Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Два имени

Вопрос вот какой.
Так получилось что у нашей дочери два
имени. Одно как бы официальное
в детском саду, бабушка с дедушкой завут и другим мы. Хочется понять как это влияет на ребёнка?
15.02.2000 13:34:36,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выражу свое мнение как профессиональный психолог ( с той лишь оговоркой, что не претендую на его абсолютность, т.к. психология - хоть и наука, но есть в ней особенность: по любому вопросу найдете разные мнения у разных психологов, причем мнения теоретически обоснованные ).
Так вот, мое мнение: 2 имени влияет на ребенка точно так же, как и 1 имя. На самом деле, у каждого из нас несколько имен. Полное (мое-Александра), краткое (Саша, Шура), ласкательное(Сашуля, Санечка, Саня и т.п.), прозвища (ну, тут нет предела фантазии ), официальное(Александра Александровна ) - это то, что я смогла вспомнить, может что-то пропустила. Одним именем нас называют дома, другим - на работе, третьим - очень близкие люди, четвертое имя знаете только Вы и Ваш интимный партнер, пятым именем вас называли в детстве и т.д. И для каждого человека все эти имена - разные ( т.е. имена Александра и Сашуля для меня такие же разные как Маша и Дуся ), т.к. каждое из этих имен применяется только в определенных ситуациях. Понятно, что незнакомый человек ( если он конечно не впадает в фамильярность ) не назовет Вас Марусей если Вас зовут Мария Ивановна. Марусей Вас называют только близкие люди ( и то не все ). Поэтому если вашего ребенка официально зовут Андрей, а Вы его дома зовете Васей, то это "чревато" только тем, что при имени Андрей он будет чувствовать себя в официальной обстановке, а имя Вася будет ассоциироваться у него с домашним теплом, уютом и близкими людьми ( точно так же как у другого мальчика такие же ассоциации и чувства будут возникать при имени Андрюша ). Вот и вся разница.
А то, что у каждого человека должно быть несколько имен ( я имею ввиду для разных ситуаций, перечисленных выше ) - это вообще бесспорный факт, и не важно насколько разняться эти имена с официальным. Если человека все всегда будут называть одинаково, он потеряет своеобразные психологические ориентиры в общении с людьми - кто к нему относится холодно, кто с любовью, кто официально. Ребенок с самого детства должен чувствовать различные ситуации. Малышу еще трудно понять некоторые вещи, но он рано понимает, что если его зовут Петенька - все хорошо, если Петя - он в чем-то провинился или с ним хотят серьезно поговорить, если Петр - чувствует свою важность и т.д. Кроме того, если ребенка все время называют Васечка - и когда он маленький, и когда он уже вырос - он теряет свою идентификацию и может чувствовать себя всегда маленьким мальчиком в коротких штанишках. Имя ребенка должно расти вместе с ним. Также, нельзя преждевременно "взрослить" своего малыша ( как в м/ф про Простоквашино - маленткий мальчик по имени "дядя Федор" ). Должно быть соответствие имени возрасту, статусу, атмосфере и т.д.
Что-то разошлась в своих мыслях. Извините, если слишком увлеклась.
Не бойтесь называть ваших детей по-разному!
