Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одевание

Скажите, это норма или все-таки патология? Дочери 3г.4 мес. Не можем одеть на улицу. То есть реально не можем. Вы не подумайте, все более-менее разумные способы давно испробованы. Она у нас вообще с истериками с 8 месяцев, так что всеми отвлекалками-завлекалками-разговорами-утешениями и т.д. владеем, как мне кажется, в совершенстве. Я ей и что-то интересное-отвлеченное параллельно рассказываю, и интересно-предметное ("А вот когда я была маленькая, у нас в детском садике был мальчик Вова Смирнов, и когда все одевались..."). Еще - устраиваем соревнования, еще - говорим "Это очень сложно, я даже не знаю, как ты с этим справишься". Еще - берем самые-самые любимые игрушки на улицу, выбираем самые-самые интересные места для прогулки (гуляет потом с удовольствием). Еще - одеваем игрушки на прогулку. Еще - играем в игру "ты - мама, а я - дочка, которая хнычет и не хочет одеваться" (с удовольствием одевает меня, аргументированно отвечая на мои - скопированные с нее - капризы, но сама - никак). Еще - играем в "ты - мама, а я - дочка, которая хочет одеваться". Еще - ору на нее :((( (успех в 50 % случаев). Еще - спокойно (не в момент одевания, а, например, перед сном) обсуждаем как лучше выйти на улицу зимой и почему надо одеваться.
Результат, как правило - не пошли гулять, т.к. не смогли одеться. За 2 месяца гуляли раз 10-15 (!!!!!!), т.е. примерно каждый 4-ый - 5-ый день. Правда, она сейчас часто болеет, и часть пропусков - по болезни.
Ей не нравится зимняя одежда. Сначала мы честно пошли по пути, казалось, наименьшего сопротивления - купили новую куртку (ребенку давит!), шапку, шарф (шерсть колет!), штаны (те были жестковаты!). Дело не в этом. "Снимай шапку, да-а-а-а-ви-и-и-ит!" Дикий крик сразу. Шапку уже давно не завязываем. Штаны да-а-а-а-вя-а-а-а-а-т! (Талия свободная, мой кулак влезает спокойно). Расстегиваем штаны. Гуляем в расстегнутых (честное слово!!, они на лямках, поэтому не падают). Давно нет никаких свитеров (чтобы не дай бог не было тесно, куртка одевается прямо на домашнюю водолазку). Еще нам давят манжеты у куртки.
Мне уже кажется, что это род психоза. Ребенок не может терпеть ни прикосновение одежды к телу, ни легкое сдавливание.
Что делать:
1. Покупать новую одежду (напр., мягкое вязаное пальто без манжетов, шапку без ушей) до тех пор пока ей не подойдет?
2. Придумывать ЕЩЕ способы одевания?
3. Орать и ругаться? (больше всего хочется)
4. Полечиться? (самим в первую очередь, но мне сейчас, к сожалению, сильно нельзя - кормлю грудью младшую, пока только глицин и валерьянка).
Помогите мне, мамочки!
06.12.2003 15:52:26,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
Я думаю , что не надо самой искать у ребенка разные поталогии. Сводите ее к детскому психиатору. Иногда нипочем самим не догадаться, почему они себя так ведут. 08.12.2003 22:39:04, masyanya
Как же много, оказывается, таких детей! Еще пару лет назад я была уверена что только мне такой подарочек достался, и что это все временное и скоро пройдет. Как бы не так :-) Аналогичная ситуация. Летом так было хорошо! Одевание просто не замечали ни дочь, ни я, само собой получалось. С появлением колготок и длинных рукавов утро превратилась в кошмар. Что тут можно сказать - терпения нам всем и выдержки! :-)) 07.12.2003 15:37:46, Кротик
я не помню,писАла ли я в статье
одежду покупайте вместе
хорошо ее постирать пару раз перед надеванием
колготки тоже разные бывают....синтетические акриловые часто мягче бывают и приятнее,чем даже хлопковые,или особенно шерстяные
09.12.2003 11:55:55, ИМА
сначала думала - типичное упрямство трехлетки,но несколько последних предложений заставили задуматься....
посмотрите тут по ссылке
06.12.2003 19:57:32, ИМА
Кукабарра
ИМА, спасибо за ссылочку. У нас, к счастью, не так эта гиперчувствительность выражена, но явно некотрые черты присутствуют. 06.12.2003 23:42:54, Кукабарра
а все описанные черты довольно редко встречаются в одном человеке,хотя бывает

