Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики при купании

Моя дочка, полтора года, дико боится купанья в ванне и мытья головы. Как только заходит об этом речь, у неё начинается страшнейшая истерика. Если я ей говорю, что она за что-то будет наказана, она спрашивает не будет ли наказанием мытьё головы... Мы перепробывали всё, что только можно - и игрушки в ванну, и я с ней купалась, и она смотрела, как любимая бабушка голову мыла, и куклу мы купали - ничего не помогает...
Помогите, пожалуйста, советом - как избавится от этого страха, а то я боюсь таких истерик. Заранее спасибо.
29.01.2002 01:42:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Stesha
Я была таким ребенком - никак не могла объяснить взрослым, что терпеть не могу воду на лице :( Проблема решилась только когда я выросла и стала голову сама мыть: близенько клала сухое полотенце и чуть что - сразу мордаху себе вытирала. 05.02.2002 13:54:57, Stesha
 Леший
У нас была аналогичная проблема. Где-то в районе 2 лет (сейчас нам 6 :) ). И до истерик доходило. Уговоры и угрозы не проходили. Равно как и попытки наказаний. Проблему удалось решить только тогда, когда мы смогли разобраться - что именно так пугает ребенка. Оказалось, что во-первых ребенок боится глубины и во-вторых боится когда вода попадает ему на лицо во время мытья головы. Особенно вода с пеной, так как пена попадая в глаза вызывает неприятные ощущения. Вот отсюда и начали танцевать.

С самого начала стали разделять просто купание в ванее и мытье головы. Причем обещания "не мыть голову" соблюдали строго. В ванну наливали воду комфортной температуры и не много, максимум ему по колено. В результате ребенок довольно скоро стал получать удовольствие от процесса плескания в ванне. А мы, под шумок, постепенно подымали уровень воды... И где-то к 3,5 проблема собственно купания сама собой снялась.

С мытьем головы пошли аналогичным путем. Раз он боится попадания воды на лицо, значит надо найти такую методику мытья головы, при которой вода бы на лицо не попадала. Нашли в результате. :)Это в чем-то схоже с методикой мытья головы в салонах, когда клиент отклоняет голову назад и вода стекает с волос, а не по лицу. Сначала конечно сыну было страшновато, но процедура сопровождалась уговорами, обещаниями, увещеваниями и самое главное - постоянными попытками вытянуть его на разговор на отвлеченные темы, отвести его внимание от самого процесса мытья и ожидания страшного события попадания пены в глаза. Где-то примерно за год и эта проблема была преодолена.

Сейчас ребенок с удовольствием моется, купается и даже сам моет голову. Правда мы даем ему только специальные шампуни, которые не вызывают слез. :)
30.01.2002 10:41:09, Леший
Обалдеть.... угрозы и наказания, чтобы вымыть голову...
За что наказывать-то????
31.01.2002 18:06:32, Ласточка
 Леший
Реальная жизненная ситуация. У ребенка выявляются спайки крайней плоти. Потому выполнение гигиенических процедур сопряжено с рядом неприятных ощущений. Тем не менее их невыполнение чревато воспалительным процессом с последующим нешуточным нагноением. Лечебные и профилактические процедуры необходимы для сохранения здоровья ребенка. А ребенок закатывает истерику каждый раз, когда дело доходит до выполнения этих процедур. Каким будет Ваш выбор? Отказаться от лечения и ждать (пытаться уговорить ребенка) когда он согласится САМ (что может вообще не произойти в обозримом будущем в виду боллезненности самой процедуры, а кто же из детей добровольно согласится сделать себе больно?) или проведете процедуры насильно, полагая, что здоровье ребенка в данном случае важнее? Было бы интересно увидеть Ваш ответ. 01.02.2002 11:57:13, Леший
_
Я взяла бы крем EMLA и обезболила процедуру, хотя не знаю точно, можно ли его на слизистые - некоторые его используют при обрезании, некоторые сомневаются, вроде исследований про это не было. Проблему боли человечество для себя уже во многом решило... 01.02.2002 17:00:18, _
_
Я взяла бы крем EMLA и обезболила процедуру, хотя не знаю точно, можно ли его на слизистые - некоторые его используют при обрезании, некоторые сомневаются, вроде исследований про это не было. Проблему боли человечество для себя уже во многом решило... 01.02.2002 17:00:06, _
гусеничка
счас я немного пообсуждаю личность Лешего ;-)
Что мне нравится - так это, даже после попытки привычных действий, момент осмысления ситуации, нахождения "камня преткновения" и выработка варианта решения проблемы(хотя смущает,что лишь ОДНОГО варианта ;-)
01.02.2002 11:17:03, гусеничка
А у нас есть подружка, которая в ванной живет. Ее зовут Пенка. Она добрая, если детеныш добрый и веселый. А визжащих детей она кусает в глазки. Раньше мой сынок орал, как резаный. А теперь он зажмуривает глазки и разговаривает с Пенкой (со мной, естественно). О-о-очень интересно бывает побеседовать. 30.01.2002 09:41:30, Majka
_
Не мойте голову. Серьезно, в этом возрасте обычно мало сала :-) выделяется там. Мы не мыли ни разу с полутора до двух (кажется), волосы смотрелись нормально. Оно того не стоит. 29.01.2002 21:31:34, _
Большое всем спасибо за отклики. Будем пытаться доказать, что купание просто так и вовсе не для мытья головы :) 29.01.2002 20:08:08, Любчик
С моей такого криминала не было, а вот меня саму мама подкупала конфетами и игрушками :) Говорит, очень помогало - вот она, меркантильность-то с какого возраста проявляется... 29.01.2002 12:47:10, Elfy
Masha B.
Моей помогло делать "динозаврика" и прочих зверюшек и намыленных волос и самой смывать под душем. Она так осторожно к нему подбирается. И еще я научила ее запрокидывать голову. Шляпа ей не понравилась. Она была постарше когда началась эта история с боязнью мыть голову. 29.01.2002 11:21:24, Masha B.
ПривеТ.Т.
Меня моя мама долго обманывала. "Голову мыть не будем, только волосики!" Я верила, пока слегка не подросла и не поняла что меня чудовищно обманули!!! :)
До пяти лет этой дезинформации хватало. :)