20.02.2000 23:42:20, Cаша
А у нашей дочери три имени. Ещё до рождения её назвали Ляля, потом долго придумывали полное, решили Валерия, а когда приехали в Штаты, воспитательница в саду не могла произносить мягкое л и ребёнок получился Лайла (Lila). Сейчас она пошла в школу и там называется Валерия, Лайла осталось для садиковских друзей, а для русских Ляля. Но пишется до сих пор Valeria (Lila). Ей это сейчас нравится, наличие официального и домашнего имён дают ей возможность почувствовать себя и большой уже (в школе)и маленькой(дома). Опять же есть граница между языками, для нас это очень важно. 17.02.2000 17:48:47, Марина
А у нашей дочери три имени. Ещё до рождения её назвали Ляля, потом долго придумывали полное, решили Валерия, а когда приехали в Штаты, воспитательница в саду не могла произносить мягкое л и ребёнок получился Лайла (Lila). Сейчас она пошла в школу и там называется Валерия, Лайла осталось для садиковских друзей, а для русских Ляля. Но пишется до сих пор Valeria (Lila). Ей это сейчас нравится, наличие официального и домашнего имён дают ей возможность почувствовать себя и большой уже (в школе)и маленькой(дома). Опять же есть граница между языками, для нас это очень важно. 17.02.2000 17:48:33, Марина
У меня у дочери имя Лилия, но вся родня звала Ляля. Дочь сама сказала однажды, что когда ее в д\саду зовут Ляляй - все говорят, что она маленькая. После этого все (папа, мама, бабушки, дедушки) зовут только Лилия. Прошло уже года 4-5 и в серьезной официальной обстановке привыкли звать только так. А дома как получится. А кстати сына (ему 5 лет и зовут Вадик) в саду зовут как Владик, так он не отзывается на это имя. Как-то один из его коллег по саду докучал его этим, так он сам (!!!) стал его звать Владиком (мальчика звали Марк). Тот обиделся и спросил, почему его он так зовет. Вадик ответил, что его имя Вадик. 16.02.2000 21:31:48, Игорь
Кто-нибудь знает как переводится на русский язык имя КИРА? Что оно означает? Подскажите,а? 16.02.2000 09:55:14, Мария
Анна К.
(греч.)
властная, госпожа
16.02.2000 16:04:34, Анна К.
У меня подруга после рождения дочки назвала ее Александрой, но в быту называла ее Дуней-Дуняшкой. В три года по своему заявлению в ЗАГСе официально поменяла ей имя на Евдокию. Проблем никаких не было.
У моей дочки официально два имени, хотя называем ее только одним - первым. Сейчас ей 5,5 лет. Она знает, что у нее два имени и относится к этому спокойно. А будет старше - выберет, что больше будет по нраву.
Сама я верю, что имя как-то отражается на жизни человека (т.е. его "перевод" на русский). И если девочку, например, назвать Екатериной (мученицей) , то и жизнь у нее соответствующая будет, а если мальчика назвать Александром (победителем), то и в жизни он будет им. И еще , когда я называла своих детей именами тех людей, которых я знала по собственному опыту и которые были счастливы, здоровы, добры и везучи в своей жизни, у которых жизнь удалась.
Допустим, я в обиду своим близким родственникам не назвала свою дочку именем своей мамы, потому что она по жизни была несчастна и очень рано умерла.
16.02.2000 06:29:59, Мира
У дочери моей подруги (ей 11 лет)похожая история: мама с бабушкой назвали одним именем, потом явился папа и назвал двойным именем (другим, как за границей).
В результате - официально девочка записана как папа сказал, а зовут ее все, включая папу, как мама назвала. Девочке это нравится, пока. Подруге сказали, что поменять имя можно с согласия ребенка в 12 лет, но ребенок теперь уже не хочет (ей скоро 12).
15.02.2000 15:21:26, Ольга Г.
У меня была такая же история. Меня звали все родные, в д/саду, в школе, в институте, друзья и т.д. Катей, а во всех документах я проходила как Наташа. Были проблемы при получении аттестата и смешные ситуации на экзаменах. Поменяла я имя, выходя замуж. Т.е. поменяла и имя, и фамилию. Как изменилась жизнь? К худшему и очень. Есть ли влияние официального имени и фамилии? Думаю, что да. Даже черты характера изменились, думаю одно, а делаю другое, как будто я другой человек. Совет бывалого: смените официальное имя на то, которым зовете или наоборот. Мне кажется, есть что-то пугающее в таком раздвоении. И зачем такие сложности для ребенка? 15.02.2000 14:02:49, ket


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!