Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не любит театр

Причем чем старше, тем активнее.
Начали мы с дочкой лет с 2,5 - камерные, кукольные представления, по полчаса. Вроде "проходило" неплохо. В 4 года стала потихоньку водить на обычные спектакли в разные детские театры - все ей не нравится, смотрит вроде напряженно, внимательно - а выходит с кислой миной, критикует, может расплакаться. В случае, если сюжет знаком (по книге, по мультику) - вообще караул, Карлсон не такой, штаны не синие, собака ненастоящая и тд. Если "незнакомый"... один раз сказала "мама, почему они все так кричат? Я не могу слушать, я ничего не понимаю" (про артистов). Или "красное платье у принцесс не бывает, давай домой уйдем". Сюжет в этом случае от нее ускользает (как мне кажется). Вернулись к куклам - смотрит, нравится, но уже как-то... снисходительно, что-ли... Дочке скоро 6 лет. Может, вообще пока театры "задвинуть" на какое-то время?
02.03.2003 01:36:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за ответы! 03.03.2003 23:34:07, Ирен_ Адлер
Елена Д.
А мы в кукольный до сих пор ходим, нам и самим нравится, главное не переборщать :) В первый раз ребенка отвели в театр года в 3, ему не понравилось, мы "взяли паузу", в 4 уже было лучше. Мне кажется ребенок еще не готов к нужному восприятию, ему многое не понятно, а еще дети страшные консерваторы :) мы никогда не водили ребенка на спектакли по мультфильмам. 03.03.2003 13:46:34, Елена Д.
LOO
К сожалению, качество многих детских (впрочем как и взрослых) спектаклей оставляет желать лучшего. Вам самой эти спектакли нравятся? Возможно, Ваш ребенок эстет с детства. Мой сын, например, тоже не горит желанием идти в театр, особенно сейчас, когда столько интересного по видео выходит. Из наших совместных походов в театр помнятся случаи, когда мы откровенно теряли время. На елки мы вообще категорически перестали ходить. Так что не заморачивайтесь. Прежде, чем вести ребенка на спектакль, обязательно опросите знакомых или хотя бы интернет на предмет рецензий и отзывов зрителей. Чтобы не усиливать разочарование ребенка. 03.03.2003 12:25:22, LOO
Согласна! :-))))))) 03.03.2003 16:33:39, Сонечка
Задвиньте и не парьтесь..а пока можно походить в цирк, уголок Дурова, кукольный театр.. А в школе еще по театрам находится - по горлышко. 03.03.2003 00:09:11, Дев
Кондратея
А что? Я до взрослого возраста только оперу любила, на остальное громко фыркала, и мама перестала меня водить.

Во взрослом возрасте постепенно привыкла, некоторое и полюбила.
02.03.2003 20:12:57, Кондратея
Баба Нюра
*поклонникам детских театров не читать*
Помилуйте, но уровень нынешних спектаклей... Нет, не были раньше для меня апельсины круглее :-Р, но всё же... :(.

Лично мне театральные представления попадали совершенно "не в струю" лет до шестнадцати. Да и потом я по пальцам могу пересчитать случаи, когда мне просто трудно встать было после спектакля. Ну или проще говоря, очень понравилось чтоб :))).
02.03.2003 17:57:02, Баба Нюра
я детские вообще не видела, но в прошлом году плотно водила дочь, олна уходила почти со всех (откровенно говоря, и мне они не нравились), но по наивности, предполгала, что это нам, как провинциалом все свое негоже спихивают. 02.03.2003 20:18:33, Шин
ребенок просто очень взыскателен 02.03.2003 19:12:00, ИМА
Svetlana K.
По-моему, она ещё просто маленькая для слишком регулярных походов по театрам. Не многие дети-дошкольники могут правильно оценить спектакли, и, кстати, это совершенно ничего не говорит об их уровне интеллектуального развития. Возможно, Ваша дочка "дорастёт" до театров чуть позже.
Кстати, когда Вы покупаете билеты в театр, её спрашиваете, хочет ли она вообще идти на этот спектакль? Может, она бы сама и не пошла? Зачем тогда деньги тратить...
Лично я вообще не вижу смысла водить 2.5-летнего малыша (хотя бы и очень-очень развитого и эрудированного) в театр. Через 3 дня забудет начисто. Гораздо лучше понравившуюся сказку лишний раз перелистать и пересказать...
02.03.2003 11:02:51, Svetlana K.
Ей уже скоро будет шесть, первый раз на детский спектакль пришли в четыре. Где-то один или два спектакля в полгода, я выбираем вместе, недлинные по времени, простые, чаще знакомые, сюжеты. Маленькая? Наверно. Но ведь полный зал таких детей, смеются, кричат, вертятся, эмоционально реагируют - явно им нравится... 02.03.2003 15:28:18, Ирен_ Адлер
Off:Я картинки получила, спасибо. К сожаленю,они не открылись у меня. Как вообще дела? 02.03.2003 13:04:26, ИМА
Помню, мне было лет 10 - старше, конечно Вашей дочки, - и я вдруг увидела, что когда герой топнул ногой, с ковра на сцене поднялась пыль.
Ожидания...
Я ждала от театра чуда - чего в жизни не бывает.
Возможно, Ваша дочка тоже чего-то ждет (соответствия?), а это не сбывается...
02.03.2003 10:12:17, Элла Прокофьева
Да, очень похоже, она выходит явно разочарованная. Обманутые ожидания? Но у нас ведь тоже с этим проблема. "Пусть все будет так, как я себе это вижу" - малейшее отступление от "ее" правил вызывает отрицание, недоумение, истерику... Я пытаюсь ей показать, что одно и то же бывает в разной трактовке: например, на одну тему книга, мультик, раскраска, представление...
Не хочу, чтобы она разочаровалась в театре (как это было у меня в детстве). Или я придаю этому излишнее значение?
02.03.2003 15:23:30, Ирен_ Адлер
Лучше попробовать научить вообще ожидания не строить, а то потом трудно будет. Моя мама вот в 52 года ожидания какие-то строит, потом в них обманывается и расстраивается. Когда спрашиваю, с чего она решила, что будет так, ответить не может :-)
Дети, конечно, консервативны в своих взглядах, но нужно как-то настраивать принимать факты, мне кажется. Например, театр - это просто люди играют в эту сказку, а не сказка по настоящему :-)
Хотя театр сама не слишком люблю, но в основном из-за того, что актеры часто откровенно халтурят :-)
03.03.2003 16:00:15, Ranny
Подробнейшим образом заранее рассказывать, что там будет. В идеале - показать дома видео этого спектакля... 02.03.2003 18:01:20, Мария Д.
Видео - это уже вообще %)
А дальше что будет? Я так и буду ей про все заранее подробнейшим образом рассказывать? Я заметила, что у нее нередко вызывает отторжение любое действо, событие, образ, не совпадающие с ее ожиданиями (или что она там себе напридумывала). Как ей объяснить, что... что так бывает и будет? (Может, я правда много хочу от нее?)
02.03.2003 21:43:12, Ирен_ Адлер
Вытащить ожидания наружу - пусть нарисует, расскажет, проиграет СВОЙ сценарий. Потом спросить сценарий, например, мамин, бабушкин, подружкин, папин... Поговорить об их сходствах и различиях. Потом попытаться себе заранее представить, например, дедушкин сценарий - и потом у него спросить - а потом сравнить. И так далее - то есть анализировать эту идею предсказуемости-непредсказуемости, сценариев, интерпретаций.

