Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про психологическую готовность к школе и не только...

Вот пытаюсь для себя понять: если ребенка отдали в школу раньше, и он оказался не готов в чисто эмоционаьном плане, то могут ли, как следствие школьных нагрузок, у ребенка развиться какие-либо патологические привычки? Например, мастурбация?

Иными словами, может ли поступление в школу при отсутствии психологической готовности к ней (" школьной зрелости") спровоцировать дебют каких-либо вредных привычек или действий?

Или это вещи мало связаны?
05.03.2002 17:22:03,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а как определить псих. готовность? 06.03.2002 09:35:00, Nata
Посмотри вот здесь:
http://www.kinderino.ru/club/friend/mamapapa/gutkina.html#4
06.03.2002 16:11:01, Наташа и Игорек
Dodo
Могут, к сожалению. И развиться новые, и обостриться все старые :(.

У меня во всяком случае образовалось их немало, хотя и относительно безобидных (вроде заусенцы раздирать или волосы выщипывать) :(((. Мама ругала и считала что это просто дурь и распущенность. Если у Саньки такое будт, сразу к психологу пойду. :) А у меня по сей день если нервничаю, все это "добро" вылезает, а взрослая тетя уже :((

05.03.2002 17:34:18, Dodo
НЕвроз - запросто. 05.03.2002 17:26:45, Бада
Ясненько. :( Это у моей подруги у дочки проблема - она отдала ее в школу в 5,8 (январская 1996 г.) И сейчас уже лечатся от депрессии и всяких других ужастиков...

Вообще, надо бы сходить пошарить по Инету, почитать про детскую депрессию - что за зверь такой?
05.03.2002 17:54:22, Наташа и Игорек
почитайте простол про неврозы
по статистике после школьного года у чевтери такой зверь появляется
05.03.2002 18:56:28, Шин
У, как хорошо, что мы не отдали свою в 5,9 в школу "облегченного типа" для 6-6,5-летних! А ведь нам предлагали. 05.03.2002 18:12:30, Elfy
Молодцы, что не отдали! Я своей подруге не раз говорила, да она и слушать ничего не хотела. Еще и с директором из-за этого поругалась. Короче, взяли, но с боем.

И какова цена этого боя? :(((
05.03.2002 19:20:37, Наташа и Игорек
Вот и получается, что лучше позже отдать. 05.03.2002 19:49:50, Бада
Не то чтобы позже, но хотя бы ВОВРЕМЯ. Я имею ввиду - вовремя именно для ребенка. Для каждого конкретного ребенка. 05.03.2002 19:53:21, Наташа и Игорек
Конечно. А девочку жалко :-( Из школы забирать - не резон, почти весь год прошел . И в школе тяжко. Может за лето подрастет, окрепнет.
Я вот тоже думаю, как хорошо, что мы в лицей не пошли.
05.03.2002 19:58:19, Бада
Да... :(( А они еще пошли не в обычную школу, а с каким-то эстетическим уклоном: у них в первом классе еще хореография, изостудия, музыка (хор), сольфеджио. Со следующего года будут инструменты себе выбирать. Во как!

Мне кажется, такую нагрузку и 7-летка бы с трудом потянул. А уж о 5,5-летней девочке вообще не говорю. Девчонка умнющая, ласковая, Игорек мой ее обожает, любит больше родителей. И при всем при том еще и проблемы со здоровьем, девочка на инвалидности (жутко кожная, строжайшая диета, на еду уже комплексы сформировались). Прикинь теперь, чего ей стоит так интенсивно заниматься???? :((((((
05.03.2002 21:25:49, Наташа и Игорек
О-хо-хо! :-( А, родители-то что думают ? 05.03.2002 21:36:34, Бада
А родители рады-радешеньки, что ребенок в школе учится, что она такая умненькая. Мама ее (моя подруга) сейчас аккуратно выполняет назначения психоневролога - она назначила ей неимоверное количество ноотропных, седативных и антидепрессантов.

Я сегодня как узнала об этом, у меня волосы дыбом встали!!!! Она дает дочке сибазон, пикамилон и трентал одновременно. Да от одного пикамилона, употребляемого в теч. 3-х дней, у моего сына было перевозбуждение, отказ от сна (даже ночью) и ухудшение ЭЭГ.

А она собирается давать Наташке весь этот "букет" 3 НЕДЕЛИ!!!!!!

