Раздел: Психология сказки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказки про любовь

и я про сказки:)даша в последнее время очень полюбила сказки про любовь(белоснежка,спящая красавица, золушка итд)и хоть тем непосредственно любви для нее все же вторична(на первом месте магия)она тоже имеет значение.по этому поводу возникает у меня такая мысль или,вернее ,полумысль - как - то однобоко подается идея любви в этих сказках. Главная героиня хороша собой (уже проблема),трудолюбива(тут тоже вижу некоторое несоответствие - что же делать тем,кто не любит труд?)и находится в затруднительных обстоятельствах. принц(во - первых он принц)приходит в один прекрасный день,моментально влюбляется и вызволяет девушку. завешением к этой картине служит мой рассказ как мы с папой"познакомилимь и полюбили ждруг друга" и вот я уже вижу как у ребенка в голове складывается некая картина,схема итд.как бы расширить эту схему,углубить?или это как точка отсчета и нормально для шестилетней девочки ? и до какого возраста?как вообе подавать эту неоднозначную и сложную тему ребенку?любые соображения будут интересны,так же как и ваш опыт. Я сама с такой схемой росла лет до 16 - ти:)позже изменяла и углубляла ее сама,частично и на горьком опыте....в общем ,сумбурно,так как сама не могу для себя сформулировать свой вопрос...:))
24.04.2003 21:54:13,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще "Король-дроздобород", очень поучительно :) 26.04.2003 15:21:45, Снусмумрик
Ой! Из современных мультиков вспомнила - меня "Покахонтас" поразил, особенно если учесть обе части. :) Очень классный - особенно в отношении к жизни и любви. :)) 26.04.2003 01:40:16, Дикая Тварь.
Кстати, есть европейская сказка, как такой во прынц выбрал себе самую что ни на есть бездельницу, которую мама спихнула с рук, выдав за трудолюбицу. Так что сама прочти побольше сказкок и подкидывай, опять же есть очень много холмароских фильмов по сказкам, там более современный взгляд, расширяй ассортимент на основной базе :))))) 25.04.2003 18:37:18, Шин
холмароских?это что? 25.04.2003 21:55:13, ИМА
Это - холмарковских. Телекомпания, что ли, так называется. Их на спутнике у нас по крайней мере, смотрят. :) 25.04.2003 23:07:14, Дикая Тварь.
ну да, торопилась как всегда :) 26.04.2003 21:04:39, Шин
а,Холлмарк!:)семен семеныч:) 26.04.2003 16:06:19, има
Hallmark? 26.04.2003 10:22:04, Сана
В сказках влюбляется тот, кого любят, в того, кто его любит...
Это очень интересный момент.
Что это - ловушка или высвобождение?
25.04.2003 18:11:44, Элла Прокофьева
в жизни разве так происходит?гораздо многоплановей.... 25.04.2003 21:54:16, ИМА
Феромоны это.. или как они там у людей называются. :))) Мне сказочка про половинки нравится - видимо, сказочники эту сказку априори знают. :)) 25.04.2003 18:15:39, Дикая Тварь.
У людей так же называются и так же действуют :-))) 25.04.2003 19:42:40, Мария Д.
солощ
Мне кажется самая главная мороль в этих сказках, что всё достается тем, кто побеждает зло. А красивые персоонажи дают помечтать детям, что они будут такими же красивыми.
А горбуна возьмите! А Красавица и чудовище! Шрека. Вот вам и милые персоонажи в другой оболочки. Дети их почему-то тоже любят.
Незнаю, помню себя маленькой, тоже и губы красила и без шапки гулять ходила. Все девочки мечтают быть красивыми, отсюда и сказки.
25.04.2003 14:24:32, солощ
Мулан, Шрек, ну и современные мифы вроде "Матрицы" :-) там тоже про любовь с предсказаниями и ожиданием, гм, принца. 25.04.2003 06:57:16, Мария Д.
Шрек видели,Мулан купим. 25.04.2003 09:56:38, ИМА
Carsa
Можно уточнить, кто же из этих принцесс трудолюбив-то? :-) 25.04.2003 06:53:01, Carsa
В сказках скорее не столько лень не в фаворе, сколько гордыня и заносчивость, ещё - зависть. 25.04.2003 16:31:53, Дикая Тварь.
Золушка. белоснежка трудилась не покладая рук,и у гномов первым делом порядок навела(да и заставляла их мыть руки и лицо:)Спящая красавица,правда,исключением небольшим является:) 25.04.2003 10:17:25, ИМА
Carsa
Золушка трудиться не любила! Ее заставляла мачеха! А она при каждом возможном случае стремилась свою работу спихнуть на птичек, а сама на бал :-))).

