Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Золотое детство

А что это такое?
У меня было хорошее детство, с теплотой вспоминаю о родителях, были и совсем счастливые времена, но столько болезненных воспоминаний: о чем-то стыдно вспоминать, о чем-то жалеешь очень.
Ужасало ощущение непоправимости - шарик лопнул, зрение испортилось навсегда, обижало жгуче - когда обманывают близкие люди, отчаянье и отвращение после дворовых объяснений вопросов деторождения. Все чувства очень сильные, может оттого, что высказать их было невозможно.
И то, что помнишь, пытаешься использовать, когда строишь отношения со своими детьми, избегая тех ошибок и сажая свои собственные.
Еще помню ожидание желанного с привкусом отчаянья: чтобы папа поиграл (такого вообще не было), чтобы с классом было интересно, захватывающе (было в физмат школе первые 2 года), чтобы был взрослый- весельчак затейник, как в кино про пионерлагерь и усатого няня с одним и тем же актером (не было совсем).
Я не понимаю, что такое Золотое Детство.
06.04.2002 00:25:35,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня вот ощущение - что не было у меня детства. Причем не потому, что было плохо - отношения с родителями были и есть хорошие, в школу ходить нравилось...
Но я всегда, сколько себя помню ощущала... не то чтобы взрослой, но взрослее того возраста, на который меня воспринимали окружающие. Поэтому с каждым прожитым днем и годом я становилась счастливее - потому что ко мне относились все более и более по-взрослому:). Всегда хотелось даже не самостоятельности, а независимости:)))
А в детстве я понимала, что вся эта независимость - ненастоящая.
09.04.2002 18:11:48, Katenka
Елена Д.
А меня угнетало как раз, что от меня требовали "взрослого" поведения с тех пор как появилась сестра, вот с ее появлением - детство мое закончилось...
А потом, действительно, мне было скучно с ровесниками, такими они казались детьми :)
11.04.2002 10:18:07, Елена Д.
Sivka(Ольга)
Мое золотое детство связано исключительно с семьей: мои любимые родители, моя любимая бабушка и мой любимый брат... Помню наши с братом самостоятельные прогулки, хохмы, бесконечные шутки и игры, мы еще в классе вместе учились. Поездки с родителями на море, тихая мирная трудовая жизнь у бабушки, бесконечно любимое увлечение рисованием...И это все меня наполняет меня ощущением подлинного счастья. Ни сад, ни школа такого чувства у меня не вызывали... наоборот оставили ощущение, что ТАКОГО САДА, ТАКОЙ ШКОЛЫ я своему ребенку не хочу. Единственное исключение: последние два класса в лицее, но к этому времени и ЗОЛОТОЕ ДЕТСТВО кончилось, а детство у меня закончилось по ощущениям в 14 лет. 09.04.2002 16:38:59, Sivka(Ольга)
Елена Д.
У меня все детство было пронизано мыслью скорее вырасти и наконец-то заняться тем, что МНЕ интересно, что МНЕ хочется, покупать то, что МНЕ нравится, ехать туда, куда МНЕ хочется. Я даже не знаю, хорошо это или нет, но не было счастливее меня человека, когда я закончила школу и мне исполнилось 18 :) И я становлюсь все счасливее и счастливее :) (тьфу 3 раза) И есть у меня знакомая девушка, у которой было очень счастливое детство, мама жила только для нее, и вот сейчас она чувствует горечь разочарования от жизни, ведь надо что-то делать самой, а ощущения детского счастья уже никогда не возвращается :( и я вижу как ей это тяжело... Так что я даже и не знаю, что лучше иметь "золотое детство" или нет... 09.04.2002 10:09:42, Елена Д.
Лучше - и то, и другое - в смысле - и детсво золотое, и умение жить самостоятельно. :) Для тех, кто сумневается в такой взможности, скромно привожу себя в пример. :))) 09.04.2002 22:21:13, Клавка
Елена Д.
Повезло :) 11.04.2002 10:15:08, Елена Д.
Ой, Детство:))))))))))))))))))))))))))))
Море, звезды, кипарисы, а, главное - свобода, полная свобода выбора - делать, что хочешь...
Мне мое Детство очень помогает - в жизни, в работе.
Постоянно апеллирую к тому времени:)
Когда иду на тяжелое "задание":) (нужно помочь ребенку в очень сложной ситуации), обращаюсь к этому Золотому источнику - эмоций, сил, знаний...
08.04.2002 20:03:34, Элла Прокофьева
Элла, я знала, что главный консультант по детству - это Вы! :-)
Вам повезло с морем, люди, жившие на теплом море сами такие вальяжно-умиротворенные. У меня этот период на студенчество пришелся.
А совсем солнечные детские воспоминания связаны с бесконтрольными играми на улице и даче, когда целый день - твой. Трава, солнце, помойки -стройки-чердаки.