Я даже и думать боюсь, что будет.
05.03.2002 21:44:33, Наташа и Игорек
:-(((( Ужасно как.
05.03.2002 21:50:55, Бада
Вот, блин, она даже слушать меня не хочет! Только попросила найти для Наташки хорошего психотерапевта. Еще неизвестно, кому больше он нужен - девочке или родителям. :(
Прям зла на них не хватает. А ведь это лучшая подруга, самая близкая.... Дружим с пеленок.
05.03.2002 22:01:09, Наташа и Игорек
Я даже не знаю, что и сказать-то :-(
Так страшно, когда родительские амбиции затмевают ребенка.
05.03.2002 22:09:04, Бада
Точно! :((( С родительскими амбициями там все "хорошо". 05.03.2002 22:24:48, Наташа и Игорек
Может после каникул станет полегче девочке. Страшно-то как, столько таблеток.
И в школе им ничего не говорят, там нет психолога ?
05.03.2002 22:35:33, Бада
Их вот и направили из школы (от психолога) на консультацию к психоневрологу. Поехали в Москву, за бешеные деньжищи к психоневрологу.
Ну она им за такие деньжищи и отвалила по полной программе.

Главное, девочка-то вся в напряжении, постоянно гипервозбуждена, часто плачет, плохо спит (раньше такого не было, спокойная была, как танк), да и теперь при просмотре телевизора как дополнение к этому занятию прибавилась мастурбация. Родители сначала приняли за судороги, потом, увидев, что же это на самом деле, побежали по врачам.

А чтобы по-простому сделать девочке дополнительный отдых (ну, я не знаю, по закону детям-инвалидам, например, положен один дополнительный день отдыха на неделе - взяли бы среду, например) - до этого они не доперли.

У них так складывается ужасно (для девочки) и к счастью (для родителей), что она заболевает простудными ОРВИ аккурат во время каникул (болела на ноябрьские, на январские и на малышовые февральские). Родители-то рады, ребенок не пропустит занятий, не отстанет, а девочка-то фактически не отдохнула? Разве можно болезнь и недомогание считать продуктивным отдыхом, каникулами в прямом смысле слова? Ни погулять, ни сходить в любимые места и пр.

Вот, я думаю, это все как-то наложилось + родительское давление, установка быть лучше всех. Глупости какие-то.

Я после этого с ужасом жду того момента, когда Игорек пойдет в 1-й класс. Хотя только совсем недавно успокоилась вроде бы.
05.03.2002 22:57:22, Наташа и Игорек
Dodo
Наташа, может я путаю что-то, тогда прости меня пожалуйста, но мне казалось в каком-то топике обнаружилось что у нас с вами общий детский невропатолог - Зайцев некто :)

Может к нему? Тут ведь надо не столько девочку лечить, сколько с родителями беседу вести. Он кажется умеет :). И деньги вроде не бешеные (эээ... ну относительно конечно :(().

Мои проблемы школьные тоже были таког свойства - установка всегда быть первой, "тройка это посредственность, лучше двойка чем тройка, это значит что ты не можешь или не хочешь работать, а тройка это лень или небрежность, а четверка это путь к посредственности", и еще родители просили (!) учителей периодически ставить двойки - "чтоб не зазнавалась".
06.03.2002 12:06:01, Dodo
Так он же просто НЕВРОЛОГ. А им надо что-то типа психиатра или психотерапевта, а это немного другая направленность. Я дала им координаты "Невромеда" - может, что и получится... 06.03.2002 16:12:52, Наташа и Игорек
Dodo
Во-первых, там и психолог есть - 100%.

Во-вторых, ход мысли у меня был такой: прописанные препараты полностью ИМХО входят в его компетенцию. То есть назначь нам такой "коктейль" психолог или психоневролог, я понеслась бы к невропатологу - за потверждением хотя бы, что это в принципе можно пить. А Зайцев в принципе доктор думающий. И с родителями разговаривать умеет :). Не говоря уже о том, что для многих родителей (не говорю о конкретном случае разумеется) психолог... это так... консультант. А невропатолог - ВРАЧ :). Т.е. просто больше шансов что прислушаются к каким-то иным советам, кроме пития таблеток.
06.03.2002 16:59:27, Dodo
Верно. :) Попробую им это озвучить. 06.03.2002 18:57:04, Наташа и Игорек
Главное, наверное, эта установка - быть лучше всех. Особенно это страшно для ответственных детей. И сразу такая нагрузка огромная. Практически две школы.
Ну, Вам-то бояться нечего, в этом смысле, Вы же все правильно понимает :-)
05.03.2002 23:11:35, Бада
В нашем саду был похожий случай. Отдали так мальчика в школу, а он после 1-ой же четверти стал кричать по ночам :-( Забрали.
Маструбацией дете напряжение снимает.
05.03.2002 18:00:53, Бада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!