго не кормил, и все уже начинают посмеиваться, что мы до школы сисю сосать будем. Или всё же лучше в срочном порядке за лето бросать нам сисю.Не будет ли это для ребёнка тяжело в психологическом плане, и детсад и окончание ГВ за 4 месяца.
14
16.04.2004 04:53:06,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое всем спасибо за отклики, я даже не ожидала, что их будет так много и мой топик вызовет такую бурную дискуссию по поводу вообще грудного вскармливания и отлучения в позднии сроки, в частности. Главное, что я вынесла из обсуждения, что я не одинока, что кто-то меня поддержал. Решила пока ничего кардинально не менять в нашей жизни, т.е. срочного отлучения не будет. Будем просто готовиться к детскому саду, а там жизнь покажет. Прикладываний во время бодрствования уже не осталось совсем, пытаемся свести к минимуму и просыпательные. Остаются только засыпательные и ночные, но они не очень помешают детскому саду, думаю. Откажемся от груди совсем когда у ребёнка отпадёт в этом необходимость совсем.

27.04.2004 03:32:52, Юлия Г.
Юля, я думаю, что летом точно бросать не нужно, т.к. это сильно увеличивает вероятность всяких проблем с пищеварением, специфически летних. У нас картина с засыпанием-кормлением была точно такая же, но мне пришлось отдавать своего в сад в 3 года ровно - по обстоятельствам. Кормиться мы не бросили, и крайне тяжело адаптируясь к саду, ребенок, как мне кажется, сам себя спасал при помощи усиленного телесного контакта. Нам, по-видимому, сохранение кормежки помогло очень, т.к. потом выяснилось, что у нас есть определенные проявления аутистические, - до развернутой картины аутизма дело не дошло. Я кормила до 3 лет 9 месяцев, несмотря на аналогичные насмешки. Бросил сосать сам от сознания своей самостоятельности. Я думаю, что наше нынешнее психическое благополучие (ТТТ) - во многом, результат того, что мы выбирали на основании интуиции, а не опирались на какие-то внешние правила поведения. 23.04.2004 16:28:02, AG
Прочитав обсуждение ниже, я для себя сделала вывод, что в такой ситуации, пожалуй, я бы отдала своего в сад, не отлучая от груди полностью. Скажем, вечером перед сном и утром я бы кормила, пока сам не откажется. А сам по себе садик - много новых впечатлений, помог бы ребенку самому переключиться на другие интересы.
Вот насчет дневного сна - тут вообще сложность. Многие дети, и это абсолютно не связано с грудью, плохо переносят дневной сон. Поэтому для лучшей адаптации советуют сначала поводить в сад без сна - либо до обеда, либо - как Элла советует, наоборот, к концу дня сначала, постепенно увеличивая время пребывания.
Тогда оба процесса (привыкание к саду и отвыкание огт груди) можно провести плавно. Если есть возможность так все организовать, конечно.
22.04.2004 11:45:15, Svetlana:)
МВСН
Я работаю в детском саду. Исходя из моего опыта, дети, сосущие грудь крайне сложно привыкают к саду. А дети, недавно отлученные, к сожалению тоже. Ведь сосущий грудь ребенок еще пока невидимой пуповиной соединен с мамой и рвать эту пуповину надо очень бережно и постепенно. Поступление в сад - стресс, а для ребенка который так сильно еще привязан к маме, это еще больший стресс. не могу назвать срока после отлучения, к5оторый был бы достаточен. Все очень индивидуально. Но если поступление в сад отложить нельзя, ИМХО надо срочно отучать от груди. 18.04.2004 23:39:39, МВСН
Наташа Р
Может тут дело не в самом сосании груди, а в особенностях характера детей, долго сосущих грудь?
И надо ли их усугублять насильным отлучением от груди?

У моей знакомой, например, дочка пошла в садик в 1,5 года. От груди ее никто даже не пытался отлучать. Ее мама - врач-диетолог, глубоко убеждена, что грудью обязательно надо кормить не меньше 2 лет, а лучше до 3. Девочка ходила и ходит в сад абсолютно без проблем. Чем даже воспитателей удивляет. Правда, первое время они ходили с утра до обеда, без дневного сна. Но потом она и засыпать научилась в саду без груди. Грудь она бросила в 1г10мес всвязи с новой беременностью мамы - вкус молока поменялся, и старшей он не понравился. Мама ее, кстати, этим огорчена, докармливала и докармливает старшую молозивом (а теперь уже молоком)с ложечки, особенно во время ОРЗ - как лекарством. Но эта девочка - совсем особенный ребенок. Удивительно спокойная с рождения, и с рождения она охотно оставалась с кем угодно, никогда не боялась чужих, плюс она еще и жаворонок - не было проблемы ранних подъемов. В общем - очень садовский ребенок :).

А с дневным сном в садике проблемы действительно у многих детей. И дело тут не в груди. Старший, напеример, у нас так и ходил на полдня (он пошел в сад в 4 года), так как ему очень не понравилось спать днем в садике. В первый же раз он там разрыдался (хотя вообще ходил в садик довольно охотно, без плача и болезней) и больше на подобное не соглашался ни за что.

Дочка же у меня перестала сосать грудь в 2г9мес. И я на собственном опыте могу подтвердить, насколько проще отлучить от груди готового к этому ребенка :). Фиг бы я ее отлучила в 2,4 года! Можете разве что попробовать следующие приемчики (у нас они начали действовать только около 2г9мес):
1. Укладывая спать сначала попробуйте начать читать книги (или рассказывать сказки в темноте, или колыбельные, или что еще придумать можно), не напоминая о груди. У нас был период, я даже слово "спать" не упоминала. Говорила :"Давай почитаем книжки в постельке". Иногда при этом она засыпала без груди.
2. Можно попробовать сократить время сосания груди. Раз на него произвело впечатление рассказ про сисю-вава, может под этим соусом удастся хотя бы сократить кормления? 1-2 минуты, потом сися "ложится спать", а вы продолжаете петь песенки и качать. У нас это помогало ей расслабиться. А потом постепенно удалось совсем перестать сосать грудь перед сном. Правда после 2 лет дочка уже почти не спала днем. Ни с сисей, ни без нее :) А если и засыпала - потом весь вечер капризничала и долго не могла заснуть на ночь.
22.04.2004 19:51:23, Наташа Р
Трудно вот так, сходу, сказать, как будет проходить адаптация к саду ребенка.
По моим наблюдениям, ребенок, с подобной историей взаимоотношений с маминой сисей, ведет себя в саду как посетитель картинной галереи: спокойно и невозмутимо проходит через залы, созерцая картины.
Вероятно, стОит сначала познакомиться с "гидом"-воспитателем.
16.04.2004 11:41:08, Элла Прокофьева
Иринище
Моему младшему 2 и 7мес. тоже еще сосем сисю. В сентябре-октябре пойдем в садик. Сисю активно не предлагаю, но если просит даю ,днем предлагаю попить водички или поесть, иногда соглашается ,иногда говорит, что нужна только сися. Засыпаем с сисей и ночью сосем, пока отлучать не собираюсь, жду пока сам откажется. Старший отказался в 3года и 10 месяцев(я ему "помогла" отказаться и он уже не возражал), думаю младший раньше откажется. Старший до сих пор когда засыпает иногда задирает мне одежду и держит сисю руками, я ему иногда предлагаю пососать, но он говорит , что сосут сисю только маленькие детки, а ему просто подержаться надо. Мне это не очень нравиться, но если ему надо пусть держится. Часто так засыпаем, младший сисю сосет, а старший за вторую грудь просто держится. А раньше я их одновременно кормила.