Это я просто наиболее часто встречающиеся признаки привела
07.12.2003 10:59:07, ИМА
Ходите в магазин вместе и покупайте только то, на что покажет пальцем (размер только контролируйте)... Я всегда спрашиваю сына, нравится ли ему эта вещь (которую хочу купить), хотя он довольно безразлично относится к одежде. Пусть сама одежду выберет (даже если Вам не нравится) - может, ей нужно это для самоутверждения? 06.12.2003 18:59:03, Ranny
Кукабарра
Не в такой степени, но проблема знакомая:( С шапкой -- просто беда, штаны давят через раз, вообще любое плотное прикосновение моей Ленке как нож острый. Вот, слава богу, запястья у нее как у воробышка, поэтому с манжетами проблем нет, но засучить никакие рукава она не дает в принципе, всегда у нас манжетики мокрые или замазанные. Но все-таки у нас не так тяжело, потому что вообще она не истеричная, как правило ее удается "победить". Но одежду приходится подбирать, абы что не покатит:( С шапкой у нас стало гораздо легче после того, как перешли на вязанный шарф-воротник, который на горлышко свободно надевается. Завязка получается под ним, не так чувствуется. Но чуть-чуть сильнее затянешь, и ребенок поднимает вой. Мне кажется, что это и правда чувствительность повышенная, а не капризы на ровном месте. Для нас актуальны пункты 1ый и 2ой, ругаться бесполезно абсолютно, стоит повысить голос она начинает рыдать горючими слезами, я так не могу. 06.12.2003 17:02:45, Кукабарра
Да-а-а-а. Неужели опять новую куртку/пальто/шапку покупать... Главное, эти последние (Columbia) куртку, шапку, шарф вместе с ней купили, в магазине говорит - нравится, буду носить, а дома все сначала... Папа, боюсь, взбунтуется. 06.12.2003 17:38:20, Mad mammy
Кукабарра
Не, крупные вещи, типа куртки, я так легко не покупаю:) Скорее модернизирую -- везде приходится подворачивать верхнюю часть молнии, чтобы не дай бог к подбородку не прикоснулась (кстати, вот шарф-воротник хорошо защищает). Но шапки иногда приходилось менять. 06.12.2003 23:25:34, Кукабарра
masyanya
Мне кажется не в этом дело! Тоесть не в качестве вещей. Просто ей либо нравиться издеваться над вами и смотреть , как вы выкручиаетесь, либо она не хочет идти гулять. Во втором случае проще: не хочешь - не надо! сиди дома! А подойдя к окошку начните рассказывать , как Петя , Вася и Таня весело катаются с горки, играют в ...., лепят ...., бегают за ...... А когда она захочет пойти к детям - условие! - ты одеваешься . И одеваешься в то, что Я дам и БЕЗ ИСТЕРИК, а то дома остаемся. Правда я может быть и не права, но я терпеть не могу , когда дети устраивают истерики на пустом месте. В таких случаях я начинаю вести себя с ними на равных. Т.е. начинаю на них "наезжать" а по какому это праву они устраивают мне истерики, и почему это я должна все это выслушивать и терпеть. Почему я должна выполнять их желания, требования , а они мои нет! Демонстративно обижаюсь и ухожу - и можете хоть заораться! И часа два или три полностью игнорирую их присутствие и их желания. Помогает! 06.12.2003 19:24:10, masyanya
В том-то все и дело, что это не пустое место, а больное место. Любимая мозоль. На это нельзя закрыть глаза, и нельзя игнорировать, а можно только бережно лелеять. Но мороки! :-(( 07.12.2003 15:41:38, Кротик
Кукабарра
Ничего подобного! Это не пустое место, это различие в чувствительности ребенка и взрослого. И в таком случае объяснять, что ничего подобного быть не может, все дети носят и ты сможешь, примерно тоже самое, как слон будет объяснять мыши, что шлепок хоботом это не больно. Вы знаете, что болевой порог у всех разный? и с обычной чувствительностью так же. Ну представьте, что Вам говорят, что все веселятся на дискотеке, и Вы сможете, только с кнопкой в туфле.
А вести себя с детьми на равных, имхо, стоит поднимая их поведение до взрослого, а не наоборот. Сейчас они полностью зависят от Вас, и Вы можете с наслаждением игнорировать их. А если Вас начнут игнорировать подростки -- Вам понравится? Ваше поведение сейчас дает им эталон поведения взрослого человека. Решая проблемы с мужем Вы тоже начинаете его игнорировать? А он Вас?
06.12.2003 23:34:33, Кукабарра
masyanya
Я игнорирую не самих детей , а их истерики. И почему вы решили , что я опускаюсь до их уровня? Я же не устраиваю им истерики, а пытаюсь объяснить , что не обязана выслушивать их вопли.
А вы уверены , что у девочки именно повышенная чувствительность , а не просто распущенность? Попробуйте одеть ей балахон, какой раньше Пугачова носила, думаю реакция будет такая же. Я не вкоей мере не хочу обидить маму или девочку, но мама сама сказала , что она истеричный ребенок. А тут еще и вторая малышка. Истерика плюс ревность дают последствия еще худшие.
08.12.2003 21:55:04, masyanya

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!