Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Л.С. Выготский

Все мы знаем о том вкладе, который внес этот замечательный ученый в развитие детской психологии.
А что мы знаем о нем как о человеке?
Все ли знают, что в юности он увлекался экзистенциализмом и писал стихи о драме предопределенности человеческого существования?




02.03.2001 21:32:39,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня Выготский это не только детская психология (крамола для данной конференции:))) ), это еще и "Психология искусства". А ранние работы о театре и о творчестве А.Белого, Вяч.Иванова, Д.Мережковского! А любимое его стихотворение О.Мандельштама (ночь уже, стыдно, но лень перепечатывать)!
"Выготский навсегда останется трагическим принцем психологии - человеком преждевременным во всех отношениях" (Петр Щедровицкий. Трагедия о Л.Выготском, принце психологии).
А ЗБР и выросшие оттуда ЗУНы (:)))каюсь!) для меня дело десятое...
Всем, кому интересно: Г.Л.Выгодская. Т.М.Лифанова.: Лев Семенович Выготский. Жизнь.Деятельность.Штрихи к портрету. М.,1996. (или http// www.vygotsky.ru/ russian/vygot/books/book.htm).
Кстати, в свете наших последних дискуссий, он всю начальную школу находился на домашнем обучении, а в гимназию попал, сдав экстерном экзамены за 5 классов.
03.03.2001 02:29:26, Alice
:))) 05.03.2001 00:15:26, Элла Прокофьева
Маша
С чего вы взяли, что ЗУНы выросли из ЗБР? Наоборот, эти вещи противоречат друг другу! 03.03.2001 12:09:28, Маша
Маша, увы, это не "я взяла". Отследите эволюцию идей Выготского в трудах учеников. Авторы ЗУНов считают себя последователями и учениками Льва Семеновича:)))
Впрочем, спор сугубо риторический. Едва ли ИХ интересуют наши мнения по данному вопросу:)))
04.03.2001 00:07:20, Alice
Маша
Только при чем здесь Выготский? :) 04.03.2001 18:31:14, Маша
Маша, Вы помните, о чем Вы меня спросили?:)))
Дальнейшее обсуждение этой грани трагедии Выготского считаю тупиковым:(((
Хотя почему-то из всего сообщения Вы именно ее уловили:)))
04.03.2001 21:10:48, Alice
Трагедия Выготского может постичь любого из нас, если мы перестанем мыслить в категориях "верно-ошибочно"... 05.03.2001 00:18:34, Элла Прокофьева
Элла... (:))) испуганно), Вы это серьезно?
Осмелюсь утверждать обратное. Если мыслить в категориях: "верно-ошибочно", белое-черное (и примкнувшее к ним красное-зеленое:)))), то трагедия Выготского нам точно не грозит.
Для меня Выготский - вектор и свобода познания, интересов и сфер исследования (до определенного исторического периода). А Вы -... :))) Не до юмора, но "бедный Йорик":)

05.03.2001 01:47:36, Alice
Alice! Ну, я же и написала то же самое, что написали Вы:)
Если ПЕРЕСТАНЕМ мыслить в категориях "верно" - "ошибочно", то СТАНЕМ мыслить свободно, как Выготский.
Тогда и грозит трагедия.
05.03.2001 09:40:22, Элла Прокофьева
Тогда, пардон:) 05.03.2001 14:27:22, Alice

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!