Короче, не бросайте кормить из-за садика, это все-таки и защита от инфекций какая-то. Я как-то в конфе написала, что даже человекообразные обезьяны до 3 лет дитенышей кормят, так надо мной типа посмеялись "что же вы на обезьяну хотите быть похожей". В жизни тоже частенько посмеиваются, но я не афиширую, то что мы кормимся, те кто знают подшучивают, что я "растлительница малолетних" или обзывают меня "Папуа-Новая Гвинея".
16.04.2004 11:10:01, Иринище
Это действительно выглядит не нормально. Ничего это ребёнку уже хорошего не даёт, а лишь вырабатывает различные комплексы.Это просто уже стало вредной привычкой сравнимой с сосанием пальца или соски и т.д.Имхо. 18.04.2004 11:56:27, в поддержку окружающих
Наташа Р
Знаете, по-моему спор не о том, как долго ребенок должен сосать грудь. А о том, надо ли отлучать ребенка насильно, против его желания или принимать во внимание не только мнение взрослых, но и ребенка. У меня вот старший отказался от груди довольно рано - в 1г2мес. Согласитесь, было бы в этой ситуации не очень хорошо насильно заставлять его сосать грудь, когда ему это уже не было нужно. А дочка до 2г9мес была не готова отказаться от груди. Любые попытки ее успокоить без сиси приводили только к истерике, особенно ночью. Так что в данном случае я считаю более верным позволить ребенку сосать грудь столько, сколько это ему требуется. Судя по весьма категоричной форме высказывания его автор очень авторитарная, категоричная, жесткая женщина. Может я и ошибаюсь, трудно судить о человеке по 2 строчкам :) Подобная авторитарность матери может навредить психике ребенка вне зависимости, какие конкретно взгляды эта женщина считает верными. Фанатичная, авторитарная сторонница длительного вскармливания может нанести не меньше вреда. И дело тут не в длительностьи вскармливания грудью, а в отношениях матери и ребенка. 22.04.2004 20:27:27, Наташа Р
Вопрос: если все устраивает и маму и ребенка, в чем вредность???? Ненормально то, что у женщины вырабатывается молоко для кормления своего ребенка??? Ненормально, что ребенок ест это молоко? По каким нормам вы судите?? Если молоко есть, то, конечно, же нормальнее перетянуть грудь, меньше пить, и ждать несколько дней, пока оно пропадет? Но ни в коем случае не давать ребенку! Это извращение! Будьте добры, ссылочку данные, которые доказывают и подтверждают связь, между длительным сосанием груди и сосанием пальцев? И заодно, нате, где черным по белому написано о ВРЕДНОСТИ ("Ничего это ребёнку уже хорошего не даёт, а лишь вырабатывает различные комплексы.")длительности грудного кормления. Это слишком громкие заявления. Если у вас не удалось ГВ, это не значит, что надо начинать антипропаганду. Все имхо. 20.04.2004 19:53:44, LaLin
Наташа Р
"Будьте добры, ссылочку данные, которые доказывают и подтверждают связь, между длительным сосанием груди и сосанием пальцев? "
----------------------
Наоборот, если сосотельный рефлекс удовлетворен полностью и своевременно, то такой ребенок не будет сосать пальцы, да и вероятность того, что он будет курить, вроде, как тоже снижается. Во всяком случае существует мнение, что курят чаще те, у кого не был в свое время полностью удовлетворен инстинкт сосания груди.

Статистики не имею, но вот муж у меня - искусственник. так он и пальцы сосал долго, и курит сейчас. Меня мама кормила до года (потом была вынуждена выйти на работу и меня увезли к бабушке в Сибирь). Пальцы я не сосала, разве что грызла ногти. В подростковом возрасте я пробовала курить за компанию, да и папа у меня курящий. Но так как-то курить не начала, не было в этом потребности.

Дочка моя вообще никогда не сосала пальцы (и пустышку тоже). Сисю прекратила сосать в 2г9мес. Сейчас (в 2г10мес) весьма самостоятельная,уверенная в себе и общительная девочка. Не вижу никаких комплексов и т.п. И знакомиться уже умеет ( у сына до 4 лет с этим проблемы были), и постоять за себя если что :).
22.04.2004 20:06:42, Наташа Р
Иринище
Я еще никогда не видела ребенка достаточно сосущего грудь (т.е. полностью удовлетворяющего свою сосательную потребность тем ,чем предназначено природой), сосущим палец или соску. У каждого ребенка свои сроки отказа от груди. Грудь в таком возрасте имеет значение не как источник питания, это уже скорее утешитель, если он уже становится не нужен,то ребенок сам от него отказывается без всяких стрессов. Не понятно почему вы решили поддержку окружающим оказать, неужели вы думаете , что они окружающие от этого сильно страдают. Никто кроме моего мужа этого не видит, а он даже настаивает , что пока это ребенку надо , значит давай. Остальные, кто знает подшучивают по доброму, только вот в конфе какая-то непримиримость по этому вопросу встречается. Кстати сейчас ВОЗ рекомендует детей кормить грудью до 3 лет, но есть дети которым это надо чуть дольше. Поддерживать надо скорее тех мам , которые соглашаются кормить детей до тех пор пока ребенок сам не откажется. Вот интересно, неужели вы думаете, что ребенок перестает сосать грудь только потому , что мать решила прекратить, а если бы мать не прекратила, то что вы думаете так бы до пенсии и сосал? Очень интересно , какие комплексы развиваются у ребенка в связи с тем , что его поздно отлучили от груди?
Сосание груди никак не сравнимо с вредной привычкой.
А позднее отлучение от груди бывает связано и с медицинскими показаниями, например аллергиков, с пищеварительными проблемами просто рекомендуют кормить как можно дольше.Мой первый сын аллергик, был на смешанном вскармливании - проблем куча, перешли на полный гидролизат проблемы решились, но грудь я не бросала, даже и из материальных соображений - гидролизат это очень дорого, с грудью уходило намного меньше гидролизата, простое молоко он не мог употреблять.
Не надо быть очень категоричными и считать ненормальным то, что не считаете нормальным вы.
Если можно , ответьте , пожалуйста какие комплексы все-таки вы имеете ввиду?
18.04.2004 13:14:56, Иринище
сами же пишите,что это просто успокоение. И палец и соска-это тоже успокоение (мой вот средний палец сосёт). Нельзя конечно взять и бросить кормить ребёнка-если ему это нужно психологически (возможно, что маме это ещё больше надо), но и хвастаться этим я считаю не надо,а уж убеждать в необходимости этого других тем более. Не вижу в этом какого-то преимущества перед детьми которые в год отлучились от груди. Даже наоборот. 18.04.2004 14:06:47, надяМ
А успокоение, конечно, ну ничего не стоит? 20.04.2004 20:10:44, LaLin
Успокаивать конечно надо.Я разве сказала,что нет? Ненадо передёргивать. 21.04.2004 09:20:52, надяМ
Я могу вам ответить.Расхожее мнение официальной системы здравоохранения -что "слишком долгое" сосание груди(подразумевается - больше года)приводит к "излишней" зависимости от матери,при этом вырабатываются вредные привычки и зависимости орального типа,что может привести к склонности к курению , алкоголизму и всяким расстройствам еды типа булимии в будущем.
