Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохое поведение

Моей дочке 1 год 8 мес.и в последнее время её поведение меня просто пугает... Не знаю что происходит, но она стала просто не управляема. Постоянно ноет, не слушается ни кого, а самое ужасное-бьёт по лицу, особенно бабушку. Я всегда была не стороннецей физич. наказаний, объяснять пыталась словами, но это не помогает совсем! А шлёпнешь по попе - губки подковкой и в рёв. Бить я не могу-боюсь будет психич.ненормальной, дома у нас обстановка спокойная, все её очень любят, вниманием не обделена. Что это такое??? Хочу обратиться к детскому психологу, но может кто нибудь из Вас сталкивался с похожим поведением,напишите пожалуйста я в отчаинии!!!
20.03.2000 22:52:39,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пишу вдогонку. Срочно зайдите в конференцию по раннему развитию и прочитайте послание от Маши "Как не мешать ребенку расти и развиваться" - лекции родителей о Монтессори-педагогике. Сходите - не пожалеете. 24.03.2000 11:57:36, Инга
Дорогая Ирина! Прочитала Ваш ответ внизу, пишу здесь, чтобы сразу обнаружили. Наверное, пазлы и все то, что вы предлагали своей дочке, просто не соответствует ее нынешним потребностям. Очень Вам советую покопаться в Инете и найти упражнения в Монтессори-педагогике для детей 1.5 - 2 лет. Вы удивитесь, насколько они просты и эффективны. Дети "зависают" на них по часу-полтора! Проверено на собственном ребенке. Если я не ошибаюсь, согласно Монтессори, у Вашей девочки сейчас должен быть период мелких предметов. Самое классическое упражнение, цитируемое везде: пересыпание фасоли из одного сосуда в другой (сосуды должны быть идентичными, а пересыпание происходить ложкой, сначала показать, как делать). Или переливание воды с помощью губки или шприца. Не бойтесь, что она запихнет фасоль в нос или ухо, все рассыпет или разольет. Не будет этого. Объясните и покажите, как делать, чтобы этого не произошло. Даже если рассыпет и разольет, то нечаянно, и появится еще очень хорошее упражнение на собирание и вытирание (очень полезно для мелкой моторики). Я могу продолжать очень долго, но, наверное, здесь не место. Поищите в Инете, зайдите в конференцию по раннему развитию, там найдете ссылки, купите книги. Понаблюдайте внимательно за дочкой: хочет в ящики лазить - купите какую-нибудь игрушку по принципу "входит и выходит", предложите ей убирать разложенные мамой предметы в коробку или наоборот. Выделите ей в конце концов безопасные предметы в нижнем ящике, чтобы она могла спокойно этим заняться. Есть еще прекрасное упражнение - проталкивание той же фасоли в сосуд через крышку с дырочкой. Есть много упражнений, главное - понять, что ребенку сейчас нужно и как можно меньше говорить ей "нельзя", постараться создать такую обстановку дома, чтобы как можно меньше создавалось ситуаций, когда вы говорите ей "Нельзя". Удачи! 24.03.2000 11:24:07, Инга
Спасибо огромное всем за советы. Я обязательно попробую сделать так как Вы мне посоветовали. Потом раскажу как у нас дела. Ещё раз спасибо. 25.03.2000 22:27:49, Ирина
Вы знаете, аналогичная проблема возникла у нас в год с небольшим. Сейчас дочери два года, и ее агрессивность постепенно сходит на нет. Бить в ответ бесполезно, для ребенка это очень обидно. Не волнуйтесь сами и не передавайте свои срахи ребенку, возможно, это только усугулбит ситуацию. Я использую такой способ, Когда дочь кого-то ударит, объясняю, что так делать нехорошо, что этому человеку больно, и предалагю вместе с ней пожалеть его. Помогает, кроме того, стала замечать, что по мере взросления жалеет она все более осознаннее и с большим чувством сострадания 24.03.2000 04:59:35, Светлана
Вы знаете, аналогичная проблема возникла у нас в год с небольшим. Сейчас дочери два года, и ее агрессивность постепенно сходит на нет. Бить в ответ бесполезно, для ребенка это очень обидно. Не волнуйтесь сами и не передавайте свои срахи ребенку, возможно, это только усугулбит ситуацию. Я использую такой способ, Когда дочь кого-то ударит, объясняю, что так делать нехорошо, что этому человеку больно, и предалагю вместе с ней пожалеть его. Помогает, кроме того, стала замечать, что по мере взросления жалеет она все более осознаннее и с большим чувством сострадания 24.03.2000 04:59:16, Светлана
