Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Игрушки

Педагоги и психологи бьют в колокола: дети перестают играть в ролевые игры!
Магазины завалены игрушками, со строго определенным предназначением - детская фантазия гибнет...
То ли дело наши строительные наборы - что захочешь, то и построишь, а не "лего"-лизованные предсказуемые постройки...
Одна из житейских точек зрения: засилье чуждого нашему менталитету образа жизни Барби и Кенов (на всем готовом): детей чуть ли не зомбируют - играть по-нашему не хотят:)
А какие игрушки предпочитают ваши дети?
12.11.2001 13:12:31,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О Барби и др. игрушках. Девятого мы вернулись из Москвы после трехнедельного отсуствия. Ночью дочка проснулась и отправилась здороваться с уже подзабытыми владениями. Начала с качелей, подвешенных в проеме двери. Потом повисела на кольцах. Дальше - велосипед увидела, обрадовалась и ему, покатала на нем свои игрушки, которые на руку надевают. Добралась до телевизионной комнаты, где все ее игрушки живут и, немедленно забравшись на диван, потребовала ей фильм включить про Асю(про нее самую, то есть). "Ты хоть с игрушками своими поздоровайся,"- говорю ей. Сошлись на том, что поиграем в лото, а потом фильм посмотрим. В лото сыграли, попутно привлекли к этому в качестве партнеров пару игрушек, чтобы все 4 карточки задействованы были. Кстати, у дочки третьим игроком может быть и мячик, и корзинка. Потом уже вдвоем в домино сразились. Дальше она конструктор увидела, построила зоопарк. К фильму, тем не менее, все равно пришли. А уж в последнюю очередь поиграли с мягкими игрушками в овощной магазин.
А вчера игрушки ей дарили на день рождения. Одна из ее подружек подарила ей Барби. Добавлю, что остальные игрушки были из разряда образовательных. Так вот, Барби была единственным подарком который ее привел в состояние немого восхищения. Видно было, что у нее дух перехватило от такого великолепия. А когда я сказала, что Снегурочку эту мы под елку поставим(Барби была,по правде говоря, на Снежную Королеву похожа, с короной на голове), меня немедленно поправили, что это не Снегурочка никакая, а принцесса. Барби до того дня у дочки не было и слова этого она не знала, не из-за моего предубеждения, а просто потому, что мне идея- купить ребенку эту куклу просто не приходила в голову. Это я о расставленных акцентах рассуждаю сейчас. Кукла оказалась очень кстати, так упала на тему о принцессах, возникшую полгода назад и очень сейчас у дочки актуальную.
13.11.2001 23:00:21, olgaT
Старая зануда ;) опять о терминах - Кто-нибудь может дать корректное (как в словаре) определение "сюжетно-ролевой игры"? Я тут хотела для дочки одной знакомой кухню (полную, не только посудку) по интернет-магазинам посмотреть. Вошла в сюжетно-ролевой отдел, а там одни наручники, пистолеты и машинки... :) 13.11.2001 00:33:56, Клавка
кухня есть здесь: www.vertushka.dp.ua
правда от Москвы далеко*-(
13.11.2001 09:40:52, Ласточка
Как выяснилось, красивые электромеханические, приводящие взрослых в восторг,малышам быстро надоедают, зато простое палки -колеса - бусины - игрушки надолго. Еще пазлы с машинками, хотя парковка тоже не долго привлекала. 12.11.2001 23:53:22, Сонечка
У нас игрушек - море. Но практически ни во что не играет. Именно в том смысле, в каком Вы спрашиваете - в ролевые. :)

Недавно купила ему фигурки из гнущегося пластика - персонажи мультика "История игрушек". Играет с ними, придумывает сюжеты, но, естественно, не один, а меня притягивает. :)

Конструкторы - не очень любит, но может построить дом. В основном предпочитает что-то посмотреть, на компе кнопки понажимать. Или на худой конец сказочку послушать.

А так ли уж нужны сюжетно-ролевые игры?

Вот, вспомнила - мы играем в доктора, у нас чемоданчик есть с причиндалами. Это какая игра - сюжетная или ролевая?