09.04.2002 01:35:32, Сонечка
Ну, хоть кто-то не жалуется, а радуется... 08.04.2002 20:22:55, Фаланга
Только не подумайте, что я впала в неконтролируемый моим сегодняшним, взрослым, сознанием восторг:)
Конечно, я отдаю себе отчет, что были и "страдания" - например, я "страдала":) от своего обостренного чувства справедливости - все, что не соответствовало, по моим понятиям, этому закону, повергало меня в состояние фрустрации...
Но общее впечатление, все-таки, такое, как я описАла...:)
08.04.2002 20:48:32, Элла Прокофьева
:-)))
Шикарное состояние :-)
Зимой до одури катались на санках и ждали когда растает снег и можно будет "употребить" все лужи. Весной, набродившись по теплым лужам, кишащим лягушачьей икрой, ждали лета, что бы ловить кузнечиков и собирать гусениц.
Потом начиналась зеленая красная смородина и зеленый крыжовник, от которых неизменно болел живот, но было здорово! Можно было спрятаться в малине и послушать как орут дурными голосами коты....
Да, много чего было.Хорошего:-)
Костры осенью и весной, печеная картошка, крашеные яйца и 1-е мая :-)
Кошки с котятами, утята и цыплята, маленькие кролики.....
Золотое детство.
08.04.2002 21:12:36, Фаланга
Очень люблю некоторые американские фильмы:) - за "волю к жизни":)
Вроде бы: "Все кончено, мы погибли!" или "Мы его потеряли!", а потом - ба-бах, человек "выныривает"...
Я - в восторге:)))
08.04.2002 22:02:52, Элла Прокофьева
Мери Поппинс
Очень актуально для меня сегодня - солнышко, птички поют - и детство уже вспоминается замечательным, розово-золотым. Как все зависит от настроения... Пойду вчерашнее сотру. :-) 09.04.2002 07:09:49, Мери Поппинс
:-)) 08.04.2002 22:08:33, Фаланга
[пусто] 08.04.2002 10:26:46
НИК, а чего собственно Вы так боитесь? 09.04.2002 06:45:50, Djusha
Пожалуй, мне приятно вспоминать своё детство. И не потому, что оно было безоблачным, скорее наоборот, и со сверстниками отношения не всегда складывались, и ещё чего-то там, наверно, было. Но у меня был такой друг, рядом с которым все неурядицы просто меркнут. Это даже не человек, правда, а ... как бы это сказать... Тайга. Мой папа был военным, мы жили в глухом лесу, настоящей сибирской тайге, в военской части. Зимой - на лыжах, летом - на великах - и целый день в лесу. Моих ровестников было всего трое, все мы были разные, ссорились постоянно, но хорошо помню, что это мало трогало. Вот когда уже стала жить в городе, некоторое время переживала из-за неполадок в отношениях со сверстниками, но это уже было позже, в подростковом возрасте - там уже много ещё всякой ерунды наславается... :))

07.04.2002 18:08:37, Клавка
[пусто] 07.04.2002 15:00:38
Странно так :), у меня было очень похоже - родители моей учёбой даже не интересовались особо, не ходили на род. собрания, школы я себе сама в старших классах выбирала, в какую продолжать ездить даже после переезда, а потом сама нашла в какую захотела перейти. Никаких кружков, музыкалок и проч., это сначала просто физически невозможно, живя в военном городке... Но я тааак всем этим горжусь - что родители не вмешивались в мои дела, что никогда особо не давили, что всего я добилась сама... :) - и абсолютно не чувствую ненужности! Обид нет и в помине, и никогда не было. :) Я думаю, что, если бы меня как раз "пихали", то я бы взбунтовалась. 07.04.2002 22:28:46, Клавка
ПривеТ.Т.
Моё Золотоё детство - это подъём в 7 и возвращение домой после 11 ночи.А в этот временой отрезок умещалась школа с домашними заданиями на коленках в метро, акробатика,станок(не слесарный, конечно:)), вокал, брейк-денс, спектакли, ритмика, сценическое движение, гитара,... Короче всего не перечислишь.
Сейчас, с мамской стороны , я бы сказала что у ребёнка совсем небыло детства.
И что совсем неудивительно, муж тоже с милой ностальгией вспоминает своё подзавязку забитое разными музыкальными увлечениями детство.
07.04.2002 09:16:59, ПривеТ.Т.
Помню сильное ожидание и желание радости. И к нему ощущение облома :-) Например, от демонстраций. Хочется праздника. Кстати, почему-то много из именно мелких желаний детства воплотилось после переезда в Америку, например, настоящий карнавал, действительно разноцветные шарики (в детстве хотелось очень черного и белого), коллекция вермишели :-) Причем эти материальные желания были символом чего-то, конечно, и именно это и воплотилось. А при воспоминаниях детства мне всегда жалко - себя, и родителей сильнее еще :-), ну и всех вокруг понемножку. Хотя многие вроде вспоминают меня маленькую со знаками плюс разнообразного размера :-) А у меня вот такая золотистость...

