Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Кузовкина

Ребенку нужна своя комната.

Я это постоянно слышу, постоянно об этом читаю и сама это прекрасно понимаю. Причем это - истина, которая является истиной в разных аспектах жизни.

И это - моя боль.

У Даши никогда не было своей комнаты. О Кирюше я вообще пока не говорю. Живем в трешке с проходным залом (2.5-комнатная квартира) и все мечты и планы об улучшении жилищных условий так и остаются таковыми.

У меня тоже никогда не было своей комнаты.

А чем грозит ребенку то, что у него нет своей комнаты? Какие мои качества и комплексы появились у меня из-за этого и могут появиться у Даши и у Кирюши, если мы не решим проблему с жильем?

И угла-то своего особо нет, где, к примеру, намусорить можно было бы... Так как ее стол и шкафы находятся в зале, который является проходным и бардак в нем затрагивает интересы других обитателей квартиры...

Если есть ссылки на мысли психологов на эту тему, пошлите меня, плз...

Катерина Кузовкина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)

29.04.2002 18:49:46,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня своей комнаты не было до 12 лет - жила в одной комнате с братом (старшим).
Никакого дискомфорта не истытывала ,но я человек общительный ,люблю быть в обществе других.
Своего угла у меня в комнате тоже не было,был письменный стол - общий для нас с братом ,и две кровати.
Потребность в своей комнате появилась у меня лет в 14 ,в подростковом возрасте.
01.05.2002 22:42:48, ИМА
Валерия*
Мы уже четвертый год живем втроем в однокомнатной, а с июня собираемся жить в ней уже вчетвером (с новым малышом). Отдельная комната для сына - это тоже моя мечта и моя боль, и наш с мужем комплекс, что не можем создать ребенку нормальные условия. Но мальчик наш (скоро шесть) никакого дискомфорта не чувствует от отсутствия отдельной комнаты - наша единственная комната уже давно превратилась в огромную детскую, где во всех углах - его вещи, игрушки, книжки, рисунки, куда приходят его гости, и где ему хорошо. Кстати, нынешнее наше "разгораживание" комнаты на две зоны - для него и будущего малыша - он тоже воспринял совершенно спокойно и даже с интересом - очень было интересно самому обустраивать собственный угол... 01.05.2002 20:25:33, Валерия*
O'Merry
Катерина, у меня никогда не было своей комнаты! Я до 18 лет жила в комнате с бабушкой, которая считала, что в доме должна быть "гостиная", потому что "приглашать гостей в спальню - дурной тон" :(( У меня никогда не было возможности расставить какие-то свои любимые мелочи, разложить свои книжки-игрушки, повесить на стену какие-нибудь фотографии или картинки... вообще как-то обозначить, что я здесь живу. Потом вышла замуж и жила с мужем и маленьким ребенком в 9-метровой комнате - не было даже своего письменного стола, хотя я училась в универе :(( Потом после развода вернулась к родителям - и "снимала у них койку", то есть спала на диване в "гостиной", куда по вечерам вся семья приходила смотреть свои сериалы по телевизору и разговаривать :(( а я уносила пишущую машинку на кухню и пыталась учиться :(((
Могу сказать только одно: сейчас я ощущаю себя просто-таки волчицей по отношению к собственному логову! Как только появилась хоть какая-то возможность - я отселила дочку: она мне физически мешает, да и не только она, я просто не могу спать, когда в комнате есть кто-то еще (кроме мужа, конечно)... У меня безумная потребность в уединении, в разграничении жизненного пространства; я могу существовать только за закрытыми дверями, даже если одна в квартире - запираю все за собой... Вообще очень люблю, когда тихо и никого нет. Это к вопросу о "качествах и комплексах".
30.04.2002 12:22:49, O'Merry
самый лучший вариант - это действительно выделить в проходной комнате пространство для дочери? 30.04.2002 11:28:07, Шин
Катерина Кузовкина
У нас так и организовано, в принципе... но мне кажется, этого мало :-( 02.05.2002 17:10:41, Катерина Кузовкина
Елена Д.
Своя комната мне была не неужна лет так до 13 :) До этого я бы не вынесла одиночества ночью :) А свой "угол" у меня был и этого было достаточно (мы вообще жили вчетвером в однокомнатной квартире) и я не чувствовала тесноты :) Это взрослым все места мало было, это они хотели уединиться :) А вот у моего ребенка есть своя комната с 3 лет, и что она ему нужна? абсолютно - нет, спит он с нами и играет там, где находимся мы... Ему не хочется отделяться, ему нужна компания и общество. Думаю свою комнату он оценит еще не скоро :) А уж если есть еще младший ребенок и вы вдруг "отселите" старшую, она точно решит, что Вы от нее избавляетесь, а не заботитесь об ее удобстве... 30.04.2002 10:06:38, Елена Д.
Не знаю наверное зависит от ребенка. Я всегда очень ценила свою отдельную комнату, а сейчас дочка тоже трепетно к енй относится. Она и спать в нашем присутствии не особо умеет. Мы все время ей мешаем (в поезде, в доме отдыха) 30.04.2002 10:13:06, Харас
У нас смесь :-) Интересно :-) С одной стороны, ребенок вроде спит с нами, один оставаться не хочет особо ни ночью, ни днем... С другой стороны, в своей комнате же можно, скажем, стены перекрашивать как хочешь или мебель - это ребенку ценно. Или, скажем, возможность туда кого-нибудь не пустить... Такой возможностью, правда, очень редко пользуется, но, тем не менее, ее существование кажется важным. Или, скажем, возможность там кого-нибудь завести... 01.05.2002 07:47:37, Avalokitesvara
У нас ребенок никогда не спал с нами, и такая идея ей не приходит в голову. Когда где-то я попыталась так ее уложить, она высказала свое сильнейшее неодобрение:)) Пришлось класть на одну коватьее, на другую - нас с мужем:) Нам легче на одной поместиться:)
И при открытой двери в свою комнату оан не засыпает и не засыпала почти с рождения...
01.05.2002 18:02:16, Харас
Елена Д.
Ну да, естественно, дети разные :) поэтому говорить однозначно, что мол нужна своя комната или не нужна - нельзя :) По ребенку надо смотреть. Мы вот убедились, что нашему с нами спокойнее, ну и не будем мы его выгонять, захочет сам по себе - сам уйдет. 06.05.2002 10:23:44, Елена Д.
А дом, про который на Вашем сайте рассказывается? Вы там не живёте? 30.04.2002 02:24:37, Гавроша
Катерина Кузовкина
Это дача :-) 30.04.2002 09:08:42, Катерина Кузовкина
Кстати, а свой "угол" можно устроить крошечный, если Вы считаете это важным. И если дети считают. Буквально - перегородка из ДСП, обклеить красивыми обоями, вход занавесочкой завесить. Если хотя бы два на полтора метра, вполне достаточно. Еще вариант - двухэтажная отгороженная вот так кровать, на втором этаже ребенок спит, на первом - "живет" как в комнате. А малышам иногда вполне достаточно одеяла, наброшенного на стол - если согласиться туда не лазить и одеяло не снимать. 29.04.2002 20:02:03, Avalokitesvara
У Димки комната появилась с 8 лет. Проблем особых не было. Но вот лет 10, боюсь, он бы ощущал дискомфорт от необходимости делать уроки в одной комнате со мной или тем более с папой. Avalokitesvara, а Вы письмо Димкино получили? А то он боится, что опять пропадете.
30.04.2002 00:59:20, Vika.
А у нас кровать с горкой - ребенок спит на втором этаже, а на первом нет никакой кровати - там у него игровая. С кровати съезжает по горке. Купили в Икее. ТОже вариант. 29.04.2002 20:30:50, Наташа и Игорек
Мы в двушке, у девчонок своя комната.
29.04.2002 19:22:11, Штуша Кутуша.
понарошку
абсолютно никакие качества и тем более комплексы не возникают только лишь от того что у ребенка нет своей комнаты!!!! и уж тем более у ваших детей скорее всего не будет ВАШИХ комплексов и проблем коль скоро вы того пожелаете..))) ищите в в большой семье плюсы а не минусы! 29.04.2002 19:12:28, понарошку
Берете проходную комнату и ставите стену (вход в нее сдвигаете к коридору). Да, вы теряете гостинную и получаете довольно дурацкий коридор, но приобретает так необходимую вам дополнительную комнату.
Лучше пусть у детей будет общая детская, чем совсем ничего.
Вообще по пути проложение таких стен пошли все наши знакомые. Есть даже случай, когда однушку с 2-мя окнами в хрушевке разделили на 2 комнаты с отдельными входами. Стена при этом ломанная, чтобы соблюсти примерно равный объем и наличие окна в обеих комнатах. Ну, небольшие получаются комнаты, но стол. шкаф, диван, книжные полки влезают и гостей постоянно принимают (в каждой из комнат) и вполне ничего.
Так что рекомендую решение поискать, а не сдаваться сразу.
29.04.2002 19:04:27, Харас
А у нас у ребенка есть своя комната. У меня ее никогда не было. По-моему, никаких комплексов от этого не произрастет.

