Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голое тело

Девочки, а кто как относится к изучению ребенком человеческого (своего и окружающих) тела?
Я стесняюсь с дочкой вместе принимать ванну. А перед сыном стараюсь не переодеваться - он так внимательно меня рассматривает. Как-то неловко становится. Или когда дочка (3 года)играет с писюнчиком брата(2 года)? Соседка говорит, что надо держать детей постоянно в трусиках, чтобы они не видели половых органов друг друга - так лучше.
Или ограничивать их с какого-то возраста, например, лет с 9-10 - перед половым созреванием?
Ведь никаких отклонений в их сексуальном развитии допустить не хочется. Наверное, я сложно рассказываю. Но разнополые дети в семье ставят сразу много проблем. Я жила с братом в одной комнате до моих 15 и его 17 лет, и мне это, кажется, повредило. Например, я не могла спокойно раздеться и просто рассмотреть свое тело, а хотелось.
Совсем я вас запутала, но, может, кто-нибудь меня понял и ответит. Спасибо.
12.06.2002 12:28:50,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Света, не слушайте свою соседку. Пусть дети нормально относятся к голому телу. Владимир Шахиджанян в книге "1001 вопрос про ЭТО" пишет: "Если вы хотите, чтобы ваши маленькие дети утолили любопытство к телосложению противоположного пола, пустите их купаться вместе - мальчиков и девочек - в обнаженном виде. Через 3-4 минуты они перестанут обращать внимание на половые органы друг друга." А уж Вам - то нечего стесняться с дочерью ванну принимать. А сын еще не видит в Вашем переодевании ничего зазорного. Своим поведением Вы подогреете только нездоровый интерес, вместо того, чтобы удовлетворить интерес естественный. Если Вы уж так сами стесняятесь - выпускайте их на пляже купаться и загорать голышом. Так, кстати говоря, и гигиеничнее. Моей дочке, например,
сейчас 5,5 лет - она никакой пляжной одежды не знает и не признаёт
14.06.2002 21:21:03, Татьяна К
Lyta
Однажды уже отвечала - но, повторюсь.
Детям это интересно. Я никогда не стеснялась переодеваться перед детьми (у меня 3 мальчика). Лучше пусть смотрят, чем подсматривают. Свое тело стараюсь содержать в порядке, чтобы детям не стыдно показать было.
А комплексы? Не знаю... Я была единственным ребенком в семье - а комплексов милЬЁн ;(((. Пусть специалисты объяснят, почему...
13.06.2002 18:11:01, Lyta
Кароче расклад такой:
Если хотите чёбы ваше дите сексом особо не интересовалось, а относилось к половым горганам, как к нечту естесственному - тогда раздевайте, раздевайтесь и не скрывайте.
В противном случае (скрывание, ходить в трусах етс.) выростает самый натуральный эрото-эрото-эротоман! Проверено ;(
14.06.2002 18:31:43, Рамазотти
Туська
То есть, мы все тут, выросшие при родительских трусах, эрото-эрото-эротоманы? 14.06.2002 20:08:39, Туська
Тусь ,не отвечайте ,это не участник ,просто развлекается человек:)просто игнорируйте 16.06.2002 14:38:33, ИМА
Буквально сегодня утром жаловалась на жизнь, чуть не плакала: где искать объекты для исследований?:)
Тут - этические принципы не позволяют, там - не интересно.
А ведь как хочется исследовать, познавать действительность.
Давайте подумаем, насколько этично/неэтично позволять детям исследовать свое собственное тело, тело мамы, тело сестры/брата?
Давайте отделим наши, взрослые, комплексы от здорового исследования малышом окружающего мира...
13.06.2002 17:09:38, Элла Прокофьева
У меня тоже разнополые дети,и никакой проблемы я тут не вижу.Они у меня вместе купаются,и никакого нездоровго интереса по поводу половых органов друг друга не проявляют .Сначала ,когда родился младший ,дашке ,есссно интересно было,почему у него пися отличается от ее ,она много говорила на эту тему,сравнивала. Я ей спокойно объясняла .Теперь интереса нет никакого,потому что это самая естественная вещь на свете. Я тоже при детях спокойно раздеваюсь ,как и при муже,купаться с детьми я не люблю - не потому что стесняюсь ,а просто не люблю ни с кем ,люблю купание ,как время ,которое я посвящаю только себе...я совершенно согласна с тем ,что если родители себя чувствуют удобно ,то и детям будет удобно .Ту вот недавно было обсуждение ,насчет туалета ,многие мамы признались ,что стесняются при детях ходить в туалет .У нас во ттуалетные темы совершенно свободно обсуждаются,я при детях совершенно не стесняюсь ходить в туалет ,при обоих,так чт оправил абсолютных нету ,безусловно...вообще в воспитании абсолютное правило только одно - любовь ,все остальное - очень гибко.. 13.06.2002 10:15:29, ИМА(на работе)
Siniy
что естественно, то не постыдно...
Дети вообще к этому проще относятся... думаю, и родителям тоже стоит проще :)
12.06.2002 23:11:17, Siniy
Как в семье к этому относятся? Например, если дочка рассматривает пенис сына - кто-нибудь хихикает по углам, или это воспринимается спокойно и биологически? Ходят ли родители дома в одежде или без? Если ВСЕ нудисты (в полном философском значении этого слова) - обычно все нормально. Если ВСЕ ходят одетые и соблюдают "общественный" на эту тему этикет (дома, как в обществе) - тоже, гм, бывает нормально. Труднее, когда начинается смесь подходов... 12.06.2002 22:41:53, Neo
Кондратея
Делайте так, как вас с мужем не смущает. После долгих проб и ошибок я поняла, что единого правильного ответа нет. Есть конкретные семьи. Детям никогда не вредит то, что родители ОТ ДУШИ считают естественным (не путать желаемое с действительным). Дети нудистов вырастают нисколько не более (а иногда и менее) сексуально озабоченными, чем другие дети. Потому что нудисты искренне не стесняются.