на мой взгляд,теории эти -как карточный домик,и не выдерживают никакой критики.Тем не менее,ими пичкаются многие мамы в Израиле,увы.

К еще большему сожалению могу вам сказать - другие теории в нашей стране прививать повсеместно сложно, так как оплачиваемый отпуск маме составляет всего 12 недель,а место на работе для родившей мамы держат полгода.
:(
18.04.2004 13:40:20, ИМА
вы знаете,я так не люблю категоричных мнений.Эт ои вправду не принимается современной медициной(в Израиле в частности,сама там живу).Тем не менее, и в Израиле существует большое движение за продолжительное кормление и против кардинальных концепций современной официальной медицины,пропагандирующих смесь,как полностью адекватную замену материнского молока+ подход,что кормление после года вредит младенцу.
Можно вот здесь посмотреть
http://www.beofen-tv.co.il
и прежде ,чем рассуждать о "ненормальности", почитать.
18.04.2004 12:47:07, ИМА
я не категорична и считаю, что женщины (особенно с таким коротким декретным отпуском как в Израиле) умудряются кормить до 1 года заслуживают всяческих восхищений и напртив с упоением описанная картинка,как мама спит и у одной груди у неё присосался 2.5-летний ребёнок, а другую во сне теребит ещё более взрослый ребёнок-выглядит не совсем ненормальной (вернее даже на мой взгляд совсем ненормальной). Гораздо естественнее было бы если это был муж.знаю,что многие со мной не согласны, но думаюещё больше согласятся.Знаю,что тема эта очень больная тут.
кроме того я не так глупа (как может это кажется),чтобы верить всем пропагандистам смесей,что они полноценные заменители. Но после года (а уж как в этом случае после 2 лет) ребёнок получает много (даже сказала бы- всё необходимое) всего полезного и необходимого совершенно из других источников, а не из смеси. Кстати и смесью не надо кормить уже в таком возрасте (есть и такие которые до 4.5 лет подкармливают смесью и эта привычка всё из той же оперы-усплокоение, а не необходимость).
18.04.2004 14:24:57, надяМ
откуда вы знаете,что после года кормление необязательно?Как сформировалось ваше мнение по этому вопросу?И что ребенок получает все необходимое "из других источников"?

"выглядит ненормальной" - это не очень веский аргумент,на мой взгляд."гораздо естетвеннее" -опять же ,кто установил критерии "естественности"?
19.04.2004 21:45:54, ИМА
знаю вот и всё и только не надо мне рассказывать про рекомендации ВОЗ и других. Я уже давно выяснила,что все эти рекомендации -бизнес и зависят от тех или других обстоятельств.Просто когда ребёнок умеет есть практически любые продукты, может глотать и жевать, то к этому времени все кормления заменены на кашки,супчики и надобность в сосании и груди и бутылки отпадает и всё это происходит естественно и довольно быстро после года. А дети которые не смотря на всё это продолжают по ночам (как правило) сосать маму (или бутылку)делают это из психологических побуждений, а не от голода. 20.04.2004 09:04:31, надяМ
Я знаю другое, и всё :-) Например, что психологические соображения тоже важны, не только еда. И именно по психологическим соображениям часто бывает ребёнка полезно покормить до двух-трёх-четырёх лет (от семьи и ребёнка зависит). Я это просто знаю :-))

Нормально, на самом деле. У каждого своё знание, выбирай на вкус. Субъективизм.
22.04.2004 06:23:14, Мария Д.
согласна,что всё очень индивидуально и у каждого своя правда и видение жизни. 22.04.2004 09:13:38, надяМ
Это знание пришло к вам свыше? Конечно, В ВОЗ ведь сидят глупые, ничего не понимающие людишки, куда им до вас...Какое ужасающее самомнение! И чем, интересно так плохи психологические (заметьте - естесвенные) побуждения? Тем, что не нравяться Вам? Смешно. 20.04.2004 19:59:42, LaLin
Конечно гении сидят в ВОЗ:)кто сомневается. 21.04.2004 09:22:31, надяМ
никто не сомневается, что в ВОЗ сидят люди глупее вас. И меньше знают и о медицине, и о кормлении ребенка. Ващу бы энергию да в мирных целях... 21.04.2004 16:55:03, LaLin
Я сказала,что глупей меня? 22.04.2004 09:21:44, надяМ
ну и ваш сосет палец из психологических побуждений, для лично ваших внутренних тараканов это лучше, а для кого-то важно,например, формирование челюсти, которая от сосания пальцев деформируется.
каждый выбирает для себя, что его больше успокиавает. однако вам и так неймется почему-то, надо других ткнуть , как должно быть правильно
20.04.2004 19:27:01, Шин
Ну и мой сосёт палец и меня это беспокоит и прикус его беспокоит и борюсь с этим как могу.И успокаиваться он учится по другому без пальца.Только у него это давно уже не для успокоения а от скуки и случается это всё реже и реже. Но я не жду когда он сам прекратит это делать, а стараюсь ему в этом помочь.Процесс этот длительный,но плоды свои уже приносит. Просто я стараюсь оценить ситуацию здраво без истерик и паники и принять решение, а если оно оказывается не правильным не боюсь в этом признаться и исправить.
И я никогда не стану отвечать вопросом:а зачем? на вопрос :как прекратить ГВ.
21.04.2004 09:28:20, надяМ
ну, и упустите кучу интересных и возможных решений вопроса. 21.04.2004 16:57:10, LaLin
ну-ка,ну-ка.Это каких? Я с интересом послушаю ваши предложения по этому вопросу.Только пожалуйста по-конструктивней. 22.04.2004 09:16:49, надяМ
Иногда анализ мотивов, "а зачем?" ведёт к интересному. Скажем, к вытаскиванию на свет каких-то решений на уровне изменения философии :-) Другое дело, что предлагать такую вот смену анализа без спроса проблематично, потому что люди нервничают. Я это явление нервозности с переходом через уровни формализовала через теорию множеств, хе-хе... Забавно получилось. Парадоксы само-референтные возникают там, люди чувствуют, нервничают. 22.04.2004 18:26:55, Мария Д.
я не собираюсь вам что - то предлагать по этому вопросу. Не все в жизни можно конкретизировать. 22.04.2004 16:15:09, LaLin
С вами всё ясно, мадам! 22.04.2004 16:25:06, надяМ
C Вами, мадам, тоже.
По части флейм-мейкерства Вам почти нет равных:)),
разве что Alice, да и та что-то давно нас не навещала.
А Вы вот развлекли, спасибо, скучать не даете.
Заходите почаще!