Белоснежку плохо помню, но вроде да, та трудилась добровольно.
25.04.2003 10:30:36, Carsa
:)мне "продавали",что она была трудолюбива:)
Это уже, видно, мои интерпретации:)))
Надо проработать:)вопрос золушкиной лени:)
25.04.2003 10:58:29, ИМА
Carsa
Это всем, наверное, "продают" :-). Но откуда такая мораль взялась? В сказке нету, я проверяла, меня еще в детстве эти "общественные выводы" очень удивляли :-). Удобно, что ли, так девочек к труду приучать? Но мне не нравится то, что получается - "золушка трудилась и _поэтому_ в нее влюбился принц". Заработала она его, что ли? :-( Версия с красотой гораздо правдивее. 25.04.2003 11:24:14, Carsa
версия с красотой правдоподобнее,конечно. но опять же,что остается делать не таким красавицам по этой схеме?я понимаю,что вопрос Зосин,:)я просто пытаюсь разобраться:)
мне по моим детским впечатлениям,не светил принц:)так как особо не красавица,а уж про трудолюбие смолчу:)
правда,я все равно в глубине души считала, что достойна:)
а про трудолюбие- просто вырисовывется такой образ - красивая,веселая,трудолюбивая девушка ...такая схемка:)еще и фильм "Золушка" прибавляет туда....
в общем,некий стереотип....

25.04.2003 12:34:10, ИМА
Carsa
Я думаю, что любая девочка может быть красивой. Красота же разнопланова. И как раз единственная на все царство красивица, которую все принцы и не принцы жаждут - это сказки :-).
А уверенность в себе - это очень важно. Если вернуться к Золушке, то ведь она, будучи замарашкой, была уверена, что красива, что достойна, ей было достаточно наряда, чтобы влюбился принц.
(Я, конечно, думаю, что если бы потом она оказалась дурой, злюкой и т.д., он бы так же быстро и разлюбил, но это уже другая сказка).
26.04.2003 04:39:56, Carsa
в жизни вполне вероятно,он разлюбил бы ее и без этого:)просто - рутина....
а может и нет - всяко бывает. но обычн ов сказках в любом случае живут "долго и счастливо":)
26.04.2003 21:26:39, ИМА
Svetlana K.
;-) Мы, пожалуй, очень похожи! (мне тоже в детстве думалось, что, к сожалению, принц мне - ох-ох-ох - не светит)
А, кстати, мне как раз не нравится трактовка Золушки: мол, такая работяга-трудяга, и "за это" принца заполучила - теперь всё, работать больше не надо! (а кто же теперь должен?)
25.04.2003 23:52:11, Svetlana K.
:) 26.04.2003 21:25:18, ИМА
она еще и скромная была и не искала активно мужа, как другие :-) 25.04.2003 13:19:11, Сонечка
вот- вот:)
Меня несколько смущает какая - то однозначность происходящего...как рецепт счастья.
В жизни,имхо,всё гораздо более многопланово...да и любовь - неднозначная вещь сама по себе
25.04.2003 21:52:59, ИМА
Может, я какая-то не такая, но я в сказках не вижу простоты и прямолиненйости, скорее - наоборот. К тому же есть ещё куча легенд, мифов, сказаний - они близки волшебным сказкам. Да ещё если разных народов смотреть... там вообще - ни одному современному произведению по сложности и не снилось. :))) Всё новое - хорошо забытое старое. :))) 25.04.2003 23:27:53, Дикая Тварь.
