Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

alyonka

Познание мира, систематизация и обобщения

вопрос такой - а в каком возрасте ребенок может проводить связи между явлениями (не причино-следственный) и может делать обобщения?
вот сидит мелкий строит башню, ставит кубики сверху, потом посторил платформу плоскую, потом берет кубик и пытается второй снизу прилепить, а он падает и падает, злится, понять не может, почему со всех сторон кубики стыкуются, а снизу падает - изучает действие силы тяжести, но при этом когда запускает шарик в полутор и он у него не выскакивает с другой стороны, сразу этот полутор переворачивает, то есть использует ту же силу тяжести. А вот когда ребенок может провести аналогию между такими явлениями?
07.12.2001 12:26:26,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужен "соединительный провод" - третий персонаж:)
Это может быть взрослый, который объяснит, но тогда объяснять придется решение каждой новой задачи.
Можно подбросить идею - новую игрушку...
07.12.2001 12:33:54, Элла Прокофьева
[пусто] 07.12.2001 15:14:51
alyonka
это тризовский метод маленьких человечков (ММЧ) - им заменяют молекулярную структуру и объясняют физические явления 07.12.2001 17:15:26, alyonka
Все-таки когда сам открыл - лучше, чем когда пришла тетя и рассказала. 07.12.2001 17:18:47, Сонечка
[пусто] 08.12.2001 00:40:48
Когда у взрослых есть цель: "научить чему-то", все их действия направлены на результат. Вроде "метод открытий", но есть план чему учить и сроки обучения.
Я пока с большим трудом в этом пытаюсь разобраться, трудно уходить от штампов по которым учили тебя.
Может ли быть эффективным этот способ познания мира? Учить-то все равно приходится методам тем же, невозможно "открывать" все заново, что до тебя веками открывали умнейшие люди человечества.
08.12.2001 18:21:37, Сонечка
Здорово! 07.12.2001 17:04:17, Сонечка
:) 07.12.2001 15:44:30, Элла Прокофьева
Кстати, о ТРИЗ...
Это, конечно, здОрово - дать ребенку массу готовых схем, это намного лучше, чем дать их всего одну или две. Но разница чисто количественная.
Конечно, чем больше готовых схем, тем больше вероятности, что сработает механизм создания нового на основе комбинирования старых идей.
Качественное же отличие свободного развития (при поддержке взрослого) от управляемого (где взрослый ведет) в том, что ребенок пусть к 6-ти, а не к 3-м годам, но создаст что-то свое...
07.12.2001 12:42:52, Элла Прокофьева
alyonka
я в ТРИЗе пока не особо сильна
во взрослом ТРИЗе мне многие вещи кажутся очевидными, может, я просто мало читала по нему, но детское приложение меня забавляет и многие идеи мне нравятся, кроме того как в большенстве случаев многое зависит от преподавателей и их подходов
07.12.2001 12:49:51, alyonka
Да, идеи - это отлично. Когда идеи витают в воздухе, когда воздух пронизан идеями, это просто КЛАСС (кстати, так же называется помещение в школе)!:)
Но когда создается алгоритм - это комикс (сжатие системы) для того, кто его создал, и, всего навсего, развлекательная книжка для остальных, как Вы верно заметили...
07.12.2001 12:54:01, Элла Прокофьева
alyonka
на мой делитанский взгляд тризовские методы (для малышей) как раз не ограничивают их исследовательскию свободу (хотя и сужают пространство перебора для конкретной задачи) но дают пищу для размышлений и самостоятельного поиска причет поиска не решения проблемы, а методов решения проблемы, то есть учат не конкретным знаниям, а системе получения и использования знаний
Это все таки уровень более высокий, но можно вероятно пойти и дальше пытаясь искать методы поиска методов))))
07.12.2001 12:59:11, alyonka
Это разные уровни одной замкнутой системы...:)
Что такое открытая система?