22.04.2004 18:42:32, Svetlana:)
Иринище
Был вопрос "Стоит ли прекращать", а мой ответ был, что у каждого ребенка свой срок, должен отказаться сам. 21.04.2004 10:13:38, Иринище
А есть ещё обстоятельства в жизни.Если бы всё решалось так просто. нельзя же так категорично,что только от ребёнка зависит. если бы они не хотели отдавать ребёнка в сад, то сидя дома и имея время на естественное отлучение-можно так посоветовать, а если они должны отдать в сад, то надо смотреть по-обстоятельствам и по характеру ребёнка (но мы же с ним не знакомы). Вопрос очень деликатный, поэтому я и не стала ничего советовать автору. Мне кажется что тут зависит не от того готов ли ребёнок отлучится или не готов. А от психики ребёнка и насколько для него это важно, чтобы не почувствовал что его предали. Вот собственно почему я не считаю правильным (заметьте-Я не считаю) кормить так долго.Ребёнок-то уже в этом возрасте понимает многое и для некоторых (не для всех конечно) отлучение может оказаться предательством со стороны матери. Просто всё это можно было бы провести постепенно и подвести ребёнка к отказу от груди гораздо раньше. Просто помочь ему принять это решение. тем более вы же сами согласились,что это они делают уже не для насыщения. 21.04.2004 10:44:04, надяМ
То есть, по-вашему, лучше "предать" ребенка раньше, пока он не понимает, что это - предательство? 21.04.2004 12:14:52, Svetlana:)
Вы что читаете только то что хотите прочитать и понимаете всё так как вам хочется? я сказала ,что ребёнку надо ПОМОЧЬ подойти к отлучению постепенно, чтобы он сделал это сам. какое же это предательство? 21.04.2004 12:25:34, надяМ
"Окна", когда ребёнка легче подвести к отлучению, бывают в очень разных возрастах. Чтоб ребёнок не почувствовал себя преданным, надо просто соблюдать всякие критерии, их много, они тут не особенно в тему. Например, ребёнка не надо отлучать одновременно с сильными изменениями в жизни, вроде переезда или того же начала хождения в детский сад. Не стоит отлучать во время гриппа, во время периода бурного развития. Хорошо подталкивает отлучение новое увлечение ребёнка, когда он больше занят. И так далее. Но отлучая, стоит думать о будущем тоже, не пригодится ли грудь, например, на следующей стадии развития... Скажем, пресловутые "ужасные двухлетки" у грудных легче проходят, по анекдотическим данным (у нас их вообще не было). 22.04.2004 06:29:00, Мария Д.
Я согласно почти во всём. Главное в том что это НАДО делать, а не пускать на самотёк куда кривая выведет. А про ужасных двухлеток я ничего не знаю. У нас никогда не было в развитии переломов и кризисов. Единственный небольшой кризис был у старшего сына в первый месяц начала учёбы во втором классе-не думаю,что грудь помогла бы его преодолеть:) 22.04.2004 09:37:43, надяМ
Надо анализировать, да. При этом прислушиваясь и к ребёнку, и к семье, и к обстоятельствам... 22.04.2004 18:27:53, Мария Д.
Даже к суициду можно подготовить постепенно. И человек сделает это САМ. Но будет ли верным это решение? Только не надо о том, что я передергиваю и задеваю Вас. Я всего лишь подвожу итог, который так и напрашивается из ваших реплик. Имхо, канешна.
21.04.2004 18:09:38, LaLin
не правильный вывод 22.04.2004 08:44:36, надяМ
Наверное, на этом месте было бы интересно поговорить вот о чём... Как сделать, чтоб прекращение кормление не стало МАНИПУЛЯТИВНЫМ? Очень интересная тема, а? 22.04.2004 18:28:58, Мария Д.
Да, вот мне как раз актуально. А есть какие-нибудь идеи на этот счет? 22.04.2004 18:44:40, Svetlana:)
Надо как-то устроить открытое, информированное согласие. В нашем случае это упрощено было возрастом. Но уже года в полтора-два, наверное, тоже можно? 22.04.2004 22:33:49, Мария Д.
я же сказала - имхо. 22.04.2004 16:10:53, LaLin
да вы просто сами-то кормили небось своего ребенка от силы 3 мес!, вот теперь кто долго кормит и нападаете на него из-за этого...комплексы свои скрываете таким образом. (имхо) 19.04.2004 16:59:14, легенда
сколько бы я не кормила-это моё дело.И комплексов у меня нет к счастью. А вот те кто всё делает с фанатизмом видя вдруг,что не все этот фанатизм поддерживают и оценивают эти "героические усилия"-комплексуют и видимо очень. Это чувствуется по тону ваших реплик. 20.04.2004 09:08:16, надяМ
ваш комплекс в том, что вы боретесь с людьми,которые делают что-то со СВОИМИ детьми , а не с вашим, и называете из фанатиками 20.04.2004 19:28:30, Шин
Я борюсь? Плохой же вы психолог. Я высказываю свою точку зрения и своё видение происходящего (перечитайте ещё раз моё самое первое высказывание). А нападают тут на МЕНЯ и Я вынудена защищаться.Это ВАМ тут мерещатся баталии. 21.04.2004 09:31:52, надяМ
А мне то с чего комплексовать? Я выразила свою тОЧКУ ЗРЕНИЯ...да и ребенку моему еще и года нет...Так что вы ошиблись вдвойне)) 20.04.2004 17:01:34, легенда
Я тоже выразила свою точку зрения. 21.04.2004 09:33:07, надяМ
Иринище
Все-таки от ваших сообщений на эту тему веет некоторой категоричностью.
Я считаю, что восхищений заслуживает любая мама , чем бы она ни кормила ребенка.
А описанную мной картинку вы несколько извращенно представили. Мама не спит, а к ней присосались дети, а мама укладывает детей спать, а потом встает и занимается другими делами. Это укладывание происходит намного быстрее, чем без сиси. Старший грудь не теребит, а только осторожно держит и мгновенно засыпает и во сне уже она ему не нужна. Позволяю делать это старшему главным образом, чтобы не ревновал, когда видит, что меньшего кормят.
Если приходится укладывать спать одновременно 2 детей, то муж теребящий в это время грудь жене выглядит тоже не совсем нормально с моей точки зрения, хотя с вашей это "гораздо естественнее".
Не замечала , что тема самостоятельного отказа ребенка от груди такая больная, у каждого есть своя точка зрения по этому вопросу. Это личное дело конкретной мамы и ее ребенка, у каждого свои сроки. Ни автор топика ,ни я никого не агитировали за позднее отлучение от груди, и уж конечно не объявляли ненормальным отлучение в какие-то другие сроки. Автор задала вопрос и указала, что среди ее знакомых нет никого, кто бы так долго кормил, я поделилась своими мыслями , а вы это сочли за агитацию и хвастовство. И автор, и я написали, что в жизни над нами посмеиваются. Не считаю, что этим можно хвастаться, но и тщательно это скрывать ,как постыдную тайну, не собираюсь. Вы же предлагаете факт кормления грудью в таком возрасте скрывать, как какой-то позор, дабы не шокировать окружающих, ну и чтобы у вас не вызывать отрицательных эмоций при чтении конфы. Я прямо себя неловко почуствовала, и оправдываюсь , как будто что-то нехорошее со своими детьми делаю.
Еще добавлю, что вы как-то неправильно себе представляете кормление грудью ребенка в этом возрасте. Он не требует груди весь день на пролет, и не спит всю ночь с грудью, но если ребенку плохо , ударился , обидели, заболел, засыпает, то сися ему может понадобиться. Ночью ребенок , как правило сосет не для того , чтобы поесть, а просто он легче засыпает с сисей , если пробудился во время смен фаз сна.
Насчет подкармливания смесями, иногда это бывает также по медицинским показаниям, например, если у ребенка бедный рацион, плохой аппетит, есть какие-то гиповитаминозы, то иногда советуют вместо обычного молока давать смеси, потому что тогда ребенок будет получать витамины и минералы и не надо будет прибегать к другим препаратам. Но это уже не относится к теме, поднятой автором.