Детство - выжили, и это уже хорошо... Если это ребенку дать, тоже неплохо будет...
07.04.2002 04:07:19, Avalokitesvara
:-) 07.04.2002 10:44:54, Сонечка
По-моему, всё относительно, свойство памяти - в основном сохранять всё светлое, хорошее, негативное "прятать", потому и воспоминания детства у большенства положительно окрашенные, у меня тоже, хотя и бывали моменты... Но это уже не в раннем, а в школе. 06.04.2002 23:33:29, Ирина Ли
Я уже почти забыла свое детство... Помню только постоянное ощущение ненужности, неудобности, что должна чего-то кому-то и обязана... Семья у меня была очень неблагополучная. Постоянные мои кочевки от отца к матери, от матери к бабушке привели к тому, что я в любом доме , даже своем, чувствую себя гостем (люблю отели, по крайней мере, не надо притворяться хозяйкой:))). Ощущение того, что я не лишняя, появилось только с рождением дочери, за что ей огромное спасибо.:)
Счастливые моменты в детстве все-таки были: в 5 лет после просмотра мультфильма "Снежная королева" отослала свой рисунок в передачу в "Гостях у сказки" И его там показали!!! До сих пор горжусь.:)))
06.04.2002 22:52:56, Купава
Баба Нюра
:))) А я так и не отослала ни один из своих рисунков. 06.04.2002 22:54:48, Баба Нюра
По этому поводу могла бы только процитировать Портоса, кажется, из 20 лет спустя.
Получила поздравление с 8 марта - я тем ящиком давно не пользуюсь! Спасибо! А сама вот забыла поздравить(:!
06.04.2002 03:04:02, Vika.
От раннего детства осталось смутное ощущение иллюзорности происходящего. Фон явлений с неясным смыслом, но глубоким пафосом. Начиная с обязанности есть, когда не хочется, кончая ощущением того, что война если уже и не идет, то кончилась вчера. При этом происходящее представляется космически важным. Смысл и цель происходящего ускользает. Фон патриотических песен. "Он сказал поехали" особенно запомнилась, видимо в силу особой загадочности смысла. Куда поехали, почему вдруг по Питерской и зачем махать рукой? И как он в конце концов над землей то оказался? Среди игрушек была ракета с окном в верхней части, которая почему то имела маховик и ездила по полу на колесах в горизонтальном положении. О том, что она должна по идее летать я знал, но эти колеса мне не давали покоя. Как раз в это время отца забирают офицером двухгодичником и он всегда в военной форме. Дед в милицейской форме. Ракета единственная мирная игрушка, кроме мяча и парохода.
В шесть лет попадаю в детский сад. Пытки в саду воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Меня уже тогда до рвоты тошнило от кипяченого молока (заставляли пить!), большинство остальных продуктов потреблял с отвращением, но без рвотного рефлекса. Помню, что ел крутые яйца со скорлупой вместе. Почему, умел же чистить! Если не ошибаюсь, надо было уложиться в отведенное время, некогда было чистить. В тихий час не спал ни разу! При этом вставать и разговаривать было запрещено. Сразу после окончания тихого часа давали кипяченое молоко, до сих пор помню охватившее меня счастье, когда меня забрали домой не дожидаясь проклятого полдника. Потом ждал маму. Из развлечений помню только игру в шашки с одним из соратников по несчастью. Еще лучшая из воспитательниц неоднократно обещала рассказать о море, но сам рассказ в памяти не отложился.
Первые годы в школе казались раем, хотя во втором классе стали сильно за что-то ругать. Отличником я быть не прекращал, поэтому и сейчас не понимаю за что собственно. В третьем перешел в другую школу. С этого момента история помнится очень отчетливо. Постепенно приходит осознание убожества окружающей действительности. В том смысле, что начинаешь понимать: а ведь могло бы быть и по другому.
Потом попытка вырваться в другой мир. Переход после 8 класса в физматшколу при институте, три месяца восторга и тщеславия. А потом ощущение, что все выпито до дна. Тебя уже перестали учить, но продолжают мучать, опасаясь того, что ты не понимаешь самых элементарных вещей. Взаимная неприязнь с учителями не по специальным предметам. Удивительно, но например географ безошибочно угадывал, кому достанется за его тройки, а кому нет. И вредил только тем, кому мог навредить.
Вот на этом собственно и кончилось детство золотое.
Все воспоминания об отношениях с родителями в то время (за исключением разбора школьных полетов) светлы и безоблачны. Но все время соприкосновения с казенными организациями представляется если не более чем потерянным, то крайне бездарно потраченным.
06.04.2002 01:43:32, Виктор.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!