Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хорошо ли плохо в 3 года спать с родителями?

Мой сын 3 года засыпает, если только рядышком прилягу я, иногда любит это делать в нашей кровати, а я (сразу как он заснет) потом его переношу в его.
Но ночью (около 2-3 часов ночи)он перебирается к нам и засыпает между папой и мамой до утра. Когда он приходит, мы даже не чувствуем (кровать большая) и дискомфорта тоже не испытываем (если только ночью он случайно не уляжется поперек кровати, но это редко:)))
А сегодня коллега (у нее дочка на год старше) сказал, что когда они в нашем возрасте пошли к психологу (просто так, без причины), то она сказала, что ни в коем случае этого делать нельзя! Будут огромные проблемы у ребенка и родителей и пр.
Вот я и задумалась: что делать-то?
31.10.2001 14:30:17,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да какие там проблемы огромные, боже мой. Ребенок приходит к вам: Вас, я так поняла, устраивает, его тоже. В чем проблемы? Ну не верю я, что психика ребенка изменится, если пару часов поспит с любимыми и любящими родителями. К нам дочка (3 г.) тоже приходит, правда, это пару раз в год бывает, но она вообще редко ночью просыпается. А я лет до 12 к родителям таскалась, если проснусь в ночи, просто заснуть не могла без "теплого" бочкА. И ничего, выросла, без "психических" проблем. И замуж вышла, и ребенка родила, в браке давно уж, усе у порядке.
Мне кажется, переживать-то особо нечего. А с кормлениями не знаю как связано. Я, например, полностью искусственница, а дочу долго кормила, но она не сильно тянется с нами спать. Так что у меня однозначной связи нет.
01.11.2001 17:33:35, anuta
Я Серегу (3,5) укладывая спать обязательно лежу рядышком. Раньше валалась до его засыпания, в последнее время смотрю по ситуации, иногда достаточно просто поцеловать и положить любимого ежика (естесссно после обязательной сказки), иногда довольно долго лежим, песни разные пою:)))
По утрам к нам прибегать любит, иногда (если очень рано проснулся и явно еще будет спать) досыпает у нас. В наших совместных поездках (я и ребенок) часто спит со мной, но на отдельной подушке и под своим одеялом.
01.11.2001 11:57:52, мама98
Сначала я всегда спрашиваю, если не вижу:), мальчик это или девочка...
У Вас мальчик, поэтому очень важно помнить о том, что девочки в своем социальном и психо-сексуальном развитии опережают мальчиков. Возможно, психолог консультировал маму девочки.
Беспокоиться лет до 5-ти я причин не вижу.
31.10.2001 16:53:52, Элла Прокофьева
Гушка
Элла , а если мальчик спит с папой . Нам 2,4 часто он приходит к нам по утрам и выгоняет меня, а сам спит с папой. Вот папу это и волнует. 01.11.2001 14:28:17, Гушка
Элла, а у нас дочь (почти 4 года) каждое утро с 6 до 8 утра спит в нашей кровати. Сначла мы спали все вместе, но кровать неширокая, поэтому я стала уходить в ее комнату, а она спит с папой. Когда приезжает бабушка, она спит с ней. Это неправильно? 01.11.2001 10:11:35, BVV
Элла, правильно ли я поняла, что лучше это пресечь сейчас, чем откладывать до 5 лет?
Кстати, (я понимаю, что все индивидуально, но оказалось, что вопрос затронула, судя по обсуждению животрепещющий:))) мне-то приходится теперь спать в элегантной рубашке (а обожаю нагишом), а вот муж-то так и спит без ничего. Что срочно мужа одеть в пижаму?
А ниже Вы пишите, что какие отношения между родителями днем: мы люди и вспыльчивы порой, а порой можем и ласково приласкать, поцеловать. Но то, что Вы называете "непонятные ребенку страсти", это когда он спит у себя в кроватке:))Или тоже нельзя?
Проблема или счастье в том, что я кормила почти до двух лет и он тогда привык засыпать, положив руку на мою грудь (мол все на месте:))), а сейчас любит или просто голову на грудь положить заснуть, или уткнуться мне в предплечье..
Чем, вообще это все чревато?
31.10.2001 22:30:26, Лиза
Элла, если можно, объясните, меня этот вопрос мучает уже долгие годы - вот если ребенок перед телевизором валяется между мамой и папой, или вместе все книжку рассматривают в положении лежа, или, как у нас часто бывает, один родитель спит, а дети с другим родителем тихонечко играют у него под боком на этой же кровати, это нормально же в любом возрасте? Почему в этом случае именно сон в родительской кровати рассматривается как угроза детской психике? Если родители не голые, то чем это так уж принципиально отличается от описнных мной ситуаций? 31.10.2001 17:10:34, Яся
Видимо, тут дело в бессознательном ребенка. Так как у девочек установка на социальность выше, чем у мальчиков-сверстников, бессознательное во сне выдает более яркие фантазии, связанные с взаимоотношениями между полами, наблюдаемыми в дневной жизни... 31.10.2001 17:16:50, Элла Прокофьева
Как бы понятно.. Но непонятно :(( Если дочка засыпает в машине на руках у папы, если в походе каком-нибудь спит в одной палатке с родителями - это же все вроде нормально? Что запускает это бессознательное - белье постельное? Пижама? 31.10.2001 17:20:24, Яся
Наверное...