Я только с рождением ребенка стала искренней нудисткой:-) Иногда перед мужем стесняюсь, а перед сыном - совсем нет. Мы много с ним одни в доме, и разгуливаем в натуральном виде, и играем, и вместе в ванну лезем. Тем более, что сейчас жарко. Со временем рассчитываю уменьшить представление обнаженной натуры, но пока мне совсем не мешает и я уверена в правильности этого. Ребенок с удивительным для меня безразличием перечисляет среди частей тела и "мамина грудка" и "папина грудка - другая" и "мамина писа" и "папина писа - другая". Причем себя он точно относит к третьему классу "грудок" и "пис" - явно не находит ничего общего с нашими взрослыми телами!
12.06.2002 15:31:45, Кондратея
>Детям никогда не вредит то,
>что родители ОТ ДУШИ считают >естественным (не путать желаемое с >действительным).
Не сочтите за желание поспорить, но родители считают совершенно естественным секс, а с точки зрения ребенка - это сцена насилия, партнерша ведет себя весьма похоже будто ей больно. Если ребенок стал свидетелем секса родителей, он может получить травму, которая обернется страхом смерти и боязнью отца. Вот и думай после этого - где грань между естественным и опасным для ранимой психики ребенка. Спасибо
12.06.2002 17:55:56, малеькая мама
Если ребенок ОДИН РАЗ увидел секс (и особенно если участники смутились) - это может быть травмой. В тех культурах, где дети регулярно и с рождения присутствуют при сексе - это никого не травмирует (по их понятиям)... 12.06.2002 22:44:06, Neo
Туська
Это в каких? 13.06.2002 01:00:53, Туська
Например, в русской крестьянской до революции, насколько я знаю, по крайней мере у бедняков. В некоторых островных - там к раннему сексу относились примерно с такими же чувствами, как в европейской культуре, ну не знаю, к раннему увлечению математикой. 13.06.2002 17:30:20, Neo
Кондратея
В арабских например. Посмотрите фильм "Год в Марокко" для примера (но мое знание основано не на этом фильме). Жизнь другая, комнаты разделены занавесками, многое происходит во внутреннем дворе. Дети могут присутствовать, могут нет - но родители скрывать не станут. Маленький ребенок может ползать по той же кровати (имеется в виду - лет до трех). Всех привечают и как бы всем хорошо. 13.06.2002 14:05:35, Кондратея
Не знаю на счёт как в семьях, но на индуистских храмах в Индии сцены как из кама-сутры (может, из неё самой, я не большой знаток в этом вопросе :)) 13.06.2002 02:36:17, Клавка
Кондратея
Вы заблуждаетесь и насчет секса. Мы сами не такие родители, но когда-то, несколько месяцев назад, здесь была дискуссия именно об этом, которая меня лично убедила, что в принципе можно не стесняться и секса. При условии, что родители глубоко прочувствуют этот процесс как естественный и красивый (это важно). За собой я такой способности не чувствую, и именно поэтому ребенка ограждаю от этой стороны моей жизни.

