Как отучить ребенка говорить "Мое!". Так

Как отучить ребенка говорить "Мое!". Так раздражает слышать это слово тысячу раз в день и по любому поводу. Что ему объяснить?
24.10.1999 10:58:04, Nata
[ответить]
Ната, здравствуйте. Для Вас что-то прояснилось по поводу Ваших предыдущих вопросов (агрессивности дочки)? На Ваш же теперешний вопрос хорошо ответила Лена Ш. Не хочу повторяться. 04.11.1999 16:43:14, Юлия
[ответить]
А стоит ли? Ребенок должен утвердиться в мысли, что в этом мире есть и его собстввенность. Это очень важно для развития самосознания личности. Таким образом ребенок начинает ощущать границу между свом личным внутренним миром и миром внешним. 31.10.1999 19:19:07, An-net
[ответить]
Мне кажется, что ребенок копирует поведение взрослых. Не замечаете ли вы за собой подобного? Скажем, ребенок что-то хватает, а вы у него отбираете и говорите: "Не трогай, нельзя, это мое". Или даже просто чересчур много запрещений. Тогда у ребенка появляется защитная реакция - это мое, значит, это не трогай. 25.10.1999 13:10:47, Екатерина Озерова
[ответить]
Это мы с мальчиком знакомым пообщались, сходили вместе в худ. студию. Пользовались его красками. Потом были у мальчика в гостях, играли в его игрушки. Он, конечно, протестовал. Но мы научились. И жадничать тоже, к сожалению. За собой не замечала. Но наверное, говорю, иногда - это мамино, брать нельзя. Значит, теперь придется мне терпеть это безобразие? 25.10.1999 14:42:45, Nata
[ответить]
Ната, а каков возраст ребенка? И еще, скажите конкретнее, пожалуйста, что ИМЕННО "мое": игрушки, еда, вещи? В каких ситуациях ребенок говорит "мое"? И часто ли ребенок слышит от взрослых слова "мое", "не твое", "чужое"? 24.10.1999 17:00:26, Ирина Спирина
[ответить]
Нам 2.7 года. Говорит по любым случаям - это моя рука, не трогай, моя тарелка, моя нога, моя майка, даже когда пытаюсь помочь одеть. В разговоре, конечно, говорила, что это - мамино и папино, но объясняла, что есть взрослые и детские вещи. Слышит от взрослых не часто. Как я уже писала в прошлом письма, научились от мальчика, видимо очень понравилось и, теперь невозможно переубедить. 25.10.1999 14:46:02, Nata
[ответить]
Nam pochti stolko ge i nachalos' gutkoe "moekan'e".
Ya snachala dumala on nauchilsya ot starshei sestri,ona ne daet emu svoi "vagnie vashi".No seichas mne kagetsya eto deistvitel'no vozrastnoe.On konechno i ot sestri nabralsya ,no glavnoe on seichas ne hochet delitsya ni skem iz nas : ). Xotya ran'she emu bilo vse ravno v chei plastilin oni igrayut !
27.10.1999 05:19:29, Nina
[ответить]
Насколько я поняла из литературы, около 3-х лет у ребенка происходит кризис "я сам". Он понимает, что сам что-то может, что от него что-то зависит и что ему что-то принадлежит. Ребенок самоутверждается. Так что может это возрастное? 25.10.1999 15:57:37, Лена Ш.
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.