12.11.2001 21:43:58, Наташа и Игорек
У нас сейчас докторский набор и набор посуды. А также любимый несчастный дельфин:)) Которому достается болшинство уколов и кормлений.

А постоянная любовь - это конструторы. И лего-образные и особенно питерский деревянный поддревнюю Русь. Кроме того деревянное домино и кубики - тоже отличный строительный материал.


А еще чуть раньше в списке любимых лидировали машины и вертолеты.
12.11.2001 21:04:12, Ленка
Мы ролевые очень любим — у нас есть много игрушек, надевающихся на руку. Играем вместе. Дочка вообще часто разыгрывает со своими игрушками какие-то спектакли по собственному сценарию... небольшие, конечно.
Мне кажется, Барби и Кен как раз очень полезны для проигрывания сценариев "из взрослой жизни". Почему "на всем готовом", кстати? У нас Барби в игре даже дворником была :-))))
12.11.2001 15:31:15, Elfy
Да я потому и спросила, так как мне интересно, что делают с "предсказуемыми" игрушками дети на практике, а не теоретически:) 12.11.2001 15:53:10, Элла Прокофьева
Да что там предсказуемые игрушки, когда очень предсказуемая ложка для обуви в коридоре ссорится с сапогами, а туфли ходят в гости к тапкам, которые выясняют кто из них больше. И это по утрам, когда собираемся в садик... 12.11.2001 23:52:31, Nata
alyonka
так это не только с игрушками - с обычными вещами также.
Например, кастрюля - что может быть удобнее перевернутой кастрюли в качестве ступеньки чтобы забраться на стиральную машину? А уж восторги по поводу такого открытия у ребенка !!!!
12.11.2001 16:09:00, alyonka
шапка 12.11.2001 16:11:53, Шин
alyonka
в качестве шапки горшок хорош, особено пластмассовый - поля такие модные получаются к верху загнутые))))
а из майки чалма получается, если лимки закрутить)))
12.11.2001 16:16:53, alyonka
У нас как раз детали от конструктора могут быть вообще чем угодно. :))) 12.11.2001 16:06:15, Клавка
alyonka
вот-вот)))
у нас такие пироги и торты девочка из конструктора печет и суп отменный варит для медведей своих))))
12.11.2001 16:10:39, alyonka
:)))))))) 12.11.2001 19:57:17, Элла Прокофьева
:-) 12.11.2001 15:59:59, Elfy
Баба Нюра
У-у-у :))). А то Вы не знаете :))). 12.11.2001 15:55:08, Баба Нюра
То, что я знаю:), вышеописанные теории не вмещают:)
Ой, воображаю (в девчоночьем смысле)много:))) - сейчас получу:)))
12.11.2001 16:08:01, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Я о практике :)). 12.11.2001 16:09:27, Баба Нюра
Практика "пышно зеленеет":)))
Последнее занятие, где два рабочих стола, на которых положено:) рисовать и лепить, были совершенно серьезно превращены в птичье гнездо, до сих пор взволновывает:)))
12.11.2001 19:58:29, Элла Прокофьева
:)))) 12.11.2001 21:46:04, Наташа и Игорек
Уважаемые взрослые, а вы можете придумать другое применение воздушным шарам, кроме как надуть?

У нас (Гена, 3 года) воздушные шары (в сдутом виде) бывают: 1. коктейлем 2. рыбой (которую в речке ловят) 3. картошкой / вермишелью и пр. едой 4. деньгами 5. письмами / посылками 6. кирпичами / цементом и пр. строительным материалом 7. книжками 8. семенами 9. конфетами

и еще кучей разных вещей: все зависит от конкретной игры. А вы говорите: игрушки. Ребенку любая вещь заменит любую, если требуемой в данный момент нет (во загнула!:-)))), и дело не в том, кто и с какой целью выпустил эту игрушку, а в конкретном ребенке. Например, тот же Гена машинки из конструктора Лего не позволяет собирать никак иначе — только так, как в инструкции нарисовано. Даже одинаковые детали разного цвета менять местами не разрешается. Зато игрушка казалось бы конкретного предназначения (см. напр. про шарики) может использоваться как угодно.