Про принцесс: Фиона из "Шрека" не сказать, что красива традиционно;), Ариель(русалочка) совсем нетрудолюбива и дочь царя, про стесненные обстоятельства говорить не приходится. Дюймовочка- очень маленького роста и к принцу попадает самостоятельно. Принцесс много и все они очень разные. Моей любимой книжкой, когда мне было 5, были "Уральские сказы" Бажова. Там про Медной горы Хозяйку- тоже интересная версия "принцессы". 25.04.2003 05:18:22, olgaT
Ой, кстати - Бажов, тоже обожала. Там любовных моментов, правда, поменьше, но по-жизненнее. Особенно момент в "Голубой змейке", как сестра мальчика гадала на жениха... :) 25.04.2003 16:28:08, Дикая Тварь.
Купим про ариэль,:)дюймовочка диснеевкая есть?обычная Дашке не понравилась - так как к маме в итоге не попала. Дашка присочинила конец:).
но у Андерсена тоже- увидел и "аххххх" полюбил:))))
25.04.2003 10:19:25, ИМА
Ах - и полюбил - это очень жизненно. Запахи ведь влияют в основном, это мы уже зажимаем себя часто, не даём волю сразу первым порывам, а в сказках - это как раз правду они говорят. :)) 25.04.2003 16:29:48, Дикая Тварь.
не знаю....я около своего мужа ходила год и не замечала:)запах не действовал.:) действовали совсем другие запахи:) 25.04.2003 21:51:00, ИМА
Я так поняла из девичьей - Вы курите? или тогда не курили? Просто на курильщиков запахи хуже, естественно, действуют. И вообще - в современном мире много существует вещей, перебивающих естественные порывы. :)) 25.04.2003 23:25:18, Дикая Тварь.
курю. но на меня запахи действуют:)мрй муж курильшик со стажем,но к запахам чувствителен крайне:)в половине домов есть не может:)
я просто на мужа не реагировала:)не нравился он мне,и все .
Нравились - другие:)
Хотя ,может,вы и правы,что я как курильщик,не чувствую.муж тоже курильщик:)все мужчины бывшие до него- курили:) так что у нас у всех,видно,совсем по - другому все происходило:)
но я не верю в "Ах полюбил":)вернее,не то
,чтобы считаю это невозможным. просто это один из миллионов вариантов. вариант Маргариты ведь тоже существует. но ожидать именно такого варианта я бы не стала советовать никому...
26.04.2003 16:18:09, ИМА
Svetlana K.
Нет, пожалуй, мы в чём-то ну совсем не похожи :-(
Мы с мужем оба за километр не переносим сигаретного дыма...
26.04.2003 16:47:10, Svetlana K.
А почему:-( ?не похожи - чего ж тут плохого?все разные:)
я,когда не курю,тоже не переношу дыма. в плане - когда совсем не курю. и задымленных комнат не переношу,и когдща от одежды воняет. Я и курю всегда на улице из- за этого. ну,и из - за ждетей.
26.04.2003 21:23:48, Има
в плане расширения: ты ей русские сказки подай - не принц, а Емеля на печи, Иван-дурак из Конька-Горбунка (у мня дочь очень его любит:)), Иван-царевич из "Иван-царевич и серый волк" да, в Царевне -лягушке, кстати, показано отчасти и продолжение семейной жизни после свадьбы в сказке. В общем, анализируйте:) Возьмите сказки разных народов и авторов и обсмотрите со всех сторон. Мы с катей так воров в сказках отискиваем и сортируем:) 25.04.2003 01:33:53, Val
По-моему, до определённого возраста всякие принцессности, рыцарности и проч. - нормально это. Как цветочек - развивается внутри там, а потом расскрывается... :) то есть, я думаю, внутри человек развивается, душевно там и по-другому, а потом уже расскрывается.