Честное слово, я понимаю, что чужому опыту, да еще странному, вам трудно поверить. Сама я выросла в очень зажатых правилах касательно обнаженного тела. Поэтому и мне было нелегко выработать собственную позицию по этому вопросу. Все казалось, что есть какие-то рекомендации (может, психологов?) относительно степени открытости с детьми ДЛЯ ВСЕХ семей. Самый разный опыт семей в нескольких странах убедил меня, что примерно одинаковые, сексуально и психологические здоровые дети вырастают в семьях с потрясающими различиями в открытости!

Крайности - я сама с мамой до сих пор слова не сказала ни о каких естественных функциях тела (включая месячные). Святой дух, да и только:-) И знакомая мне английская мама четверых детей и бабушка уже троих внуков - ей 60 лет, всегда в семье было принято ходить голыми (и матери, и отцу, и детям). Про секс, честное слово, не знаю. Я сперва познакомилась с ее дочерью (вокруг моего возраста), а затем почти со всей семьей. ОБЫЧНЕЙШИЕ взрослые люди, кстати, двое детей и сами такие же нудисты, а другие двое нет - говорят, что не получается у них или их партнеров относиться просто.
12.06.2002 19:40:48, Кондратея
Лично я всячески приветствую изучение ребенком своего и других тел. И меня это не напрягает. Но у нас вообще внутрисемейный нудизм процветает :))

Имхо, самый лучший способ не вызвать нездорового интереса - удовлетворить здоровый (интерес, ессно). А исследования мира (и себя в том числе) - это настолько важная часть жизни ребенка, что впору бы волноваться, если этого нет.

Еще: двухлетняя девочка могла уже обратить внимание, что такого, как у брата, у нее нет, так я бы ей убедительно объяснила, что зато у женщин - другие преимущества. Считаю это очень важным.
12.06.2002 14:40:44, U
Насчет своего тела я пока тоже не комплексую. Сыну пока 5 лет, когда мы бываем на даче и приходится купаться вместе, то никуда не денешься. Стараюсь вести себя непринужденно, хотя, признаюсь, трудновато. Я тоже воспитывалась в советское время, когда секса не было. Сын поразглядывал меня, позадавал разные вопросы и вроде бы успокоился. А теперь вдруг стал каждый удобный раз мусолить мою грудь, что мне ужасно не нравится. А он при этом плотоядно на меня смотрит, как маленький мужчина. Меня это дико напрягает. Вот тоже думаю, может зря я перед ним раздевалась...
Про секс вообще жутко комплексую. У нас однокомнатная квартира, спим все рядом, и хотя вижу, что ребенок уже уснул, но все равно с появлением на свет сына секс для меня стал просто сущим наказанием. И я не знаю, кто бы больше пострадал в случае, если ребенок бы увидел как это у нас с мужем происходит, я или он :)
Вот такая фигня, простите.
13.06.2002 17:37:20, Ивушка
А нельзя решить последнюю проблему какими-то перегородками-ширмочками-занавесочками?
И у ребенка своя территория появится, и вам удобнее :))
14.06.2002 14:10:13, U
Не будте лохами, вспомните себя, вот :)
А то, кто в соседней комнате "разводит", кто ширмочки ставит. Да как вы не поймете, скрывать будете - будет как запретный плод. Акцент какой-то ставить? Ну это понятно (?) ни в какие рамки. Спокойно надо относиться, вот моя идея. Не слишком злоупотреблять голым телом, НО, гораздо более важно, не слишком его скрывать без надобности. А меня самого родители страсть как оберегали. В детстве ни одной девченки голой не видел. И вот вам результат. Сейчас мне уж далеко за 20, а... Вобщем сам не рад ;(
19.06.2002 22:01:31, Рамазотти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!