12.11.2001 15:21:15, HappyJulia
alyonka
А есть даже такая задачка (в книжке Развиваем логическое мышление) - кто больше придумает разных применений одного и того же предмета)))) 12.11.2001 15:23:34, alyonka
Да, я тут ещё вот что сказать хотела. Как-то заходила в магазин игрушек недавно и наблюдала такую картину. Мама с маленькой девочкой (два годика, а, может, и меньше) покупает ей набор кукол, что на руку надеваются - к сказке "Буратино", пока их пересчитывает, дочка тянется к стоящим на полке Барби (вся полка ими уставлена). Так мама с негодованием так: "Не трогай эту гадость. У тебя таких никогда в жизни не будет! Ну не трогай же этих, прям не знаю, кк их назвать даже..." Ну вот зачем так? Я не понимаю. 12.11.2001 15:16:01, Клавка
Клавка, ОФф. можно у вас спросить - у вас какие игрушки лего, а то моей дочке два скоро, а не знаю что ей купить. ей нравятся машины. вы вот лего брали для своего возраста или для тех, кто потарше 12.11.2001 15:28:48, Шин
Да у нас Лего мало. :) Как раз для совсем маленькой - ей ещё и года не было, покупали эти для малышей - домик, паровозик, ерунду всякую. :) Потом переключились на Мега-Блокс. Они подешевле и возможностей побольше. Там у нас (но, опять же, покупали всё ещё до двух лет) - телега, паровозик (на котором самой ей можно кататься), машинка клёвая радиоуправляемая (раньше она её побаивалась, правда ;)), зллпарк, планшет, кухня, пианино. Кажется, всё. Почти всё это можно в Кенге посмотреть (www.kenga.ru). Из Лего для постарше покупали набор с Винни-Пухом и Всеми там :). Сейчас хочу купить Легo'вскую игру, там, где трубки подвижные и шарики. 12.11.2001 15:40:25, Клавка
машинку радуправляемую подарили, китайскую с антенной, она ее за антенну и катает (мама так и не сподобилась игрушку-каталку купить) , что-то кухню не знаю, пианино тоже китайское , мы из него баьарейки вынули, мочи нет слушать, следуюшее будет только взрослое или синтезатор
зоопарк тоже есть, планшет - вот это интересно
12.11.2001 15:57:35, Шин
Планшет - не очень интересно, как большая коробка (плоская) и молберт одновременно. Гляньте в ин-ет магазинах его молбертом обычно и называют. :) 12.11.2001 16:00:56, Клавка
Баба Нюра
(застенчиво) А можно я тоже отвечу? У нас из всего ЛЕГО наибольшей популярностью пользуется "Зоопарк" и "Железная дорога". Серии принципиально разные (по размеру ;) ). В зоопарке - звери, в паровозах - батарейки :-Р. 12.11.2001 15:32:59, Баба Нюра
alyonka
они по размеру разные но между собой совместимы
у нас есть кубики и из baby и из дупло и из бейсика - строится из всех сразу - просто потрясно!!!