Вы знаете, аналогичная проблема возникла у нас в год с небольшим. Сейчас дочери два года, и ее агрессивность постепенно сходит на нет. Бить в ответ бесполезно, для ребенка это очень обидно. Не волнуйтесь сами и не передавайте свои срахи ребенку, возможно, это только усугулбит ситуацию. Я использую такой способ, Когда дочь кого-то ударит, объясняю, что так делать нехорошо, что этому человеку больно, и предалагю вместе с ней пожалеть его. Помогает, кроме того, стала замечать, что по мере взросления жалеет она все более осознаннее и с большим чувством сострадания 24.03.2000 04:59:03, Светлана
Вы знаете, аналогичная проблема возникла у нас в год с небольшим. Сейчас дочери два года, и ее агрессивность постепенно сходит на нет. Бить в ответ бесполезно, для ребенка это очень обидно. Не волнуйтесь сами и не передавайте свои срахи ребенку, возможно, это только усугулбит ситуацию. Я использую такой способ, Когда дочь кого-то ударит, объясняю, что так делать нехорошо, что этому человеку больно, и предалагю вместе с ней пожалеть его. Помогает, кроме того, стала замечать, что по мере взросления жалеет она все более осознаннее и с большим чувством сострадания 24.03.2000 04:58:32, Светлана
Вы знаете, аналогичная проблема возникла у нас в год с небольшим. Сейчас дочери два года, и ее агрессивность постепенно сходит на нет. Бить в ответ бесполезно, для ребенка это очень обидно. Не волнуйтесь сами и не передавайте свои срахи ребенку, возможно, это только усугулбит ситуацию. Я использую такой способ, Когда дочь кого-то ударит, объясняю, что так делать нехорошо, что этому человеку больно, и предалагю вместе с ней пожалеть его. Помогает, кроме того, стала замечать, что по мере взросления жалеет она все более осознаннее и с большим чувством сострадания 24.03.2000 04:57:07, Светлана
А у меня мальчик таким становится, когда болеет, мы сидим дома и на улицу не ходим. Мы, правда, турник теперь повесили и стало легче. А драться нельзя, я его за ручку ловлю и немного сжимаю, пока не успокоится. Давно не дрался. 22.03.2000 22:59:41, Марина
Если будете отвечать тем же - шлепками и т.д. будет хуже - 100 %. Я всем советую в этом случае прочитать книгу "Как любить детей",по-моему есть в библиотеке на Няне. Не помню точно название, автора тоже :-(. У меня такое же было с дочей, не по лицу била, но замахивалась и шлепала нас то маму, то папу. Я просто жалела тогда папу(или бабу) и наоборот, когда замахивалась наедине, я просто говорила "А я тебя все равно люблю", только это должно быть правдой и от чистого сердца. У нас никогда в доме такого не было, чтоб кто-то махался, но у детей все равно это приходит, видно ничего не поделаешь. Посмотрите, может постоянно что-то его раздражает, мало внимания? Я всегда отношу это на недостаток внимания со стороны любящих родителей... 22.03.2000 16:19:08, Катюша
Вот тут предлагается "лечить" следствие (плохое поведение), а почему Вы не задумаетесь, почему ребенок так себя ведет, даже если это, якобы, у всех в этом возрасте? Я проходила обучение на курсах Монтессори-педагогов и в этой пед.системе предполагается, что ребенок ведет себя ненормально тогда, когда ему не хватает пищи для ума. Он исследует мир, его взаимосвязи, и если ему не показать, как это делается, если его не занять тем, что его интересует, он будет стоят на голове и творить неизвестно что. Может, в этом причина? Чем ребенок занимается? Что его интересует? Как Вы принимаете участие в его "развлечении"-занятиях? Мы в вашем возрасте постоянно были заняты, сидели по часу-два! над пазлом или "рисунком", и были очень управляемы. Конечно же, маму с папой мы били, но только потому, что считали, что это веселая игра, и это не превращалось в "неуправляемое" поведение. Это битье проходило как досадные недоразумения на фоне нормального поведения. Подумайте, может, вашему ребенку скучно? 22.03.2000 09:08:27, Инга