Кстати, у нас сейчас на съемной квартире у ребенка отдельная комната, а мы себе взяли проходную. Нам это не так важно, ИМХО. А ребенок в своем уголке может мусорить (чем достаточно успешно и занимается).

А почему бы Вам не попробовать сделать Даше комнату одну из двух непроходных? Или у Вас слишком много народу живет?
29.04.2002 18:58:28, Наташа и Игорек
Катерина Кузовкина
Мы живем с бабушкой-дедушкой :-( 30.04.2002 09:09:56, Катерина Кузовкина
Lyta
Простите за нескромный вопрос, а кто еще в этой квартире живет? 2-то комнаты есть - каждому из детей по комнате. А сами в проходной. Нет? 29.04.2002 18:57:47, Lyta
Катерина Кузовкина
Еще мои родители, так что нас шестеро. 30.04.2002 09:09:35, Катерина Кузовкина
Ник
А проходная комната - проходная для обеих маленьких или для одной? Если для одной - так, может, лучше вы - в проходную, а детей - в смежную маленькую?
Или правда - сделайте стену. Не обязательно делать её из кирпича - можно из дверей для шкафа-купе! Дороговато, конечно, но зато очень удобно и места много не занимает. получится такой тамбурок с дверями ))), ну, как в подъездах - отгораживаются квартиры от лесничной площадки!
30.04.2002 10:24:30, Ник
Ник, взрослые - тоже люди, и супружеской паре жить на проходе у родителей - это не лучший вариант. 30.04.2002 10:38:24, Artemis
Ник
)))
Вы всё моё сообщение прочитали, или только пол-предложения?
06.05.2002 15:30:52, Ник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!