12.11.2001 15:52:18, alyonka
Аналогично! Что такое лего-образность, на самом деле, еще большой вопрос. У нас леговские кубики, и большие, и маленькие применяются очень широко :-)), и в прямом, и в переносном смысле. Недавно вот из них гнездо очередное построили и за тесемки к шведской стенке привязали (Элла, как там Ваши гнезда?). У нас леговские человечки используются для "дочек-матерей". Тоже любим железную дорогу, которая в последнее время даже и не разбирается, а так и стоит у стенки. Вокруг дороги выстраиваются деревни, моря, зоопарки и пр. А зверей кормим мозаикой (т.е. травкой, кашей и даже пирожными). 12.11.2001 23:22:59, Инес
Вот про паровозик тоже думаю. Но тут даже не дилемма, а трилемма - ;). То ли Лего, то ли большую настоящую железную дорогу (мечта мужа), то ли деревянную (я больше склоняюсь к последнему варианту). :) 12.11.2001 15:42:22, Клавка
Баба Нюра
Компромиссом между дорогой для мужа и для меня и явилось ЛЕГО :))). 12.11.2001 15:47:08, Баба Нюра
а у вас когда появился поезд. я думаю об этом наряду с автопаркингом, лего-трубопровод, и просто кучей грузовиков 12.11.2001 15:40:26, .Шин
Автопаркинг может, не обязательно - лего, а то они дороговаты. Я видела (правда, в каталогах) очень клёвые, вот тоже думаю о нём. Тоже доча машинки катать любит, но квартира уже в буквальном смысле завалена игрушками, муж ворчит, приходится часто сдерживаться. Ну да сам виноват - создаёт возможности, что ж я, не воспользуюсь? :) 12.11.2001 15:45:35, Клавка
Мои получили на день рождения, поиграли 1 день и все. Лучше идут более простые игрушки, которые проще использовать по своему усмотрению. 12.11.2001 19:57:19, Сонечка
я лговских автпаркнигов и не видела, у нас есть разные, у нас с местом проблема 12.11.2001 15:58:54, Шин
Да, если с местом - проблема, то надо тщательно фильтровать покупки детских игрушек. У меня как раз беда - больше всего мне нравятся игрушки крупные. :) 12.11.2001 16:04:33, Клавка
Баба Нюра
У нас поезд (а также тоннель, переезды, перекрёстки и ещё там чего-то) появились год назад. Но на этом я закупку ЛЕГО прекратила. Из "машинистых" видела вблизи только "Полицейский участок". Кстати, в зоопарке есть джип и прицепы к нему. А трубопровод - игрушка на два раза. У нас. :) 12.11.2001 15:45:17, Баба Нюра
Ань, а мы, кстати, туннель соорудили из картонной коробки, потому что Маруся сказала, что без туннеля никакой железной дороги не бывает. 12.11.2001 23:25:04, Инес
Баба Нюра
:)) 13.11.2001 13:14:44, Баба Нюра
Почему- про трубопровод? Это тот, что с шариками? 12.11.2001 15:47:08, Клавка
alyonka
Трубопровод леговский - это нЕчто! шикарная игра даже для совсем мелких!!!
Строятся такие сооружения, например три скрещенные трубы, задачка - бросаем шарик в трубу, где он вылетит, из них же горки для человечков и еще много-много всего. Рекомендую!!! и большим и маленьким
12.11.2001 15:54:56, alyonka
Баба Нюра
Тэээк... Во избежание недопонимания. Трубопровод - это площадка, на которую всё крепится-устанавливается, несколько лего-кирпичиков, дверь-люк (к которой крепятся части трубы), несколько фрагментов трубы, шарик, кукла-мальчик и его велосипед, кажется. Я говорю о таком "трубопроводе". :)) 12.11.2001 15:51:07, Баба Нюра
и я о нем - шарики пускать, вообще-то он мне нравится :) 12.11.2001 15:53:44, Шин
Баба Нюра
:)) Так купи, у тебя ж два пользователя. Как минимум ;). Только шариками надо разжиться дополнительными. Там в наборе только один. 12.11.2001 15:56:39, Баба Нюра
Шариков у нас ! бусинки, от мышек компьютерных, резиновые 12.11.2001 16:01:52, Шин
Баба Нюра
Ни фига себе бусинки :). Это я про их тяжесть. 12.11.2001 16:06:40, Баба Нюра
не бусинки у нас отдельно, размером с этот шарик, перламутровые , а шарики эти между тем есть разных весов и размеров 12.11.2001 16:13:12, Шин
Баба Нюра
:))) 12.11.2001 16:14:14, Баба Нюра
Видите, я ойкать начала - это нервное, боюсь ошибку допустить:)))
Вот сейчас наиграюсь - успокоюсь:)))
Так же и с ребенком - мама может так зафиксировать внимание ребенка на том, что Барби - это НЕЧТО, что долбануть (ой!) может в таком возрасте, когда и ожидать этого странно...
12.11.2001 15:22:33, Элла Прокофьева
ОФФ. Элла, я там в Вашем вчерашнем топике ответ написАла, вчера не смогла просто. :) Со статьёй (чтоб сюда её кинуть) не получилось? 12.11.2001 15:33:18, Клавка
Сейчас попробую перетащить ее в Word (сижу-читаю, как сделать из рисунка текстовый документ), а потом самое основное скопирую сюда...