07.12.2001 13:05:30, Элла Прокофьева
Элла, если не уметь плавать, то можно утонуть, все ли учатся плавать киданием в воду, у меня вот муж после этого испытания воды боится 07.12.2001 13:41:51, Шин
Я не совсем поняла. Свободно развивающийся ребенок очень осторожен...
Ребенок в системе доверчив к системе...
07.12.2001 13:47:40, Элла Прокофьева
причем здесь осторожность?
вот открытая ситсема океан, подходит?
вот ему надо с острова на остров.
обычно учат плавать
триз на мой взгляд предлагает выбор - переплыть самому, найти лодку, самолет, сконструировать плот, вообще задуматься, а нет на этом острове заменитель того, что тебе хотелось бы получить на том и так далее
ваше предложение как мне кажется - оставить ребенка право выбора догадаться самому как добраться, вот я и говорю об утонет.
поправьте, если я не так поняла
07.12.2001 13:53:16, Шин
alyonka
OFF вопрос к специалисту по ТРИЗу - что такое кольца Луллия? 07.12.2001 13:58:09, alyonka
я не спец, просто читалап кое-что , в том числе и про создание загадок 07.12.2001 14:07:53, Шин
Ему не надо догадываться - у него потребность исследовать самостоятельно.
И плавать он научится, когда захочет...
И выбирать будет, почему выбирать надо учить?
07.12.2001 13:56:25, Элла Прокофьева
просто потому что он может просто не знать, что это существует
ну как бы сказать, вот был человек который изобрел интегральное счисление гдето вот в последних годах прошлого века, вопрос - если бы его научили, то он может изобрел бы термоядерный синтез
можно изобретать и колесо, проблема в том, что какой смысл сохранять информацию, если ее потом заново изборетать надо
а плавать он научится, если не утонет
07.12.2001 14:07:13, Шин
Утонуть может тот, кого кидают в воду - авось, выплывет. А я уже массу раз повторила о поддерживающей роли взрослого при свободном развитии ребенка...:) 07.12.2001 14:19:47, Элла Прокофьева
Элла, ну вот у меня было такое поведение
не вижу я положительных результатов
07.12.2001 14:27:14, Шин
Вы имеете в виду собственное развитие?
А что такое, с Вашей точки зрения, "положительные результаты"?:)
07.12.2001 14:38:34, Элла Прокофьева
и собственное тоже
а положительный результат - речь, я вот особо не напрягаюсь, все жду как в процессе появится, а оно появляется само в основном в движениях, речь очень плохо и тяжело каждое слово
07.12.2001 14:49:59, Шин
Естественно, что при целенаправленном развитии речи, она появится раньше, однако, если мы вмешались в природную программу развития ребенка, то какую плату придется внести за то, что речь появилась раньше, чем то, что должно было развиваться в этот период?
07.12.2001 14:58:24, Элла Прокофьева
а какую? я вот смотрю на описания у всех все нормально и никто плату не платит, есть ли она? а потом, когда появится с кем сравнивать, что хуже - понимать, что твои ровесника сказки на полчаса рассказывают, а у тебя половина слов - это указательный палец
07.12.2001 15:09:59, Шин
[пусто] 07.12.2001 15:23:53
а что значит в таком смысле? я вот часто вижу, как дочка итянется к детям и пытается за ними повторять и не получается, тогда злится 07.12.2001 15:36:05, Шин
alyonka
доверие ребенка к системе определяется позицией и подходами преподавателей
нас, например, приучали сомневаться в том что говорит учитель, искать несоответствия в его словах и методах и спорить с учителем и любым авторитетом
07.12.2001 13:51:42, alyonka
не всегда
по крайней мере на уровне физическом дочка прекрасно чувствует опасность, хотя я редко говорю, что это ей пока не по силам и опасно, просто на ее уровне помогаю и страхую.
07.12.2001 13:58:20, Шин
alyonka
согласна, при физическом воспитании и обучении вопрос безопасности ребенка стоит достаточно остро и требует целенаправленого формирования у него определенных навыков, все опять упирается в преподавателя - некоторые так обеспечивают безопасность, что ребенок не получив не единого синяка начинает панически бояться горок, лестниц, воды... 07.12.2001 14:05:18, alyonka
вы часом не учитель?