Да, и пусть тут еще кто-нибудь про метод на синтезе основанный расскажет, а то я в этом не сильна :-)
02.03.2003 23:59:49, Мария Д.
Такое бывает,я хорошо понимаю вашу дочь:) театры не люблю до сих пор. мне мешают условности. Не верю,когда девочку играет тетя:)а мальчика - стройная худенькая тетя:)Не верю декорациям:)Так что это случается. Задвиньте пока:) 02.03.2003 08:51:24, ИМА
Я тоже не люблю... вообще не воспринимаю. Оперетты - еще туда-сюда... (Интересно, бывает ли для детей что-нибудь в этом роде?) 02.03.2003 15:32:55, Ирен_ Адлер
Я как раз оперетты больше всего не люблю:)мой папа работал 20 лет в московском театре оперетты. я все эти оперетты смотрела из оркестровой ямы:)Особенно сильно оттуда виден грим актеров и вообще несовершенство действия и декораций:) 02.03.2003 19:07:37, ИМА
Мьюзиклы :-) Бывают. А по теме - дочка ходит обычно на интересующую ей тему, например, посмотреть уже в театре любимый по видео мьюзикл; или там - клоунаду изучает, а вот и балет "Клоуны" - в тему... А про "платье не того цвета" - мы используем идею коллекций, вот, такое воплощение, другое, третье, на интернете поиск картинок вместе делаем, там всяко увидишь :-)

А еще - у меня у самой недавно шок был, когда посмотрела "Властелина колец" в кино, так что с любимыми книгами осторожнее надо :-))
02.03.2003 16:48:33, Мария Д.
Может и "задвинуть" до времени пока не захочет:) Еще можно попробовать понять, что не нравится и ходить смотреть те спектакли, которые в удовольствие.
Например, у дочки был период, когда она была не готова к музыкальным спектаклям(где громко и много поют:) с участием взрослых артистов, но с удовольствием смотрела кукольные.
Я писАла здесь недавно, что она не хотела "3х поросят" слушать, т.е. как только на СD сказка эта, сразу просьба "выключить". Справились с этой проблемой неожиданно для меня, читая сказку Джани Родари "Про дедушку, который не умел рассказывать сказки".
(http://lib.ru/RODARI/phontale.txt)
Т.е. произошла ломка стереотипа, когда в конце сказки волк говорит что-то типа "Возми копеечку, сядь на трамвай и езжай купи себе мороженного".
Кстати, дочке так понравилась эта сказка, пришлось ее продолжать и придумывать все дальше и дальше. А сейчас мы в такую игру с другими сказками играем: Я в роли дедушки, она меня поправляет, хохочет при этом и с большим удовольствием потом на роль дедушки соглашается.
Еще хорошо по-разному рассказывать одни и те же сказки, не обязательно кардинально меняя сюжет при этом,- это помогает им(детям) быть более восприимчивым и "лояльным" к разным вариантам.
Дочке интересно почитать книжку(и не одну:), посмотреть мультик и фильм и танец на один и тот же сюжет. Тех же поросят, когда там, где дочка занимается музыкой, решили их ставить, мы читали около 3х разных вариантов + она слушала 2 разных варианта аудио сказки. Сравнивать становится интересно и отношение меняется на более толерантное:)
"Стойкий оловянный солдатик"- получилось так, что сначала дочка посмотрела балет, а потом мы читали сказку. Очень интересно ей было сравнивать "Волшебник изумрудного города" и "Волшебник из страны ОЗ", "Буратино" и "Пиннокио" как книжки, так и мультфильмы. Вот в театр теперь осталось сходить, посмотреть:)
02.03.2003 02:50:34, olgaT
Спасибо! Подумаю... 02.03.2003 15:29:29, Ирен_ Адлер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!