12.11.2001 15:39:05, Элла Прокофьева
alyonka
Это мне знакомо))))
Мы тоже играем в пальчиковый кукольный театр и я тоже считала, что у моей дочери не будет всех этих барби)))) Правда, гадастью вещи я никогда не называю)
Теперь у нас есть барби, для игры в дочки-матери есть два пупса, барби восновном служит для придумывания причесок - волосы-то длинные - мне иногда завидно становится, такие прически дочка своей барби придумывает, а наряды для нее мы вместе шьем)))
12.11.2001 15:21:26, alyonka
Элла, за Лего я всё-таки вступлюсь. И вот в каком ключе. То, что многие игрушки предназначены для каких-то определённых целей их производителями, ещё не говорит о том, что эти игрушки обязательно "зомбируют" детей. Я, покупая игру, руководствуюсь своими соображениями, часто отличными от соображений производителя, а моя Анюта, в свою очередь, руководствуется своими. Например, конструктор, у нас, правда, в основном не Лего, а Мега-Блокс, но суть та же. Элементов сейчас - полно, т.к. покупали несколько разных наборов. Что бы Вы думали, она сейчас сторит из них? Дядей и кошкин дом. С фантазией у детей всё в порядке (моё мнение), и обычные кубики у нас - стулья, кубики побольше - столы, элементы конструктора тоже могут быть стульчиками и т.д. Считаю, что не имеет значения, какие игрушки мы покупаем деткам, можно их вообще не покупать, а делать самим, как у вальдорфцев, главное - не навязывать своего стереотипного мышления - вот это НАДО делать ТАК, а не эдак, а то ПОЛОЖЕНО вот для того-то и т.д. 12.11.2001 14:49:31, Клавка
:) 12.11.2001 15:04:44, Элла Прокофьева
Ольга Оводова
А может дело не в игрушках? Я вот думаю, что проблема во мне. Меня простое "ну поиграй со мной" повергает в ступор. Не хватает фантазии. Может подскажете, как научиться играть в ролевые игры ребеночку лет 26ти :(( 12.11.2001 14:32:34, Ольга Оводова
Вот именно таким ребеночкам (ой!) и полезно покупать "Лего" - есть, за что зацепиться. Ну, скажите на милость, неужели Вы не найдетесь, что сказать, когда пиццу продавать будете?:) 12.11.2001 14:37:50, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Если отвечать,собственно, на поставленный вопрос, то моя любит играть скорее не с игрушками, а с людьми. А если уж с игрушками, то с куклами-зверями в комплекте со всем остальным "подножным" материалом.

В моём детстве некоторые игрушки шли в разряде "эстетических". Допустим, набор кукольных прибамбасов для парикмахерской было просто приятно разложить на кукольном буфете и любоваться :). И пусть мне хто-нибудь из тутошних женщин скажет, что никогда себе не покупал ничего, что применяется именно так
:-Р.
12.11.2001 14:30:56, Баба Нюра
У меня, на моей теперешней кухне, наборы из серии "Просто полюбоваться" занимают намного больше места, чем собственно кухонные принадлежности...:)
Когда я еще и не собиралась быть психологом, я так релаксировалась, а теперь выбросить жалко:)
12.11.2001 14:34:06, Элла Прокофьева
Мне показалось, что в Вашем топике прозвучало негативное отношение к Лего-лизованным игрушкам. Если к этой группе игрушек относить все западные игрушки для русских детей, то можно и согласиться с их негативным влиянием. Меня лично очень раздражают всякие покемоны, ферби, телепузики, пиликающие пистолеты и т.д. Славо богу нет бзиков в эту сторону. А если Вы считаете, что НАШИ деревянные кубики интереснее, чем Лего, позволю себе не согласиться. У меня ребенок 5 лет столько вариантов игры с Лего придумывает, что я просто диву даюсь. А учитывая, что в наборах есть человечки различных профессий, то и ролевые игры - пожалуйста. То проигрывает ситуацию на бензозаправке, то в магазине, то в рыцарей на лошадях - вариантов просто масса.