Мне кажется, что сказки волшебные вполне адекватны. Мне нравится "Царевна-Лягушка", "Финист чего-то там...", а ещё - "Сказка о царе Салтане". Всё не упомню, поскольку пока у дочки ещё не тот возраст. :) Легенды ещё есть - "Смерть Артура", "Тристан и Изольда" и проч.

А вообще - подальше в возрасте - всё придёт дальше. Можно уже рассказы. Мой любимый про любовь - "Джамиля" Чингиза Айтматова. Мне сложно пока представить, подходит ли он для семи лет, но годам к 10-ти - вполне. Недавно посмотрела "Унесённых призраками" - тоже мотив любви есть сильный. Сказки Андерсена, кстати, да даже про снежную королеву - ведь тоже про любовь. :) А уж если хотите и ещё про внешность - "Красавица и чудовище", что-то ещё у Гофмана было, не помню названия... наверняка ещё что-нибудь есть, с ходу не вспомню. "Про свинопаса" - у кого там это было, а ещё - "Соловей и роза" Уайдельское, но там грусновато.

Вобщем, по-моему, темка много где есть. Может, ещё что-нибудь вспомню.

PS. Почитала только что монголскую легенду (сказку) - поразило сходство с "Царём Салтаном". :)) Куда ни кинь - везде всё пересекается. :)
25.04.2003 01:17:12, Дикая Тварь.
у тебя, наверное, сейчас основное чтиво - сказки:) 25.04.2003 01:27:16, Val
:))) Нееет. :)) Но хочется. :) Читаю в основном про катализ, цеолиты и проч. :) Ещё в процессе сразу несколько книг - одну потеряла ("В поисках грустного беби" Аксёнова), ещё читала рассказы Бредбери - их проще, хоть пол книги, но зато несколько законченых рассказов. Хотела дочке почитать "Мумми Троля", но она хочет сначала дочитать "Незнайку", так что "Мумми Троля и шляпу Волшебника" читаю пока сама... - а, ну да - это как раз сказка. :) А ещё - писательством занимаюсь... но это опять химия. :)) 25.04.2003 01:40:07, Дикая Тварь.
:)) зато полезно, про цеолиты. Бредбери любила очень в школе, потом поостыла, хотя некоторые вещи запомнились хорошо "жизнь -это одиночество.."много чего из "Вино из одуванчиков". Совпадение: мумми-тролей тоже начали недавно, читаем через день, рывками:) только у нас Мумми-Троль и комета из того, что есть.
офф: письмо в процессе, за комп идет война дома:)
25.04.2003 01:44:51, Val
У меня с Брэдбери так забавно вышло. В детстве он казался жутко прогрессивно-диссиденстким, таким прямо своим :-) Потом перечитала - ну махровый ведь реакционер, реакция неприятия. Хе-хе :-) 25.04.2003 06:59:55, Мария Д.
:)) Я в детстве фантастику совсем не читала - приходится сейчас навёрстывать. :)) В студенчестве мне много её подсовывали, но по-настоящему понравился только Шекли. :) 25.04.2003 16:26:28, Дикая Тварь.
Кондратея
Я фантастику по инерции прочла... много. Отложился только Гарри Гаррисон - я часто вспоминаю "Неукротимую планету" и "Сагу о кино" (или как она там называется, где изобретатель машины времени продает ее Голливуду для создания кино, которое сильно отстало от графика). 27.04.2003 01:48:26, Кондратея
:)) 25.04.2003 01:46:58, Дикая Тварь.
это вы про Прынца на белом коне? :)
По опыту знаю, что ожидания принца ни к чему хорошему не приводят.
По поводу "хороша собой и трудолюбива" - все-таки внешность в сказках увязывается с добротой и нежностью. А трудолюбие всякое бывает - некоторые (не будем показывать пальцем) ненавидят физический труд, но делают большие успехи на интеллектуальном, так сказать, поприще :)
(Может, я тоже не про то?)
24.04.2003 22:11:38, Снусмумрик
в том,что в сказках внешность увязывается с добротой и нежностью - вижу проблему.так как в жизни по - другому часто бывает.
собссно,как и с нежностью самой:)как быть колючим и неуравновешенным особам?
А труд почему - то всегда физический . Золушкин,так сказать.
24.04.2003 22:19:02, ИМА
Има!!! Ну сказкам этим сколько лет? Они родились тогда, когда женщинам даже наследство не оставляли, а уж об интеллекте их и говорить никто пытался, какой еще труд в сказках ты могла увидеть :)))))))) 25.04.2003 18:34:32, Шин
:)так смотрит же она их все время:)))
я просто думаю - разумно ли растить ребенка на таих вот идеалах?если уж тема любви стала актуальна?
можно и дальше пойти - любовь и секс - обязательно ли связаны? давать или не давать поцелуя без любви?:)))))что вообще любовь?
Пока еще не актуально,правда. Начали с малого:)
25.04.2003 22:14:29, ИМА
А красавица и чудовище (Аленький цветочек). Там душевная красота. 25.04.2003 07:15:16, Свет-лана
Но чудовище разве не стало потом прекрасным юношей?..вот и щелкунчик еще припомнился....
И опять же- красавица....
25.04.2003 12:35:07, ИМА
Carsa
Есть еще Царевна-лягушка 26.04.2003 04:41:35, Carsa
Вначале красавица полюбила то чудовище, а после оно стало прекрасным юношей. 25.04.2003 13:37:22, Свет-лана
А если это воспринимать как метафору? :) Мол, увидела она его внутреннюю красоту - и все увидели. Так же, как когда самый популярный мальчик в классе (хе-хе :)) вдруг начинает дружить с "серенькой мышкой" - и вдруг все понимают, что она интересная и красивая и так далее, и тому подобное :) 25.04.2003 13:12:57, Чебурашка
Ну не захочешь, а вспомнишь про Зосю :)
Наверное, надо ценить в себе колючесть и неуравновешенность :)
24.04.2003 22:28:11, Снусмумрик
:)у меня тоже такая мысль возникла при написании:) 24.04.2003 22:32:10, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!