Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребёнок любит чёрное...

Сыну 4 года. Любит и всегда любил чёрный цвет (ещё серый и фиолетовый)Короче все тёмные оттенки. Практически прячу от него чёрные карандаши, чёрный пластилин и т.п. Не покупаю чёрные вещи (хотя и просит). О чём это говорит? Очень переживаю. Может с ним чего то не так? Даже воспитатель говорит, что повторяет он в основном плохое. Если где то дерутся - тут как тут, влезает в драку. За младшей сестрой тоже повторяет не хорошее. Хотя в садике не жалуются. Поведение (как говорят) обычного мальчика (всё в меру). Активный - тоже в меру.
Пора бежать к психологу?
06.07.2013 13:45:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
Возможно у ребенка есть нарушения цветовоприятия. Черный - контрастный, может он поэтому его использует?
Если уж заниматься этим вопросом, то нужно обращаться к тем, кто занимается арт-терапией. Наблюдать нужно в динамике. Проверить как распределяется цвет при рисовании определенных тестов - нажим, штриховка и много др. тонкостей.
09.07.2013 14:47:30, Tatulya
mila521
Имхо, ничего страшного. Есть мнение, что выбор черного цвета- это признак наличия лидерских качеств. 09.07.2013 07:35:55, mila521
А есть другое мнение. Когда у друзей погиб сын, и я включилась в эту трагедию всей душой, я могла носить только черное, ничего другого. И это был не траур. Так что я бы все-таки обратилась к психологу. 09.07.2013 20:59:17, Не важно
Желток
мой младшенький любит красить черным - на удивление его работы в черном цвете превосходят по задумке то что делает старшая -к примеру купила им на пасху деревянные яйца на поставках - старшая разукрасила яйцо узором и подставку покрасила золотом, красиво но не более того, а младший - поставку черным а яйцо сине красными разводами - так вот его вариант был просто суперским - ну вот есть художественный вкус у ребенка изначально заложеннный и ничего с этим не поделаешь, прятать черный от ребенка я бы не стала - возможно он его воспринимает как яркий контрастный цвет 08.07.2013 12:00:49, Желток
Birke
Все ответы почитала, согласна с ЮлиейФ. Идите к психологу, причём, сначала вдвоём с мужем. 07.07.2013 11:12:08, Birke
Или только самой и с мужем. Ребенку может хватить косвенной пользы. 07.07.2013 19:35:45, ЮлияФ
Про цвета в рисовании - я это проходила примерно в этом же возрасте с обоими, про старшего даже сама тут спрашивала :)
Мне ответили, что черный, как ни странно это звучит, самый "яркий", самый контрастный.
Теперь уже переросли.
Но к одежде это тогда не относилось!
Правда, сейчас, в 10 лет, старший практически только черное и носит.
06.07.2013 23:25:53, маугленок
во-первых чем Вам так не угодил чёрный? во-вторых на счёт психолога - не боитесь? папа сына с Вами живет? 06.07.2013 22:38:48, Votlex
Birke
Извините, а Вы не можете писать нормальным шрифтом и в нормальном формате ? 07.07.2013 11:15:31, Birke
хотя возможно в Вашем браузере всё выглядит иначе 08.07.2013 00:32:44, Votlex
могу, как только Вы мне поведаете что значит "нормальный шрифт" и "нормальный формат"
кстати у Вас шрифт насколько я вижу точно такой же как у меня.
08.07.2013 00:23:15, Votlex
Мне кажется если ребёнок любит чёрный значит в душе у него чего то не так (грустно, обида и т.п.) Сама не люблю этот цвет. Он нагоняет тоску и плохое настроение. Кстати когда я в своё время (до мужа) встречалась с молодым человеком который пил и обманывал - а я любила, то носила в основном чёрный, серый и т.п. цветы. Видно это выражало моё внутренние состояние. Как разошлись - я расцвела, чёрный терпеть не могу, ношу в основном светлое.
Вообще психолога боюсь. В том смысле что боюсь мой наговорит чего - потом ещё я же и пострадаю. А сынишка в первую очередь. Столько историй всяких...А Вы чего имели ввиду?
Муж (он же папа) с нами живёт конечно. Но он постоянно в себе, в своих проблемах. Мне и с папой нужно идти к психологу, тут вообще всё запущено. :)
06.07.2013 23:36:00, мамАлёна
У меня есть версия того, почему сынишка любит этот цвет.
У Вас идет вытеснение плохого - Вы не решаетесь пойти с мужем к психологу, и стараетесь этого плохого лишний раз не замечать. Это вытеснение.(один из видов псиъологических защит).
А сын не хочет этого выстеснения. Он хочет честно видеть плохое и честно его повторять.
Так бывает часто, дети делают то, что родители не решаются сделать или не позволяют себе.

как-то так, наскидку
07.07.2013 00:43:39, ЮлияФ
Дикая хозяйка
А иногда банан - это просто банан :) Черный - действительно яркий цвет, я сама его люблю и дочь одно время только в черное одевалась. При этом более позитивного человека я еще не видела. 07.07.2013 07:58:51, Дикая хозяйка
Birke
В данном случае, не просто банан. Дочка Ваша тоже не просто так любила чёрный. Тут я не о психологических проблемах (которых, возможно, у неё и нет :)

Чёрный - очень неоднозначный цвет. Сама сильно в теме, т.к. в возрасте 17-25 лет в моём гардеробе чёрные вещи (и чёрные украшения !) составляли где-то 90%.
07.07.2013 11:14:25, Birke
Дикая хозяйка
Ну так и я могу написать, что в теме, сама тоже очень черное любила в каком-то возрасте, да и сейчас не прочь черное надеть. И что? 07.07.2013 11:48:53, Дикая хозяйка
sladaik
Вообще, я где-то читала про эти цвета, не очень хорошо, когда они в приоре. Там еще коричневый был. А статья про взрослых. У детей так же, наверное. К специалисту бы сходила, это не лишнее, но к хорошему. Сама была в юности у невролога, по вопросам сосудов, но разговор вышел на цвета. Оказалось, что мой ненавистный красный - это безумно тяжелое детство в прошлом. Детство у меня было очень даже счастливое, я тогда была молода, поржала и ушла, вспомнив напоследок наших пролетариатов. Позже я красный очень даже зауважала, детство уже не изменишь ;) Так что вам я желаю хорошего спеца и перероста всех этих негативов. Сама, кстати, в свое время обожала белый и черный. Никуда не ходила, переросла. Но на тот момент эти цвета отражали мой внутренний мир, что есть, то есть. 06.07.2013 21:21:10, sladaik
Ну если бы сын кроме тёмных тонов и белый (хотя бы) любил, я бы не заморачивалась. Спасибо за хорошие пожелания. Думаю, к кому обратиться. И боязно - и в то же время чувствую что негатива много в нём (внутри), сама не справюсь наверное с этим. С другой стороны сынишка добрый. В любви мне по много раз на дню признаётся, цветочки дарит, помогает....Тут думаю ещё ревность к сестрёнке играет роль. 06.07.2013 23:43:05, мамАлёна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!