Да, Инга может Вы правы, я не сижу с ней по долгу и не занимаюсь пазлами. Но дело в том, что ей это не интересно... Я пробовала занять её кубиками, "сложи узор", рисованием, всё это она отвергает.Она очень активная, любит бегать по квартире, лазить в шкафы, всё доставать из ящиков, если я не разрешаю залезать на подоконник-рёв, не разрешаю танцевать на столе-истерика. Единственное, что удерживает на месте это книги. Ну дома это дома, я на улице...Например, она может шлёпнуть другого ребёнка по лицу просто так, или когда не хочет дать свою игрушку. Я конечно пресекаю такие вещи, объясняю, что нельзя брать чужое не давая своё взамен, что бить вообще НИКОГО нельзя, но всё равно это продолжается.А мамы этих деток нас готовы просто съесть. В итоге мы общаемся в основном с трёхлетними, от них она готова вытерпеть всё что угодно, и сама просто ангел, а с ровесниками просто беда. 22.03.2000 23:42:47, Ирина
Отшлепать как-следует! Пару-тройку раз...Больше потом не понадобится. Психически больной за несколько раз не станет. В этом возрасте у всех деток происходит подобное. Каждый,конечно,борется своими методами. Хотите полностью разбалованного неуправляемого ребенка - дерзайте..Продолжайте потакать ей во всем. Любовью безмерной, тоже можно испортить человека превратив его в законченного эгоиста. Конечно, скажете Вы, - это не педагогично...Наверное, но это мой жизненный опыт. И уж, поверьте мне, от пары шлепков, никто еще ненормальным не стал. А чрезмерная любовь взращивает таких "махровых" эгоистов... 21.03.2000 15:12:22, Мария
Почитала - получается, что тот, кого били- психически больной. Меня мать в детстве очень много била... Мне в психушку? 26.03.2000 19:48:17, Настюша
Настюша, это во многом зависит от того, последовательна ли была ваша мама в своих наказаниях, насколько часто она несправедливо с вами поступала, насколько наказания соответствовали вашим проступкам и от многого другого. А почему вы спрашиваете? Неужели вам самой трудно оценить, пора вам в психушку или нет? :-)
Еще могу сказать, что человек, который чувствует неустойчивость собственной психики, обычно больше других беспокоится, чтобы его не посчитали сумасшедшим. Бабушка моей подружки, страдающая шизофренией, собирала справки о том, что она не сумасшедшая и всем доказывала, что с ней все в порядке. Так что успокойтесь и живите с миром.
27.03.2000 14:08:05, Женя
Да, я крепко поддавала, за замахивание и за крик на меня. Теперь у ребенка переходный возраст, но он не выясняет отношения на повышенных тонах, в отличии от ох как многих подростков. Но это, пожалуй, единственное за что он получал по рукам. И наши отношения с ним всегда были хорошими и дружескими. 22.03.2000 15:34:28, Иванова Саша
А вы знаете, что насилие пораждает насилие. Он вас ударил, вы его ударили, он вас ударил и так далее. Почему детям нельзя а взрослым можно? По-моему, пока у ребенка истерика, бесполезно его шлепать и что-то объяснять. Лучше пусть сначала успокоится, а потом уже с ним поговорить. По крайней мере у нас это проходит таким образом. 21.03.2000 15:42:33, Alex
Мой ребенок (2 года)тоже иногда замахивается, может и по лицу ударить. А так — куда попадет. Наказывать физически бесполезно. Как говорится, может и отскочить. В начале пыталась его слегка шлепнуть в ответ, чтобы понял. Но он бил в ответ. Теперь поступаю так — раз ударил, иди посиди к своей комнате и подумай над своим поведением. Посидит, поплачет, потом сам идет на примерение. Мне кажется, это лучше, чем бить или шлепать в ответ. 21.03.2000 12:11:24, Alex
Ну, шлепать это кому как, а вот крепко обнять, прижав руки, и отправить куда-то посидеть спокойно - обязательно. Ставить в угол - тоже метод, только всякий раз, не пропуская ни одного инцендента, иначе - все насмарку. 21.03.2000 18:43:04, Яся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!