я НЕ ФОРМИРУЮ У РЕБЕНКА какие-либо навыки, она сама их формирует, я просто подстраховываю, но при этом у нее свое личное чутье опасности
07.12.2001 14:26:14, Шин
вы часом не учитель?
я НЕ ФОРМИРУЮ У РЕБЕНКА какие-либо навыки, она сама их формирует, я просто подстраховываю, но при этом у нее свое личное чутье опасности
07.12.2001 14:18:40, Шин
вы часом не учитель?
я НЕ ФОРМИРУЮ У РЕБЕНКА какие-либо навыки, она сама их формирует, я просто подстраховываю, но при этом у нее свое личное чутье опасности
07.12.2001 14:18:31, Шин
alyonka
нет я не учитель, просто у меня пунктик на безопасности ребенка 07.12.2001 14:19:57, alyonka
когда у меня родился ребенок, я поняла, что безопасность его в мыслях матери 07.12.2001 14:32:48, Шин
[пусто] 07.12.2001 15:26:55
я просто физическит ощутила (что со мной вообще редко бывает), что я могу запереть ребенка в комнате оббитой ватой, и он все равно может повредить себе что-нибудь, после э
того я периодически расслабляюсь и веду себя как стандартная мама и сразу вижу результат :( приходится держать себя в тонусе
07.12.2001 15:39:11, Шин
[пусто] 08.12.2001 00:42:21
два ожога, слава богу бесследных, последний мой срыв был с горкой, после того, как я ее за ее пределами поймала
08.12.2001 06:38:54, Шин
alyonka
а существует ли открытая система? одна система взаимодействует с другой - они открыты по отношению друг к другу и вдвоем образуют систему, которая тоже с чем-то может взаимодействовать и так далее
детям очень нравится находить как можно больше таких систем и способов их взаимодействия, объединять их.
задачка с придумывание как можно большего числа способов применения обыкновенного носка мне вообще кажется бесконечное, вот интересно, когда ребенок мне заявит, что нашла последний способ его применения)))
07.12.2001 13:10:32, alyonka
:) 07.12.2001 13:11:39, Элла Прокофьева
alyonka
вот у нас в саду в качестве такого соединительного провода используют всяких волшебников и ребенок требует, чтобы я познакомила ее с живым волшебником 07.12.2001 12:39:41, alyonka
Если вместо учительницы пришел волшебник и объяснил, это не новая идея...:) 07.12.2001 12:43:49, Элла Прокофьева
alyonka
я так понимаю у них волшебники служат для объяснения тех вещей, которые находятся за рамками понимания деток, то есть ребенок не знает как сделать какое-то превращение - дом на крышу поставить или уменьшить медведя до замочной скважины - вот их волшебники это умеют делать 07.12.2001 12:52:23, alyonka
Ребенок не знает, как сделать превращение - волшебник делает...
А что потом?
07.12.2001 12:57:22, Элла Прокофьева
[пусто] 07.12.2001 15:30:37
А что такое психологические трюки? И как они представляются?
У меня ребенок очень честный, не терпит никаких обманов.
Когда было лет 7,сказал "Если я буду девушкам двери открывать, руку подавать, они в меня влюбятся, а это нечестно."
08.12.2001 18:21:43, Сонечка
alyonka
такое превращение у них нецель а способ воздействия на предмет для изучения этого предмета и его взаимодействия с другими (если не ошибаюсь они называют это надсистемой)
например, у них есть волшебник - хоть убейте не могу запомнить их имена, а дети запоминают) - у которого такая волшебная подзорная труба, через которую видны части предметов, вот они курицу этой трубой "расчленили", потом утку и выяснили, что и та и другая из одинаковых частей состоят, тогда стали выяснять, чем же все таки утка от курицы отличается)))
07.12.2001 13:04:01, alyonka
Спасибо, интересно, есть, над чем подумать:) 07.12.2001 13:07:44, Элла Прокофьева

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!