18.04.2004 23:50:01, Иринище
вот только не надо про автора топика. Её-то как раз это уже беспокоит, потому как ребёнок-то вырос и мам вдруг увидела в этом психологическую проблему-поэтому она в этой конфе затронула этот вопрос.Если бы было наоборот, то она пошла бы в конфу по ГВ. А дети мгновенно засыпают и сами-если у них стабильный распорядок дня и если они каждый день ложатся спать в одно и тоже время (приблизительно). 20.04.2004 09:13:35, надяМ
автора интереует опыт и возможные проблемы ребенка в детском саду, а не конктретно вскармливания. 20.04.2004 19:30:48, Шин
Ах значит она всё-таки предполагает,что могут возникнуть проблемы? Значит всё-таки она чувствует что что-то не так? 21.04.2004 09:35:50, надяМ
да, потому что она смотри шире, чем вы, в том числе и на те проблемы, которые могут быть. А вот вы уверены, что ребенку в год уже нечего сосать грудь, а в три палец. то что вам только на две эти сентенции можно привести массу возникающих проблем, вам даже в голову не приходит. 21.04.2004 12:06:13, Шин
на все можно привести массу сентеций при желании-сколько людей,столько и мнений.Я своё высказала, вы-своё.пообщались.Каждый остался при своём. Спорить можно, отстаивать своё мнение можно, а вот грубить не стоит-скучно это ине интересно. 21.04.2004 12:30:41, надяМ
Мне кажется, автор именно пытается планировать будущее, рулить им, а не пускать на самотёк, как Вы написали выше. Интересно, конечно, что формулируется это в виде "решения проблем", а не в виде "устраивания хорошо" - но это довольно, гм, фундаментальное свойство человеческой психики, именно на твёрдое соломку подстилать :-) 22.04.2004 18:35:01, Мария Д.
да что вы оправдываетесь? - я совершенно согласна с вами....а кто пишит такую чушь...про комплексы ребенка....вреде молока после года....сами не реализовались в этом плане, вот теперь и нападают!! 19.04.2004 17:02:24, легенда
Я не нападаю, а высказываю свое видение вещей и это такое же моё право как и того у кого обратное мнение. И о вреде молока я не помню,чтобы говорила.Я говорила о том,что после года оно как продукт своей значимости не имеет-ребёнок может есть уже практически всю гамму продуктов и оттуда получать всё необходимое. остаётся только психологическое значение молока и это сравнимо с сосанием пальца и пустышки.Опять же -это моё убеждение.И это то что я увидела читая историю Иринищи.А нападки ощущаются как раз на тех кто не согласен с долгокормящими. 20.04.2004 08:56:27, надяМ
Скажите, а зачем вы с мужем занимаетесь сексом? Ведь как продукт своей значимости (то есть - делания детей) он у Вас имел только три раза. Можно заниматься онанизмом - и оттуда получать все необходимое.Или использовать различные фалозаменители (в нашем контексте - пустышки и проч.). Однако вы предпочитаете "натур продукт". Наверное, у вас психологическая зависимость. Вы ненормальны!
Сосание сальца и пустышки - есть ЗАМЕНИТЕЛЬ сосания груди. Не видите разницу? Нападки есть потому, что много молодых мам с неустоявшимся мнением о ГВ читают данные топики. Нетерпимость не кормящих мам (ну, не всех, конечно) по отношению к кормящим просто поражает!
20.04.2004 20:09:05, LaLin
marihuanna
Присоединяюсь 100%. Меня лично ругала одна приятельница, после того как я пожаловалась, что сынок плохо спит ночью, по ее мнению кормление грудью только усугубляет ситуацию. Она вовсю проповедовала за отмену груди и введении жидкой манной каши(!!!). Мол ты ребенка титей своей только больше привяжешь к себе (большей глупости я просто не слышала!). И про сон советовала забыть пока ГВ. 24.04.2004 14:58:56, marihuanna
пчела Майя
Все-таки параллель между кормлением ребенка и сексом совсем ни из чего не следует, уж как хотите. Если эти процессы для кого-то аналогичны, то стоит задуматься, ИМХО. 21.04.2004 12:22:27, пчела Майя
А по-моему, очень наглядно получилось. 22.04.2004 18:47:30, Svetlana:)
ну, следует данная параллель хотя бы из того, что нейрогормоны (гормоны, регулирующие деятельность Центр. нервной системы) и во время занятий любовью, и во время кормления ребенка задействованы одни и те же (эндорфины, энкефалины).Т.е. отвечающие за удовольствие. Процессы аналогичны хотя бы тем, что и там и там присутсвует воплощение женственности (только в одном случае как любовницы, в другом как матери, но ОБА варианта продуманы природой), такие чувства, как любовь, нужность, взаимосвязь, чувство собственного удовлетворения (только не надо опошлять, я о самооценке), нежность, стремление отдать себя и куча других не менее важных связующих факторов. Думаю, задуматься стоит, если эти процессы не кажутся аналогичными. Особенно если учесть , что не было бы секса, не было бы и кормления грудью. Просто , видимо, на данную тему вы знаете не так уж и много. Особенно о том, что касается физиологии.=) 21.04.2004 17:48:33, LaLin
пчела Майя
Уговорили. Не надо задумываться. 21.04.2004 18:25:39, пчела Майя
"Было бы ошибкой думать". В. И. Ленин :-)) 22.04.2004 18:36:00, Мария Д.
эти процессы аналогичны в плане отношения к субекту-объекту. я могу спокойно провести параллель между сексом и хобби - построением корабликов. по тем же критериям, но это не как не обозначает меня как фетишиста. 21.04.2004 17:17:36, Шин
пчела Майя
Так или иначе, ГВ рано или поздно заканчивается, секс конечно тоже, но механизм несколько другой. Мне эта параллель кажется сильно надуманной и никакие физиологические обоснования этого не меняют, так как вы здесь обсуждали явление скорее в психологическом плане, а не что из чего следует в плане физиологии. Тем более автор аналогии с сексом уже предложила также аналогию с суицидом. 21.04.2004 18:31:03, пчела Майя
если уж на то пошло, то как раз механизм угасания очень схож - пока нужно, а нужно генетически лет до трех-пяти, чтобы потомство выжило (процент погибающих от инфекций в те времена упоминать?), и ограничивалось только тем, что рождались дети чаще.
также как и с сексом - пока есть период для рождения детей, тогда и гормоны стимулируют влечение.
Но речь шла о психологии, и именно сравнение с сексом очень четко обозначает психологическую границу, поскольку большинство обычно занимаются сексом , когда хотят, обоюдно. и гораздо реже (в отличие от работы и других занятий человека) потому, что надо.
а вот аналогия с суицидом уже не такая - там нет второго танцора.