У нашей младшей такие же проблемы. Они быстро решились, как только голову стал мыть терпеливый папа. Он спокойно объяснил как надо наклонять голову чтоб не попадала пена в глаза, и что ей надо немного потерпеть и всё будет хорошо! Я же очень быстрая, мне проще в минуту намылить всего ребёнка и смыть за следующие 5 секунд. Сами понимаете, какой стоял ор! Теперь , благодаря папе, ребёнка невозможно из ванны вытащить.
Удачи.
29.01.2002 10:16:38, ПривеТ.Т.
моя дочка тоже не любит мыть голову, но купается часто, просто я напрмер не стремлюсь мыть голову хотя бы еженедельно, тем более сейчас не из-за чего особо пачкаться.
одно время очень понравилось ей повторять за мамой, когда она моет голову, то теперь очень хитро, если сама мочит челку - нормально, но мыть голову ей пока без слез не удается .
есть еще шляпа для купания , я вот оне подумываю
29.01.2002 08:38:38, Шин
Kira
Страх скорее всего не от купания, а от сознания того, что за этим последует неминуемое мытье головы.
Детки обычно жутко боятся, когда вода попадает на лицо (глаза, нос).
Когда у моего настал такой момент, что он купаться отказывался только чтобы голову не мыть (он у меня вообще криком заходился от любой капли воды на лице), я разрешила ему голову "не мыть" .
Но на деле было так:
Воды налевала немного, так чтобы в сидячем положении было только до талии.
В воду я всегда добавляла пену для ванной - ребенку интересно играть.
Я просила его поплавать на животике и на спинке - пока плавает, обычно волосики становились мокрые.
Пену, попавшую на волосики показывала ему в зеркало, чтобы посмеяться.
Конечно эта самая пена и использовалась как моющий шампунь.
Потом мы пену "прогоняли" из головы и из ванной и ребенок опять немного плавал, чтобы голову ополоснуть.
Постепенно пена была заменена на мыло, а потом и на нормальный шампунь.
Воду для полоскания головы никогда не использовала из под крана или из душа: купила литровый кувшинчик (и для игры, и для дела сгодился).
Когда переходили от плавания к нормальным ополаскиваниям, всегда просила ребенка сесть и откинуть голову назад, так чтобы вода из кувшинчика не попадала на лицо. Всегда поливала тонкой струйкой, на затылок, подальше от лица; кувшинчик старалась держать за головой ребенка, а не над лицом; так, чтобы ребенок не видел ни кувшин, ни воду из него льющуюся.
Само собой, всегда наготове было сухое полотенчико, так чтобы ребенок сам мог достать в любой момент (поначалу он его вообще к лицу прижимал - загораживался).
Трудно было, но одолели эту науку, и хотя ему уже 9 лет, он все также не любит капель воды на лице, и полотенчико по-прежнему в зоне досягаемости.
Наберитесь терпения, дайте дочке возможность вообще захотеть идти в воду, забыть про старый стресс, и понять, что это можно сделать и с удовольствием. Мне кажется, что важнее ее психическое равновесие, чем необходимость по расписанию мыть голову (расписание - это в общем, не в Ваш адрес).
Удачи.

29.01.2002 07:47:39, Kira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!