Поход, машина - это не так глубоко, как сон в домашней постели вместе с родителями:)
Очень важно, конечно, как мама и папа проявляют друг к другу любовь днем - заботливое внимание или странные, непонятные ребенку страсти...
31.10.2001 17:28:41, Элла Прокофьева
Насчет непонятных страстей. Муж общается по дружбе с психологами, в том числе детскими. Не могу назвать его темным человеком. Он утверждает, что любое проявление любви не может для ребенка быть вредным. 02.11.2001 14:48:14, Зая
Элла, правильно ли я понимаю, что в таком случае не всем детям это строго противопоказано, а зависит от кучки причин и лучше индивидуально рассматривать этот вопрос? Это не то, что я к какой-то мысли подвожу, а просто интересно :)) просто часто родители чувствуют, что для ребенка это хорошо и полезно, а общественное мнение вещает им о том, что они ребенка портят :(( или не может быть полезно? 31.10.2001 20:05:01, Яся
Конечно, лучше индивидуально. Это мы ведь здесь более общие вещи разбираем, а во время индивидуальной консультации все не так - разговор идет о конкретной семье и конкретном ребенке.
Что касается общественного мнения, оно меня начинает интересовать, когда ребенок вступает в возраст, когда к общественному мнению прислушиваться полезно.
Я же работаю с возрастом, когда важнее мнение ребенка и его родителей... :)
31.10.2001 20:47:49, Элла Прокофьева
Элла! Выходит, я тоже "порчу" девочку(ей 8лет)? Мы с ней спим на одном диване, но каждая на своей постели(простыня, подушка, одеяло), сначала она засыпает, потом, когда все дела сделаны падаю и я. Утром вместо крика "Вставай быстрее, опаздываешь!" я её целую и мы еще пару минут просыпаемся. Так тоже нельзя??? 31.10.2001 20:44:16, Бяка-кулебяка
Вечное лето
Я совсем испорченная - с мамой спала почти всю жизнь на соседних кроватях, а папа в другой комнате (ему надо было, чтобы по телевизору "спокойной ночи" сказали :)) А теперь с дочкой на огромном матраце, а муж в другой комнате. С мужем тяжело спать - неспокойно спит. Так чувствую с дочкой долго спать буду. Не вижу проблемы в этом. Идеаль бы каждому по своей комнате, да где столько комнат взять. 31.10.2001 22:07:01, Вечное лето
У меня еще со школы осталось воспоминание - две из моих близких подруг спали с матерями в одной постели до 14-16 лет (в силу жилищных условий), а две других - с детства в отдельных комнатах. Так вот первые (обе) относительно рано (19-20 лет) вышли замуж, почти сразу детей нарожали и всю жизнь (уже почти 20 лет) живут с этими мужьями вполне счастливо.
Две другие - до 30 лет (обе) болтались, ни с кем толком не могли ужиться. У одной сейчас 3-й муж, другая просто мужчин меняла частенько.
Правда, к 30 обе все же "остепенились", и с N-ными мужьями уже живут лет по 7-8, родив по ребенку уже после 30.
Это, конечно, не статистика, но похожесть их судеб меня до сих пор поражает. Я для себя не могу объяснить.
То ли одиночество матерей заложило такую тягу к крепкой семье и желание ее ценить, но ведь и выбор оказался удачным с первого раза.
То ли привычка спать одним мешала вторым приспособиться к семейной жизни, то ли с отцами сравнение шло - так и не понимаю.
Поэтому отношусь к этому вопросу очень спокойно - если всем удобно, никому не мешает ребенок - ничего страшного, само собой все рассосется. Душевное спокойствие дороже.
31.10.2001 23:45:43, Svetlana
Баба Нюра
:)) Последняя фраза понравилась.

(Без тени иронии)
31.10.2001 22:09:15, Баба Нюра
OFF.
Баба Нюра, ответила Вам по мэйлу, но что-то письмо не отправляется - ошибку сервера выдает. У меня правильный адрес nbykova@online.ru ? Может, сбоит, завтра еще попробую.
Светлана
01.11.2001 00:25:43, Svetlana
Баба Нюра
Всё в порядке. Спасибо :). Я ответила. 01.11.2001 15:40:22, Баба Нюра
А папа где спит? 31.10.2001 20:49:54, Элла Прокофьева
Мы обходимся без папы, т.к. его просто нет, для дочки - он живет далеко и не может приехать. 31.10.2001 23:19:14, Бяка-кулебяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!