Помимо Лего, наш Миша очень любит мягкие игрушки - они все "ЕГО ДРУЗЬЯ". Каждому достается поспать с ним в кроватке, некоторых он носит "знакомиться" в садик. Очень часто играет в дочки-матери. И с ребятами в саду - он чаще всего папа, и
с мягкими игрушками разных размеров - папа-мама-ребеночек. Играет один в своей комнате, но на разные голоса, некоторые гости даже удивляются с кем это он там?
Очень любит всякие настольные игры, а так же мастерить из бумаги...)))
12.11.2001 14:20:43, Коша
Все мое сообщение - пересказ точек зрения из передачи по телевизору.
Я люблю Телепузиков и "Лего":)))
12.11.2001 14:23:17, Элла Прокофьева
alyonka
а телепузиков Вы за что любите?)))))
что в них-то хорошего?)
12.11.2001 14:35:47, alyonka
Так они ведь нашенские (ой!), для годовастиков-головастиков:) 12.11.2001 14:40:21, Элла Прокофьева
alyonka
не знаю, не знаю....
по-моему, ни уму ни сердцу эти телепузики
12.11.2001 14:45:42, alyonka
Мало того, они кросс-культурны - не принадлежат никакой стране и менталитету:) 12.11.2001 14:43:32, Элла Прокофьева
alyonka
а зачем такие кросс-культурные нужны? 12.11.2001 14:46:23, alyonka
Иронька
Они же для совсем маленьких деток. И вообще они очень мажорные (в смысле светлые и радостные). 12.11.2001 14:58:47, Иронька
alyonka
а самым маленьким нечего телевизор смотреть, глаза портить - для них полно других интересных занятий))))) 12.11.2001 15:01:35, alyonka
А мне они нравятся, хотя никто у нас и не смотрит:-) И покемоны, особенно Пикачу. У нас есть мягкий плюшевый. Очень милый. 12.11.2001 15:03:55, Бада
alyonka
Покемоны в плюшевом виде мне ОЧЕНЬ нравятся!)))

"Вы не любите кошек (читать - телепузиков)? Да вы их готовить не умеете!"
)))
12.11.2001 15:06:59, alyonka
alyonka
Зря Вы лего обижаете - из него детки такие строят шедевры, никакой взрослой фантазии не хватит на такое.
А вообще, мне кажется,что не бывает хороших или вредных игрушек, у каждой просто свое предназначение и свой возраст.
У нас ребенок все игрушки любит, в какие-то играет как в игрушки, какие-то идут в качестве игрушечных пособий для других игрушек.
А фантазию, наверно, развивать просто надо)))
12.11.2001 14:18:10, alyonka
Я??? Да Боже упаси! Я точки зрения привожу:)
Я сама в "Лего" играю и кое-что покупала, скорее, для себя ("Пиццерию", например), чем для ребенка...:)
А "Водный мир"? У меня полный комплект:)))
12.11.2001 14:21:32, Элла Прокофьева
моя любит укачивать куклу, мишку, катать их в коляске, раскидывать игрушки, строить башни, перебирать счетные палочки и блоки фребеля, вставлять в отверстия ключи, наряжаться, краситься, кидать шарики, спукскать их с наклонной плоскости, пытается собирать пазлы, но не получается, играли в мягкий контруктор - вставлять картинку в квадрат, ей понравился мотоциклист из Лего, машинки - катать, спускать с горки, конструктор типа лего - но просто блоки, последнее время нравится собирать, еще посуда - варить, есть, меня приглашать к трапезе, переливать, выливать из ванной (ааааа!!!), а еще пазлы с тенью нравятся, плюс звонить по телефону, изображать папу за столом, ходить с отверткой и пытаться откручивать.