21.04.2004 22:51:21, Шин
немного оговорюсь - гормоны эйфории (то, о чем я говорила выше) отвечают как раз таки за состояние удовольствия , довольства и наслаждения в большей степени в ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ плане, чем в физиологическом. За физиологию отвечают нервные окончания =) 21.04.2004 18:54:21, LaLin
пчела Майя
Так или иначе, это все равно должно закончиться. НадяМ скажет, что эти гормоны нужны до года, вы скажете, например, что до трех. Но никто не скажет, что ГВ должно длиться до 16 лет. Таким образом, разногласия у вас чисто количественные и глобальные вещи (типа зачем оно вообще) никоим образом их не разрешают. 21.04.2004 19:00:29, пчела Майя
мы с вами опять доказываем что - то друг другу... Мне остается только спросить Вас - а Вы уверены, что эти два года (разница между убеждениями нади и моими) ничего НЕ дают ребенку и матери? Может за них стоит спорить? =) 21.04.2004 19:04:19, LaLin
пчела Майя
Конечно, спорить не надо. Каждый поступает как хочет. Однако мне тоже не нравится длительное кормление. Я часто видела, что, вместо успокоения, оно является дополнительным поводом для стресса в тех случаях когда почему-либо не может быть предоставлено. Двухлетний ребенок ЧАС плачет прежде, чем заснуть, потому что он привык засыпать с грудью, а она отсутствует по объективным причинам. Ну и так далее. А во-вторых, я во всех областях за раннее приобретение "взрослых" навыков, а тут - совсем наоборот. А так - это личное дело каждого. 21.04.2004 19:14:38, пчела Майя
А можно чуть подробнее - о пользе раннего приобоетения взрослых навыков. Что это двет? 22.04.2004 18:48:47, Svetlana:)
пчела Майя
А вот есть целая конфа Раннее развитие. Интересно, если там спросить, зачем рано учить чему-то, чему можно учить позже, что они ответят? Я думаю, чтобы они могли эти навыки применять при случае. Скажем, у меня дети ели ложкой с года. В смысле, сами несли ее в рот. А у кого-то мама несет ее ребенку в рот до трех лет. Вам какой вариант больше нравится? Мне первый. Я думаю, что из детей, которые умеют что-то делать потом получаются взрослые, которые умеют многое сделать своими руками. Мне это нравится. А кому-то все равно, можно ничего не уметь, а на каждый случай вызывать специалиста. Дело вкуса. Я ведь свое мнение привела. 22.04.2004 18:58:44, пчела Майя
Спасибо, я поняла, что Вы имеете в виду.
И ни в коем случае не буду спорить ни с чьим мнением.
Только несколько соображений.
Приобретение различных навыков для меня совсем не противоречит продолжению грудного кормления, даже если оно имеет чисто психологическое значение. Навыки - это развитие интеллекта, развитие лобной доли мозга и коры. А грудное вскармливание дает чувство безопасности, которое относится к более глубокой структуре - эмоциональному мозгу, лимбическим структурам и ретикулярной формации. И известно, что каким бы развитым ни был интеллект, страх и негативные эмоции подавляют творческую функцию. И получается, что очень и очень развитые интеллектуально (особенно почему-то женщины) позже не могут в полную силу использовать свой интеллект, потому что непонятно откуда берутся периоды депрессии, когда творчество отсутствует, и со временем они увеличиваются. Люди же с уравновешенной психикой гораздо эффективнее в целом по жизни. К тому же, современные исследования показали, что например, в лидерстве, в руководстве эмоциональный интеллект (целостность, позитивность, умение вести за собой людей) в 6 раз важнее интеллектуального развития.
Так что я не против раннего развития, но вообще-то я за естественное развитие, когда ребенку помогают освоить те навыки, к которым он сейчас тянется сам. И соответственно, отказаться от уже ненужных навыков тогда, когда это ему самому покажется психологически комфортным.
Поэтому я считаю это важным и продолжаю кормить своего двухлетку, хотя организационно мне было бы гораздо удобнее прекратить.
22.04.2004 19:25:48, Svetlana:)
пчела Майя
Я про навыки имела в виду как раз не интеллект, а навыки: яйцо сварить, шнурки завязать, говорить не "мама дай", а пойти и взять. Мне такие детки больше нравятся. Разумеется, со своими детьми я поступала так, чтобы получилось, как мне нравится, а не наоборот. Все так делают. А насчет безопасности у меня тоже противоположные наблюдения. Мой жизнерадостный и спокойный ребенок, обделенный поздним кормлением, судя по виду, чувствовал себя абсолютно безопасно. Даже чересчур иногда. А дети, которых долго кормили (те, что я видела) были довольно тревожными и сильно привержены этому ритуалу. То есть - ребенок без мамы не может лечь спать, хоть убей. И получается, что всего лишь отсутствие мамы дома в 9 вечера (а ведь есть масса причин, почему бы ей отсутствовать и не все от нее зависят) - это был повод, что ребенок полночи не спит и плачет. Получается, что взрослые своими руками создали ребенку повод для стресса. Вот это минус, который я вижу. Возможно есть и плюсы. 22.04.2004 19:36:19, пчела Майя
Не стоит ВСЕ психологические моменты сводить к ГВ. Очень многое зависит и от поведения мамы. Очевидно, в тех случаях, которые вы привели в пример, имели какие то ошибки, допущенные матерью. Чем ближе связь между ребенком и мамой, тем ЛЕГЧЕ он отпускает ее от себя. Потому что УВЕРЕН в ней. От ГВ здесь зависит многое, но не ВСЕ. Имхо. 24.04.2004 20:29:22, LaLin
Тут, скорее, обратная зависимость - есть разные по характеру дети, и им требуется разная длительность грудного кормления. Вот Наташа Р. чуть выше про это написала. И в этом смысле - никто лучше самого ребенка не знает, когда ему лучше отказаться от груди.
Я только к тому, что ранние навыки не стоит соотносить с ранним отлучением (заметьте - не отказом, а отлучением) от груди.
22.04.2004 23:40:09, Svetlana:)
пчела Майя
Ну да. Только один из навыков - это лечь спать как большой. И пока есть ГВ, то его нет по определению. Ваш вариант - ждать, пока ребенок сам откажется от груди, но можно сделать по-другому - постепенно это дело сводить на нет. Кстати, с горшком такая же картина - можно с года (или с 7 м-цев) высаживать, а можно пустить это дело на самотек. Вечно же он не будет носить памперсы. Будет готов их не носить - сам сообщит. И сторонники этих двух вариантов тоже часто ругаются, отстаивая свой вариант как единственно верный. Скорее всего, это вообще не так принципиально, потому что дети вырастают благополучно в обоих случаях. Равно как и при обоих подходах к ГВ. 22.04.2004 23:56:21, пчела Майя
Есть навыки и навыки :-) Уже пятый раз стираю, не знаю, как передать. Ну, скажем, метафорически попробую. Вот, скажем, дыра в лёгком. Она может зарасти здоровыми клетками. Или же она может кальцинироваться - организм вокруг вырабатывает как бы скорлупу, дыра закрыта, но - скорлупа, лёгкое уже не так работает.

Или когда в теннис играешь, вот, подача - надо перекинуть мяч, попав в нужный кусочек поля. Начинающие игроки приспосабливаются, держа ракетку какими угодно способами, потому что "правильная" подача сложна, и учиться ей долго, а играть хочется прямо сразу.

Кто сформулировать поможет, а? Невнятица одна.
23.04.2004 05:45:32, Мария Д.
Я тоже только метафорически могу - если, скажем, хочется, чтобы деревце росло не как придется, а почему-то - в южную сторону :)) Можно потихоньку начать ему ствол в эту сторону пригибать... И вырастет деревце, и позже даже распрямится с какого-то места. Но ствол-то кривенький у основания останется. На всю жизнь. И не исправишь никак. А просто кому-то удобнее было, чтобы веточки забор не задевали, или идея была - что больше солнца достанется...