12.11.2001 13:43:58, Шин
Кондратея
Чепуха какая... помню я, году этак в 1977 одной девушке из нашего первого класса родственники прислали Барби из Америки. Вот это, я вам скажу, был отпад. Из-за редкости и недоступности сего сокровища, половина девочек класса съехало с рельс в первую же неделю. Остальные последовали чуток помедленнее. Некоторые из нас (включая меня) в куклы вообще до того не играли - но и мы изрядно свихнулись через месяц этого безумия. В конце четверти учительница созвала особое родительское собрание. Хорошо, что моя первая учительница была тактичная дама - она предложила родителям за каникулы "проиграть" эту ситуацию с Барби до полного логического конца, чтобы дети успокоились. Кстати, к тому времени мальчики тоже чувствовали себя... неадекватно, как минимум. Но за каникулы, при помощи двух стратегически организованных детских вечеринок, постепенно безумие стихло.

Как мне кажется, это был эффект запретного плода. Боже, как мы все фантазировали! В основном на темы "мы живем в прекрасной стране, где Барби на каждом углу продаются". Когда я переехала в такую страну (Англию), то обнаружила, что многие девочки совершенно иммунны к прелестям Барби. Хотя один экземпляр, безусловно, есть у каждой. Ничуть не мешают бурным ролевым играм, как я посмотрю.
12.11.2001 13:43:26, Кондратея
Видимо, вопрос должен все-таки стоять иначе: не в ролевые игры не играют дети, а играют так, как нам, взрослым, не всегда понятно.
Если ребенок играет, представляя себя Покемоном или Динозавриком, то это не значит, что он не играет в образно-ролевую игру. Просто он надевает непривычный для многих наряд - лучше бы, конечно, он примерного ученика изображал:)
Воспитательница по телевизору сказала: "Ну, как же так? Ребенок знает все о динозаврах, а что дает корова, кроме молока, сказать не может". И они играют в корову... Вероятно, потому что воспитательница знает все о коровах...
"Девочки не играют в "дочки-матери", так как Барби только бы на машинах разъежать и дружков заводить" - не до пеленок-распашонок ей. Однако опять не учитывается тот факт, что многие девочки из поколения теперешних мам тоже не играли в пеленки-распашонки и совсем не из-за Барби - мы, например, все больше в женихов и невест играли:)...
Кстати, я видела у дочки своей подруги беременную Барби, с полным гардеробом для нее и младенца:)...
12.11.2001 14:10:00, Элла Прокофьева
Кондратея
Думаю, что это проблема взрослых всех поколений. Среди моей дворовой компании было принято много ролевых игр, но почти ни одна из них родителями не одобрялась. Хорошо если не в "черную-черную руку на кладбище" играли. Помнится мне, про мертвяков и ужасы особенно хорошо фантазия работала - безо всякого образца по ТВ, заметьте! Но тоже родителям не нравилась. А потом я в индейцев много играла, и тоже учителям и взрослым эта игра казалась оторванной от жизни, "не про корову". У детей же все "про жизнь", хоть Покемон, хоть упырь болотный. 12.11.2001 14:53:28, Кондратея
:))) 12.11.2001 15:10:14, Элла Прокофьева
У нас, игры в Барби практикуются летом, года все добро вытаскивается в песочницу или на газон. Устраиваются дома и квартиры, с привлечением мелких машин и всевозможных чупсов и киндеров.
Могут целый день играть.
12.11.2001 14:21:53, Бада
мы в принцы-принцессы и сказки, но меня все же беспокоит то, что в лего можно собрать одну игрушку 12.11.2001 14:17:50, Шин
Кстати, о сказках. Считать ли сюжетно-ролевой игрой инсценировку сказки, которую ребенок организует и проводит от начала до конца? У нас был период увлечения "Василисой Прекрасной" - и всех героев дочка рисовала, вырезала и, не отходя ни на пол-буквы, проигрывала спектакль - иногда со мной (но тогда мы обе в нем участвовали как персонажи), иногда - без меня (и в этом случае она была "голосом за кадром" и говорила за всех бумажных персонажей по очереди). Опять же леговские человечки - тоже у нас герои сказок.
ЭТо, конечно, тоже "не про корову", но, откровенно говоря, мне такая игра понятней, чем покемоны и телепузики.
12.11.2001 23:36:46, Инес
Что значит одну? Даже из самого маленького набора можно несколько вариантов придумать, а уж если соединить несколько коробочек - так просто куча разнообразной техники получается,все зависит от фантазии)))) 12.11.2001 14:40:23, Коша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!