23.04.2004 12:20:35, Svetlana:)
пчела Майя
Ну вот я не вижу связи этой метафоры с ГВ. И не думаю. что все, кого даже и вообще не кормили грудью, а не то что до трех лет, такие вот вышли кривенькие. По-моему, нормальные. Я много таких знаю. И те, кого кормили, тоже нормальные, и столь же разные. Не видно общего фактора - чтобы у одних он был, а у других нет. 23.04.2004 13:33:19, пчела Майя
Разница есть. Вот, например, недавно было исследование младенцев в возрасте одной недели. Нашли нейро-разницу между грудными и искусственниками (ссылка на английском). Что не удивительно совершенно. Интересней было бы проследить, как эта разница себя ведёт с годами. Но и сложней проследить. 23.04.2004 15:54:14, Мария Д.
пчела Майя
Я имела в виду подрощенных, разумеется, а не недельных. В смысле, не остается отпечатка на выросших людях от этого обстоятельства - кормили их до 5 месяцев или до 5 лет. Мне так кажется, по крайней мере. А что для раннего (недельного) возраста ГВ полезно - с этим по, моему никто не станет спорить. А проследить на больших естественно сложнее, так как число факторов, которые вообще влияют, очень велико и чем дальше, тем больше. 23.04.2004 16:35:59, пчела Майя
Тут тонкость в чем - разницы может не быть, до 5 месяцев или до 5 лет, но разница есть - сам ребенок отказался, или его отлучили, особенно если - резко прервали. Если "помогли отвыкнуть" - тут тоже все на тонком. Если ребенок уже почувствовал себя самостоятельным, то помочь сменить привычку, заменить на новый ритуал - он сам будет рад. А если ребенок еще не хочет - это как хвост собаке по кусочкам резать.

Физиологически природой отработан механизм - когда ребенок готов отказаться от груди, у матери вместо молока начинает выделяться молозиво, и процесс естественным образом сходит на нет. И гормоны тут, как правило, "умнее" разума бывают.
У меня, к сожалению, тоже статистики полноценной нет, только наблюдения на консультациях взрослых. Разница есть. Причем не только в отношении ГВ, но и в других случаях навязывания родителями детям неподходящего для них в данный момент поведения.
24.04.2004 02:01:38, Svetlana:)
пчела Майя
Да, но ко всему остальному родители ведь приучают, а не ждут, пока он сам соберется. И потом - не только прекращение ГВ может быть навязано родителем, когда ребенок еще хотел бы, но может быть навязано и его продолжение, когда ребенку уже вроде и ни к чему, но он сам не отказывается, так как мама это предлагает как само собой разумеющееся. Маленьким ребенком управлять несложно, даже если на первый взгляд это не так. Все равно образ жизни ребенка такой, какой родители считают правильным - так или иначе, именно родители навязывают детям поведение. Бывают случаи, когда дети сами решают, сколько и когда, есть, спать, гулять, что надевать...но я такое встречала только здесь (и изредка), а в реальной жизни - никогда. Вот в 7-12 обсуждается вопрос, сколько разрешать детям есть сладкого. Ну кто-то отвечает, сколько угодно, но по-моему, только Мария Д. 24.04.2004 02:11:56, пчела Майя
Откуда данные, что "ко всему остальному родители приучают"? Но ладно, главное - КАК приучают? Ищут ли, например, удобное РЕБЁНКУ окно для приучения? 25.04.2004 00:58:36, Мария Д.
пчела Майя
Когда как. Например, маленького ребенка одевают и кормят с ложки. А потом постепенно начинают приучать, чтобы он сам это делал. Если ребенок говорит "Сам!", то вот и окно. А если не говорит? Может быть, ему это не приходит в голову, а стОит ему предложить, и ему понравится? Я еще читала, например, что ребенок может где-то проявить инициативу, но если ее не заметить и на нее не откликнуться, то он может в дальнейшем ее не проявлять. Короче говоря, мне кажется, что реально всем управляют родители. 25.04.2004 01:19:38, пчела Майя
пчела Майя
А еще трудно это изучить вот почему. Я внимательно читала сто раз статью проф. Заваденко про коррекцию СДВГ ноотропами. У 60% наблюдается улучшение по таким-то показателям. Ура! (наука). Покорректировали моего ребенка по его методике. Провели тесты. Он попал в 60%, у которых улучшение есть. По тестам - оно есть, ставим в табличку плюсики. Но невооруженным глазом не видно НИКАКОЙ разницы. И как понимать результаты таких исследований, остается загадкой. 23.04.2004 16:50:08, пчела Майя
Как эти показатели связаны с вашими делами? Я вижу два объяснения (может быть больше). Первое - глаз сильно невооружён :-) Второе - контексты разные, эти показатели никак не связаны с вашими делами. 23.04.2004 21:57:00, Мария Д.
может разница вылезет дет через 10. многие тоже понимают-ощущают последствия воспитания ребенка лет до пяти толькок тогда, когда свои дети появляются 23.04.2004 19:47:48, Шин
пчела Майя
Наша разница - не вылезет. Там как раз говорится, что ноотропы действуют в период приема (плюс еще месяц, что ли). Это именно что не лечение, а как бы коррекция. Конечно, науке нельзя не верить, чему же еще верить. Но такие вещи заставляют сомневаться в валидности опубликованных результатов - типа этого, про младенцев. Начинаешь думать: а было ли это заметно без специальных методов? А если нет - то не все ли равно? 23.04.2004 22:47:18, пчела Майя
О сетях и рыбе. Верить можно. Но если в сети - малек размером с пол-спички, а Вам изначально интересна была уха, возникает некоторое недовольство. То, что малек формально все же является рыбои, ситуацию не улучшает.
26.04.2004 19:26:59, anon
пчела Майя
(Внизу уже не помещается)
У нас немножко другая ситуация, равно как и всегда, когда речь идет о людях, а не о рыбах, и меряется, что у них "лучше", а что "хуже." Профессора интересует чистая наука. И в рамках своей науки он прав, он все замечательно измерил. Однако клиента интересует практика. И если эта наука выхода в практику не получает, то она вроде как и ни к чему. А сама по себе - чистая наука, это пожалуйста. Но делать из нее практические выводы - зачем? Например, очень тонким специальным методом можно определить, что ребенку будет "лучше", если он будет есть (например) свеклу. Но невооруженным глазом мы этого "лучше" не увидим никогда. Ну и не будем мы есть свеклу. (А некоторые, кстати будут все равно, это я знаю.)
25.04.2004 12:09:59, пчела Майя
а было ли это заметно без специальных методов
а вы озвучили вопрос нынешней науки:)
без спеицальных метлдов остальное все уже наблюдено.
как океан, пока плывешь по нему, видишь кого - пару-тройку видов рыб, медуз, если повезет дельфинов, не повезет - акул, возьмешь сеть - ого, а рыб то не два-три вида, а если сеть с ячеками помельше, а если еще мельче, с каждым закидыванием вдруг выясняется, что там вообще всего много.
между тем сеть - это и есть специальный метод.
так как насчет валидности результата, выполненного с помощью сети: можно верить тому ,что поймал, или раз само в руки не прыгнуло, таки этого и нет?
25.04.2004 04:41:55, Шин
с последним согласна. 21.04.2004 19:23:02, LaLin
Чего-то вас не в ту сторону понесло! Похоже вы задались целью непременно меня чем-то задеть или оскорбить и не придумав ничего путного понесли околесицу про секс и онанизм? А сосание пальца или пустышки заменитель сосания груди только на определённом этапе после которого все 3 вещи становятся привычками и психологической зависимостью.Это моё мнение и я имею на него полное право. 21.04.2004 09:40:02, надяМ
Ерунда! Неужели вопросом о сексе можно оскорбить? И где здесь околесица? Я не имею ничего лично против вас. Мне просто не близки ваши взгляды в данном вопросе. И, я думаю, если вы высказываетесь здесь, то готовы услышать оппозицию. 21.04.2004 17:00:13, LaLin
Да что вы всё о сексе? Вы что озабочены? Я готова слушать оппозицию, но не нападки и обвинения чуть ли не в преступлении только потому что считаю что в сегодняшних условиях и темпах жизни длительное кормление оправдано, но тот пошёл по-этому пути имеет на это право, но я не считаю,что это повод гордится и навязывать это другим убеждая,что это единственно правильный выбор. и почему-то такие люди,я заметила, бывают очень агрессивны в отстаивании этого, как будто они чувствуют,что делают что-то не то и пытаются убедить и себя и других,что только так и надо. Успокаиваться сидя у мамы на коленях и прижавшись к ней и ощущая её объятия и поцелуи и ласковые слова на МОЙ взгляд в ЭТОМ возрасте более естественно и ОЧЕНЬ действенно. А прикладываться к груди после 2,3,4 лет только для того чтобы уснуть это повод задуматься.Опять же это МОЁ убеждение и я его не навязываю, а просто констатирую и каждый волен поступать как ему удобно. 22.04.2004 09:07:35, надяМ
А вся жизнь уходит к этому и из этого. При чем тут озабочены? Наоборот, я, как представитель молодежи, отношусь к этому просто и легко. Извините, если напомнила вам о чем то, что для вас грязно и неприятно. Я не думала, что это естественно для всех.
Никто не навязывает свои мысли никому. Бесполезно. Если вы за все время материнского опыта толком не разобрались, что к чему в ГВ - бог с вами. Себя НИКОМУ из долгокормившых убеждать, что это верно - не надо. Для них это норма.
Если вы говорите о том, что более ЕСТЕСТВЕННО - то, могу вам ответить - это то, что продумано природой. Если молоко у женщины есть, то не кажется ли самым правильным использовать его по назначению? Тоже, конечно, все имхо =)
22.04.2004 16:05:02, LaLin
При желании оно никогда не закончится.Как раз мой опыт подтверждает мою точку зрения и если ты не согласна-твоё полное право, только вытри пену на губах,я больше спорить пустословно не хочу. 22.04.2004 16:29:02, надяМ
хамство не украшает женщину. На брудершафт мы не пили (слава богу) и на "ты" со мною не надо. 22.04.2004 16:58:36, LaLin
почему не в ту сторону. все верно. комрление младенца - это как секс с мужем, что человек. делает, как как долго - его личное дело, и выцсказывая свое мнение не надо осуждать других за другое. про это вам и пишут 21.04.2004 12:03:10, Шин
я никого не осуждаю-повторяю это уже наверно в сотый раз.Я высказываю свою точку зрения-осуждаете тут на мой взгляд вы. 21.04.2004 12:36:17, надяМ
а ну вы прсото всех учите жизни от сроков кормления до вежливости, 21.04.2004 13:22:21, Шин
да психолог из вас никакой:( в людях вы не разбираетесь. сочувствую. 21.04.2004 13:35:45, надяМ
я
- не психолог
- в людях разюиратсья не обязана, реагирую на ваши реплики
- не я одна на вас отрегаировала
- сочувствие оставьте себе. оно вам больше пригодится. если считаете себя психологом, учитесь, судраыня, учитесь
21.04.2004 17:15:16, Шин
Я себя психологом не считаю, но ваша реакция и видимо других оказалась не правильной и не в правильном русле. Вы развернули тут не нужную и агрессивную дискуссию в которой мне надоело участвовать-пошли повторения. 22.04.2004 09:11:39, надяМ
"я бедная несчастная никто меня не понимает."
вам везет, можете себе позволить.
22.04.2004 20:28:56, Шин
а то, что вы сейчас пишете и обзываете людей фанатиками - это не нападки? ну-ну, в своем глазу бревнане видим... 20.04.2004 19:29:51, Шин
представьте бревна не вижу.Я лишь присоединилась к мнению окружающих иринище людей.А что нельзя? Это криминал. А вот как на меня вы тут накинулись как раз не в вашу пользу.Можно подумать ваша правда одна единственная. Я свободный человек и могу высказывать своё мнение так как считаю, а не так как угодно другим. 21.04.2004 09:17:09, надяМ
Конечно, можете =) Но это мнение не в вопросе типа "Любите ли вы Бритни Спирс?" Здесь следует излагать мысли АРГУМЕНТИРОВАНО. Я не нашла в ваших высказываниях НИ ОДНОГО научного, медицинского или основанного на собственном опыте аргумента. Все размыто и неясно. Да и потом, разве может человек, не имеющий опыта в чем то, рассуждать так, как будто его истина ЕДИНСТВЕННА и он знает все ("знаю и все тут, не спрашивайте откуда")? Это тоже самое, что я скажу, что глупо ездить на жирафе. А почему глупо? Я то откуда знаю? Разве можно так категорично заявлять НЕ ИМЕЯ ЛИЧНОГО ОПЫТА? =) 21.04.2004 18:25:18, LaLin
В ваших высказываниях я тоже ни одного стоящего внимания убедительного обоснованного аргумента не увидела. Одни агрессивные нападки. 22.04.2004 09:27:59, надяМ
Свами все ясно =) Комплексы, комплексы... Нету в моих высказываниях агрессии ни на секундочку. Жаль, что не увиделиничего стоящего. Опять таки - ваше право. А теперь сравните, пожалуйста, наше с вами общение, и наш диалог с пчелойМАйей. Вы не ГОТОВЫ к обмену мыслями и спору, если хотите, потому что НЕ готовы к мысли, что человек, общающийся с вами может быть хоть на НЕМНОГО прав. Вы зациклены и узколобы (простите, бога ради, за грубый термин, анналогии мягче не могу подобрать). Надо работать над собой. Удачи вам. Я тоже не думаю, что стоит продолжать. Потому как агрессию вы видите во всем, и вся она направлена против вас.
Вас мысль то посещала, что если столько людей в данном топике пытаются сказать вам ИНОЕ, чем ваши рассуждения, то может стоит все таки задуматься?
Кстати: ДА, я считаю, что длительное кормление ребенка грудью - ПОВОД ГОРДИТЬСЯ. И собой, как матерью, и своим малышом, который справился.
22.04.2004 15:51:13, LaLin
пчела Майя
А малыш справился с чем? Сосать грудь они обычно с рождения справляются, стоит ли гордиться тем, что трехлетний это умеет? Наверняка есть другие поводы для гордости ребенком (если это нужно.) 22.04.2004 17:01:28, пчела Майя
пчела Майя
А редко кто имеет личный опыт в том, в чем иметь его не хочет. Скажем, обсуждается, надо ли отдавать ребенка в детский сад. Или отправлять в лагерь. Те, кто выступают против, обычно этого не делали и делать не собираются. Зачем же им приобретать этот опыт, если им не нравится сама идея? Однако это не мешает выступать против, объясняя, чем по их мнению, это чревато (детский сад или лагерь). В общем, это обычная ситуация. 21.04.2004 18:36:54, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!